ТОП 10:

Уволен в запас по болезни 24.01.1945



Оздоев Хусаин Исаевич, 1918 гр, ингуш

Минометчик, ст сержант

Агроном,

Окончил Грозненский с/х техникум, агротехническое отделение 1940 г.

МР с. Ахки-Юрт ЧИАССР

МЖ ст. Орджоникидзевская

Призван 26.05.1941 г.

Пригородным РВК ЧИАССР

Со слов:

554 отд стр б-н, ком отделения 05.41-06.42

51 гв сд, 216 сп, ком отделения 06.42-04.43

э/г № 3284 на излечении по ранению 04.43-10.43

уволен по ранению 15.10.1943 г.

 

Олейников Владимир Николаевич, 1925 гр

Стрелок, рядовой

Ок 4 класса

Ст. О., ул. Западная, 7

Жена Олейникова Анна Ивановна

Призван 15.08.1942 г.

379 сп, стрелок 08.42-12.42

Уволен в запас 15.12.1942 г. по болезни

Призван 10.1943 г.

5 саперная бригада, стрелок 10.43-05.44

1253 сп, стрелок 05.44-08.44

э/г № 1941 на излечении 08.44-12.44

уволен в запас 11.12.1944 г. по ранению

тяжелое ранение в грудную клетку 08.1944 г.

 

Орлов Василий Иванович 14.01.1924 г.р.

Рядовой, пулеметчик

Окончил 8 классов, тракторист гусеничных тракторов

Место работы к-з «Красная Армия», тракторист

Место рождения с. Н-Григорьевка, Н-Григорьевский р-он, Ставропольский край

Место жительства ст. Орджоникидзевская ул. Советская № 13

Жена Орлова Нина Григорьевна

Призван 15.01.1942 Сунженский РВК, Чечено-Ингушской АССР

328 стрелковая дивиз. пулеметчик станковый 01.1942-10.1942

Уволен по осуждению Военным Трибуналом в октябре 1942

 

Павлюченко Владимир Ильич, 1925 гр, украинец

Санинструктор, гв старшина

Пожарный инструктор

МР УССР, г. Запорожье

МЖ ст. О., ул. Дзержинского, 90

Призван 23.09.1943 г. Омским ГВК

149 запасной армейский полк, стрелок 09.43-01.44

39 гв Нижне-Дпнепровская дивизия, стрелок 01.44-05.45

Там же, курсант 05.45-02.46

64 гв механизированный полк, санитарный инструктор, зав мед складом 02.46-09.47

11 арт полк, ст разведчик 09.47-05.48

20 отд инженерно-аэродромный батальон, сан инструктор 05.48-09.50

82 отд разведрота, санинструктор 09.50-01.51

Зачислен на сверхсрочную службу 02.1951 г.

Медали ЗБЗ,взБерлина, ЗПНГ

 

Пархомин Александр Сергеевич, 27.12.1922 гр

Ком отделения, старший авиамеханик, гв сержант

Механик

Ок 9 классов в 1938 г.

Ст. О., ул. Пионерская, 3

Жена Коржева Екатерина Ерофеевна

Призван 04.05.1942 г. Орджоникидзевским РВК г. Грозного

Астраханская военно-техническая школа, курсант 05.42-07.43

Новосибирская школа летчиков, механик авиационный 07.43-08.44

170 гв армейский бомбардировочный авиаполк, ком отделения, механик авиационный 08.44-03.47

Дмб 03.1947 г.

Пархомин Василий Алексеевич04.01.1924 г.р.

Рядовой, артиллерист противотанковой артиллерии

Окончил 5 классов, штукатур-маляр

Место работы Коммунхоз, кочегар

Место рождения Ст. Орджоникидзевская Сунженский р-он, Чечено-Ингушской АССР

Место жительства Ст. Орджоникидзевская ул. М. Горького № 9

Жена Пархомина Вера Михайловна

Призван 13.01.1943 Сунженский РВК ЧИАССР

191 истр. противотанков арт. полк номер оруд. 76 мм 01.1943-08.1944

502 истр. противотанк арт. полк номер оруд 76 мм 08.1944-04.1945

эвак/госпиталь №5258 на излечении по ранению с 04.1945-05.1945

в/комендатура г. Бруна стрелок с 05.1945-10.1945

234 зап. стр. полк стрелок 10.1945-11.1945

Тяжело ранен в левое предплечье 4 апреля 1945

Уволен по демобилизации 11.1945

 

Пеньков Пётр Павлович, 30.06.1923 гр

Разведчик артиллерийских и минометных частей, командир отделения, сержант

Токарь

Ок 7 классов

МР СОАССР, Моздокский р-н, ст. Павлодольская

МЖ ст. О., ул. Комсомольская, 6

Жена Пенькова Александра Михайловна

Призван 08.1942 г.

