ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тяжело ранен в кисть левой руки и левый глаз 04.1942 г.



 

Маслецов Василий Тимофеевич, (Данных по ВОВ нет, написано - оперуполномоченный)

Мл политрук

Служащий, пом паровозного машиниста

Член ВКП(б) с 1941 г.

МР Серноводск

МЖ Орджоникидзевская

В КА с 1933 г.

1933 курсант, 9 отд горно-стрелковый б-н

Ок полковую школу радиосвязи 1934 г.

1936 ком отд радиосвязи

В запасе с 25.10.1936

 

Мехтиев Рамзан, 1918 гр, чеченец

Стрелок, рядовой

Котельщик

Ок 2 класса

МР Грузинская ССР, Ахалкалинский р-н

МЖ Серноводск, ул. Д.Бедного 27

Призван 01.10.39 Итумкалинским РВК

221 отд стр б-н, стрелок 10.39-06.41

264 сп, стрелок 06.41-10.42

э/г 2555 на излечении 10.42-01.43

264 сп, стрелок 01.43-08.43

э/г 1217 на излечении 08.43-02.44

36 зсп, стрелок 02.44-06.46

Уволен в запас 15.06.1946 г.

Ранен в левое плечо 10.1942, ранен в челюсть 08.1943

 

Мишаткин Василий Никитович, 1911 г.р.

ВУС № 88, специалист – химики и химико-дегазаторы, химик - дегазатор.

Рядовой. Рабочий. Агротехник. Окончил 7 классов семилетней школы в 1932 г.

МР: Сталинградская область, Березовский район, х. Кувшиновка

МЖ: УЛ. Пионерская, 5

Мобилизован 01.1942 - 05.1942 гг. – Иолотинским РВК ТурАССР – 688 стрелковый полк - химик

05.1942 – 03.1945 гг. – плен. Освобожден американскими войсками.

 

Муриенко Дмитрий Фадеевич, 08.11.1920 гр, украинец

Стрелок, рядовой

Учитель

МР Винницкая обл., Гайсинский р-н, с. Красно-палки

МЖ Серноводск, ул. Вокзальная, 18

Призван 02.02.1940 г. Дзауджикагским РВК СОАССР

106 механизированный сп, курсант роты связи 02.40-06.40

Там же, командир радиоотделения 06.40-07.41

166 зсп, стрелок 05.45-09.45

20 отд учебный полк, курсант 09.45-11.45

Дмб 11.1945 г. как учитель

Находился в плену у немцев с 07.1941 г. по 05.1945 г.

Медаль ЗПНГ

Мурзаков Степан Ефимович, 1909 гр

Артиллерист, орудийный номер, гв рядовой

Рабочий

Ок 2 класса НШ в 1938 г.

МР Краснодарский кр., ст. Отрадненская

МЖ курорт Серноводск

Призван Тихорецким РВК 09.1931

Отдельный дивизион войск МВд, кавалерист 09.31-10.33

Мобилизован Кизлярским РВк Грозненской обл., 07.1941

47 сп, стрелок 07.41-05.42

э/г по ранению 05.42-07.42

7 гв мотострелковая бригада, орудийный номер 76 мм 07.42-11.45

Дмб 11.1945

Тяжелое ранение 05.1942, легкое ранение в руку 09.1943

Медали ЗБЗ, обСталинграда, ЗБЗ, ЗО

 

Мустафаев Кара Мустафович, 1905 гр

Стрелок, рядовой

Слесарь-моторист

МР Азер АССР, Шамхорский р-н, с. Дольяр

МЖ Серноводск

Призван Дарг-кохским РВК 08.1941

791 сп, стрелок 08.41-10.41

1178 сп, стрелок 04.44-08.45

ДМБ 08. 1945

Медали ЗО, взБерлина, ЗПНГ

Плен 10.41-03.44

 

Недисеков ? Иван Алексеевич, 1907 гр.

В/б Ф № 675378

ВУС 2; станковые пулеметчики; старшина

Гв.старшина

1 кл. нач.школы 1917г.

Место рождения ст. Троицкая, Сунженский р-н

Место жительства С., ул. Курортная ?

Призван на ДВС ноябрь 1929 Сунженским РВК, годен к строевой службе, зачислен

в 66 стр.полк, ноябрь 1929 – ноябрь 1931, уволен в запас

Призван по мобил. июнь 1941, Сунженским РВК Грозненской обл.

