№ п/п
| Наименование расчетных величин, формулы и пояснения
| Обозна- чение
| Вели- чина
| Размер- ность
|
5.17
| Коэффициент расчета индуктивного сопротивления рассеяния фазы статора k'ск=ƒ(Δtz,βск) Определяется по рис.5.5 стр.95 [1].
| k'ск
| 1.45
|
|
5.18
| Вспомогательный коэффициент расчета магнитной проводимости пазового рассеяния паза статора k'β=1 k'β=1 Вид формулы зависил от значения коэффициента β1=1.
| k'β
|
|
|
5.19
| Вспомогательный коэффициент расчета магнитной проводимости пазового рассеяния паза статора kβ=1 kβ=1 Вид формулы зависил от значения коэффициента β1=1.
| kβ
|
|
|
5.20
| Высота трапеции паза статора, заполненная обмоточным проводом h2(1)=hп.к.(1)-Δhп(1)-2×bиз h2(1)=13-0.1-2×0.25=12.4 мм
| h2(1)
| 12.4
| мм
|
5.21
| Высота клина в пазе статора Значение равно нулю т.к. для двигателей с высотой врашения h=50÷250мм в пазах статора применяется не клин, а пазовая крышка.
| h1(1)
|
| мм
|
5.22
| Коэффициент магнитной проводимости пазового рассеяния статора λп(1)=kβ×h2(1)/(3×b1(1))+k'β×[h1(1)/b1(1)+3×hк(1)/(b1(1)+2×bш(1))+hш(1)/bш(1)] λп(1)=1×12.4/(3×7.8)+1×[0/7.8+3×2.2/(7.8+2×3.5)+0.5/3.5]=1.119
| λп(1)
| 1.119
|
|
5.23
| Коэффициент магнитной проводимости лобового рассеяния обмотки статора λл(1)=0.34×q/lδ×(Lл-0.64×β1×τ) λл(1)=0.34×3/0.155×(0.2023-0.64×1×0.1202)=0.825
| λл(1)
| 0.825
|
|
5.24
| Вспомогательный коэффициент расчета магнитной проводимости дифференциального рассеяния обмотки статора ξ(1)=2×k'ск×kβ-kоб12×Δtz2 ξ(1)=2×1.45×1-0.95982×1.3772=1.153
| ξ(1)
| 1.153
|
|
5.25
| Коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеяния обмотки статора λд(1)=(t1×ξ(1))/(12×kδ×δ×10-3) λд(1)=(0.01335×1.153)/(12×1.2459×0.45×10-3)=2.288
| λд(1)
| 2.288
|
|
5.26
| Индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки статора x1=15.8×(f1/100)×(W1/100)2×(λп(1)+λл(1)+λд(1))×lδ/(p×q) x1=15.8×(50/100)×(102/100)2×(1.119+0.825+2.288)×0.155/(2×3)=0.899 Ом
| x1
| 0.899
| Ом
|
5.27
| Индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки статора в относительных единицах x1*=x1×I1н.пред/U1H x1*=0.899×21.944/220=0.09 о.е.
| x1*
| 0.09
| о.е.
