ТОП 10:

Реутов Михаил Никитыч (Никитович)



ВУС №30, 1906 г.р. Артел.танков. Мл.сержант. Крестьян.к-к. Окончил 3 кл.нач.шк.в 1917г

Место рождения: ст.О

Место жительства: ст.О, ул.Комсомольская, 24

Призван в 07.1941г, 248 стрелк.п-к, стрелок с 07.1941г по 10.1943г, Э/госпиталь на излеч.по ранен. с 10.1943г по 09.1944г, 27 учебно-танк.п-к, курсант (ком.оруд.башни) с 09.1944г по 09.1944г, 7 арм.танк.рота, старш.роты с 09.1944г по 07.1945г, 27 отд.учеб.танк.-к, курсант (?) с 07.1945г по 10.1945г.

С 07.1941г по 10.1943г участник ВОВ в составе 248 стрелк.п-к, стрелок

Тяжело ранен в обе ноги 25.10.1943г

Орден «Красная звезда» №257276 13.09.1943г, Медали: «За отвагу» №244670 16.05.1943г ?,«За победу над Германией» 09.02.1946г

 

Речмедилов Василий Сергеевич,1908 гр

Стрелок, рядовой

Ок 2 класса НШ 1917

Жена Р. Мария Михайловна

МР Краснодарский кр., Шевченовский р-н, ст. Тенгинская

МЖ ст. О., ул. Степная, 4

Мобилизован Шевченовским РВК 07.1941

164 сп, стрелок 07.41-08.41

Рогов Василий Алексеевич

Пехота

14.04.1926

Ул. Буденного, 47

Отец – Алексей Васильевич (1899)- в РККА, мать – Анна Михайловна (1899), брат – Иван (1923), брат – Николай (1929), сестра – Елена (1928)

Пулеметчик

 

Родионов Алексей Иванович, 14.03.1916 гр

пулеметчик, рядовой

сапожник

окончил 5 классов

жена Радионова Александра Алексеевна

МР Саратовская обл., Тамалинский р-н, ст. Тамала

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Пионерская, 1

865 сп, пулеметчик станковый 10.41-08.45

340 сп, пулеметчик 08.45-05.46

дмб 05.1946 г.

 

 

Романов Василий Игнатович,1904 гр,

Шофер, автомобильный механик, сержант

Рабочий, тракторный механик

МР Мордовская АССР, Качкуровский р-н, Новосильцевский с/с

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Первомайская, 63

Призван 1926 Саранским РВК – запас

Призван Сунженским РВК 08.1941

375 зап сп, механик автомобильный 08.41-06.43

Упр-е 15 стр. корп, механик автомобильный 06.43-07.45

ДМБ 07.1945

Орден КЗ Медаль ЗПНГ

 

Романов Михаил Михайлович, 06.07.1921 гр

Стрелок, рядовой

Шофер

Ок 6 классов

МР Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Ованцы

МЖ ст. О., ул. Кр.Октября 76

Жена Ромахина людмила Георгиевна

Призван 15.10.1940 г.

85 автобат, регулировщик 10.40-08.41

113 зсп, стрелок 05.45-09.45

132 зсп, стрелок 09.45-10.45

170 отд рота связи, телефонист 10.45-05.46

Дмб 18.05.1946 г.

Находился в плену у немцев 08.1941 г. по 05.1945 г.

 

Романов Николай Егорович07.02.1924 г.р.

Рядовой, специалист полевых кабельных линий, телефонист

Окончил 4 класса, шофер

Место работы к-з «Победа» шофер грузовой автомашины

Место рождения с. Кевсоло, Ипатовский р-н Ставропольский край

Место жительства ст. Орджоникидзевская ул. Энгельса 29

Жена Романова Ольга Климентьевна

Призван 07.04.1943 Ипатовский РВК Ставропольский край

53 зап стр полк курсант 04.1943-04.1943

19 отд б-н телефон. телефонист 04.1943-12.1945

41 гв. пулм. арт. полк телефонист 12.1945-05.1946

85 гв. корп. арт полка, телефонист 05.1946-04.1947

Уволен в запас 25.04.1947

 

Румянцев Алексей Семенович, 17.03.1916 гр

артиллерист, командир орудия, мл. сержант

окончил 5 классов

жена Румянцева Екатерина Алексеевна

МР Харьковская обл., Петровский р-н., с. Петровское

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Советская, 42

призван Краматорским РВК Донецкой обл. 06.10.1939 г.

