Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Технологическая карта урока.
Похожие статьи вашей тематики
Класс: 3.
Тема: «Дорожные знаки».
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Количество часов по разделу: 8 часов.
Номер урока в разделе: 3 урок в разделе.
Цели урока:
образовательная: познакомить детей с дорожными знаками, раскрыть их назначение; учить детей читать дорожные знаки; вспомнить правила безопасности и поведения на дорогах;
развивающая: развивать речевую деятельность при обсуждении прочитанного, самостоятельность при выполнении заданий; воображение; память;
воспитательная: воспитывать самодисциплину.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (2 часть) А.А.Плешакова.
Оформление доски:
|
| Тема: Дорожные знаки. Для кого путь может быть опасным? Как сохранить свою жизнь на дорогах?
|
| Ход урока:
| Этап урока.
| Деятельность учителя и учеников.
| | Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
| Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами дорожных знаков; выясним, для чего нужны дорожные знаки и повторим правила безопасности и поведения на дорогах; продолжим работу над проектом.
| | Проверка домашнего задания. Работа по проекту. Формулировка вопросов, на которые нужно ответить; задания для групп.
| На прошлом уроке мы с вами познакомились с правилами дорожного движения. Для чего нужны правила дорожного движения? Какие правила для пешеходов, велосипедистов и пассажиров вы знаете? Творческое задание. Дети читают торжественные обещания пешеходов. Для кого путь может быть опасным? Как сохранить свою жизнь на дорогах? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо: 5. Знать причины несчастных случаев на дорогах. 6. Знать главные правила для пешеходов. 7. Знать правила для пассажиров (в метро, поезде, электричке, в общественном транспорте). 8. Знать правила для велосипедистов. Эту информацию нам подготовит 2 группа (ученики 2 ряда). Для того, чтобы подготовить данную информацию, вы можете пользоваться учебником, книжкой «Правила дорожного движения», интернетом.
| | Изучение нового материала.
| Фронтальная беседа на тему «Для чего нужны дорожные знаки». Работа с учебником. Дети читают текст по цепочке, после чтения текста составляют вопросы по прочитанному и задают их друг другу.(Предупреждающие знаки, запрещающие знаки, предписывающие знаки, информационно - указательные знаки, знаки сервиса.) Учитель рассказывает детям о дорожных знаках, которые в учебнике не представлены. Существуют знаки дополнительной информации, знаки приоритета. Сравнение двух знаков «пешеходный переход»: 1 знак - для водителя, предупреждает, что скоро будет пешеходный переход; 2 знак - для пешехода, где стоит этот знак, улицу переходить можно.
| | Домашнее задание.
| Стр. 14 - 17, читать, вопросы. Принести карандаши, фломастеры, альбомный лист.
| | Подведение итогов урока.
| Что такое дорожные знаки? На какие группы делятся дорожные знаки? Назовите функции дорожных знаков каждой группы.
| Приложение 4
Урок 3. «Информатика»
Технологическая карта урока.
Класс: 3.
Тема: «Microsoft Power Point (презентация)».
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.
Цели урока:
образовательная: познакомить детей с компьютерной программой; учить выполнять компьютерную презентацию в программе Microsoft Power Point;
развивающая: развивать самостоятельность; воображение; память;
воспитательная: воспитывать самодисциплину, интерес к получению новых знаний.
Оборудование: компьютеры, демонстрационный экран, проектор, план выполнения презентации.
Оформление доски:
|
| Презентация - официальное представление чего- либо.
|
|
Ход урока
| Этап урока.
| Деятельность учителя и учеников.
| | Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
| Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с программой Microsoft Power Point. С помощью этой программы вы можете сделать презентацию темы «Огонь, вода и газ - наши друзья или враги?». Учитель показывает образец презентации.
| | Изучение нового материала. Практическая работа детей под руководством учителя. Самостоятельная работа детей. Подведение итогов урока.
| Как открыть эту программу? Пуск - программы - Microsoft Office - Microsoft Office Power Point (дети выполняют после объяснения и показа учителя) На экране появится окно программы с первым слайдом. На первом слайде будет находиться название темы. Как ввести текст, название темы? Для того, чтобы ввести текст, надо: 1. навести курсор на заголовок слайда, и щёлкнуть по нему один раз левой кнопкой мыши. Появится вызов к набору текста. 2. набрать на клавиатуре название темы: «Огонь, вода и газ - наши друзья или враги?». Чтобы изменить цвет шрифта, надо: 1. выделить текст (нажатием левой кнопкой мыши провести по нему). 2. на панели инструментов найти кнопку «цвет текста», нажать на треугольник (справой стороны от буквы), появится цветовая палитра; выбрать «другие цвета», щёлкнув левой кнопкой мыши; в появившемся окне выбрать нужный цвет и нажать на кнопку «ок». Чтобы изменить размер шрифта, надо: 1. выделить текст. 2. на панели инструментов найти кнопку «размер шрифта», нажать на треугольник (появятся числа, обозначающие размер шрифта), выбрать нужный размер. Чтобы изменить фон слайда, надо: 1. найти на панели инструментов кнопку «фон» и щёлкнуть по ней левой кнопкой мыши (на экране появится окно «фон»). 2. выбрать нужный цвет и щёлкнуть на «применить». Цвет слайда изменится. Как выбрать следующий слайд? 1. щёлкните на «создать слайд», справа от слайда появится «разметка слайда». 2. выберите в первом столбике 2 - й макет слайда, щёлкните по треугольнику и выберите «добавить новый слайд». На экране появится новый слайд. На этом слайде напишите заголовок и текст. Каждый вопрос темы у вас будет размещаться на новом слайде. Во время самостоятельной работы детей, учитель подходит к каждому ученику и оказывает помощь. В конце урока учитель проверяет результаты выполнения работы, выставляет оценки, демонстрирует хорошо выполненные презентции.
| Приложение 5
Урок 4.
|