ТОП 10:

Сметанин Владимир Алексеевич



Автомоточасти

15.03.1926

М.р. – ст. Карабулак Сунженского р-на ЧИАССР

Ул. Энгельса, 70

Рабочий, шофёр 3-го класса

Отец – Ал. Степ., мать – Ольга Яков., брат – Ал.Ал. (1933), сестра – Над. Ал. (1923), сестра – Люб. Ал. (1935)

 


Смагин Виктор Иванович, 27.10.1926 гр

Ок 6 классов СШ в Алагирах, 1941

Учащийся автошколы

Отец С. Иван Федорович, 1894

Мать С. Пелагея Васильевна 1901

Брат С. Константин Иванович 1925 – в РККА

Сестра С. Евгения Ив 1930

МР г. Прохладный КБР

МЖ ст. О., ул. Комсомольская, 117

04.08.1943 зачислен в команду шоферов-стажеров

Смирнов Иван Романович, 27.02.1915 гр

стрелок, старшина

окончил 6 классов

комбайнер, мастер сыродельного завода

МР с. Прасковея, Архангельского района, Ставропольский край

МЖ ст. О., ул. Ленина, 4

жена Белицкая Надежда Николаевна

призван 13.10.1937 г. Буденновским РВК Ставропольского края

25 горно-арт полк, ст писарь 10.37-11.40

уволен в запас 11.1940 г.

мобилизован Архангельским РВК

684 сп, зам ком стрелкового взвода 08.41-05.44

368 зсп, старшина стр роты 05.44-09.45

425 сп войск МВД, старшина стр роты 09.45-06.46

уволен в запас 06.1946 г.

 

Смольняков Алексей Тимофеевич,1910 гр

Шофер, рядовой

Рабочий, шофер 2 класса

Ок 5 классов неполной СШ 1923

Ул. Красногвардейская, 26

Призван 09.1931

Сп, артиллерийский разведчик 09.31-10.33

Призван Молотовским РВК г. Грозного 03.1943

370 сп, шофер 03.43-05.43

52 отд арт полк, шофер 05.43-02.44

141 отд арт мин полк, шофер 02.44-03.44

Уволен для работы в промышленности 03.1944

 

 

Смольняков Иван Тимофеевич, 1908 гр

ПВО, Наблюдатель, рядовой

Ок 3 класса НШ 1919

Ул. Комсомольская, 168

Призван 08.1941

28 отд саперный б-н, сапер 08.41-02.43

201 сп, повозочный 02.43-12.43

99 отд рота обслуживания, наблюдатель ВНОС 12.43-10.45

Дмб 10.1945

 

Снакин Павел Дмитриевич, 1912 г.р.

ВУС № 99, специалист – мостовики – монтажники, старшина.

Старший сержант. Рабочий. Слесарь – монтажник 6 разряда. Образование: окончил 7 кл. непол. ср. шк. в 1927 г.

МР: Ярославская область, Даниловский район, д. Окунева

МЖ: ул. Луначарского, 8

Жена: Снакина Евдокия Ефимовна, прож. совм.

Призван 06.1941 - 07.1942 гг. – Даниловским РВК Ярославской области – 19 отд. жел. дорожная бригада – командир отделения мостовщиков

07.1942 - 11.1945 гг. – 13 отд. жел. дорожная бригада – старшина роты

ДМБ - 11.1945 г.

Медаль «За боевые заслуги» № 246153 от 12.04.1943 г.

Медаль «За оборону Сталининграда» от 04.11.1943 г.

Медаль «За победу над Германией» от 01.06.1949 г.,

 

Соколов Алексей Родионович, 1914 гр

Сапер, рядовой

Рабочий, столяр член КПСС с 06.1944

Окончил 8 классов

Жена С. Любовь Ивановна

МР Смоленская обл., Масальский р-н, Д. Хотибино

МЖ ст. О., ул. Мичурина, 14

Призван по мобилизации Дмитриевским РВК Ставропольского края,

1638 саперный б-н, сапер 10.41-06.42

э/г 4513, на излечении по ранению 06.42-09.42

гвардейский сп, стрелок 10.42-12.42

э/г 3037, на излечении по ранению 12.42-02.43

отд б-н, выздоровливающих, ст писарь 02.43-06.45

143 зап армейский сп, ст писарь 06.45-08.45

Ташкентский пересыльный пункт, стрелок 08.45-10.45

Дмб 10.1945

Легко ранен в левую руку, в грудь 12.1942

Орден Славы 3 ст.