5-я ЖД бригада, ком отделения 10.39-10.41

664 сп, стрелок 10.41-11.43

госпиталь 1137 на излечении по ранению 11.43-12.43

262 сп, ком орудия 76 мм 12.43-02.45

э/г 1896 на излечении по ранению 02.45-07.45

уволен как негодный к в/службе с исключением с в/учета 09.07.1945 г.

три ранения в живот, легкое ранение в спину

 

Рыженков Александр Борисович, 07.08.

Мл. лейтенант

Служащий, шофер ок школу механ. г.Грозный 1940 г.

Ул. Комсомольская, 37

Жена Р. Раиса Влад. 1927 гр

08.42-02.43 наводчик 76 мм пушки, 1103 сп 208 сд

02.43-03.43 в/г г. Сочи, по ранению

03.43-08.44 курсант, Полтавское танковое уч-ще г.Мари Туркменский ВО

08.44-01.45 курсант, 2-е Киевское уч-ще самоходной артиллерии

01.45-07.45 командир САУ, 33 зап танко-СА полк

07.45-09.45 командир САУ, 28 сам танковый полк, г.Пушкино Московский ВО

09.45-11.45 командир САУ 152 мм, 7 тп 11 та

11.45-04.48 начальник КТП, 89 гв мех полк 28 гв мех дивизии

Уволен в запас 27.04.1948

Медаль ЗПНГ

 

Рысь Павел Денисович, 1911 г.р.

ВУС № 1, специалист – стрелки, автоматчики и ручные пулеметчики, стрелок.

Рядовой. Рабочий. Тракторист широкого профиля. Окончил 2 класса.

МР: Хабаровская область, Зеньковский район

МЖ: ул. Привокзальная, 43

Призван 10.1933 – 11.1935 гг. – Зеньковским РВК Хабаровского края – 71 стрелковый полк - стрелок

06.1941 – 11.1944 гг. – Енисейским РВК Красноярского края – 204 полевой подвижный госпиталь - стрелок

11.1944 – 08.1945 г. - 432 отд. стрелковый полк – стрелок

08.1945 – 03.09.1945 гг. – участвовал в войне против Японии в составе 432 отд. стрелкового полка – стрелок

09.1945 - 05.1946 гг. – 432 отд. стрелковый полк – стрелок

ДМБ – 05.1946 г.

 

Саакян Айказ Николаевич, 1913 гр, армянин

Стрелок, рядовой

Жена Пак Нина

МР АзССР, Шамхорский р-н, с. Н-Джагир

МЖ ст. О., ул. Луначарского, 76

Призван Шамхорским РВК 06.1941

398 сд, стрелок 06.41-05.42

ДмБ 12.1945

В плену у немцев с 05.1942 по 05.1945

 

Савенко Василий Прокофьевич, 1913 гр

Артиллерист, орудийный номер, рядовой

Бухгалтер

Жена С. Ефросинья Антоновна

МР Ставропольский кр., Буденновский р-н

МЖ ст. О., ул. Суворова, 4

Мобилизован Буденновским РВК 07.1941

3 отд танковая бригада, орудийный номер 76 мм 07.41-10.41

274 арм зсп, стрелок 10.41-04.45

120 зсп, стрелок 04.45-10.45

ДМБ 06.10.1945

 

Савельев Николай Иванович25.12.1924 г.р.

Сержант, Войсковой разведки, командир отделения

Окончил 8 классов механик

Место работы к-з «Красная Армия» механик-контролер

Место рождения Ст. Орджоникидзевская Сунженского р-на ЧИАССР

Место жительства ст. Орджоникидзевская ул. Энгельса 44

Жена Савельева Александра Александровна

Призван 15.08 1942 Сунженским РВК Чечено-Ингушской АССР

1105 стрелк. полк разведчик 08.1942-01.1943

Э/госпиталь на излечении 01.1943-03.1944

123. отд. развед рота разведчик 03.1944- 05.1944

э/госпиталь на излечении 05.1944-01.1945

65 курсы мед состава, курсант 01.1945-05.1945

423 отд. рота охраны лагеря 239 писарь стар. Ком. отд 05.1945-12.1945

200 зап стр. полк. стрелок 12.1945-12.1945

Легко ранен в голень левой ноги, легко ранен в правую лопатку, тяжело ранен в бедро правой ноги

Уволен по демобилизации как имеющий три ранения 12.1945

 

Савичев Петр Григорьевич,1909 гр

Кинорадиомеханик, рядовой

Рабочий, ст. киномеханик

Ок 7 классов Семилетней школы в 1928 г.

