III. Изучение нового материала. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Изучение нового материала.



1. Сообщение темы, целей.

–Сегодня мы прочитаем отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

2. Работа над произведением.

1) Чтение учителем отрывка «Вот север, тучи нагоняя…».

2) Беседа по содержанию.

– Какой вам представилась зима?

– Почему А. С. Пушкин называет ее волшебницей?

3) Далее беседа идет по вопросам из учебника (с. 89).

4) Работа над выразительным чтением.

 Физкультминутка

5) Сравнение двух прочитанных отрывков.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выразительно читать стихотворения.

 

 

Урок 20
А. С. ПУШКИН
«ЗИМА! КРЕСТЬЯНИН, ТОРЖЕСТВУЯ…»

Цели: познакомить учащихся с многообразием поэзии А. С. Пушкина; углубить знания учащихся о жизни и творчестве поэта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы познакомимся с одним из стихотворений А. С. Пушкина «…Зима! Крестьянин, торжествуя…». Точнее, это не отдельное стихотворение, а лишь небольшая часть крупного литературного произведения – романа «Евгений Онегин».

2. Работа над стихотворением.

1) Учитель читает стихотворение, дети следят по учебнику.

– Какая картина вам представилась? Что было непонятно?

2) Словарная работа.

Дровни – крестьянские сани для перевозки дров.

Бразды – борозды – углубление на поверхности почвы.

Кибитка – крытая дорожная повозка.

Ямщик – кучер, тот, кто управляет повозкой.

Облучок – сиденье для кучера (ямщика).

Тулуп – длинная меховая шуба.

Кушак – широкий пояс из материи.

3) Затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике.

– С каким настроением нужно читать стихотворение?

4) Работа над выразительным чтением.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выразительно читать стихотворение. По желанию можно выучить стихотворение наизусть.

 

 

Урок 21
И. А. КРЫЛОВ «ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА»

Цели: познакомить учащихся с творчеством И. А. Крылова, дать понятие о басне; учить видеть в басне скрытый смысл.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Беседа о жизни и творчестве писателя.

Учитель рассказывает учащимся об Иване Андреевиче Крылове. Можно использовать статью учебника (с. 102).

 Физкультминутка

3. Работа над басней.

1) Чтение басни учителем.

2) Высказывания детей.

3) Соотнесение басни с пословицей.

–В чем смысл басни?

– Найдите в басне пословицу. Когда ее можно употребить?

4. Работа в парах: чтение басни друг другу.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: прочитать басню «Лебедь, Рак и Щука».

 

 

Урок 22
И. А. КРЫЛОВ «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»

Цель: учить видеть и понимать смысл басен; распознавать хорошее и плохое.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Можно вначале познакомить учащихся с моралью басни, затем предложить им ответить на вопросы, а после этого прочитать басню (лучше по ролям.)

 Физкультминутка



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 37; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.222.240.21 (0.006 с.)