IV. Словарно-орфографическая работа, сообщение целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV. Словарно-орфографическая работа, сообщение целей урока.



1. И г р а «Чей ряд быстрее?».

1-й р я д ..птека пш..ница ул..ца ст..лица 2-й р я д в..кзал ч..тверг с..ловей м..газин 3-й р я д м..рковь т..традь м..лодежь меб..ль

– Что общего у слов каждого столбика? (1 – существительные женского рода, 2 – существительные мужского рода, 3 – существительные женского рода, оканчивающиеся на ь знак.)

– Сегодня на уроке мы поговорим о типах склонения имен существительных.

V. Работа по теме урока.

1. В ы я в л е н и е з а в и с и м о с т и типа склонения от рода существительного (упр. 279, 280).

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 281).

3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 12).

4. У п р а ж н е н и е в о п р е д е л е н и и склонения существительных (упр. 282).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Липы за руки взялись,

Липы ветками сплелись.

Ветер злится: «Повалю!!!

Я упрямых не терплю!»

Дунул снова что есть сил,

Но деревья с ног не сбил.

VI. Закрепление изученного.

1. З а п и ш и т е слова в три группы (по типу склонения):

Пустыня, здание, скатерть, шоссе, семья, осень, слово, метро, улица, гвоздь, лошадь.

– Просклоняйте письменно слова улица, слово, лошадь.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите предложение, разберите его по членам предложения, обозначьте падеж каждого имени существительного.

С неба падает зимой и кружится над землей белая снежинка.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 283.

 

У р о к 90.
первое склонение имен существительных

Цели: учить определять, какие существительные относятся к первому склонению, склонять их.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Гг Ггг

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Где труд, там и счастье.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– К какому падежу не подходят данные вопросы?

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

– Что значит просклонять имя существительное:

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам?

– Отметьте сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).

IV. Словарно-орфографическая работа.

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим гласные

Трижды или дважды.

Иногда всего одну,

Только не вначале.

Но сегодня, ну и ну!

Все они сбежали.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Влнк (валенки), пск (песок), свр (север).

– Что общего в этих словах? (Во всех есть безударная е.)

– Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

– Составьте со словами предложения.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Упражнение в склонении существительных. Сравнение окончаний существительных 1-го и 2-го склонения (упр. 284).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 14).

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 285).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Уже не цвесть цветку в пустыне,

В клетке пташечке не петь,

Уж на горькой на полыни

Сладкой ягодке не зреть!

– Определите падеж существительных первого склонения.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 286).

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж существительных первого склонения.

Пта..ке ве..ка д..роже з..л..той кле..ки.

Отольются ко..ке мышкины сле..ки.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 287; выучить правило (с. 14).

У р о к 91.
второе склонение имен существительных

Цель: учить определять, какие существительные относятся ко второму склонению, и правильно склонять их.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Что такое склонение имен существительных?

– Какие существительные относятся к первому склонению?

– Прочитайте загадку, отгадайте ее. Вставьте пропущенные буквы, определите падеж существительных первого склонения.

В ог..роде у доро..ки стоит солнышко на но..ке.

Только ж..лтые лучи у него не гор..чи. (Подсолнух.)

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Составьте словосочетания, раскрывая скобки, определите падеж существительных.

Учились (математика), просил о (дружба), случилось в (столица), вышел из (школа).

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Б б ББ бб

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Большой говорун – плохой работник.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– О ком идет речь?

Специалист с высшим техническим образованием, часто занят выполнением различных чертежей. (Инженер.)

– Запишите слово инженер, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Составьте и запишите предложение с этим словом.

V. Работа по теме урока.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 291).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 16).

3. У п р а ж н е н и е в склонении существительных 2-го склонения.

Просклонять слова дождь и поле.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре улетела.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 290).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 288).

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Допишите словосочетания подходящими по смыслу существительными, определите их склонение и падеж.

Слетел с…

Дотронулся до…

Написал без…

Подошел к…

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие существительные относятся ко второму склонению?

Домашнее задание: упражнение 289; выучить правило (с. 16); повторить словарные слова.

 

 

У р о к 92.
третье склонение имен существительных

Цель: учить определять, какие существительные относятся к третьему склонению, и правильно склонять их.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 258; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.22.61.246 (0.012 с.)