МР Ставропольский кр., Георгиевский р-н., ст. Незлобная

МЖ ст. О., ул. Комсомольская, 91

Призван Итум-Калинским РВК Грозненской обл. 11 1931

82 сп, стрелок 11.31-10.32

82 сп, киномеханик 10.32-10.33

Запас с 10.1933

Мобилизован 02.1942

876 сп, телефонист 02.1942-05.1942

В плену у немцев с 05.1942 по 05.1945, освобожден английскими войсками

 

Садомов Петр Иванович,1905 гр

Ст. сержант, ком отд-я станковых пулеметчиков

Служащий, журналист

МР Пензенская обл, Соседский р-н, Соломинский с/с

Ст. Орджоникидзевская, ул. Р.Люксембург, 12

Призван 07.08.1941 Денизским РВК Гурьевской обл.

53 гв сп, ком отд-я 08.41-02.43

444 сп, ком отд-я 02.43-10.43

Г. Сураш, э/г 1739, по ранению 10.43-05.44

13 отд пулем-арт б-н, ком-отд-я 05.44-08.45

Тяж ранение в бедра, кисть руки 1943

Медали ЗО, ЗБЗ, ЗПНГ

 

Самойлов Борис Иванович, 1918 гр

Экипаж легких самоходных артустановок, ком отделения, старшина

Шофер 3 класса

Окончил 3 курса Вечерний Грозненский Рабфак, в 1938 г.

МР г.Орджоникидзе

МЖ ст. О., ул. Р.Люксембург, 89

Жена Самойлова Мария Ивановна

Призван 04.10.1938 г. Октябрьским РВК г. Грозный

49 легко-танковая бригада, курсант 10.38-09.39

Там же, командир танка Т-26 09.39-02.41

47 танковая дивизия, командир танка Т-26 02.41-10.43

56 мотострелковая бригада, 23 танковый корпус, шофер 10.43-10.44

41 отд б-н хим защиты, шофер 10.44-08.45

131 зсп, шофер 08.45-11.45

Дмб 11.1945 г.

 

 

Самохин Семён Николаевич, 12.01.1915 гр

шофер, рядовой

ок 2 класса

тракторист

ул. Восточная, 5

жена С. Ефросинья Гавриловна

призван 15.10.1936 г. Назрановским РВК

28 арт полк, орудийный номер 76 мм 10.36-10.38

уволен в запас 10.1938 г.

мобилизован Назрановским рВК 07.1941 г.

141 арт полк, орудийный номер 07.41-11.43

21 отд дорожный стрелковый б-н, шофер 11.43-11.45

дмб 15.11.1945 г.

 

Сараев Николай Андреевич, 07.08.1918 гр

Шофер, рядовой

Машинист паровоза

Окончил 4 класса

МР Ставропольский край, Советский р-н, с. Сухово

МЖ ст. О., ул. Сунженская, 34

Жена Сараева Лидия Захаровна

Призван 26.09.1939 г. Советским РВК

2 гаубично-артиллерийский полк, шофер 09.39-05.45

Сасин Николай Васильевич, 1910 гр

Стрелок, рядовой

Плотник 4 разряда

МР ст. Троицкая

МЖ ст. О., ул. Щорса, 28

Призван 07.1941

Сп, стрелок 07.41-09.41

В плену у немцев с 18.09.1941 по 15.04.1945, освобожден американскими войсками

Медаль ЗПНГ

 

Свиридов Фёдор Андреевич,1918 гр

Специалист по обслуживанию монтажу и ремонту радиоаппаратуры, зав мастерской, ст сержант

Помощник ткацкого мастера,

Окончил 7 классов член КПСС с 1943 г.

МР Тульская обл., Плавский р-н, с. Красное

МЖ ст. О., ул. Луначарского, 79

Жена Свиридова Мария Павловна

Призван 02.08.1938 г. Серпуховским РВК г. Москвы

Рота связи, 19 авиабаза ВВс ТОФ, зав тех складом 08.38-12.41

55 рота связи 4 авиаполк, зав техн складом 12.41-07.44

44 авиаполк ВВС ТОФ, старшина авиаэскадрильи 07.44-07.48

Уволен в запас 07.07.1948 г.

 

Сероедов Николай Алексеевич, 17.12.1926 гр

Ок 4 класса неполной СШ ст. Орджоникидзевская

Учащийся автошколы

Мать С. Антонина Александровна, 1907

Брат С. Виктор А. 1935

МР Ст. Троицкая,

МЖ ст. Орджоникидзевская, хутор Коммуна

05.08.1943 зачислен в команду шоферов-стажеров

 







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.29.190 (0.016 с.)