|
5.28
| Отношение отношения ширины шлица ротора к значению воздушного зазора Δbδ2=bш(2)/δ Δbδ2=1.5/0.45=3.333
| Δbδ2
| 3.333
|
|
5.29
| Коэффициент размерных соотношений зубцовой стороны ротора Δbt2=bш(2)/t2 Δbt2=1.5/18.38=0.082
| Δbt2
| 0.082
|
|
Параметры расчетов:
- Δtz=1.377 - Отношение зубцовых делений ротора и статора
- βск=0 - Коэффициент учитывающий форму паза статора (полузакрытые без скоса)
- hп.к.(1)=13 мм - Высота паза статора под укладку проводов
- Δhп(1)=0.1 мм - Припуск по высоте паза статора
- bиз=0.25 мм - Односторонняя толщина корпусной изоляции класса нагревостойкости F или H
- b1(1)=7.8 мм - Ширина паза статора в штампе, соответствующая углу β=45°
- hк(1)=2.2 мм - Высота клиновой части паза статора
- bш(1)=3.5 мм - Значение ширины шлица паза статора
- hш(1)=0.5 мм - Высота шлица статора
- q=3 паз. - Число пазов статора на полюс и фазу
- lδ=0.155 м - Расчетная длина воздушного зазора
- Lл=0.2023 м - Длина лобовых частей обмотки
- β1=1 паз. - Относительный шаг обмотки
- τ=0.1202 м - Полюсное деление
- kоб1=0.9598 - Обмоточный коэффициент
- t1=0.01335 м - Значение зубцового деления статора
- kδ=1.2459 - Коэффициент МДС воздушного зазора
- δ=0.45 мм - Величина воздушного зазора
- f1=50 Гц - Частота сети
- W1=102 вит - Число витков в фазе статора
- p=2 - Число пар полюсов
- I1н.пред=21.944 А - Предварительное значение фазного тока статора
- U1H=220 В - Номинальное фазное напряжение обмотки статора
- bш(2)=1.5 мм - Ширина прорези паза ротора
- t2=18.38 мм - Зубцовое деление ротора
Расчет индуктивного сопротивления рассеяния фазы ротора
№ п/п
| Наименование расчетных величин, формулы и пояснения
| Обозна- чение
| Вели- чина
| Размер- ность
|
5.30
| Вспомогательный коэффициент расчета индуктивного сопротивления рассеяния фазы ротора ΔZ=ƒ(Δbδ2,Δbt2) Определяется по рис.5.7 стр.99 [1].
| ΔZ
| 0.028333
|
|
5.31
| Расчетная высота паза ротора h0(2)=h1(2)+0.4×b2(2) h0(2)=12.4+0.4×5.8=14.72 мм
| h0(2)
| 14.72
| мм
|
5.32
| Полная высота паза ротора hc(2)=h1(2)+0.5×b1(2)+0.5×b2(2) hc(2)=12.4+0.5×8.8+0.5×5.8=19.7 мм
| hc(2)
| 19.7
| мм
|
5.33
| Коэффициент магнитной проводимости пазового рассеяния ротора λп(2)=h0(2)/(3×b1(2))×(1-π×b1(2)2/(8×qс))2+0.66-bш(2)/(2×b1(2))+hш(2)/bш(2) λп(2)=14.72/(3×8.8)×(1-π×8.82/(8×134.1))2+0.66-1.5/(2×8.8)+0.75/1.5=1.408 Вид формулы зависит от значения идентификатора формы паза (равен 4)
| λп(2)
| 1.408
|
|
5.34
| Коэффициент магнитной проводимости лобового рассеяния ротора λл(2)=(2.3×Dкл.ср.)/(Z2×lδ×Δ2)×lg[(4.7×Dкл.ср.)/(hкл×10-3+2×bкл×10-3)] λл(2)=(2.3×0.1265)/(26×0.155×0.4792)×lg[(4.7×0.1265)/(25.625×10-3+2×12.9×10-3)]=0.334
| λл(2)
| 0.334
|
|
5.35
| Вспомогательный коэффициент расчета магнитной проводимости дифференциального рассеяния ротора ξ(2)=1+0.2×(π×p/Z2)-ΔZ/(1-p2/Z22) ξ(2)=1+0.2×(π×2/26)-0.028333/(1-22/262)=1.02
| ξ(2)
| 1.02
|
|
5.36
| Коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеяния ротора λд(2)=t2/(12×kδ×δ)×ξ(2) λд(2)=18.38/(12×1.2459×0.45)×1.02=2.787
| λд(2)
| 2.787
|
|
5.37
| Индуктивное сопротивление рассеяния фазы короткозамкнутого ротора x2=7.9×f1×lδ×10-6×(λп(2)+λл(2)+λд(2)) x2=7.9×50×0.155×10-6×(1.408+0.334+2.787)=0.000277 Ом
| x2
| 0.000277
| Ом
|
5.38
| Приведенное к статору индуктивное сопротивление рассеяния фазы ротора x'2=x2×12×(W1×kоб1)2/Z2 x'2=0.000277×12×(102×0.9598)2/26=1.225 Ом
| x'2
| 1.225
| Ом
|
5.39
| Приведенное к статору индуктивное сопротивление рассеяния фазы ротора в относительных единицах x'2*=x'2×I1н.пред/U1H x'2*=1.225×21.944/220=0.12 о.е.
