Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Урок обучения грамоте учащихся с ТНР.
Похожие статьи вашей тематики
Основной период.
Задачи
| Структура
| Методы
| Содержание работы
| Образовательные:
1. Познакомить учащихся со звуками и буквами.
2. Научить читать слова различной слоговой структуры.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Способствовать коррекции дефектов звукопроизношения.
3. Совершенствовать зрительное восприятие на материале изучаемых букв.
4. Развивать мыслительные операции.
5. Обогащать чувственный опыт.
6. Развивать представления об окружающем мире.
Воспитательные:
1. Прививать интерес к родному языку.
2. Воспитывать личностные качества.
| 1. Подготовительная работа к выделению нового звука.
2. Выделение звука из слова.
3. Знакомство с новым звуком.
4. Определение места звука в слове.
5. Знакомство с печатной буквой, обозначающей заданный звук
6. Работа с разрезной азбукой.
7. Чтение индивидуальных карточек.
8. Чтение страницы букваря.
| Звуковой аналитико-синтетический метод предполагает изучение звуков и слогов разных типов в последовательности, обусловленной степенью трудности их усвоения
| Отгадывание загадок, слушание стихотворений, рассказ учителя, беседа и т.п. с целью введения учащихся в речевой материал урока, коррекции и развития представлений об окружающем мире.
Слого-звуковой анализ слова, договаривание слов, заканчивающихся новым звуком, перечисление предметов, окружающих детей или изображенных на картинках, в названии которых есть заданный звук, выполнение логических упражнений, отгадывание загадок.
Анализ артикуляции звука, уточнение правильной артикуляции, анализ акустических характеристик звука.
Звуковой анализ слов (выделение изучаемого звука из потока речи, определение места звука в слове).
Анализ строения буквы: кол-во и характер элементов ее составляющих, расположение их относительно друг друга, приемы запоминания зрительного образа буквы (конструирование буквы), сравнение сходных по начертанию букв.
Составление слогов, слов с использованием тщательного звукового анализа и синтеза. Опора на проговаривание.
Текст для чтения составляется с постепенным усложнением: чтение отдельных слогов – чтение слов, разделенных на слоги – чтение слов без деления на слоги.
Научить ориентироваться на странице букваря.
|
| | | | | | Обучение письму учащихся с тяжелыми нарушениями речи
| | | | |
Обучение письму в школе для детей с ТНР
Содержание работы по обучению письму в школе для детей с ТНР органично вплетены в структуру уроков обучения грамоте
Цели
| Направления работы
| Содержание работы
| Дидактические:познакомить учащихся с прописными заглавными и строчными буквами, научить их писать;
Коррекционно-развивающие: совершенствование зрительного анализа, развитие глазомера и ориентировки в малом пространстве (на листе бумаги), коррекция недостатков пространственного восприятия;
Воспитательные: прививать интерес к родному языку, воспитывать личностные качества (аккуратность, трудолюбие).
| - Подготовительная работа к написанию буквы
- Запись буквы в тетради.
- Работа по дифференциации оптически сходных букв
- Написание новой буквы в соединении с ранее изученными
| Рассматривание новой буквы, анализ начертания: из каких элементов состоит и как они расположены в пространстве, разъяснения учителем того, как пишется буква (детям объясняют движения руки, совершаемое пером; акцентируют внимание на наиболее трудных поворотах, на особенностях формы буквы).
Руководство рукой ученика при объяснении начертания буквы;
Прописывание буквы в воздухе, на парте (без следа), обведение образца в тетради без следа), написание буквы на доске, повтор объяснения учителя.
Одна строка делится на несколько частей;
После написания каждой части анализ: выявляются и объясняются допущенные ошибки, выделяется лучшая буква;
Рассмотрение образцов начертания смешиваемых букв;
Выяснение их сходства и различия;
Упражнения в списывании слов и текстов с пропущенными смешиваемыми буквами и в записи слов и текстов под диктовку;
Смыслоразличительные упражнения для слов-паронимов
Письмо слогов, слов и простых предложений (списывание)
Тщательный анализ предложений, составление из букв разрезной азбуки;
Запись предложений под диктовку.
| Обучение грамоте (букварный период)
Тема: звук [у], буква Уу.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить со звуком [у], буквой Уу; закреплять слого-звуковой анализ.