Медаль ЗПНГ

 

Соколов Петр Максимович, 1904 гр,

Стрелок, рядовой

Крестьянин-колхозник, мирошник

Ул. Комсомольская 44

Призван 09.1926 – запас

Призван 03.1942

17 зап арт п, разведчик 03.42-05.42

53 арт п, разведчик 05.42-06.42

Отд арт дивизион, разведчик 06.42-07.42

59 учебно-сп, стрелок 05.45-11.45

Дмб 11.1945

Плен 07.1942-05.1945, освобождён английскими войсками

 

Соколов Владимир Никитович, 1904 гр,

Стрелок, гв сержант

Служащий, бухгалтер (райтипография, завскладом)

МР Смоленская обл., Сафоновский р-н, с Ушко

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Первомай. 63

Призван Курганским ВК Курганской обл. 1928 – запас

Призван Кистендовским ? РВК Саратовской обл. 05.1942

58 сп, стрелок 05.42-11.43

Арм полевой госпиталь n 2529, на излечении 11.43-03.44

58 сп, стрелок 03.44-10.44

9 гв арт п, повозочный 10.44-08.45

ДМБ 22.08.1945

Тяжело контужен 08.43, легко ранен в лев ногу 11.43

Медали ЗО,ЗО

 

Соложенцев Дмитрий степанович, 1922 гр

Стрелок, ком отделения Сержант

Маляр, штукатур

Ок 6 классов

МР Тульская обл., Каменский р-н, д. Воронья

МЖ ст. О., ул Западная, 2

Жена Зубкова Зоя Васильевна

Призван 16.10.1941 г. Коминтерновским РВК г. Москвы

Со слов:

212 лыжный сп, стрелок 10.41-03.42

2 учебный батальон г. Тулы, курсант на командира отделения 03.42-03.43

212 зсп, ком стрелкового отделения 03.43-05.43

123 особая стрелковая бригада, ком стрелкового отделения 05.43-07.43

125 дорожный батальон, ком отделения 07.43-10.43

Госпиталь на излечении по ранению 10.43-10.44

Уволен в запас 25.10.1944 г. по ранению

Ранение в левую ногу

 

Соломатин Михаил НИКОЛАЕВИЧ,1905 гр

Стрелок, рядовой

Рабочий

МР Грозненская обл., Наурский р-н, ст Калиновская

МЖ ст. Орджоникидзевская, х. Коммуна, 63

Призван 12.1941 Наурским РВК

43 сп, стрелок 12.41-04.42

В плену с 04.42 по 03.05.1945, осв англ войсками

 

Соломатин Павел Тихонович,1905 гр

Спец-т телегр аппаратов ,,морзе,, ст. сержант, ком отделения

Служащий, котельщик

Ок. заочно коммунист университет при ЦК ВКП(б) г. Воронеж в 1935 г.

МР Новосибирская обл., Чистоозерский р-н, д. Сергеевка

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Р.Люксембург, д. УЗКа

Призван 1927 Грозненским ГВК

2 отд б-н связи, курсант, ком отд-я связи телеграфистов 10.27-10.29

Призван 26.07.1941 Чановским РВК Новосибирской обл.

13 зап п связи, телеграфист 07-41-10.41

88 отд б-н связи, телеграфист 10.41-09.42

598 б-н авиабазирования, зав. складом боеприпасов 09.42-09.45

ДМБ 06.09.1945

 

Спиридович Николай Петрович, 10.07.1915 гр

стрелок, сержант

ок 7 классов, Пятигорский зооветтехникум в 1938 г.,

механик\дизелист

ул. Денина, 116

жена С Мария Павловна

призван 22.12.1936 г. Фрунзенским РВК СОАССР

21 отд танковый б-н, курсант на командира танка т-26 12.36-09.39

уволен в запас 25.09.1939 г.

мобилизован Ленинским РВК

владимирское военно-техническое училище, курсант 02.42-09.42

534 сп, старшина стрелковой роты 09.42-12.45

839 минометный полк, автомеханик 12.45-07.46

дмб 23.07.1946 г.

