III. Чистописание, сообщение темы урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Чистописание, сообщение темы урока.



1. З а п и ш и т е сочетания букв.

На за над

– Вы, наверное, уже догадались о теме нашего урока. (Приставки на-, за-, над-.)

2. З а п и ш и т е пословицу.

На плечах голова – не страшна и беда.

– Объясните смысл пословицы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в о:

Нбрь (ноябрь).

– Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте со словом ноябрь предложение.

V. Работа по теме урока.

О б р а з о в а н и е новых слов при помощи приставок (упр. 89).

– Для чего же служат приставки?

К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 90).

– Составьте и запишите предложение с одним из слов, разберите его по составу.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Бедный ежик ежится,

Все ему неможется.

Ежик головой качает,

Свои лапки растирает.

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 92).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 91).

– Какие приставки вы выделили?

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте словосочетания со словами в скобках. Допишите приставки.

…лететь над полем

…мыть посуду

…беседовать со старушкой

…нести наказание

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего служат приставки?

Домашнее задание: упражнение 93.

 

У р о к 26.
Разбор слов по составу

Цель: учить умению разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение цели урока.

II. Чистописание.

Алфавит продолжит наш

Буква… Л – лесной шалаш.

В. Степанов

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

л л Л л л л Л

2. З а п и ш и т е пословицу.

Люди за дело, а дурак за безделье.

– Объясните смысл пословицы.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Назовите побудительное предложение.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: з*втр*к, *б*д, уж*н.

– Что общего в этих словах?

V. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 94, 96).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы, листочки осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 97).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

В а р и а н т I – упр. 98. В а р и а н т II – упр. 99.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 95.

 

У р о к 27.
Разбор слов по составу

Цели: учить различать части слова, разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– С чего нужно начинать разбор слова по составу?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Отметьте слова, в которых правильно выделен суффикс:

Избушка (-уш-), избушка (-к-), избушка (-ушк-), дождливый (-лив-), дождливый (-ивый-), дождливый (-ив-).

– Отметьте слова, в которых нет приставки:

Пропищит, протекает, прощает, пробегает.

– Отметьте однокоренное слово, в котором буква согласного звука не требует проверки:

Мерзлый, мерзкий, заморозки, морозный, морозить, моросить.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

– Какую букву сегодня будем писать?

Палочка,

Рядом две ровные дужки –

Вот и готовы

Очки …для подружки. (В.)

Е. Тарлапан

– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

И камень лежа мохом обрастает.

– Запишите, подчеркивая орфограммы.

Разбор по составу слова обрастает.

– Сегодня мы продолжим работать над разбором слов по составу.

IV. Словарно-орфографическая минутка.

Диктант

Корабль, объедки, подъем, пьеса, объезд, здоровье, объем, соловьи, разъяснил.

– В каком случае в словах вы поставили твердый знак? (После приставок.)

V. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 102).

1-й с т о л б и к – слова, имеющие корень, суффикс.

2-й с т о л б и к – слова, имеющие корень, суффикс и окончание.

3-й с т о л б и к – слова, имеющие приставку, корень, суффикс и окончание.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 101).

1-й р я д – сушить, гонять.

2-й р я д – жарить, жевать.

3-й р я д – ходить, вязать.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы к лесной полянке вышли,

Ноги поднимая выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

VI. Закрепление изученного.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 100).

– Какие слова нельзя переносить и почему?

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 103).

– Можно провести эту работу по вариантам с последующей проверкой.

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учеников.

– Выберите из слов для справок и запишите однокоренные слова, состав которых соответствует с х е м а м:

Корень, окончание….

Корень, суффикс, окончание ….

Приставка, корень, суффикс, окончание….

С л о в а д л я с п р а в о к: желтый, желтизна, желтенький, пожелтеть.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 104.

 

У р о к 28.
Разбор слов по составу. Закрепление

Цель: закрепить умение разбирать слова по составу.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 251; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.119.160.154 (0.011 с.)