Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени



Устанавливая нормативы рабочего времени, законодательство регулирует и вопросы возможного превышения этих нормативов. К таким исключениям относятся сверхурочные работы, ненормированный рабочий день, дежурство.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов.

В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных ст. 121 ТК (когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника).

Правительство Республики Беларусь вправе сокращать на определенный срок предельное количество сверхурочных работ в целом по республике либо по отраслям или отдельным территориям с тем, чтобы расширить возможности трудоустройства незанятого населения.

Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени (ч.2 ст.119 ТК):

♦ по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;

♦ работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;

♦ работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

♦ работниками-надомниками.

К сверхурочным работам не допускаются:

♦ беременные женщины;

♦ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

♦работники моложе 18 лет;

♦ работники, получающие общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, профессионально-техническое образование, в дни учебных занятий;

♦ освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии;

♦ другие категории работников в соответствии с законодательством (например, лица, больные туберкулезом в активной форме).

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Этот перечень можно дополнить коллективным договором, соглашением (например, такие дополнительные основания, как необходимость предотвращения простоев значительного числа работников, продолжения работы при неявке сменяющего работника и т.п.).

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» ненормированный рабочий день не устанавливается:

♦ несовершеннолетним;

♦ инвалидам I и II группы;

♦ работающим в зоне эвакуации (отчуждения);

♦ лицам, работающим по совместительству;

♦ при сменном режиме работы;

♦ работникам со сдельной оплатой труда;

♦ работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени;

♦ работникам, занятым неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей нежели, но с полным рабочим днем.

Термин «дежурство» в трудовом законодательстве и на практике употребляется в двух значениях:

1) как работа на основании трудового договора, например, дежурство медперсонала, электрика, сантехника. Время дежурства в этом смысле является рабочим временем и за него выплачивается заработная плата;

2) «ответственное» – это время, когда работник не выполняет свою трудовую функцию, а находится на предприятии или в учреждении до начала или после окончания рабочего дня, в выходные или праздничные дни в качестве ответственного за порядок и для разрешения возникающих неотложных вопросов, не относящихся к производственной деятельности предприятия. За дежурство в выходные и праздничные дни работникам предоставляется в течение ближайших 10 дней отгул той же продолжительности, что и дежурство.

Работники могут привлекаться к дежурству не чаще одного раза в месяц. Не разрешается назначать на дежурство женщин, имеющих детей в возрасте до 12 лет. Дежурства могут вводиться в исключительных случаях по согласованию с профкомом.

Функции, которые не должны возлагаться на дежурных: работа по охране объекта, проверка пропусков на входе и выходе из организации, прием почты.

Ответственное дежурство регулируется постановлением ВЦСПС от 2 апреля 1954 г.

 

Учет рабочего времени

Учет рабочего времени необходим для оценки и документального подтверждения степени выполнения каждым работником, нанимателем и его должностными лицами своих трудовых обязанностей; для применения дисциплинарных взысканий и материальных санкций в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения этих обязанностей; для начисления заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат и доплат.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот день (смену).

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с работы (ч. 1 ст. 133 ТК). Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в том числе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч.1 ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

Учет явки работников на работу и ухода с нее организуется по одной из следующих систем:

♦ карточный (с помощью контрольных часов);

♦ жетонный (табельные жетоны или марки);

♦ пропускной (сдача выдача пропусков);

♦ рапортно-ведомостной (с использованием рапортов или табельных ведомостей, получаемых от начальников цехов, отделов);

♦ контрольно-пропускных устройств.

Возможны комбинированные и другие системы.

Учет ведется по организации в целом или по структурным подразделениям.

В зависимости от периода, за который отрабатывается установленная норма часов, применяется поденный, недельный и суммированный учет рабочего времени. При этом во всех случаях отработанное время учитывается (фиксируется) за каждый рабочий день (смену).

При поденном учете рабочее время подсчитывается за каждый день. Его фактическая продолжительность должна соответствовать установленной норме рабочего дня. Такой учет, как правило, применяется при шестидневной рабочей неделе.

В тех случаях, когда ежедневная норма часов работы не может быть соблюдена каждый рабочий день, но может выполняться каждую календарную неделю, устанавливается недельный учет рабочего времени. Этот вид учета применяется при пятидневной рабочей неделе.

Суммированный учет рабочего времени может применяться в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю. Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.

Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.

ТЕМА 9. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-18; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.80.3.192 (0.02 с.)