Изъявительное наклонение. Настоящее время



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Изъявительное наклонение. Настоящее время



I спряжение

Глаголы с окончаниями -ę, -esz в 1-м и 2-м лице единст­венного числа. Они имеют инфинитив на на -c(piec, biec, strzec), а также инфинитив, который заканчивается на:

1) согласный + ć (nieść, wiezć);

2) -ować (rysować, rachować ‘считать’);

3) -ąć, -nąć (dąć, dźwignąć ‘поднять’);

4) -ić, -yć, -uć (pić, żyć, wyżyć, pluć‘плевать’)одно­сложные и производные от них;

5) -(pisać)(частично);

6) -(chcieć)(частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и бело­русском языке (брать – беру, берешь //brać – biorę, bierzesz).

  brać pisać łapać
  ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. biorę bierzemy piszę piszemy łapię łapiemy
2. bierzesz bierzecie piszesz piszecie łapiesz łapiecie
3. bierze biorą pisze piszą łapie łapią

Если основа 1-го лица единственного числа заканчивается на твердый согласный, то ее твердость сохраняется только в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах ос­нова смягчается. При этом возникают следующие чередования:

m//m’ dmę – dmiesz dąć ‘дуть’
w//w’ rwę – rwiesz rwać
n//n’ głynę – płyniesz płynąć
s//ś niosę – niesiesz nieść‘нести’
z//ź polazę – poleziesz poleźć
t//ć gniotę – gnieciesz gnieść ‘жать’
d//dź usiądę – usiądziesz usiąść ‘сесть’
k//cz piekę – pieczesz piec ‘печь’
g//ż mogę – możesz móc ‘мочь’
r//rz drę – drzesz drżeć ‘дрожать’

Смягчение основы также приводит к смягчению гласных:

o//e biorę – bierzesz brać
a//e jadę – jedziesz jechać

Глаголы с суффиксом инфинитива -ować, -ywać заменяют этот суффикс на uj- (rysować –rysuję, pisywać –pisuję).Есть и вариантные формы (см. ниже).

II спряжение

Глаголы с окончаниями -ę, -isz/-ysz в 1-м и 2-м лице един­ственного числа. Инфинитивы таких глаголов заканчиваются на:

1) -ić/-yć (mówić ‘говорить’, tańczyć‘танцевать’) (дву­сложные);

2)-(spać)(частично);

3) -eć (widzieć, słyszeć) (частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и бело­русском языке (видеть – видишь / widzieć – widzę, widzisz).

  mówić leżeć
  ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч
1. mówię mówimy leżę leżymy
2. mówisz mówicie leżysz leżycie
3. mówi mówią leży leżą

Гласный -у- употребляется после затвердевших согласных, -i-после мягких.

Чередования гласных в этом типе спряжения отсутствуют, но встречаются чередования согласных.

Если основа в 1-м лице единственного числа заканчивает­ся на затвердевший согласный, ее твердость сохраняется в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах она смягчается. При этом имеют место следующие чередования со­гласных:

c//ć lecę // lecisz lecieć
dz//dź siedzę // siedzisz siedzieć
sz//ś noszę // nosisz nosić
ż//ź wożę // wozisz wozić
żdż//źdź jeżdżę // jeździsz jeździć
szcz//ść czyszczę // czyścisz czyścić

Но есть случаи, когда затвердевшие согласные остаются без изменения:

czskoczę // skoczysz; kroczę ‘шагаю’ // kroczysz; łączę ‘связываю’– łączysz;

szpłoszę‘пугаю’ // płoszysz, ruszę ‘отправлюсь’ // ruszysz, suszę – suszysz;

żwróżę‘ворожу’ // wróżysz, służę // służysz;

szczwrzeszczę‘кричу’ // wrzeszczysz, piszczę // piszczysz;

żdżmiażdżę‘давлю’ // miażdżysz;

rzchmurzę // chmurzysz.

III спряжение

Глаголы, которые в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончания -am, -asz и -em, -esz. Инфинитив заканчивает­ся на -(słuchać), -eć (rozumieć).

При выделении глаголов этого типа следует ориентиро­ваться на однокоренные глаголы в русском и белорусском язы­ке. Здесь им соответствуют формы на -аю, -аешь, -ею, -еешь, т.е. те, которые наращивают jпосле основы перед окончанием: читать – читаю, читаешь // czytać – czytam, czytasz.В поль­ских глаголах jпроявляется только в форме 3-го лица множест­венного числа.

  słuchać mieć rozumieć
  ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. słucham słuchamy mam mamy rozumiem rozumiemy
2. słuchasz słuchacie masz macie rozumiesz rozumiecie
3. słucha słuchają ma mają rozumie rozumieją

В глаголах jeść, dać, wiedzieć вместо jнаращивается dz:

  jeść dać wiedzieć
  ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. jem jemy dam damy wiem wiemy
2. jesz jecie dasz dacie wiesz wiecie
3. je jedzą da dadzą wie wiedzą

Некоторые глаголы на -ywa-имеют равноправные личные формы на -ujęи -ywam(I и III спряжение): dokonywać‘осуще­ствлять’dokonuję // dokonywam; wykonywać, oddziaływać‘влиять’, zgadywać‘угадывать’, czytywać, porównywać.

