Урок 117. В. Маяковский «Тучкины штучки» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок 117. В. Маяковский «Тучкины штучки»



Цели:

• Знакомство с новым произведением;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Чтение наизусть стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна! Как воз­дух чист!..».  
Выразительное чтение рассказа Э. Шим «Чем пахнет весна».  
Проверка задания, выполненного в РТ.    
II. Изучение нового материала.
Вопрос Ответ
Вот стихотворение В. Маяковского «Тучкины штучки».  
Кто не любит смотреть на облака! Наблюдать, как пушистое облако ме­няет форму и угадывать, в кого же оно превратилось на этот раз?  
Прочитаем стихотворение В. Мая­ковского и узнаем, каких животных в облаках узнает поэт.  
Какое слово в стихотворении не по­нятно? Лоно - ширь или глубь земли, неба, моря.
Какую картину рисует поэт? С кем он сравнивает тучки и солнце? (Самостоятельные рас­суждения учеников).
Какие стихотворения В.В. Маяков­ского вам знакомы из дошкольного детства? «Что такое хорошо, и что такое плохо».
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).

 

IV. Домашнее задание.

РТ «Литературное чтение»: стр. 61 № 2 - 3.

 

 

Урок 118. Ф. Тютчев «Зима недаром злится...»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Понимать смысл произведения;

• Формирование теоретического запаса;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ.

II. Знакомство с новым материалом.

_ Вопрос _

- Весна в самом разгаре, а зима все еще не хочет уходить - такая погода характерна для начала весны. И вот как это природное явление запечатлел Ф.И. Тютчев.

- А кто такой Ф.И. Тютчев? Ин­формацию об авторе прочитайте на странице учебника 104.

- Прочитайте стихотворение «Зима недаром злится...».

- Какие слова вызвали у вас непонимание? Прочитайте объясне ние на странице учебника 104.

- Почему зима «злится»? Найдите ответ в учебнике? _

- Как встречает весну все живое в природе?

- Можно ли сказать, что автор говорит о весне и зиме, как о людях?

(Работа с текстом).

III. Практические задания.

Вопрос Ответ  
РТ «Литературное чтение»: стр. 61 № 1. С радостью.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 2. (Самостоятельная работа).  
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 №3.      
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 5.   Весна Зима
    Стучится Гонит Хохочет Шумит Умылася Стала Злится Хлопочет Ворчит Взбесилась Пустила
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 6. (Самостоятельная работа).  
         

IV. Домашнее задание.

1. Подготовить выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится...».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 4.

 

Урок 119. А. Куприн «Скворцы»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Понимать смысл произведения;

• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;

• Опыт интегрированного урока;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Какое стихотворение вы сочинили дома?

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Скажите, пожалуйста, какие птицы прилетают к нам весной из теплых стран? Скворец, ворона, жаворонок, зяблик, клест, ласточка, овсянка, стриж, чиж, щегол, соловей.
Послушайте рассказ «Сквор­цы» А. Куприна. (Учитель читает, делает боль­шую паузу между частями, чтобы четко прослеживались главы рас­сказа). Ученики следят по тексту.  
Сколько частей в рассказе? Две.
О чем говорится в первой час­ти? Скворцы обживаются в саду, воюют с воробьями, обустраива­ют гнезда.
Когда прилетели скворцы? Найдите точный ответ в тексте. Вечером 19 марта.
Как люди готовятся к прилету скворцов? Найдите точный ответ в тексте. «Подправили старые скво­речники, повесили новые».
Почему все так ждут этих птиц? (Самостоятельные рассужде­ния учеников с использованием материала рассказа).
Прочитайте, как скворцы вы­селяют воробьев.  
Посмотрите на иллюстрацию. Найдите в тексте эпизод, который ее описывает. (Строительство гнезда).
О чем говорится во второй час­ти? О пользе саду от скворцов.
Когда лучше всего слушать песню скворцов? «...лишь ранним утром, ког­да первый розовый свет зари окрасит деревья».

