Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
М.М. Ковалевский о власти и государстве.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Каждому этапу развития общества соответствует и определенная форма государственного устройства. Забегание вперед, создание таких форм государственного устройства, которые не соответствуют уровню развития и реальным потребностям общества, ученый считал опасным. Он был сторонником постепенного эволюционного развития. Потребности развивающегося общества в целом и каждой личности в отдельности, необходимость управления системой усложняющихся отношений между людьми, по Ковалевскому, лежат в основе всякого государства. Поэтому главной задачей государства, политической власти ученый считал защиту и расширение прав человека. Правовое или развитое государство в концепции Ковалевского основывается на следующих принципах: 1) обеспечение прав, свобод и интересов личности; разделение властей на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную; формирование законодательной власти на основе всеобщих равных выборов населением страны; подотчетность исполнительной власти органу народного представительства; опираться в своей деятельности власть должна на четкий, недвусмысленный закон, определяющий пределы ее компетенции; народ, общество должны иметь возможность реально контролировать деятельность системы власти, напрямую участвуя в ее формировании и через привлечение к решению задач государственного управления ученых-специалистов, пользующихся доверием общества; защита прав национальных обществ на территории многонациональных государств.
Б.Н. Чичерин как политический социолог. (1828-1904). Работы: Философия права; Курс государственной науки; О народном представительстве; Вопросы политики… Защищал права личности, Чичерин связывал с этим идею «порядка» — он очень сознательно стоял за твёрдую власть, решительно и резко осуждал все проявления революционного духа. Чичерин выступал за расширение прав народа и сословное представительство и был сторонником конституционной монархии. Будучи гегельянцем, он считал движущими силами развития - разум и волю. Учение о государстве он ориентировал на личность - краеугольный камень общественных отношений. Не зная личность, не возможно понять общественные отношения. Личность - абсолютная ценность. Он против понимания прав и свобод как результата договора и говорил о естественном происхождении прав и свобод. Человек рожден свободным. Вслед за Гегелем отводил большую роль государству - это высшая стадия воплощения нравственности и высшая стадия развития чел. общества. Чичерин пытался найти компромисс между государством и личностью. Если бы не было свободы личности, то не было бы союзов. Три этапа развития чел. союзов: 1) семья 2) церковь и гражданское общество 3) государство. В государстве высший расцвет. Причина бытия человека в обществе: власть, закон, свобода и общая польза. Они мотивируют чел. поведение и присущи любому союзу. Одна ярко выражена, а остальные в фоновом режиме. Роль государства Чичерин видел в том, чтобы выполнять то, что нужно для общей пользы и государство заботится об общем благе. 4 формы государства: 1) аристократия; 2) демократия; 3) абсолютизм 4) конституционная монархия (это высшая форма развития государства) Власть монархии должна ограничиваться 2 палат. парламентом (в верхнюю попадают по должности по наследству, а нижняя – выборная. 2 полит. партии,. кот. в перманентной борьбе друг с другом: прогрессивная и охранительная партии. Прогрессивная партия представляет промышленную буржуазию, а охранительная представлена крупными землевладельцами. Монархия не принадлежит ни к одной из партий. Вся система находится под жестким контролем.
Ю.С. Гамбаров Партия – свободная общественная группа, образующаяся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих интересов и идей. · Часть народа или общества · Не связана юридическими нормами · Действуют конвенциональные нормы – добровольное повиновение сос стороны идивида. · Действует на основе правовых норм (деятельность партии регулируется законом, который лежит в основе общественного порядка) · Цель партии – завоевать политическую государственную власть На современном этапе развития партий происходит усиление политических функций и освобождение посторонних функций. Все демократии управляются политическими партиями, партии охраняют государство от ударов и потрясений, организуют и мобилизуют индивидов в условиях разрушения структур традиционного общества.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-16; просмотров: 690; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.216 (0.009 с.) |