ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Шкубелев Василий Константинович



Артиллерия

Ул. Ленина, 90

Мать – Варвара Ивановна, сестра – Мария (1923)

Снайпер

Юров Василий Давыдович, 1904 гр,

Сапер, рядовой

Крестьянин-колхозник

Ул. Красного Октября, 75

Призван 09.1924 – запас

Призван 11.1941

29 сап бригада, сапер 11.41-10.42

469 упр-е военного строит-ва, сапер 10.42-06.43

27 гуж-транспортный отряд, сапер 06.43-08.45

ДМБ 08.1945

Медали ЗБЗ, Кавказ, ЗПНГ, За Трудовую Доблесть

 

Шуликин Иван Константинович, 1904 гр

Стрелок, рядовой

Крестьянин-колхозник

Ул. Восточная, 33

Призван 1934 – запас

Призван 11.1941

10 отд особ б-н, сапер 11.41-12.42

9 армия, стрелок 12.42-04.43

808 сп, стрелок 04.44-09.45

ДМБ 09.1945

Медаль ЗО, ЗПНГ

Плен 23.10.1943-10.04.1944

 

Чеботаев Александр Федорович, 25.04.1925 гр

Сапер, командир отделения, гв сержант

Ок 5 классов

МР ст. Троицкая

МЖ ст. Нестеровская

Жена Чеботаева Антонина Алексеевна

Призван 15.08.1942 г.

188 отд снайперский батальон, снайпер 08.42-04.43

198 озранный батальон, ком стрелкового отделения 04.43-12.43

14 отд гв саперный батальон, командир отделения 12.43-02.44

э/г на излечении по ранению 02.44-05.44

14 отд гв саперный батальон, командир отделения 05.44-11.45

Дмб 11.1945 г.

Тяжелое ранение в левую руку 02.1944 г.

Орден Слава 3 ст

Медали ЗО, взБудапешта, взВены, ЗПНГ

 

Червин Прокофий Федорович, 1911 г.р.

ВУС № 26, специалист – шоферы, шофер.

Рядовой. Рабочий. Шофер 3 класса. Окончил 5 классов семилетней школы в 1934 году.

МР: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Георгиевкая

МЖ: ул. Гоголя, 4

Призван 1933 – 1935 гг. – Сунженским РВК – 21 отдельный инженерный батальон - шофер

10.1935 г. – уволен в запас

09.1939 – 10.1940 гг. – Нальчинским РВК КабАССР124 гаубичный артиллерийский полк – шофер

10.1940 г. – уволен в запас

06.1941 – 22.09.1941 гг. – 641 стрелковый полк – шофер

22.09.1941 – 04.1945 гг. – плен

 

Четвериков Яков Иванович, 1915 гр

стрелок, рядовой

окончил 4 класса

тракторист

МР Ставропольский край, Невинномыский р-н, хутор Надзорный

МЖ ст. Н., ул. Шоссейная, 2

жена Четверикова Мария Николаевна

призван 15.05.1939 г.

436 сп, пулеметчик станковый 05.39-07.41

2 трофейная бригада, стрелок 06.45-09.45

хирургический госпиталь, по болезни 09.45-02.46

уволен по болезни 02.1946 г.

находился в плену у немцев с 07.1941 г. по 05.1945 г.

 

Чечиков Павел Егорович, 1924 гр

Артиллерист-наводчик, ефрейтор

Ок 5 классов

Ст. Н., ул. Коммунистическая, 80

Жена Чечикова Анна Ивановна

Призван 01.10.1942 г.

58 зап кав полк, 10.42

133 кав полк, наводчик 55 мм пушки 10.42-04.45

э/г, ранбольной 04.45-08.45

234 зсп, стрелок 08.45

336 сп, стрелок 08.45-10.45

37 сп, стрелок 10.45-12.46

10 сп, стрелок 12.46-04.49

Уволен в запас 15.04.1949 г.

Легкое ранение в левую руку 04.1945 г.

