Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Повторение, словарно-орфографическая работа.

Поиск

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

Если вы правильно ответите на все вопросы, то узнаете новое словарное слово.

1) Отметьте словосочетание, в котором есть существительное мужского рода в предложном падеже:

ш) находился на берегу;

м) помочь другу;

н) стояли на окне.

2) Отметьте лишнее слово:

а) мышь; и) дочь; о) лось.

3) Отметьте слово, подходящее к схеме: корень + нулевое окончание:

р) весельчак; ф) дуб; с) читал.

4) В каком падеже употребляется слово коршун в словосочетании: злого коршуна клюет?

о) Родительный;

е) винительный;

а) именительный.

5) Каким членом предложения является слово поезд в предложении: Машинист остановил поезд.

р) Дополнением;

з) подлежащим;

д) сказуемым.

– Из полученных букв сложите слово.

– Какое слово у вас получилось? (Шофёр.)

– Запишите слово.

– Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Назовите морфологические признаки слова шофёр. (Существительное, единственное число, мужской род, второе склонение.)

– Просклоняйте данное слово.

III. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 383).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 385).

– Разделите слова сначала по склонениям, потом по падежам.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Этот маленький хорёк –

Очень шустрый был зверёк.

Он с утра уже успел

Совершить немало дел:

По тропинке пробежаться,

И на дерево забраться,

И по веткам поскакать,

И от мишки убежать,

И в речной воде поплавать,

И поглубже понырять,

Шубку вычистить и лапки,

Рыбку к завтраку поймать.

Очень шустрый был зверёк,

Этот маленький хорёк.

IV. Закрепление изученного.

1. П р е д у п р е д и т е л ь н ы й д и к т а н т.

Неудачная охота

Охотник шел лесом на лыжах по следам кабана. Как только охотник подошел к опушке, его заметила с дерева сорока. Она громко застрекотала. В лесной чаще сорочий крик быстро подхватили другие птицы. И такой треск пошел, что охотник его издали услыхал. Со злости он повернул лыжи – и к дому. Какая уж тут охота! С таким криком разве можно подойти близко к зверю, к птице? (По Г. Скребицкому.)

2. В з а и м о п р о в е р к а.

3. З а д а н и е.

– Выпишите из текста однокоренные слова.

– Определите падеж существительных из первого и последнего предложений.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 384.

 

У р о к 122.
Склонение имен существительных
мужского рода на - й

Цель: учить правильно писать падежные окончания имен существительных мужского рода на - й.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С п и ш и т е з а г а д к у.

Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (Пылесос.)

– Разберите слово пылесос по составу.

– Определите склонение и падеж имен существительных, выделите их окончания.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Лл а Лл б

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Минута час бережет.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительных.

– Разберите предложение по членам предложения.

– Каким членом предложения является существительное первого склонения в именительном падеже?

– Каким членом предложения является существительное второго склонения в винительном падеже?

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

10 15 6 11 (иней), 14 6 19 33 24 (месяц).

– Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте предложения с данными словами.

V. Работа по теме урока.

1. С р а в н е н и е окончаний имен существительных (упр. 386, 389).

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Прочитайте. Исправьте ошибки.

…– Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

– Объясните написание орфограмм.

3. У п р а ж н е н и е в склонении существительных (упр. 387).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 391).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 388).

Работа выполняется по вариантам:

В а р и а н т I – январь, май.

В а р и а н т II – хлеб, край.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 390.

 

 

У р о к 123.
Контрольная работа по теме
«Правописание окончаний имен существительных
второго склонения»

Цель: проверить умение правильно писать окончания имен существительных второго склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Диктант.

Рассказ мальчика

Мой дед был лесником. Однажды поздним вечером он возвращался домой. Вдруг дед услышал вой волков. Он побежал по дороге. Волки все ближе. Дед влез на сук елки. Волки стали ждать под деревом. Наступила темная ночь. Ветром качало ветки. У деда слетела шапка. Голодные волки схватили шапку и разорвали ее в клочья. Утром волки скрылись. Дед спустился с дерева и пошел в сторожку.

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматическое задание.

1. Разобрать по членам предложения предложение: У деда слетела шапка.

2. Определить склонение и падеж существительных из последнего предложения.

3. Подобрать однокоренные слова к слову сторожка.

С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

 

 

У р о к 124.
работа над ошибками. Повторение склонения
имен существительных второго склонения

Цели: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками; закрепить навык правильного написания падежных окончаний существительных второго склонения.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 366; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.218.1.38 (0.007 с.)