IV. Работа над орфографическими ошибками. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV. Работа над орфографическими ошибками.



К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание парных согласных.

Ÿ Написание устойчивых сочетаний ча, жи, чн.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок.

Ÿ Написание приставок и предлогов.

Ÿ Написание ъ и ь знаков.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Один малыш качается в саду,

Два малыша купаются в пруду,

Три малыша ползут к дверям в квартире,

А в эту дверь стучат еще четыре.

С пятью другими тоже все в порядке:

Им весело, они играют в прятки.

Где притаились – ясно и ежу,

Но я глаза зажмурил и вожу:

«Один, два, три…

Два, три, четыре, пять…

Ну берегитесь, я иду искать!»

V. Работа по теме урока.

1. С о ч и н е н и е - м и н и а т ю р а.

– Придумайте сказку «Куда торопится ветер?».

2. С а м о п р о в е р к а.

3. П р о в е р к а.

Дети зачитывают свои работы.

VI. Итог урока.

– Чьи сочинения вам больше понравились?

Домашнее задание: написать пять существительных, образовать от них новые слова приставочным и суффиксальным способами.

 

 

У р о к 84.
изменение имен существительных по падежам

Цель: дать понятие о склонении существительных как об изменении их по падежам.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Чщ Чч Щщ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Худо тому, кто добра не делает никому.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Словарно-орфографическая работа.

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна.

А. Фет

– Выпишите слово картина, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Запишите стихотворение по памяти.

IV. Знакомство с новой темой.

1. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.

Весна, весною, о весне

В рощах птичье пение,

А в классе – тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняется весна.

Склоняем вслух: весна, весны

А за окном ручьи слышны.

На парте не сидится мне,

А тут весна, весны, весне.

Под крышей носятся стрижи,

Смеются надо мною –

У них не спросят падежи:

Весна, весны, весною.

Весна, весны, весне, весну

Весною, о весне.

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце на блесне,

По стене слоняется,

Ничем не заслоняется.

Весна. Вот это – слово,

Весело склоняется!

Я. Аким

– В этом стихотворении Я. Аким дал полностью склонение слова весна в единственном числе.

– Выпишем из стихотворения слова весна во всех его формах.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 4).

– Что называется склонением?

3. З н а к о м с т в о с п а д е ж а м и (с. 4).

– В русском языке шесть падежей.

И м е н и т е л ь н ы й от слова имя, то есть названия предмета.

Р о д и т е л ь н ы й – буквально означает «полученный с рождением». Такое название возникло потому, что родительный падеж без предлога при существительных очень часто обозначает лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем (сын Ивана, дом отца, платье сестры).

Д а т е л ь н ы й – от слова дать.

В и н и т е л ь н ы й назван так потому, что предмет, о котором идет речь, является причиной действия (читать книгу, шить платье).

Т в о р и т е л ь н ы й связан с глаголом творить, так как одним из основных его значений является значение орудия действия (резать ножом, рисовать карандашом).

П р е д л о ж н ы й. Название этому падежу дал М. Ломоносов, поскольку этот падеж употребляется только с предлогами.

4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 264).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

V. Закрепление изученного.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 265).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 267; выучить правило (с. 4).

 

У р о к 85.
начальная форма имен существительных

Цели: дать понятие, что форма именительного падежа в единственном числе – это начальная форма существительного; объяснить, что все падежи, кроме именительного, называются косвенными.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое склонение?

– Сколько падежей в русском языке?

– Как называются падежи?

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

цццЦ Цц ццЦ Цц

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. И г р а «Чей ряд быстрее».

1-й р я д вдру.. фу..бол ле..ко космона..т за..тра во..зал 2-й р я д хо..ей ра..каз мета.. медле..о килогра.. а..ея 3-й р я д уча..ствовать лес..ница здра..ствуй прекрас..ный праз..ник чу..ство

– Найдите закономерность в каждом столбике слов. (1 – орфограмма – парный согласный, 2 – двойные согласные, 3 – непроизносимый согласный.)

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 268).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 6).

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 270).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Этот странный дом без окон

У людей зовется «кокон»,

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нем.

Спит без просыпа всю зиму.

Но зима промчалась мимо –

Март, апрель, капель, весна…

Пробуждайся ото сна!

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна –

Стала бабочкой она!

VI. Закрепление изученного.

1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упр. 269).

2. Н а б л ю д е н и е за существительными в форме единственного и множественного числа (упр. 272).

3. П и с ь м о п о п а м я т и.

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе.

А. Пушкин

– Подчеркните существительные в начальной форме.

4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 271).

VII. Итог урока.

– Что называется начальной формой имени существительного?

– Какие падежи называются косвенными?

Домашнее задание: упражнение 273; повторить словарные слова.

 

У р о к 86.
постановка вопросов к существительным

Цель: учить различать падежи и их вопросы, задавать вопросы к существительным.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 176; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.204.217.37 (0.018 с.)