1103 сп, номер орудийный 76 мм 08.42-11.43

900 арт полк, командир отделения разведки 11.43-11.45

350 гаубичный арт полк, командир отделения разведки 11.45-02.47

Дмб 18.02.1947 г.

 

Переверзев Николай Александрович, 07.04.1920 гр

Шофер, рядовой

Шофер 2 класса,

Окончил 4 класса

Ул. Речная, 19

Жена П Елена Николаевна

Призван 15.10.1940 г.ю

15 автотранспортный полк, шофер 10.40-06.41

Штаб 34 армии, шофер 06.41-07.42

15 арт дивизия, шофер 07.42-08.44

1453 самоходный арт полк, шофер 08.44-12.45

102 гв тяж танковый самоходный полк, шофер 12.45-05.46

Дмб 20.05.1946 г.

 

Петров Георгий Самойлович, 1925 гр

Ст телефонист, ефрейтор

МР Донецкая обл., Амвросиевский р-н, с. Благодатное

МЖ ст. О., ул. Р.Люксембург

Жена Петрова Мария Ивановна

Призван 14.11.1941 г. полевым военкоматом

92 отдельный танковый батальон, стрелок 11.41-05.42

180 зсп, стрелок 05.42-01.43

10 зсп, курсант на телефониста 01.43-02.43

378 отд батальон связи, телефонист 02.43-11.45

Военная центральная техническая школа дрессировщиков собак, старший телефонист АТС, 11.45-03.48

Уволен в запас 06.03.1948 г.

Орден Кр Звезды

Медали обКавказа, освВаршавы, взБерлина, ЗПНГ

 

Петросян Арсен Григорьевич, 01.01.1920 гр, армянин

Стрелок; рядовой

Ок 7 классов

Член КПСС с 1945 г.

МР АзАССР, Шамхорский р-н, с. Н.-Джагир

МЖ ст. О., ул. Гайдара, 49

Жена Амиян Сирануш Вирабовна

Призван 10.09.1940 г. Шамхорским РВК АзАССР

448 сп, стрелок 09.40-01.42

э/г г. Караганда, на излечении по ранению

уволен в запас 18.01.1942 г. по болезни

тяжелое ранение в правое предплечье 01.01.1942 г. (в свой д.р!)

 

Петрусенко Иван Николаевич, 1918 гр

Специалист наземных радиолокационных станций зенитных ракетных частей, техник, старшина

Электромонтер

Ок 8 классов

Член КПСС с 1946 г.

МР ЧИАССР, Наурский р-н, ст Николаевская

МЖ ст О., ул. Гагарина, 3

Жена П Мария Максимовна

Призван 08.10.1938 г. Ленинским РВК г. Грозного

в/ч 3151, курсант на радиотелеграфиста 10.38-10.39

в/ч 3151, начальник радиостанции РСБ 10.39-05.46

уволен в запас 15.05.1946 г.

 

Плотников Алексей Андреевич,1918 гр

Шофер, рядовой

Ок 7 классов

Член КПСС с 1945 г.

Ул. Красногвардейская, 97

Жена П Мария Владимировна

Призван 15.10.1938 г.

152 кав полк, шофер 10.38-04.39

15 дорожно-эксплуатационный полк, шофер 04.39-12.40

Уволен в запас 12.1940 г.

Призван по мобилизации 15.01.1942 г.

108 отд автобатальон, шофер 01.42-04.42

123 отд автобатальон, шофер 04.42-10.43

54 отд автополк, шофер 10.43-06.46

Дмб 15.06.1946 г.