 

Чечиков Пантелей Георгиевич, 1913 гр

Разведчик, стрелок, рядовой

Ок 3 класса НШ 1924

Жена Ч. Варвара Ивановна

Ул. Степная, 74

Призван 06.1941

641 сп, стрелок 06.41-07.41

э/г на излечении 07.41-04.42

отпуск по ранению 04.42-08.42

64 воен зав. отряд, стрелок 08.42-05.44

218 арм зсп, пулеметчик 05.44-06.44

320 отд развед рота, разведчик 06.44-08.45

218 арм зсп, стрелок 08.45-11.45

Дмб 11.1945

Тяжелое ранение в прав голень 07.1941

Орден КЗ, медаль ЗПНГ

 

Чихачев Павел Иванович, 14.06.1923 гр

Пулеметчик, рядовой

Тракторист гусеничных тракторов

Ок 7 классов

МР СОАССР, Моздокский р-н, ст. Павлодольская

МЖ ст. Н., ул. Советская, 50

Жена Чихачева Вера Ивановна

Призван 14.07.1942 г.

62 бригада морской пехоты, пулеметчик станковый 07.42-11.42

э/г на излечении по ранению 11.42-02.43

уволен как негодный к в/службе с исключением с учета 03.02.1943 г.

тяжело ранен в левую руку 11.1942 г.

медаль ЗПНГ

 

Чужанов Порфирий Васильевич, 18.03.1920 гр

Артиллерист, орудийный номер, рядовой

Токарь по металлу

Ок 8 классов

МР г. Тула

МЖ ст Н., ул. Орджоникидзе, 45

Жена Радина Зинаида Ивановна

Призван 15.04.1941 г. Тульским областным ВК

107 тяжелый танковый полк, курсант 04.41-07.41

105 сд, орудийный номер 57 мм пушки 07.41-05.45

Медаль ЗПНГ

Чухлебо Афанасий Иванович

Годен к нестроевой

04.09.1926

Ул. Вррошилова, 84

тракторист

Отец – Иван Фёдорович (1905) – в РККА, мать – Анна Дмитриевна (1905), сестра – Пелагея Ивановна (1937)

 

Чухлебо Гергий Михайлович,1917 гр

Механик авиавооружения, командир отделения, сержант

Электромонтер

Окончил 7 классов

Член КПСС с 1944 г.

Ул. Мира, 5

Жена Чухлебо Лидия Пантелеевна

Призван 15.09.1938 г. Заводским РВК г. Грозного

Орджоникидзевское ВПУ, курсант 09.38-02.39

216 отд строительный б-н, ком саперного отделения 02.39-07.41

304 истребительный авиаполк, мастер авиавооружения 07.41-11.45

Дмб 11.1945 г.

 

 

Шаталов Иван Сергеевич

Связь

01.07..1926

Ул. Советская, 126

Мать – Ирина Дмитриевна, сестра- Мария

Пулеметчик

 

Шевцов Иван Максимович, 1925 гр

Стрелок, рядовой

Ок 3 класса

Ст. Н., ул. Орджоникидзе, 22

Жена Шкевцова Анастасия Алексеевна

Призван 15.09.1942 г.

128 сд, стрелок 09.42-01.44

э/г № 1585 на излечении по ранению 01.44-04.44

уволен в запас по ранению в 1944 г.

тяжелое ранение в левую руку

 

Шевцов Иван Павлович1924 г.р.

Рядовой, Стрелок

Окончил 4 класса

Место работы к-з Путь к коммунизму, Колхозник

Место рождения: Ст. Нестеровская Сунженский р-н Чечено Ингушской АССР

Место жительства Ст. Нестеровская ул. Дьякова 82

Жена: Шевцова Мария Пантелеевна

Призван 15 августа 1942 Сунженским РВК Чечено-Ингушской АССР

394 стр. полк стрелок 08.1942-11.1943

э/госпиталь № 1128 на излич.11.1943-05.1944

Тяжело ранен в бедро левой ноги 29.11.1943

Уволен как негодный к военной службе с исключением с учета

 

Шевяков Степан Никитович, 1904 гр,

Экипаж гусеничных БТР, командир отделения, ст сержант

Колхозник, тракторист гусеничных тракторов

Член ВКП(б) с 09.1945

Ул. Ленина, 81

Призван 09.1926 – запас

Призван 10.1941

29 автотракторн б-н, тракторист 10.41-05.42

20 отд уч тп, курсант 05.42-07.42

8 отд уч тп, курсант 07.42-08.42

29 развед б-н, ком БТР 08.42-10.43

78 отд мотоциклетный б-н, ком БТР 10.43-08.45

ДМБ 08.1945

Медаль ЗБЗ, ЗО

 

Шевченко Михаил Филиппович, 1920 гр, белорус

Сапер, рядовой

Техник-строитель

Окончил Лепельский строительный техникум в 1939 г.