| x'2*
| 0.12
| о.е.
|
Параметры расчетов:
- Δbδ2=3.333 - Отношение отношения ширины шлица ротора к значению воздушного зазора
- Δbt2=0.082 - Коэффициент размерных соотношений зубцовой стороны ротора
- h1(2)=12.4 мм - Расстояние между центрами верхней и нижней окружностей паза ротора
- b2(2)=5.8 мм - Диаметр закругления нижней части паза ротора
- b1(2)=8.8 мм - Диаметр закругления верхней части ротора
- qс=134.1 мм² - Площадь сечения стержня ротора
- bш(2)=1.5 мм - Ширина прорези паза ротора
- hш(2)=0.75 мм - Глубина прорези паза ротора
- Dкл.ср.=0.1265 м - Средний диаметр замыкающего кольца
- Z2=26 - Число пазов ротора
- lδ=0.155 м - Расчетная длина воздушного зазора
- Δ=0.479 рад. - Отношение тока в стержне к току в замыкающем кольце
- hкл=25.625 мм - Высота сечения замыкающего кольца
- bкл=12.9 мм - Ширина замыкающего кольца
- p=2 - Число пар полюсов
- t2=18.38 мм - Зубцовое деление ротора
- kδ=1.2459 - Коэффициент МДС воздушного зазора
- δ=0.45 мм - Величина воздушного зазора
- f1=50 Гц - Частота сети
- W1=102 вит - Число витков в фазе статора
- kоб1=0.9598 - Обмоточный коэффициент
- I1н.пред=21.944 А - Предварительное значение фазного тока статора
- U1H=220 В - Номинальное фазное напряжение обмотки статора
Расчет потерь в асинхронном двигателе
Расчет основных магнитных потерь (потерь в стали)
№ п/п
| Наименование расчетных величин, формулы и пояснения
| Обозна- чение
| Вели- чина
| Размер- ность
|
6.1
| Удельные потери в стали P0.1/50=ƒ(МаркаСтали) Определяеся по [1].
| P0.1/50
| 2.5
| Вт/кг
|
6.2
| Масса стали ярма статора ma=π×(Dа-ha)×kc×γc×lδ×ha ma=π×(0.225-0.0203)×0.97×7800×0.155×0.0203=15.3 кг
| ma
| 15.3
| кг
|
6.3
| Масса зубцов статора mZ(1)=hZ(1)×10-3×bZ(1)×10-3×Z1×lδ×kc×γc mZ(1)=15.7×10-3×6×10-3×36×0.155×0.97×7800=4 кг
| mZ(1)
|
| кг
|
6.4
| Коэффициент зависимоти потерь в стали от частоты перемагничивания β=ƒ(f1) Диапазон значений β=1.3÷1.5.
| β
| 1.4
|
|
6.5
| Основные потери в стали Δpст.осн.=P0.1/50×(f1/50)β×(kДА×Ba2×ma+kДZ×BZ(1)2×mZ(1)) Δpст.осн.=2.5×(50/50)1.4×(1.6×1.612×15.3+1.8×1.8962×4)=223.3 Вт
| Δpст.осн.
| 223.3
| Вт
|
6.6
| Активное сопротивление, характеризующее магнитные потери в схеме замещения r12=Δpст.осн./(m1×Iμ2) r12=223.3/(3×7.7372)=1.243 Ом
| r12
| 1.243
| Ом
|
6.7
| Активное сопротивление, характеризующее магнитные потери в схеме замещения в относительных единицах r12*=r12×I1н.пред/U1H r12*=1.243×21.944/220=0.124 о.е.
| r12*
| 0.124
| о.е.
|
6.8
| Сопротивление взаимной индукции обмоток статора и ротора x12=U1H/Iμ-x1 x12=220/7.737-0.899=27.536 Ом
| x12
| 27.536
| Ом
|
6.9
| Сопротивление взаимной индукции обмоток статора и ротора в относительных единицах x12*=x12×I1н.пред/U1H x12*=27.536×21.944/220=2.747 о.е.
| x12*
| 2.747
| о.е.
