II. Объявление ребенка брачным




ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Объявление ребенка брачным



§ 1723. [Предпосылки объявления ребенка брачным]

Внебрачный ребенок должен быть объявлен опекунским судом по заявлению его отца брачным, если подобное объявление отвечает благу ребенка и отсутствуют препятствующие этому серьезные основания.

§ 1724. [Недопустимость установления условия]

Объявление ребенка брачным не может быть сделано под условием или с установлением срока.

§ 1725.(отменен)

§ 1726. [Согласие прочих заинтересованных лиц]

(1) Для объявления ребенка брачным требуется согласие ребенка, а если ребенок является несовершеннолетним, то и согласие его матери. Если отец состоит в браке, то необходимо также согласие его супруги.

(2) Согласие должно быть выражено отцу или опекунскому суду; согласие является безотзывным.

(3) Согласия матери не требуется, если она длительное время не в состоянии сделать соответствующего заявления или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания. То же действует в отношении согласия жены отца.

§ 1727. [Замена согласия решением опекунского суда)

(1) По заявлению ребенка опекунский суд обязан своим решением заменить согласие его матери, если объявление ребенка брачным по веским причинам необходимо для его блага.

(2) Опекунский суд может по заявлению ребенка своим решением заменить согласие супруги отца, если имущественная общность супругов была отменена. Согласие не может быть заменено, если объявление ребенка брачным противоречит правомерным интересам супруги и ее семьи.

§ 1728. [Исключительно личный характер правовых действий]

(1) Заявление об объявлении ребенка брачным не может быть подан представителем, согласие матери ребенка и жены отца не может быть через представителя.

(2) Если отец ограничен в дееспособности, то для подачи заявлена кроме согласия его законного представителя требуется также разрешение опекунского суда. Разрешение опекунского суда необходимо также в случае, когда отцу для подачи заявления согласно § 1903 необходимо согласие eго попечителя.

(3) Если мать ребенка или супруга отца ограничены в дееспособности, то для дачи согласия не требуется согласие законного представителя.

 

§ 1 729. [Согласие ребенка]

(1) За ребенка, который является недееспособным или еще не достиг четырнадцати лет, согласие может выразить только его законный представи­тель. В остальных случаях ребенок может выразить согласие только сам; при этом он нуждается в согласии своего законного представителя, если он огра­ничен в дееспособности или к его согласию в соответствии с § 1903 применя­ется оговорка о согласии.

(2) (отменен)

§ 1730. [Нотариальное удостоверение]

Заявление, а также выражение согласия лиц, указанных в § 1 726, должны быть нотариально удостоверены.

§§ 1 731-1732.(отменены)

§ 1 733. [Смерть ребенка или отца]

(1) Объявление ребенка брачным не может быть произведено после его смерти.

(2) После смерти отца объявление ребенка брачным допустимо лишь в том случае, если отец при жизни представил соответствующее заявление в опекунский суд или после нотариального удостоверения передал его нотари­усу для представления в опекунский суд.

(3) Объявление ребенка брачным, произведенное после смерти от­ца, имеет такое же действие, как если бы оно было произведено до его смерти

§ 1734.(отменен)

§ 1 735. [Влияние недостатков]

На действительность объявления ребенка брачным не оказывает влияния ю обстоятельство, что при его осуществлении неправомерно предполагалось наличие установленных законом предпосылок. Однако объявление ребенка (>рачным является недействительным, если вступившим в законную силу решением суда установлено, что мужчина не является отцом ребенка.

§ 1735а.(отменен)

§ 1736. [Последствия объявления ребенка брачным]

В результате объявления ребенка брачным последний приобретает пра­вовое положение ребенка, родившегося в браке.

§ 1737. [Фамилия ребенка]

Ребенок получает фамилию отца В качестве фамилии не рассматрива­лся фамилия, присоединенная к брачной фамилии согласно абз. 3 § 1355. 1сли фамилия отца изменяется, то соответственно применяются абз. 2—4

 

§ 1738. [Утрата матерью права осуществлять родительское попечение]

(1) С момента объявления ребенка брачным мать утрачивает права и обязанность осуществлять родительское попечение

(2) Опекунский суд может вернуть матери право осуществления роди­тельского попечения, если родительское попечение отца прекращается или приостанавливается либо если отец лишен родительских прав

(3) (отменен)

§ 1739. [Обязанность отца по содержанию]

Отец обязан в отношении матери и ее родственников представлять содержание ребенку и его родственникам по нисходящей линии.

§ 1740.(отменен)





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.221.159.255 (0.006 с.)