Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок 110. Проверь себя: обобщающий урок по теме «Семья и я»

Поиск

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Обобщить знания, полученные в разделе «Семья и я»;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка заданий, выполненных в РТ.

II. Обобщение.

Вопросы для беседы представлены в учебнике на странице 93 (№ 1 -8).

Вопросы для письменной проверочной работы в РТ «Литературное чтение» на странице 52.

III. Домашнее задание.

Сочините рассказ или сказку о своей семье или о защитниках нашей Родины.

 

 

Урок 111. Народная песня «Весна, весна красная...»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать навык словесного рисования;

• Знакомство с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Домашние сочинения сдаются на проверку.

II. Изучение нового материала.

На дворе весна в разгаре. И мы приступаем к изучению нового раздела нашего учебника - «Весна, весна красная...».

Весна - это прекрасное время года, время пробуждения природы, время надежд. О весне написано много произведений.

С давних пор в народе слагались песни-заклички. Весну кликали, звали закличками-веснянками. Эти песни пели в хороводе.

Вопрос Ответ
Расскажите о весне, какой вы ее представляете, чего вы от нее ждете. Как природа откликается на весну? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Какие вы знаете пословицы о весне? Как не злись метелица, всё весной повевает. Весною день упустишь, годом не вернешь. Вода потекла - весну принес­ла. Весна красна цветами, а осень - снопами. Весна днем красна. Весной - ведро воды, ложка грязи; осенью - ложка воды, ведро грязи. Весенний день год кормит. Матушка-весна всем красна.

 

  Солнце светит, солнце сияет -вся природа воскресает. Готовь сани с весны, а колёса - с осени. Вода с гор потекла - весну принесла. Весенний день - что ласковое слово. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает. Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта. Весна - наши отец и мать, кто не посеет - не будет и собирать. Марток - надевай двое пор­ток. Март морозом на нос садится. Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает. Где в апреле река, там в июле лужица. Апрель с водой, май с травой. Май, май, да шубу не снимай.
Вот пример народной песни -прочитайте на странице 94 учеб­ника.  
Как люди обращаются к вес­не? Весна красная.
Такой прием так и называется - обращение. Более подробную информацию прочитайте в «спра­вочном материале» на странице 95 учебника.  
Что приносит весна людям? Прочитайте, что люди ждут от весны.  
Учебник: страница 95 № 4. (Словесное рисование).

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 2. Солнце.

IV. Домашнее задание.

Выучите песню «Весна, весна красная...» наизусть.

 

Урок 112. А. Чехов «Весной»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Расширение словарного запаса учеников, умение подбирать синонимы;

• Знакомство с новым произведением;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Чтение песни «Весна, весна красная...» наизусть.

И. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Прочитайте, как описывает на­чало весны А. Чехов.  
Какими словами описывает он начало весны? Найдите в тексте описание солнца, воздуха.  
Учебник: страница 96 № 2. (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Учебник: страница 96 № 3. Не растаял. Мир.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 1. (самостоятельные размыш­ленияучеников). Затем кратко записывается сформулированная мысль.
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 4. Весна.

IV. Домашнее задание.

1. Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...»(Учебник: страница 96).

2. Подготовьте ответы на вопросы № 1 - 3 на странице учебника 97.

 

 

Урок 113. А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами...»,

Г. Скребицкий «Весна-художник»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Знакомство с новыми произведениями;

• Развивать навык самостоятельной работы по новому материалу;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы чита­ли дома? Стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».
Как встречает весну природа? С улыбкой.
Учебник: страница 97 № 2. (Самостоятельные рассуждения учеников).
Как А.С. Пушкин называет весну? «Утро года».

II. Самостоятельная работа.

РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 1 - 3.

III. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А теперь почитаем рассказ Г. Скребицкого о весенних красках.  
Почему автор называет весну художницей'? Она мрачное и серое разукра­сила яркими красками.
Какие краски использовала вес­на? Зеленые ветви берез. Розовые и серебристые сережки на тополях и осинах. Синяя лужа. Белые цветы. Золотые цветы. Зеленая трава.
О чем пишет свои рассказы Г. Скребицкий? (Прочитайте «справочный ма­териал» на странице учебника 99).  

IV. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 1. Самостоятельная работа с текстом.
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 3. Весна.

V. Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 2.

 

 

Урок 114. Н. Сладков «Снег и Ветер», С. Маршак «Весенняя песенка»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Познакомиться с новым произведением;

• Развитие навыка сравнительного анализа;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. Проверка задания, выполненного в РТ.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с двумя похожими, и в то же время разными, произведениями. Первое -«Снег и Ветер» Н. Сладкова. Про­читайте.  
На что похоже это произведение? На сказку.
Почему? Снег и ветер разговаривают между собой.
Что стало со Снегом? Он осунулся, почернел.
Почему? Весна пришла, и снег начал таять.
Какой совет дал Ветер? Плыть на курорт, сил на­бираться.
А теперь прочитаем другое произведение - «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака.  
Определите жанр произведения. Стихотворение.
О чем оно? О наступлении весны.
Что изменилось в природе с приходом весны? Зачитайте.  
Какую бы музыку вы подобрали бы к этой песенке? Тихую, задумчивую.
Рассмотрите иллюстрацию на странице 100. Найдите в тексте слова, которые ее характеризуют.  

III. Практические задания.

Заполните таблицу: _

Название произведения и автор «Весенняя песенка» С.Я. Маршака «Снег и Ветер» Н. Сладкова
Жанр произведейия    
Время года    
Что стало со снегом    
Настроение снега    

IV. Домашнее задание.

На выбор:

1. Подготовить выразительное чтение «Снег и Ветер» Н. Сладкова.

2. Выучить «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака наизусть.

 

Урок 115. Я. Сладков. Из цикла «Лесные шорохи»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Над каким произведением вы работали дома? Почему вы выбрали именно это произведение? Проверка.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с целым циклом произведений Н. Сладкова. Называется он «Лесные шорохи». Первое произведение - «Лесная капель». Прочитайте его. Почему так озаглавлен рассказ?  

Опишите иллюстрацию на странице 28 (Хрестоматия, ч. 1.). __

А теперь второе произведение - «Одуванчик и Дождь». _

Почему кричал Одуванчик? От радости.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 2. Решите кроссворд. Не исполь­зуйте подсказку.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

Прочитайте другие рассказы из цикла «Лесные шорохи».

 

Урок 116. Э. Шим «Чем пахнет весна»,

С. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Знакомство с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Расскажите, какие рассказы Н. Сладкова вы читаете дома?

II.Изучение нового материала. _

_ Вопрос __ Ответ

Знаете ли вы, чем пахнет весна? (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
Теперь прочитайте рассказ Э. Шим «Чем пахнет весна».    
Определите жанр произведения. Рассказ.  
Как отвечает автор на свой вопрос? Объясните своими словами.
Давайте посмотрим, как воспри­нимает весенний воздух писатель -Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..».    
Прочитайте информацию об ав­торе на странице учебника 103.  
А теперь прочитайте само стихотворение.  
Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? Радость. Ожидание чего-то нового, приятного.
       

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
Э. Шим «Чем пахнет весна»
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 2. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 3. Ручеек. Рифмы: бегу - не могу, Родной - весной.
Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 60 №3.    

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте выразительное чтение рассказа Э. Шим «Чем пахнет весна».

2. Выучите наизусть стихотворение Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..».

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 2.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-10; просмотров: 428; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.20.132 (0.007 с.)