II. Чистописание, сообщение темы урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Чистописание, сообщение темы урока.



1. Н а д о с к е:

Я мы вы он ты готов

– Назовите данные слова одним словом, если это возможно. (Нет, есть лишнее слово – «готов».)

Словарное слово так хочет, чтобы вы его поскорее узнали, что встало в один ряд с местоимениями. Но им мы займемся чуть позже.

Ну что, я вижу, вы готовы к работе. Как вы уже догадались, речь на уроке пойдет о местоимениях. А точнее, о подлежащих, которые выражены местоимениями.

2. З а п и ш и т е:

Вд Дв В д д Д в в

– Продолжите закономерность.

III. Словарно-орфографическая работа.

– Запишите словарное слово готов, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

– Выполните фонетический разбор слова.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какими частями речи могут быть выражены подлежащее и сказуемое?

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 20).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 16).

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 21).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы пилили доску, с утра у нас дела.

Стальные зубы остры, легко идет пила.

Мы сейчас бревно распилим,

Пилим, пилим, пилим, пилим,

Раз – два, раз – два,

Будут на зиму дрова.

VI. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а в г р у п п а х (упр. 22).

В а р и а н т I – выписывает подлежащие.

В а р и а н т II – сказуемые.

Два ученика могут выполнять задание на обратной стороне доски с последующей взаимопроверкой.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 23).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

Домашнее задание: упражнение 24.

 

У р о к 8.
Второстепенные члены предложения,
их роль в предложении

Цель: учить различать главные и второстепенные члены предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфографическая работа.

Кр..сна птица п..ром, а ч..ловек – умом.

– Прочитайте и объясните значение пословицы.

– Запишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм.

III. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.)

2. П р о д о л ж и т е з а к о н о м е р н о с т ь.

Е е Е ее ЕЕ е ЕЕ ее

IV. Повторение изученного.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а с карточками.

– Выделите основу предложений.

Кругом пестреет лист зеленый.

Налилась золотистая рожь.

Я ехала домой.

Белый пар по лугам расстилается.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Что такое основа предложения?

– Что такое подлежащее?

– Что такое сказуемое?

– Какими частями речи может быть выражено подлежащее, а какими – сказуемое?

3. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

– На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

V. Работа по теме урока.

1. Н а д о с к е:

.

– Составьте предложение по схеме.

– Из каких членов предложения состоит данное предложение? (Из главных.)

– Попробуем распространить данное предложение, пояснив главные члены предложения.

Н а п р и м е р: Листья кружатся.

Листья желтые над городом кружатся.

– Выделите основу предложения.

Остальные члены предложения – второстепенные.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 19).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Точим нож! Точим нож!

Будет очень он хорош.

Будет резать он припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Помидоры, огурцы…

Угощайтесь, молодцы!

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 25).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 26 (п. 1 и 2).

VII. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 26 (п. 3, 4); выучить правило на с. 19.

 

 

У р о к 9.
Распространенные и нераспространенные
предложения

Цель: учить различать распространенные и нераспространенные предложения, разбирать предложения по членам предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы урока.

Прозвенел уже звонок.

На урок спешим, друзья!

С распространенными и нераспространенными предложениями

Будем сегодня знакомиться.

II. Словарно-орфографическая работа.

С п и ш и т е з а г а д к у. Отгадайте ее.

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь.)

– Запишите отгадку. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Это слово словарное, запомните его написание. Найдите в тексте загадки еще одно словарное слово. (Улица.)

III. Чистописание.

П р о д о л ж и т е з а к о н о м е р н о с т ь.

М м м М М М м м

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Прочитайте предложения.

– Назовите основы предложений.

V. Работа над новой темой.

1. П р о ч и т а й т е п р е д л о ж е н и я.

Сгустились тучи. Сгустились темные тучи.

Подул ветер. Резко подул ветер.

Потоки понеслись. Бурные потоки понеслись по узким улочкам.

Что общего в предложениях 1-го и 2-го столбиков? (Основы.)

– Чем отличаются предложения 1-го столбика от предложений 2-го столбика? (Предложения 1-го столбика состоят только из основ, а предложения 2-го столбика дополнены другими членами предложения.)

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 21).

3. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 27).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

(Наклоны головы к каждому

плечу попеременно.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

(Руки на поясе, наклоны

в стороны всем корпусом.)

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

А. Твардовский

В а р и а н т I – разбирает по членам предложение 1.

В а р и а н т II – разбирает по членам предложение 2.

2. Р а б о т а в г р у п п а х.

1) Каждой группе предлагается распределить предложения в 2 группы (распространенные и нераспространенные).

Блеснул мороз.

Шла лисица вдоль тропинки.

Мы знаем и любим русский язык.

Дует ветер.

Над морем летают белые чайки.

Расцвели ландыши и тюльпаны.

Листья облетели.

2) Проверка.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие предложения называют нераспространенными?

– Наличие чего в предложении указывает на то, что предложение является распространенным?

Домашнее задание: упражнение 30.

У р о к 10.
Связь слов в предложении. Главные
и второстепенные члены предложения

Цели: учить устанавливать связь слов в предложении, разбирать предложения по членам предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей урока.

П р о ч и т а й т е:

Свежий хлеб. Свежий воздух. Свежий взгляд.

– Объясните значение слова свежий.

1) Недавно добытый, приготовленный (свежие цветы);

2) идущий в пищу в натуральном виде (свежие овощи);

3) о воздухе: прохладный;

4) о ветре: холодный.

– В каком предложении слово свежий употребляется в переносном значении?

– Распространите эти предложения.

– Запишите распространенные предложения, выделите в них главные члены предложения.

– Поставьте от них вопросы к второстепенным членам предложения.

Сегодня на уроке речь пойдет о связи слов в предложении.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 159; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.80.131.164 (0.021 с.)