2. Коррекционно-развивающие: развивать устную связную речь; обогащать словарный запас; развивать ориентировку в малом пространстве; обогащать, корректировать предметные представления; развивать речевой вдох и выдох.
3. Воспитательные: прививать интерес к родному языку, воспитывать личностные качества (аккуратность, трудолюбие).
Оборудование: учебник «Русская азбука», касса, карточки – шаблоны, иллюстрации, игрушки.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| | I. Организационная часть.
| На столе лежат; учебник, касса, конверт с шаблонами.
| Подготовка рабочего места.
| | Дыхательная гимнастика
| Вдох носом – выдох носом
Вдох носом – выдох ртом
Вдох ртом – выдох носом
Вдох ртом – выдох ртом
|
| | Развитие артикуляции.
| Произнесите правильно и четко.
Жила-была умница,
Умница разумница.
Про умницу-разумницу
Знала вся улица,
Знала вся улица –
Петух да курица.
|
| | II. Повторение.
| Чтение карточки.
- Прочитайте буквы, написанные на карточке.
-Какие это буквы? Почему?
- Чем отличается звук от буквы?
| Читают хором (а, о, ы, и)
| | III. Выделение нового звука.
| У нас в гостях Ученый кот. Он принес нам задания.
- Кот просил отгадать слова и услышать звук, который повторяется в словах - подсказках.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает.
- Кто это?
- Как догадались?
- Назовите внешние признаки этого животного.
- Покажите шпоры. (Роговой шип на ногах у некоторых птиц)
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(гусь)
Пухом богата,
Клюв лопатой.
(Утка)
- Как, одним словом назовем?
- Какой одинаковый звук встретился в словах?
- Произнесите этот звук.
- Какие особенности при произнесении данного звука?
|
Ученики по картинке показывают части петуха.
Работают с картинкой.
| | IV. Выделение звука.
| Игра «Поднимите руку, если услышите звук (у). Укажите место звука в слове. Слова: Шура, игра, рука, кукушка, паук, синица, курица, улитка).
| Поднимают правую руку
| | Гимнастика.
| Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка нам привычна
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули.
|
| | V. Работа с кассой.
| - Открыли кассу.
Нашли 3-й ряд, 7-ю ячейку. Это буква У.
- Из каких элементов она состоит? Как расположены элементы относительно друг друга?
- Достаньте из кассы букву а, положите перед буквой у. Прочитайте слово.
- Кто такой звук издает?
- Положите букву, а перед буквой у.
- Прочитайте слово.
- Когда так кричат?
Кассы закрыли и убрали на край стола.
|
Ученики из шаблонов строят букву У.
Дети составляют слова из букв и читают хором. (Уа)
- Ребенок, когда плачет.
Составляют слово и прочитывают хором.
| | Подготовка руки к письму.
Работа в тетради.
Беседа.
| Подготовка руки к письму.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Пальцев дружная семья –
Друг без друга им нельзя.
- Покажите рабочую строку.
Как называется цветок, изображенный на первой строке?
Лилия – это водяной цветок с очень гибким стеблем.
Стебель изображенной лилии изогнут в виде петли.
Обведите стебель лилии по пунктирным линиям.
| Выполняют массаж рук.
Обводят элемент.
| | Знакомство с буквой у.
| - Из каких элементов состоит буква у?
Учитель показывает и словесно объясняет последовательность написания буквы.
| Дети перечисляют элементы последовательно. Строят букву из элементов шаблона.
| VI. Итог.
| - С какой буквой познакомились? - Какой звук она обозначает?
|
| |
Модуль 3.
|