631 гаубичный полк - повозочный, июнь 1941 – сентябрь 1941

25 гв.стр.полк – старшина пул.роты , апрель 1944 – январь 1945, принял присягу в 01 мая 1944

Арм.полевой госпит. № 2687 – на излечении по ранению, январь 1945 – март 1945

25 гв.стр.полк – старшина пул.роты, март 1945 – август 1945

Дем. по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.45, 22 августа 1945

С июня 1941 по сентябрь 1941 участник ВОВ в составе 631 гаубич.полка – повозочный; с апреля 1944 по январь 1945 в составе 25 гв.стр.полк – старшина пул.роты

Ранен в предплечье левой руки 27.01.45

Был в плену у немцев с сентября 1941 по март 1944

Орден «Славы 3 ст.» декабрь 1944

Медаль «За победу над Германией» март 1946

в/б выдан 13.12.47г. Сунженским РВК

Принят на учет 13.12.47 ВУС Серноводского с/с Грозненской обл.

 

Неткачев Семен Тимофеевич, 1914 гр

Тракторист, гв рядовой

Ок 3 класса НШ в 1936 г.

Жена Н. Феня

МР СОАССР, Моздокский р-н, ст. Галюгаевская

МЖ Ст. Серноводская

Призван 10.1937

28 арт полк 10.37-10.39

Мобилизован Ачикулакским РВК Грозненской обл., 08.1941

901 арт полк, ездовый 08.41-08.42

85 гв гаубичный артполк, тракторист 08.42-11.45

дмб 25.11.1945

медали ЗО, ЗПНГ

 

Нетов Василий Федорович,1905 гр

Рядовой, шофер

Ул. Ленина

Призван 06.1941

676 сп, санитар 06.41-07.41

218 сд, стрелок 07.41-12.42

28 зап с бриг, повозочный 12.42-06.43

13.06.1943 передан для работы в пром-ть

Призван 03.1944

144 с бриг, стрелок 03.44-10.44

372 самох-арт п, шофер 10.44-03.45

33 армия отд авторота, шофер 03.45-08.45

ДМБ 17.08.1945

Медали ЗБЗ, осв Варшавы, ЗПНГ

 

Николенко Михаил Пантелеевич, 1905 гр

Стрелок, рядовой

Колхозник

МР Краснодарский кр., Тихорецкий р-н, ст. Отрадная

МЖ Серноводская, ул. Ворошилова, 71

Призван Кизлярским РВК Грозненской обл. 08.1941

75 сп, стрелок 08.41-10.41

747 сп, стрелок 09.45-09.45

Плен 17.10.41-28.04.45

 

Осеев Николай Васильевич, 1918 гр

Санитарный инструктор, гв старшина

Зоотехник

Окончил 10 классов

МР Краснодарский край, Ильский р-н, ст. Успенская

МЖ Серноводск

Жена Загудаева Екатерина И.

Призван 10.10.1938 г. Ленинским РВК Ставропольского края

656 сп, ком стр отделения 10.38-10.40

101 сд, управление командующего, автомобильный отдел 10.40-10.41

390 зсп, стрелок 10.41-04.42

40 гв танковый полк, ком отделения санинструкторов 04.42-05.46

ДМБ 05.1946 г.

 

Оскольский Иван Кириллович

ВУС № 68, 1906 г.р. Электроспециал.всех частей. Сержант. Механик-дизелист.Рабочий

Окончил 4 кл.нач.шк. в 1947г

Место рождения: ст.С. Место жительства: ст.О, ул.Грозненская, 16

Призван в 08.1941г 188 стрелк.п-к, стрелок с 08.1941г по 12.1942г,Э/госпиталь №1819 на излечении по ранению с 12.1942г по 01.1943г.,26 мото.стрелк.п-к, электромеханик с 01.1943г по 01.1945г

С 01.12.1942г по 05.1945г участник ВОВ в составе: 188 стрелк.п-к, стрелок, 26 мото.стрелк.п-к, электромеханик

Легко ранен в ВОВ в 15.12.1942г

Медали: «За боевые заслуги» 01.08.1945г, «За взятие Кенисберга» удост.№ 08384, «За победу над Германией» уд.№ 0292537

 

Остриков Николай Васильевич 1924 г.р.

Мл. сержант, стрелок командир отделения.