МР Витебская обл, Ушачский р-н, д. Загорье

МЖ ст Н., ул. Советская, 54

Жена Михайлова Мария Ивановна

Призван 05.09.1939 г. Лепельским РВК Витебской обл.

270 горно-стрелковая дивизия 09.39-10.39

Златоустенское военно-инженерное училище, курсант 10.39-08.41

СКВО, упр-е связи, в распоряжении 08.41-11.41

621 отд саперный бат-н, 351 сд, ком взвода 11.41-02.42

351 сд, командир комендантской роты 02.42-05.42

697 сп, 393 сд, командир минометной роты 05.42-11.42

170 сд, командир саперного взвода 11.42-02.44

Отд мостостроительный б-н, ком саперной роты 02.44-04.45

70 комендантскаяч рота, пом ком роты 04.45-02.48

Уволен в запас 25.02.1948 г.

Судим военным трибуналом в феврале 1948 г. с лишением воинского звания «капитан»

 

Шеховцов Николай Алексеевич, 1920 гр

Специалист колесных машин, водитель, рядовой

Шофер,

Ок 4 класса

Ул. Леонидова, 38

Жена Шеховцова Анастасия Николаевна

Призван 01.10.40 г.

23 кав полк, кавалерист 10.40-05.41

Мотострелковый полк, стрелок 05.41-12.41

Сп, стрелок 12.41-05.42

э/г ранбольной 05.42-06.42

отпуск по болезни 06.42-02.43

12 учебный авиаполк, шофер 02.43-08.43

18 автотранспортный полк, шофер 08.43-07.45

274 отдельный автополк, шофер 07.45-06.46

Уволен в запас 15.07.1946

Тяжело ранен в левую ногу 05.1942 г.

Медаль ЗПНГ

 

 

Юнов Иван Петрович,12.08.1926 гр.

Ок 4 класса НШ 1938

Отец Ю. Петр Мих. 1900ъ

Мать Ю. Мел. Тит. 1900

Брат Ю. Мих Петр. 1922, Вас. Петр. 1937

Ул. Степная, 5

08.08.1943 зачислен в команду 0178

 

Юров Фёдор Дмитриевич,1915 гр

стрелок, рядовой

малограмотный

ул. Советская, 38

жена Ю Пелагея

призван 15.09.1937 г.

102 кав полк, кавалерист 09.37-02.40

уволен в запас 02.1940 г.

641 сп, стрелок 06.41-09.41

29 сп, разведчик 10.43-05.45

367 сп, разведчик, 05.45-11.45

дмб 11.1945 г.

находился в плену у немцев с 09.1941 г. по 09.1943 г.

 

 

Яценко Михаил Иванович, 09.10.1915 гр

Гв техник-лейтенант

МР Троицкая

МЖ Нестеровская

08.37-05.39 связист, арт полк

05.39-08.39 курсант, курсы кино-радиотехников

08.39-10.40 кино-радиомеханик, 163 истребительный противотанковый артдивизион 37 сд

10.40 ДМБ в долгосрочный отпуск

10.41-11.41 курсант, Сталинградское танковое уч-ще

11.41-08.42 кино-радиотехник, 5 возд-десантная бригада

08.42-08.43 кино-радиотехник, 9 гв стр бригада 9 армии

08.43-03.46 кино-радиотехник, 109 гв сд 46 армии

Уволен в запас 30.03.1946

 

 


Курорт Серноводск (108)

 

Абалаев Даут Абалаевич, 1917 гр, чеченец

Артиллерист, командир орудия, ст сержант

Окончил 3 класса

МР ЧИАССР, Советский р-н, с. Тусхарой

МЖ Серноводск, ул. Д.Бедного, 23

Жена Абалаева Хадисат Губаевна, 1917 гр

Призван 10.09.1938 г. Итумкалинским РВК ЧИАССР

162 бронетанковая бригада, стрелок 09.38-03.40

32 арт полк, наводчик 122мм гаубиц 03.40-02.43

Эвакогоспиталь г. Ростов, на излечении 02.43-03.43

32 арт полк, ком орудия 122мм гаубиц 03.43-03.44

Отд учебный б-н 31 сд, ком стрелкового отделения 03.44-01.45

31 сд, комсорг батальона 01.45-02.45

Уволен в запас 02.1945 г.





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.237.66.86 (0.014 с.)