ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ 





Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ



Право пожизненного наследуемого владения впервые было предусмотрено Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле 1990 г. Право пожизненного наследуемого

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. (с послед, изм.) // СЗ РФ. 1998 № 49. Ст. 6059.

108


владения было закреплено и в Земельном кодексе РСФСР 1991 г., земельные участки на этом праве предоставлялись для: крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в населенных пунктах; садоводства; индивидуального или коллективного дачного строительства, строительства индивидуальных и коллективных гаражей; предпринимательской деятельности и иных, не запрещенных законом целей.

Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии афарной реформы в России» гражданам, получившим земельные участки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование либо взявшим их в аренду (кроме аренды у частных лиц), было предоставлено право на выкуп этих участков в собственность. Это право было конкретизировано в нормах Указа Президента РФ от 7 марта 1996 г. «О реализации конституционных прав граждан на землю», при этом какое-либо понуждение к переоформлению права не допускалось.

В то же время в земельном законодательстве этого периода намечается тенденция к отмене права пожизненного наследуемого владения. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 «Оприведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» были признаны недействующими все нормы Земельного кодекса РСФСР, регулирующие отношения по получению и использованию земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения. Однако продолжал действовать и применялся Закон РФ от 23 декабря 1992 г. «О праве фаждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства», в соответствии с которым граждане во всех случаях сохраняли право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного участка, превышающей установленные предельные нормы. Не исключалось существование пожизненного наследуемого владения и положениями ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (ст. 28).

Согласно ст. 265 ГК РФ, введенной в действие с 28 апреля 2001 г., основания и порядок приобретения гражданами права пожизненного наследуемого владения земельным участком должны

109


быть предусмотрены земельным законодательством. Таким образом, законодатель при разработке и принятии Гражданского кодекса РФ (а это 1994 г.) не исключал возможности существования рассматриваемого вида землевладения в соответствии с новым земельным законодательством. Согласно же ч. 1 ст. 21 ЗК РФ предоставление земельного участка гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Земельного кодекса не допускается. Но если право пожизненного наследуемого владения земельным участком было приобретено гражданином до введения в действие Кодекса, оно сохраняется.

Право пожизненного наследуемого владения устанавливается в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Субъектом права пожизненного наследуемого владения может быть только гражданин, которому предоставляется право использовать участок для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства и других целей.

После введения в действие ЗК РФ основаниями возникновения права пожизненного наследуемого владения являются:

1) принятие гражданином наследства, когда в наследственную
массу входит земельный участок, принадлежавший наследодателю
на праве пожизненного наследуемого владения;

2) договор купли-продажи недвижимости или иное основание
перехода права собственности на здания, строения, сооружения,
расположенные на земельном участке, принадлежащем на праве
пожизненного наследуемого владения бывшему собственнику не
движимости (см. ст. 35 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ).

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения, создавать иное недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (ч.2ст. 266ГКРФ).

Помимо правомочий владения и пользования землевладельцу принадлежит и право распоряжения в пределах, установленных законом. ЗК РФ определил, что «распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству» (ч. 2 ст. 215). Если учитывать, что современное земельное законодательство предоставляет даже арендатору право передавать арендованный земельный участок в субаренду без согласия собственника, то почему же правомочие распоряжения

110


землевладельца оказалось настолько ограничено — не совсем понятно.

Безусловно, землевладелец вправе передать принадлежащий ему земельный участок по наследству, а также отказаться от принадлежащего ему права. Совершать сделки, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка (например, продажу, залог), землевладелец не вправе.

В тех случаях, когда земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение для обслуживания здания, строения, сооружения, но в результате пожара, стихийных бедствий, ветхости произошло разрушение этих объектов недвижимости, право на земельный участок сохраняется за владельцем при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Этот срок может быть продлен в установленном порядке.

Граждане, которым земельные участки были предоставлены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения, вправе зарегистрировать право собственности на такой участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой участок не может предоставляться в частную собственность. Оформление в собственность ранее предоставленных гражданам земельных участков сроком не ограничивается.





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.165.57.161 (0.006 с.)