Занятие по теме «нежный натюрморт» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие по теме «нежный натюрморт»



Программное содержание. Продолжать знакомить с натюрмортом, учить видеть выразительные средства жи­вописного произведения, красоту, гармонию предметов, изображенных художником, вызвать эмоциональный от­клик на произведения искусства; продолжать учить рисо­вать натюрморт, знакомить с правилами композиции, ко­лоритом, развивать умения работать акварелью.

Материал. Репродукции: П. Кончаловский. «Сирень в корзине»; И. Грабарь. «Хризантемы»; А. Шилов. «Фиалки»; песня «Мамин праздник» (муз. Гурьева, ел. С. Виноградо-


ва "" аудиозапись); бумага А4, акварель, подснежники в прозрачной вазочке. Ход занятия.

/ часть. В начале занятия детям предлагается прослушать запись песни:

Весна стучится в окна, Поет на все лады. Горят от солнца окна И лужицы воды. Я беленький подснежник Для мамы принесу, Он пахнет нежно - нежно, Как талый снег в лесу,..

(С. Виноградов) Вопросы:

* Как пахнет талый снег в лесу? (Нежно - нежно, свеже­
стью, весной, лесом, солнцем, теплом, талой водой и
т. д.)

»*■ Что вы ощущаете, когда чувствуете эти запахи? (Стано­ вится радостно, весело, появляется бодрость, хорошее настроение и т. д.)

«*■ Картины художников могут вызвать у человека такие же ощущения, как музыка, стихи, картины природы? Детям предлагается рассмотреть три картины.

* Что изобразил художник и к какому жанру относятся эти
произведения? (Натюрморт, на картинах нарисованы
цветы: сирень, хризантемы, фиалки.)

•* Какие цвета, оттенки использовали художники? (Фио­ летовый, лиловый, светло - фиолетовый, нежно - розо­ вый, желтый, салатовый, зеленый, ярко - зеленый и т. д.)

'* Чтобы подчеркнуть состояние радости, веселого настро­ения от пышного цветения сирени, художник П. Конча-ловский помещает свою сирень в корзину. Какой при­ем он использует, чтобы подчеркнуть, что не только он радуется весне, а и вся природа вместе с ним? (За ок­ном художник нарисовал целое море цветов.)


"■* Как мастер показывает нам, что главное на картине -это цветы? (Он пользуется цветом: всеми оттенками фиолетового, сиреневого, розового, а фон он рисует в коричневых тонах.)

«* Как художник И. Грабарь написал хризантемы, чтобы они казались еще нежнее, свежее и светлее? (Он рисует хризантемы на белой скатерти легкими, как бы беспо­ рядочными мазками, но они, сливаясь, кажутся живы -4 ми лепестками.)

*■ Чем отличается натюрморт нашего современника А. Шило­ва от двух предыдущих картин? (Художник выписывает каждый цветочек, листочек, узор на скатерти, каждую складочку.)

™» Какое настроение вызвали у вас эти картины? // часть. Рисование подснежников. Советы воспитателю. Перед занятием полезно рас­сматривать букеты живых цветов, комнатные растения, их изображения на открытках, репродукциях с целью вызвать эмоциональный отклик на увиденное в душе ребенка.

Накануне организовать выставку натюрмортов с изоб­ражением цветов.

ЗАНЯТИЕ



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 71; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.15.147.20 (0.005 с.)