Спряжение глагола być:

1. jestem jesteśmy
2. jesteś jesteście
3. jest

Изъявительное наклонение. Прошедшее время

Образование форм прошедшего времени можно проследить на примере глаголов czytać, chcieć, zacząć, wieźć:

Единственное число мужской род

1. czytałem chciałem zacząłem wiozłem
2. czytałeś chciałeś zacząłeś wiozłeś
3. czytał chciał zaczął wiózł

Единственное число женский род

1. czytałam chciałam zaczęłam wiozłam
2. czytałaś chciałaś zaczęłaś wiozłaś
3. czytała chciała zaczęła wiozła

Единственное число средний род

3. czytało chciało zaczęło wiozło

Множественное число лично-мужская форма

1. czytaliśmy chcieliśmy zaczęliśmy wieźliśmy
2. czytaliście chcieliście zaczęliście wieźliście
3. czytali chcieli zaczęli wieźli

Множественное число нелично-мужская форма

1. czytałyśmy chciałyśmy zaczęłyśmy wiozłyśmy
2. czytałyście chciałyście zaczęłyście wiozłyście
3. czytały chciały zaczęły wiozły

Особенностью польских форм прошедшего времени яв­ляются личные окончанис (pisałe-ś, pisali-śmy).Эти окончания могут присоединяться к словам, предшествующим глаголу: сою­зам (Chcę, żebyś już szedł do domu‘хочу, чтобы ты уже шел до­мой’); вопросительным местоимениям (Coście mu powiedzieli? = = Co mu pоwiedzieliście?‘что вы ему сказали?’); личным место­имениям (Myśmy mu nic nie mówili = Nic mu nie mówiliśmy‘мы ему ничего не говорили’); наречиям (Jakżeście przyjechali? = = Jakże przyjechaliście?‘как же вы приехали?’).

В формах 1-го и 2-го лица множественного числа ударе­ние падает не на второй, а на третий от конца слог (pi`saliśmy, pi`saliście).

Конечный łпосле согласных не произносится (mógł[muk], niósł[n'us]).

В основах глаголов наблюдаются чередования в тех слу­чаях, когда основа инфинитива заканчивается на -e-, -ą-,а также на согласный:

1) если основа заканчивается на гласный -e-,этот гласный меняется на -а- во всех формах, кроме лично-мужской (mieć – miałem, mieliśmy, miałyśmy); это связано с мягкостью или твердостью следующего согласного.

2) если основа заканчивается на согласный, то во всех формах, кроме лично-мужской, корневое -е-меняется на -o-по причине отвердения последующего согласного (nieść – niosłem, niósł). В 3-м лице единственного числа корневое -о-переходит в -ó-(niosłem – niósł,ср.:móc – mogłem, mógł).

3) если основа заканчивается на гласный -ą-,то он меня­ется на -ę-во всех формах, кроме формы мужского рода единст­венного числа (wziąć– wziąłem, wzięłam, wzięliśmy).При этом гласный перед ł (l)при произнесении утрачивает свой носовый характер.

Однако при спряжении глагола wsiąśćкорневой гласный меняется на -а-перед ł(wsiadłem)и на -е-перед l(wsiedliśmy),кроме того, основа наращивается за счет d. Так же изменяются однокоренные глаголы (usiąść, wysiąść). Подобные чередования происходят при спряжении глагола jeść:

  м.р. ж.р. лично-м. форма нелично-м. форма
1. jadłem jadłam jedliśmy jadłyśmy
2. jadłeś jadłaś jedliście jadłyście
3. jadł jadła jedli jadły

При спряжении глаголов с суффиксами ną/nę-этот суф­фикс может сохраняться или исчезать:

biegnąc, biec ‘бежать’ biegł, biegła
legnąc, lec ‘лечь’ legł, legła
przelęknąć się ‘испугаться’ przeląkł się, przelękła się
rosnąć ‘расти’ rósł, rosła
ciągnąć‘тянуть’ ciągnął, ciągnęła
cisnąć ‘жать’ cisnął, cisnęła
dmuchnąć‘дунуть’ dmuchnął, dmuchnęła
krzyknąć ‘крикнуть’ krzyknął, krzyknęła
odetchnąć ‘вздохнуть’ odetchnął, odetchnęła
zamknąć‘закрыть’ zamknął, zamknęła
kwitnąć ‘цвести’ kwitnął, kwitnęła kwitł, kwitła
marznąć ‘мерзнуть’ marznął, marznęła marzł, marzła
trzasnąć ‘треснуть’ trzasnął, trzasnęła trzasł, trzasła
zgadnąć ‘угадать’ zgadnął, zgadnęła zgadł, zgadła

Глагол iśćобразует формы от другой основы:

  ед.ч. мн.ч.
  м.р. ж.р. лично-м. форма нелично-м. форма
1. szedłem szłam szliśmy szłyśmy
2. szedłeś szłaś szliście szłyście
3. szedł szła szli szły
    szło    

Так же образут формы однокоренные глаголы: dojść, przyjść, odejść, pójśćи др.



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.175.191.36 (0.006 с.)