 

Польский Иван Евдокимович, 26.08.1925 гр

Стрелок, зам ком взвода, старшина

Ветеринарный техник

Ст. О., ул Народная, 1

Жена Польская Ульяна Кузьминична

Призван 05.07.1942 г.

2 Орджонкиидзевское пехотное училище, курсант 07.42-10.42

5 отд гв стрелковая бригада, наблюдатель 10.42-07.43

э/г № 5413, ранбольной 07.43-02.44

6 фронтовая трофейная бригада, зам ком взвода 02.44-10.45

Дмб 10.1945 г.

Ранене в грудную клетку 06.1943 г. и сквозное пулевое ранение левого бедра 02.1943 г.

 

 

Польсков Афанасий Ефимович, 29.04.1920 г.

Техник авиприборов и кислородного оборудования самолетов, командир отделения – старший механик, ст сержант

Учитель

Окончил Серноводское пед училище в 1938 г.

МР ст Нестеровская

МЖ ст Орджоникидзевская, ул. Крупской, 12

Жена Польскова Прасковья Яковлевна

Призван 17.06.1940 г.

456 зсп, курсант полковой школы 06.40-08.40

205 скоростной бомбардировочный полк, мастер авиаприборов и кислородного оборудования, 11.40-09.41

15 отд развед запасной авиаполк, мастер авиаприборов и кислородного оборудования 09.41-10.45

Дмб 10.1945 г. как учитель

 

Полубояров Александр Иванович,1918 гр

Ковочный кузнец

Ок 4 класса

Ул. Колхозная 44

Жена П Надежда Андреевна

Призван 15.09.1939 г.

138 кавалерийский полк, кавалерист 09.39-08.40

334 арт полк, кузнец ковочный 08.40-09.44

176 отд саперный б-н, кузнец ковочный 09.44-08.45

247 отд мед сан рота, санитар 08.45-05.46

Дмб 15.05.1946 г.

 

Полушкин Виктор Иванович, 1927 гр,

Артиллерист, командир орудия, сержант

Слесарь, электрик

МР Свердловская обл., Кушвинский р-н, пос. Н-Баранга

МЖ Карабулак, ул. Кирова, 15

Жена П Лидия Ив

44 уч сп, курсант 11.44-06.45

422 отд истр противот д-н, оруд номер 06.45-10.45

855 мин п, минометчик 10.45-06.46

в/ч 34621, наводчик 122мм гаубиц 06.46-03.51

ДМБ 24.03.1951

Медаль ЗПНЯ

 

Полуэктов Михаил Филиппович, 20.11.1925 г.

Ком отделения шоферов, гв ст сержант

Шофер

Ок 7 классов

МР Читинская обл., Налганский р-н, с. Кадая

МЖ ст. О., ул. Чкалова, 12

Жена П. Прасковья Гавриловна

Призван 08.02.1943 г. Нерзаводским РВК Читинский обл.

67 зсп, стрелок 01.43-08.43

1916 зен арт полк, орудийный номер 08.43-03.44

1916 зен арт полк, командир орудия 03.44-06.46

101 зен арт дивизия, рота управления, зав делопроизводством

в/ч 07911, командир отделения 05.47-03.50

уволен в запас 03.1950 г.

 

Попов Василий Филиппович,1921 гр

Стрелок, рядовой

Ветфельдшер

Окончил ветеринарный техникум в г. Грозный в 1949 г.

МР Саратовская обл., г. Саратов

МЖ ст О., ул. Мичурина, 20

Жена Попова Анна Николаевна

Призван 13.09.1940 г. Саратовским ГВК

671 сп, стрелок 09.40-07.41

Уволен по состоянию здоровья

 

Потапов Михаил Петрович 20.10.1924

Гв. рядовой, пулеметчик

Окончил 6 классов, шофер 3-го класса

Место работы Отдел охраны, шофер москвич 408

Место рождения Ст. Орджоникидзевская Сунженский р-он Чечено-Ингушской АССР

Место жительства Ст. Орджоникидзевская ул. Крупская 13

Жена Потапова Матрена Андреевна

Призван 12.04.1944 Сунженский РВК Чечено-Ингушской АССР

35 зап. стр. полк стрелок 04.1944-10.1944

75 отд. развед. б-н стрелок-автоматчик 10.1944-01.1945

э/госпит № 4643 ран. больн. 01.1945-05.1945

75 отд. развед. б-н стрелок-автоматчик 05.1945-09.1945

Управл. 262 стр. див. пулеметчик станковый 09.1945-07.1946

13 отд. гв. пул. артилер бат-н стрелок – автомат. 07.1946-05.1947

Легко ранен в правый бок и в правую руку 17.01.1945

Уволен по демобилизации 15.05.1947

 