Окончил Северо-Осетинский сельхоз. институт, агроном (в 1954)

Место работы Серноводский сельхоз. тезхник, преподаватель основ земл.

Место рождения ст. Советская Советский р-н, Краснодарский край

Место жительства Ст. Серноводская ул. Советская № 21

Жена Острикова Мария Степановна

Призван 11.08.1942 Сунженским РВК Чечено-Ингушской АССР

251 отд. развед рота, разведчик 08.1942-01.1943

э/госпиталь 4553 ран. больн. 01.1943-05.1943

180 запас стрелк полк курсант 05.1943-08.1943

1 стрелк. полк, командир стрелк. отделения 08.1943-09.1943

э/госпиталь 2121ран. больн. 09.1943-02.1944

6 учебн стрелк полк командир стрелк отделен 02.1944-03.1945

875 стрелк полк командир стрелк отделения 03.1945-06.1945

186 отд. дорожно строит. батальон командир отд.06.1945-10.1945

Легко ране в левую руку 29.01.1943, тяжело ранен в правую руку и ногу 18.09.1943

Демобилизован 23.10.1945

 

Пальников Андрей Фёдорович, 04.09.1921 гр

Разведчик артиллерийских и минометных частей, гв рядовой

Электромонтер

Ок 6 классов

Член КПСС с 1942 г.

МР Краснодарский кр., Кропоткинский р-н, ст Дмитровская.

Мж Серноводск, корпус 23

Жена Польникова Ольга Александровна

Призван 15.10.1940 г.

108 гаубичный арт полк, телефонист 10.40-11.42

75 гв сп, разведчик-наблюдатель 11.42-07.43

14 гв пушечный арт полк, разведчик-наблюдатель 07.43-05.46

Уволен 20.05.1946 г.

 

Пальников Михаил Фёдорович, 1918 гр

Радиотелеграфист, ком отделения, сержант

Ок 6 классов

Член КПСС с 1943 г.

МР Краснодарский кр., Кропоткинский р-н/, ст. Дмитриевская

МЖ кур. Серноводск, корпус 26

Жена Пальникова Александра Иосифовна, 1927 гр

Призван 03.1939 г.

216 отд строительный б-н, сапер 03.39-07.41

1123 пушечно-арт полк, курсант, 07.41-01.42

Там же, командир радиоотделения 01.42-12.43

73 зап арт полк, командир радиоотделения 12.43-11.45

1697 центральный бронетанковый склад, зав хранилищем 11.45-06.47

Дмб 02.06.1947 г.

 

Петренко Георгий Тарасович, 1909 гр

Шофер, рядовой

Рабочий, шофер 3 класса

Ок 6 классов неполной СШ в 1927 г.

МР Краснодарский кр., ст Безскорбная

МЖ ст. С., курорт

Призван 02.1943

476 б-н аэродромного обслуживания, шофер 02.43-12.45

Дмб 12.1945

Медали обКавказа, ЗПНГ

 

Пирунов Федор Иванович, 1913 гр

Кавалерист, зам ком взвода, ст сержант

Тракторист

Член ВКП(б) с 1944 г.

Жена П. Ефросинья Гавриловна

МР ДССР, Кизлярский р-н, с. Ново-Серебряковка

МЖ ст. Серноводск, ул. Калинина, 16

Призван Кизлярским РВК 18.08.1941

54 танковая бригада, механик-водитель 08.41-02.42

э/г на излечении 02.42-06.42

уволен по ранению 06.1942

призван Кизлярским РВК 11.1942

127 кав полк, пом ком сабельного взвода 11.42-11.45

ДМБ 11.1945

Ордена Славы 3, 2 степеней, медали ЗО, ЗПНГ

 

Подвальный Василий Филиппович, 1921 гр

Командир отделения шоферов, гв мл сержант

Шофер

Окончил Серноводское училище механизации в 1950 г.

Член КПСС с 1943 г.

МР Ставропольский р-н, Курсавский р-н, с. Янкуль

МЖ Серноводск, ул. Садовая, 50

Призван 05.10.1940 г. Курсавским РВК

Лушкинские курсы усовершенствования комсостава, шофер 10.40-10.41

25 танковая бригада, шофер 10.41-08.45

93 нв тяжелый танковый самоходный полк, командир отделения шоферов 08.45-05.46

Уволен в запас 05.05.1946 г.

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.237.66.86 (0.017 с.)