Урок 77. К. Паустовский «Барсучий нос» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок 77. К. Паустовский «Барсучий нос»



Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Пересказ сказки по плану (РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 5.)

2. Проверка наличия выполненной работы в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 6.)

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Сегодня я сама вам почитаю - Кон­стантин Паустовский «Барсучий нос».  

Беседу по прочитанному рассказу можно провести по вопросам, пред­ставленным в хрестоматии (4.1) и в РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 1

 

III. Домашнее задание.

Прочитайте самостоятельно любой рассказ К. Паустовского.

 

Урок 78. Африканская народная сказка «О том, как лиса обманула гиену»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка сравнительного анализа;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Какой рассказ К. Паустовского вы прочитали дома?

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Мы с вами прочитали уже много сказок. Какие они бывают по проис­хождению? Народные и авторские.
Сказки каких народов мы изуча­ли? Русские: «Журавль и цап­ля», «У страха глаза велики», «Дети деда Мороза», «Снегу­рочка»; Нанайская: «Айога»; Немецкая: «Бабушка Ме­телица»; Японская: «Журавлиные пе­рья».
Теперь давайте познакомимся еще и с африканской сказкой. По­слушайте сказку «О том, как лиса обманула гиену».  

 

Кто такая гиена? Хищное животное южных стран, питающееся падалью.
На какую русскую народную сказку похожа эта африканская сказка? «Лисичка-сестричка и серый волк».
Чем похожи эти сказки?  
Сравнительная характеристика народных сказок
«Лисичка-сестричка и серый волк» «О том, как лиса обманула гиену»
Русская Африканская
Лиса обманывает волка Лиса обманывает гиену
«Битый небитого везет!» «Больной везет здорового!»
Волк остался ни с чем. Гиена повелась на хитрость лисы.

III. Практические задания

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 18 № 1-2. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание. Прочитайте сказки о лисе.

Урок 79. Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

Расширение словарного теоретического аппарата;

Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

Вопрос Ответ
Какие сказки вы прочитали дома?  

II. Знакомство с новым материалом. _

Вопрос _ Ответ

Прочитайте, пожалуйста, сказку «Зимовье зверей».  
Какие слова вызвали затруднение? Армяк, кафтан, избу рубить, осаживать, под­полье, ухват.
Прочитайте значение непонятных слов на страницах учебника 29 - 30.  
Проанализировать сказку можно по вопросам на странице учебника 30.  
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 19 № 1. Шуба теплая.
РТ «Литературное чтение»: стр. 19 №2. Строить.
РТ «Литературное чтение»: стр. 19 №3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

Прочитайте самостоятельно народную сказку американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».

Урок 80. Народная сказка американских индейцев «Как кролик взял койта на испуг», Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Научиться выявлять особенности художественных произведений;

• Формирование навыка монологической речи;

• Формирование литературоведческих представлений и понятий;

• Познакомиться с новым произведением;

• Проверка полученных знаний.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
С каким произведением вы познакомились дома? Народную сказку американ­ских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».
Кто является героем сказки9 Кролик и койот.
Кто такой койот'? Американский луговой волк
Что помогло кролику спастись от койота? Хитрость.
В каких еще сказках слабые побеждают сильных? Русская народная сказка «Заюшкина избушка», С. Михалков «Три поросен­ка».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
1еперь давайте почитаем автор­скую сказку - «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича». Кто автор этой сказки? Прочи­тайте в учебнике на странице 30. А также познакомьтесь со справочным материалом на стра­нице учебника 32. Д. Мамин-Сибиряк.
Что иллюстрирует рисунок на странице учебника 31? Разговор Ерша и Воробья.
О чем они разговаривают? Приглашают друг друга в гости.
Почему они не могут ходить в гости друг к другу? Потому что рыбы не могут летать, а птицы - плавать.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр 19№1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 2. Любезно, почтительно.
РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 20 № 4.

2. Подготовить выразительное чтение сказки.

 

Урок 81. Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

Формирование литературоведческих представлений и понятий;

Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I.Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Выразительное чтение сказки.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А теперь послушайте сказку английского писателя Джозефа Редьяра Киплинга «Откуда у кита такая глотка».  
Так почему же кит глотает только мелких рыб? Ему мешает перегородка в глотке.
Что в этой сказке правда, а что -вымысел? Перегородка дана киту при­родой, он на самом деле питает­ся только планктоном и мелки­ми рыбешками. Вымысел сказки - человек поставил эту перегородку.
О чем предупреждала маленькая рыбка Колюшка кита? Не забудь про подтяжки!
Какими качествами обладает мо­ряк? Смелость, находчивость, остроумие.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 1. (Самостоятельная работа).

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №2. Мой милый мальчик.
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №4. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 №5. Работа у доски. Решение кроссворда при помощи учителя.  

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 3.

2. Прочитайте самостоятельно любое произведение Р. Киплинга.

 

 

Урок 82. Русская народная сказка «Белые перышки»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I.Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ. Какую сказку вы читаете дома?

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
На прошлом занятии мы читали поучительную и информативную сказку Р. Киплинга «Откуда у кита такая глотка». А сегодня познако­мимся с русской народной сказкой такого же характера - «Белые перышки».  
Прочитайте ее, пожалуйста.  
Что здесь вымысел, а что правда? Вымысел - как лебеди глу­харя на веревке на юг тащили. Правда - описание глухаря, его образ существования.

 

Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря? Они пошли ему навстречу.
Расскажите, чем закончилось пу­тешествие глухаря. Лебеди не могли и дальше тащить на веревке за собой глухаря. Они его оставили, и он долго плакал.
Отчего глаза и брови у глухаря покраснели? Он долго плакал.
К какому эпизоду относится ил­люстрация на странице учебника 33. Лебеди тащат на веревке за собой глухаря.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1. Белые перышки.
РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 2. (Самостоятельная работа).

IV. Повторение пройденного материала.

Вопрос Ответ
Откройте учебник на стра­нице 36. Назовите сказки по иллюстрациям. К. Ушинский «Плутишка кот». Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича».
Прочитайте авторов и заголовки сказок ниже. Знакомы ли вам эти сказки?  

V. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 3.

2. Прочитайте сказки, представленные на странице 36 учебника.

Урок 83. Украинская сказка «Колосок»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Какую сказку вы сейчас читаете дома?



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-10; просмотров: 397; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.198.34.207 (0.021 с.)