Потапенко Степан Ефимович, 1921 гр, украинец

Разведчик артиллерийских и минометных частей, рядовой

Шофер 3 класса

Ок 5 классов

МР Черниговская обл., Серебрянский р-н, село савинцы

МЖ ст. О., ул. А.Толстого 17

Жена Потапенко Анна Степановна

Призван 25.02.1942 г. Благоварским РВК Башкирской АССР

Отдельная развед рота 300 сд, разведчик 03.42-01.43

214 арт полк, разведчик 01.43-08.45

318 корпусная арт бригада, разведчик 08.45-05.46

Дмб 05.1946 г.

Легко ранен в левую ногу 02.1943 г.

 

Пугачёв Александр Петрович 06.01.1924 г.р.

Рядовой, Стрелок

Окончил 8 классов, счетовод

Место работы к-з «Красная Армия» Чабан

Место рождения х. Сар-Сар Кизлярский р-н Дагестанская АССР

Место жительства Ст. Орджоникидзевская ул. Дзержинского № 156

Жена Пугачева Елена Сем.

Призван 20 июня 1942 Кизлярский Горвоенкомат Дагестанской АССР

Грозненское пехот. военное училище курсант 06.1942-10.1942

5 гв. стр. бриг. зам. палитрука 10.1942- 01.1943

5 гв. стр. бриг. автоматчик 09.1943-09.1943

э/госпиталь г. Махачкала ран. больн. 09.1943-10.1943

Тяжело ранен в левую ногу

Медаль «За оборону Кавказа», «За Отвагу», «За победу над Германией»

Уволен как негодный к военной службе по состоянию здоровья 25.10.1943

 

Пуляев Иван Акимович, 1920 гр

Артиллерист, командир орудия, гв сержант

Кузнец 2 разряда

Ок 2 класса начальной школы в 1930 г.

МР Серноводск

МЖ ст. О., ул. Дзержинского, 56

Жена Пуляева Анна Семеновна

Призван 10.09.1940 г.

23 кав полк, курсант 09.40-01.41

23 кав полк, повар 01.41-10.43

11 гв полк, курсант 10.43-11.43

4 кав полк, ком орудия 11.43-04.44

11 гв полк, ком орудия 04.44-11.45

89 гв механизированный полк, командир орудия 122 мм гаубицы 11.45-05.46

Дмб 05.1946 г.

 

Помотов Фёдор Степанович, 26.12.1918 гр

Стрелок зам ком взвода, сержант

Электромеханик

Окончил 8 классов

Ул. Крестьянская, 73

Жена П. Матрена Михайловна

Призван 15.04.1938 г. Красногвардейским ГВК г. Москвы

Мобилизован Бауманским РВК г. Москвы 04.1942 г.

19 воздушно-десантный полк, номер ПТР 04.42-08.43

э/г № 3871 на излечении 08.43-10.43

57 гв сп, ком отделения 10.43-11.43

э/г № 2720 на излечении 11.43-02.44

143 армейский зсп, ком отделения 02.44-07.44

151 гв сп, пом ком взвода 07.44-11.44

э/г на излечении 11.44-08.45

Гороховецкий испытательный арт полигон, ком отделения 08.45-02.46

Уволен 02.1946 г.

4 легких ранения: в лев стопу 1941, в лев ногу 1943, в правое плечо и правое предплечье 1944 г.

 

Никитин Николай Семенович

ВУС №34, 1906 г.р.Танкисты сред.танков и САУ. Гвардии сержант т/с. Тракторист гусенич. Крестьян.к-к В 1919г окончил 5 кл.неполн.средн.шк.