 

Спирин Юрий Тимофеевич, 1925 гр

Экипаж легкой самоходной арт установки, заряжающий, рядовой

Шофер

Ок 4 класса

МР Саратовская обл., Аткарский р-н, с. Лопуховка

МЖ ст. О., ул. Купальная, 22

Жена спирина Нина Гавриловна

Призван 20.01.1943 г. куйбышевским РВК Саратовской обл

88 отд саперный б-н, сапер 01.43-05.44

53 сп, ручной пулеметчик 05.44-08.46

78 отд арт батальон, станковый пулеметчик 08.46-06.47

25 арт пулеметный полк, заряжающий САУ 06.47-03.48

Уволен в запас 20.03.1948 г.

Медаль ЗПНЯ

Спицын Алексей Дмитриевич,1914 гр

Санитарный инструктор, старшина м/с

Механик тракторный

Ок 4 класса НШ в 1926 г.

Жена С. Антонина Ивановна

Ул. Дзержинского 27

Призван Коста-Хетагуровским РВК в 10.1936

28 арм полк, номер орудийный 76мм 10.36-10.38

Мобилизован Старо-Промысловским РВК г. Грозного 06.1941

228 отд мед.сан.бат инструктор санитарный 06.41-09.42

2 гв сд, инструктор санитарный 09.42-01.43

63 отд танковая бригада, инструктор санитарный 01.43-09.43

э/г ранбольной 09.43-03.44

1273 сп, инструктор санитарный 04.44-07.45

211 сп, инструктор санитарный 07.45-11.45

Дмб 04.11.1945

Ранение в правый бок 09.1943

Медали ЗО, ЗПНГ

 

Спицын Данил Максимович, 1912 г.р.

ВУС № 26, специалист – колесных машин, командир отделения.

Гвардии сержант т.с. Рабочий. Шофер 3 класса. Окончил 3 кл. нач. шк. в 1923 г.

МР: ст. Н

МЖ: ул. Калинина, 60

Жена: Спицына Елена Петровна, прож. совм.

Призван 11.1934 – 11.1936 гг. – Сунженским РВК – 28 арт. полк – телефонист

11.1936 г. – уволен в запас

06.1941 – 11.1941 гг. – Пригородным РВК г. Джауджикау – 14 отд. батальон ВНОС – шофер

11.1941 – 10.1945 гг. – 73 мелкокалиберный зен.арт.полк – механик автомобилей

ДМБ – 10.1945 г.

Медаль «За оборону Сталининграда» от 12.02.1944 г.

Медаль «За победу над Германией» от 30.10.1945 г.

 

Стадник Семен Романович, 1914 гр

Пулеметчик, рядовой

Слесарь

Ок 3 класса

Жена Маляренко Мария Григорьевна

МР Ставропольский кр., Дмитриевский р-н, с. Радки

МЖ ст. О., ул. Луначарского, 18

Призван Дмитриевским РВК 15.10.1936 г.

28 арт полк, топограф, 10.36-11.38

Запас с 10.11.1938 г.

Призван по мобилизации Дмитриевским РВК 04.07.1941 г.

45 сп, пулеметчик 07.41-08.41

Комендантская рота 57 армии, пулеметчик 08.41-05.45

 

Статейкин Иван Петрович, 1909 гр

Стрелок, рядовой

Рабочий

Ок 2 класса НШ в 1919 г.

Ул. Надречная, 8

Призван 11.1931

13 арт полк, ездовой 11.31-11.33

Призван 06.1941

103 сп, стрелок 06.41-09.41

э/г на излечении 09.41-09.42

уволен как негодный к в/службе с переосвидетельствованием через 6 мес 09.1942

медаль ЗПНГ

 

Степанов Василий Иванович,1908 гр

Артиллерист, орудийный номер, рядовой

Рабочий, колесник 4 разряда

Ок 1 класс НШ 1917

Ул. Надречная, 15

Призван 07.1941

571 зен. Артдивизион, оруд номер 76 мм 07.41-07.43

1816 зен артполк, оруд номер 85 мм 07.43-12.43

э/г по ранению 12.43-04.44

04.1944 уволен как негодный к в/с с преосвид через 6 мес







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 100.24.125.162 (0.016 с.)