III. Практические задания.

ВопросОтвет

РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 2.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 №3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 4. Скворечник.
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 5. Мы построили скворечник-дворец. Поселился в нем птенчик-скворец.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.

2. Подготовьте доклад об одной из перелетных птиц (к уроку «Окружающий мир»).

3. Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Скворец-молодец» (учебник: страница 108). Выполните задания к тексту (страницы 108 - 109, РТ «Литературное чтение»: страница 65 № 1 - 5).

 

Урок 120. Н. Сладков «Скворец-молодец», «Апрельские шутки»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Понимать смысл произведения;

• Умение определять лексическое значение слова, подбирать синонимы;

• Знакомство с новым произведением;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ

 

Краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.  
Какое произведение вы читали цома самостоятельно? Рассказ Н. Сладкова «Скво­рец-молодец».
Как построено это произведе­ние? На разговоре скворца и чело­века. Такое построение называет­ся диалогом.
Какой знак препинания стоит в конце каждого предложения? Восклицательный знак.
Как нужно читать такие пред­ложения? Весело, убежденно, бодро.
Какую пользу приносят сквор­цы? (Прочитать реплики скворца).
Найдите в тексте обращения? Скворец.
Проверка заданий, выполнен­ныхв РТ.  

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А вот еще один рассказ Н. Слад­кова - «Апрельские шутки». Про­читайте.  
С каким новым словом вы встре­тились, читая это произведение? Юннат.
Определение прочитайте на странице учебника 110.  
Почему автор так назвал свое произведение? Апрель - весенний месяц, но может и снегом порадовать.
Чего Апрель испугался? Птицы могут улететь.
Как Апрель остановил птиц? Прочитайте ответ в тексте.  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 66 № 2. 1. Испугался. 2. Пошутил.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 66 № 1; Хрестоматия, Ч. 1: прочитать рассказ М. Пришвина «Лесная капель»; РТ «Литературное чтение»: стр. 79-80 № 1 - 4.

Урок 121. М. Пришвин «Лесная капель»,

А. Л. Барто «Апрель»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Понимать смысл произведения;

• Знакомство с новым произведением;

• Умение находить реминисценции;

• Умение определять лексическое значение слова, подбирать синонимы;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы читали дома? Рассказ М. Пришвина «Лес­ная капель».
Очем это произведение? Краткий пересказ.
Проверка заданий, выполненных вРТ.  
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Чем еще нас может удивить апрель? Узнаем это из стихотворения А. Барто «Апрель». Прочитайте стихотворение снача­ла «про себя», затем вслух.  
Какое настроение вызывает у вас это произведение? Веселое, радостное.
Как надо читать это стихотво­рение? Умеренно.
Как приходит к нам апрель? Зацветает верба, прилета­ют птицы, но может пойти и снегопад.
 
В каком произведении мы уже встречались с апрельским снего­падом? Рассказ Н. Сладкова «Ап­рельские шутки».
Заметьте, что А. Барто тоже назы­вает снегопад шуткой.  
Посмотрите на иллюстрации к стихотворению. Подберите к ним слова изтекста.  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 66 № 1. Агния Львовна Барто.
РТ «Литературное чтение»: стр. 66 №2. Верба.
РТ «Литературное чтение»: стр. 66 №3. Плохо.
РТ «Литературное чтение»: стр. 67 №4. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 5.

2. Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Проталина» (Хрестоматия, Ч. 1: страницы 59 - 64). Ответьте на вопросы к тексту.

 

 

Урок 122. Н. Сладков «Проталина», Т. Скребицкий «Жаворонок»

Цели:

Формирование навыка работы с текстом;

Уметь анализировать;

Понимать смысл произведения;

Выражать эмоциональное отношение к персонажам;

Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания.

Какое произведение вы прочитали дома?

Проверка заданий, выполненных в РТ.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-10; просмотров: 699; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.220.120 (0.015 с.)