Место рождения: ст.О Место жительства: ст.О, Ленина, 27

Призван 10.1941г, 29 отд.автотрансп. б-н, тракторист с 10.1941г по 12.1941г, Э/госпиталь на излечении по ранению с 12.1941г по 05.1942г, 15 учеб.танков.п-к , курсант с 05.1942г по 03.1943г, 28 отд.развед.б-н , механик вод.Т-34 с 03.1943г по 03.1944г, 14 танков.п-к, курсант с 03.1944г по 05.1944г, 12 отд.тяжел.танк.п-к ?, механик водит.Т-34 с 05.1944г по 08.1944г, 1 гвар.танков.п-к , шофер с 08.1944г по 10.1945г

С 10.1941г по 05.1945г участвовал в ВОВ в составе: 29 отд.автотрансп. б-н, тракторист, 28 отд.развед.б-н , механик вод.Т-34, 12 отд.тяжел.танк.п-к ?, механик водит.Т-34, 1 гвар.танков.п-к , шофер.

Тяжело ранен в голень левой ноги в 12.1941г, Легко ранен в левый глаз 16.07.1944г.

Орден «Красной звезды» №1622231 , 08.1945г, медаль «За победу над Германией» 01.1946г, «За взятие Берлина» 02.1946г, «За освобождение Варшавы» 07.04.1948г, Орден ?20.11.1946г №353234

 

 

Никулина Раиса Ивановна,30.04.__

Мл лейтенант

Служащая, фельдшер

08.42-08.45 фельдшер, 2 отд мото… б-н 28 армии

09.45-02.46 фельдшер, 165 б-н аэродромного обслуживания

02.46-09.46 ст фельдшер, стр рота при военном складе n 270

Орден КЗ

Медаль ЗБЗ

 

Нищеглод Георгий Андреевич, 1908 гр

Химик-инструктор, рядовой

Жена Киселева Анна Федоровна

МР г. Семипалатинск

МЖ ст. О.

Призван Усть-Каменногорским РВК Вост.Каз. обл. 12.04.1942

125 зсп, курсант 05.42-06.43

Орловское пехотное уч-ще, курсант 06.43-08.43

89 отд стр бригада, стрелок 08.43-09.44

21 стр бригада, хим инструктор 09.44-10.45

Дмб 10.1945

 

Огонян Бегляр Иванович, 1912 г.р.

ВУС № 1, специалист – стрелки, стрелок.

Рядовой. Крестьянин – колхозник. Национальность: армянин. Знание языков: армянский, владеет русским. Неграмотный.

МР: Азербайджанская АССР, Шамхорский р-он, с. Нагор - Джагир

МЖ: ул. Заводская

Жена: Огонян Гайло Майчауровна, прож. совм.

Призван 08.1941 - 11.1943 гг. – Шамхорским РВК Азербайджанским АССР – 2 стрелковая бригада – стрелок

11.1943 – 02.1944 гг. – эвакогоспиталь, тяжело ранен в левую руку

ДМБ - 02.1944 г. – уволен по ранению на основании приказа НКО СССР № 336-42 г. по ст. 44 гр. I

 

Орлов Николай Корнилович, 1910 гр

Артиллерист, наводчик

Рабочий, столяр

МР Байкало-Кударинский р-н Б-Монгольской АССР, с. Фофаново

МЖ ст. О., ул. Заводская, 89

Призван Кабанским РВК Б-Монгольской АССР 09.07.1941

1320 арт полк, наводчик противотанкового орудия 76 мм 07.41-09.45

Уволен по осуждению в/трибуналом 15.09.1945

Контужен 10.1943

Орлов Петр Иванович, 28.06.1916 гр

стрелок, рядовой

окончил 4 класса

жена Орлова Надежда Ивановна

МР Ставропольский кр., Воронцово-Александровский р-н, с. Ново-Григорьевка

МЖ ст. Орджоникидзевская, ул. Заводская, 101

призван 21.10.1937 г.

33 казачий кавалеристский полк, кавалерист 10.37-09.38

98 кав полк, кавалерист 09.38-10.39

уволен в запас 10.1939 г.

призван по мобилизации 06.1941

611 сп, стрелок 06.41-09.41

67 тяжело минометная бригада, минометчик 08.45-05.46

находился в плену у немцев с 09.1941 г по 04.1945 г.

 

 







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.175.121.230 (0.024 с.)