|
6.10
| Отношение ширины шлица статора к значению воздушного зазора Δbδ1=bш(1)/δ Δbδ1=3.5/0.45=7.78
| Δbδ1
| 7.78
|
|
Параметры расчетов:
- МаркаСтали=2013 - Марка электротехнической стали
- Dа=0.225 м - Наружный диаметр магнитопровода статора
- ha=0.0203 м - Высота ярма статора
- kc=0.97 - Коэффициент заполнения пакета сталью при толщине листа 0.5мм и изоляции путем оксидирования
- γc=7800 кг/м³ - Удельная масса стали
- lδ=0.155 м - Расчетная длина воздушного зазора
- hZ(1)=15.7 мм - Высота зубца статора
- bZ(1)=6 мм - Ширина зубца статора
- Z1=36 - Число пазов статора
- f1=50 Гц - Частота сети
- kДА=1.6 - Коэффициент влияния неравномерности распределения магнитного потока на потери стали
- Ba=1.61 Тл - Индукция в ярме статора
- kДZ=1.8 - Коэффициент влияния неравномерности распределения магнитного потока на потери стали
- BZ(1)=1.896 Тл - Действительное значение индукции в зубце статора
- m1=3 - Число фаз обмотки статора
- Iμ=7.737 А - Намагничивающий ток (реактивная составляющая тока ХХ АД)
- I1н.пред=21.944 А - Предварительное значение фазного тока статора
- U1H=220 В - Номинальное фазное напряжение обмотки статора
- x1=0.899 Ом - Индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки статора
- bш(1)=3.5 мм - Значение ширины шлица паза статора
- δ=0.45 мм - Величина воздушного зазора
Расчет поверхностных потерь
№ п/п
| Наименование расчетных величин, формулы и пояснения
| Обозна- чение
| Вели- чина
| Размер- ность
|
6.11
| Коэффициент пульсаций индукции в воздушном зазоре над коронками зубцов статора β0(1)=ƒ(Δbδ1) Определяется по рис.6.1 стр.108 [1].
| β0(1)
| 0.368
|
|
6.12
| Коэффициент пульсаций индукции в воздушном зазоре над коронками зубцов ротора β0(2)=ƒ(Δbδ2) Определяется по рис.6.1 стр.108 [1].
| β0(2)
| 0.234
|
|
6.13
| Амплитуда пульсаций индукции в воздушном зазоре над коронками зубцов статора B0(1)=β0(1)×kδ×Bδ B0(1)=0.368×1.2459×0.8298=0.38
| B0(1)
| 0.38
|
|
6.14
| Амплитуда пульсаций индукции в воздушном зазоре над коронками зубцов ротора B0(2)=β0(2)×kδ×Bδ B0(2)=0.234×1.2459×0.8298=0.242
| B0(2)
| 0.242
|
|
6.15
| Скорость вращения ротора в режиме ХХ n=60×f1/p n=60×50/2=1500 об/мин
| n
|
| об/мин
|
6.16
| Удельные поверхностные потери коронок зубцов статора pпов(1)=0.5×k01×(Z2×n/10000)1.5×(B0(1)×t2)2 pпов(1)=0.5×1.5×(26×1500/10000)1.5×(0.38×18.38)2=281.8 Вт/м²
| pпов(1)
| 281.8
| Вт/м²
|
6.17
| Удельные поверхностные потери коронок зубцов ротора pпов(2)=0.5×k02×(Z1×n/10000)1.5×(B0(2)×t1×103)2 pпов(2)=0.5×1.5×(36×1500/10000)1.5×(0.242×0.01335×103)2=98.2 Вт/м²
| pпов(2)
| 98.2
| Вт/м²
|
6.18
| Полные поверхностные потери статора Δpпов(1)=pпов(1)×(t1-bш(1)×10-3)×Z1×lδ Δpпов(1)=281.8×(0.01335-3.5×10-3)×36×0.155=15.49 Вт
| Δpпов(1)
| 15.49
| Вт
|
6.19
| Полные поверхностные потери ротора Δpпов(2)=pпов(2)×(t2×10-3-bш(2)×10-3)×Z2×lδ Δpпов(2)=98.2×(18.38×10-3-1.5×10-3)×26×0.155=6.68 Вт
| Δpпов(2)
| 6.68
| Вт
|
Параметры расчетов: