Урок 97. Е. Пермяк «Случай с кошельком» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок 97. Е. Пермяк «Случай с кошельком»



Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ.

Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лучше всех».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Всемье всегда надо прислу­шиваться к старшим: у них больше  

 

жизненного опыта, они мудрее.  
Прочитаем рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
Кто является героем рассказа? Брат и сестра.
Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2. (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 3. 1. Старушка потеряла коше­лек. 2. «Неблагодарная старушка». 3. Нравоучение Кати.
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4. Жизнь дана на добрые дела.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте подробный пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.

 

Урок 98. С. Аксаков «Моя сестра»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. _

Вопрос Ответ

Пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №5. «Пичугин мост».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Вот еще один рассказ, показы­вающий отношения брата и сестры -«Моя сестра» С. Аксакова.  
Какое чувство вызывает этот рассказ? Умиления.
В каких словах выражена любовь автора к своей сестре? «...очень любил. Мне по­стоянно хотелось ее видеть...».
Расскажите, как старший брат забавлял сестренку?  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №2.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №3. Ласково, бережно, нежно.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовить подробный пересказ рассказа «Моя сестра» С. Аксакова.

2. Рассказывайте так, как написал автор. Голосом передавайте отношение брата к сестре.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4.

 

 

Урок 99. В. Осеева «Сыновья»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.
Вопрос Ответ
Подробный пересказ рассказа «Моя  
сестра» С. Аксакова.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №4 Имя.

Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Прочитайте рассказ В.Осеевой «Сыновья».  
Подумайте, почему старичок увидел только одного сына? Остальные не помогли матерям.
Каковы остальные сыновья, по мнению их матерей? Прочитайте. Один ловкий и сильный. Другой поет хорошо.
Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Найдите в рассказе этот эпизод и прочитайте.  
Прочитайте справочный материал на странице учебника 77. «Освежите» в памяти представление о пословицах.  
Прочитайте пословицу на странице 76. Объясните ее смысл. Подходит ли она к рассказу? (Самостоятельные рас­суждения учеников).

III. Практические задания

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 1. Хвастливо.
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 3. Первая.

 

РТ «Литературное чтение»: стр. Добрые дела.
40 № 4.  

IV. Домашнее задание.

Прочитайте сказку Валентины Александровны Осеевой «Волшебная иголочка».

 

Урок 100. В. Осеева «Волшебная иголочка», Л. Толстой «Отец и сыновья»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы читали дома? Сказку Валентины Алек­сандровны Осеевой «Волшеб­ная иголочка».
Напоминает ли эта сказка народ­ные? Чем? Героями, построением сюжета.
С какими еще произведениями В. Осеевой вы знакомы? «Сыновья», «Потерянный день», «Три товарища», «Пече­нье», «Кто наказал его?», «Просто старушка», «Кто хозяин?».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Сыновья».  
Чему учил отец сыновей? Быть дружными.
Как вы понимаете слова «Жить в согласии»? Быть дружными, не ссо­риться, уважать друг друга.

III. Практические задания.

Вопрос ответ
РТ «Литературное чтение»: стр.41 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр.41 №2. Вдали друг от друга.
РТ «Литературное чтение»: стр.41 №3. (Самостоятельная работа). Доброе братство милее бо­гатства.
РТ «Литературное чтение»: стр.41 №4. 1. Бабушка. 2. Дедушка. 3. Внучка.

IV. Домашнее задание.

Учебник: страница 79 № 3 - 4.

 

 

Урок 101. А. Плещеев «Дедушка»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Сыновья».  
Учебник: страница 79 № 4. Хоть тесно, да лучше вместе.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А вот стихотворение о дедушке -А. Плещеев «Дедушка». Прочитайте его.  
Какие слова не понятны? Прочи­тайте их значения на странице учеб­ника 80.  

 

Как дети обращаются к дедушке? Дедушка, голубчик.
О чем они его просят? Зачитайте.  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр.43 № 1. Почтительно, ласково.
РТ «Литературное чтение»: стр.43 №2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр.43 №3. Время.
РТ «Литературное чтение»: стр.43 №4. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр.44 №5.    
РТ «Литературное чтение»: стр.44 №6.    

IV. Домашнее задание.

Выучите наизусть стихотворение А. Плещеева «Дедушка».

 

 

'Урок.102. И. Панькин «Легенда о матерях»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Расширение теоретического аппарата;

• Познакомить с новым произведением;

• Развитие навыка контроля и самоконтроля.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения А. Плещеева «Дедушка».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Сегодня я прочитаю вам «Ле­генду о матерях»  

Для начала давайте посмотрим, что такое легенда. / (Определение дано в хрестоматии(Ч. I.) на стр. 152).

III. Практические задания

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 42 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 43 № 3.  

РТ «Литературное чтение»: стр. 42 № 2.

Угроза Нептуна Решение женщин Действия сыновей
«Я всех вас похо­роню в пучине мор­ской!» «...решили отдать всю свою силу сыновьям». «...устояли, не со­гнулись, не побежали назад».
«...я порву им ру­ки». «...отдали доче­рям морского царя свою красоту». «...почувствовали крепость в руках и силу в плечах,... вышли в море».
«...не дождаться вам теперь сыновей!» Отдали блеск глаз звездам. Юноши увидели свет и нашли путь домой.

IV. Домашнее задание.

Прочитайте самостоятельно стихотворение П. Воронько «Мальчик Помогай» (хрестоматия, Ч. 1, стр. 152). Выполните задания к тексту.

 

 

Урок 103. П. Воронько «Мальчик - Помогай», А. Плещеев «Песня матери»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать умение работать самостоятельно;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы читали дома? П. Воронько «Мальчик По­могай».
Почему у мальчика такое имя? Он всем помогает.
Кому помог мальчик? Огородникам, землекопам, «столяру и кузнецу, брату, матери, отцу».
Какие рифмы вы здесь нашли? Край - Помогай; Сад - ряд; Пруд - труд; Помог - мог; Кузнецу - отцу.
Чтение стихотворения наизусть.  
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Познакомимся с еще одним произведением о маме - А. Плещеев «Песня матери».  
Какая эта песня? Колыбельная.
Как мать пела песню? Тихо.
На какую авторскую колы­бельную похоже это стихотворение? М.Ю. Лермонтов «Спи, мла­денец мой прекрасный...».
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 45 № 1. Тихо.
РТ «Литературное чтение»: стр. 45 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 45 № 3. С мольбой.
РТ «Литературное чтение»: стр. 46 № 4. Малютка.
РТ «Литературное чтение»: стр. 46 № 5. М.Ю. Лермонтов «Спи, мла­денец мой прекрасный...».

 

IV. Домашнее задание.

Выучить «Песню матери» наизусть.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-10; просмотров: 739; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.14.240.178 (0.019 с.)