Защита должника по обеспечению




ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Защита должника по обеспечению



§ 1587р. [Исполнение в пользу предыдущего обладателя пенсии]

Если решением семейного суда, вступившим в законную силу, пенсионные ожидания в пенсионном страховании по закону были переданы правомочному супругу, то последний обязан допустить осуществления в свою пользу исполнения, которое должно было быть произведено в пользу обязанного супруга со стороны должника по обеспечению, осуществляющему исполнение в отношении обязанного супруга, до истечения месяца, который следует за месяцем, когда ему было вручено решение.

 

Восьмая глава. Церковные обряды

§ 1588. [Недопустимость вмешательства в церковные обряды]

Церковные обряды, связанные с браком, предписаниями данного раздела не затрагиваются.

Второй раздел. Родство

Первая глава. Общие предписания

§ 1589. [Линии и степени родства]

(1) Лица, одно из которых происходит от другого, состоят в прямом родстве. Лица, не состоящие в прямом родстве, но произошедшие от одного того же третьего лица, состоят в родстве по боковой линии. Степень родства определяется в соответствии с числом последующих рождений.

(2) (отменен)

§ 1590. [Свойство]

(1) Родственники супруга состоят в свойстве с другим супругом. Линия и степень свойства определяются в соответствии с линией и степенью опосредующего их родства.

(2) Отношения свойства сохраняются, даже если брак, в результате которого они возникли, расторгнут.

Вторая глава. Происхождение

I. Брачное происхождение

§ 1591. [Условия брачного происхождения; презумпция отцовства]

(1) Ребенок, родившийся после заключения брака, является брачным, если жена зачала его до или во время брака и если муж в период зачатия проживал вместе с женой, данное правило действует и в том случае, если брак объявлен недействительным. Ребенок не является брачным, если по обстоятельствам явно невозможно, чтобы жена зачала его от мужа.

(2) Предполагается, что в период зачатия муж проживал вместе с женой. Если период зачатия приходится на время до заключения брака, то данная презумпция действует лишь в том случае, если муж умер, не оспорив брачное происхождение ребенка.

§ 1592. [Возможный период зачатия]

(1) Возможным периодом зачатия считается период со сто восемьдесят первого по триста второй день до дня рождения ребенка, включая как сто восемьдесят первый, так и триста второй день.

(2) Если твердо установлено, что ребенок был зачат в период времени, отстоящий от момента рождения более чем на триста два дня, то в пользу брачного происхождения ребенка этот период времени считается периодом зачатия.

§ 1593. [Предъявление в суде претензий об установлении внебрачного происхождения ребенка]

Внебрачное происхождение ребенка, рожденного в период брака или в течение трехсот двух дней после расторжения брака или признания его не­действительным, может быть установлено в судебном порядке, только если оспорено брачное происхождение, а внебрачное происхождение установлено решением, вступившим в законную силу.

§ 1594. [Срок оспаривания для мужа]

(1) Брачное происхождение ребенка может быть оспорено мужем в тече­ние двух лет.

(2) Начало течения указанного срока начинается с момента, когда муж узнал об обстоятельствах, свидетельствующих в пользу внебрачного происхож­дения ребенка. Срок начинает течь не ранее момента рождения ребенка.

(3) В отношении течения срока соответственно действуют предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

§ 1595. [Личный характер оспаривания]

(1) Оспаривание брачного происхождения не может быть осуществлено через представителя. Если муж ограничен в дееспособности, то согласия его законного представителя не требуется.

(2) С согласия опекунского суда законный представитель недееспособного мужа может осуществить оспаривание в пользу последнего. Если законный представитель своевременно не оспорил брачное происхождение, то после прекращения недееспособности муж вправе сам оспорить брачное происхождение таким образом, как если бы законного представителя не существовало.

§ 1595а. [Право родителей мужа на оспаривание]

(1) Если муж до момента своей смерти не узнал о рождении ребенка, то брачное происхождение могут оспорить родители мужа. После смерти одного из родителей право на оспаривание сохраняется у другого. Если муж являлся внебрачным ребенком, то право на оспаривание принадлежит только его матери. Родители мужа могут оспорить брачное происхождение ребенка только в течение годичного срока. Течение срока начинается с момента, когда родители узнали о смерти мужа и о рождении ребенка. В отношении течения срока соответственно действуют предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

(2) Если муж умер в течение двух лет с момента рождения ребенка, не оспорив его брачное происхождение, применяется предписание абз. 1. Право родителей на оспаривание исключается, если муж не хотел оспаривать брачное происхождение ребенка.

(3) Соответственно действуют абз.1, предл. 1 абз. 2 § 1595.

 

§ 1596. [Право ребенка на оспаривание]

(1) Ребенок вправе оспорить свое брачное происхождение, если

1 муж умер или был объявлен умершим, не утратив права на оспаривание согласно § 1594,

2 брак был расторгнут, отменен или объявлен недействительным либо, супруги в течение трех лет живут раздельно и не следует ожидать, что они возобновят совместную супружескую жизнь,

3 мать вышла замуж за мужчину, являющегося отцом ребенка,

4 оспаривание является морально обоснованным вследствие бесчестного или аморального поведения либо серьезного проступка в отношении ребенка,

5 оспаривание является морально обоснованным вследствие тяжелой наследственной болезни мужа.

(2) В случаях, указанных в пп. 1-3 абз. 1, ребенок может оспорить брачное происхождение в течение трех лет. Течение срока начинает момента, когда ребенку стало известно об обстоятельствах, свидетельствующих о его внебрачном происхождении, или об обстоятельствах, которые согласно пп. 1,2 или 3 абз. 1 являются предпосылками для оспаривания. Соответственно применяются предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

§ 1597. [Оспаривание законным представителем ребенка]

(1) Если ребенок является несовершеннолетним, то с согласия опекунского суда его брачное происхождение может оспорить законный представитель.

(2) (отменен)

(3) Если опекун или попечитель желает оспорить брачное происхожде­ние, то опекунский суд должен дать согласие только в том случае, когда с ним согласна мать ребенка. Согласие не может быть выражено через представителя. Если мать ограничена в дееспособности, то согласия ее законного представителя не требуется. Согласия матери не требуется, если она является недееспособной или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания, если она лишена родительских прав либо если неосуществление оспаривания могло бы привести к несоразмерному ущербу для ребенка.

(4) Если ребенок совершеннолетний, то соответственно действует § 1595.

§ 1598. [Оспаривание ребенком после достижения им совершеннолетия]

Если законный представитель несовершеннолетнего ребенка в случаях, указанных в пп. 1—3 абз. 1 § 1596, своевременно не произвел оспаривание, то ребенок после достижения совершеннолетия вправе сам оспорить свое брачное происхождение, оспаривание недопустимо, если с момента наступления совершеннолетия истекло более двух лет.

§ 1599. [Процедура оспаривания]

(1) Муж или родители мужа оспаривают брачное происхождение ребенка путем предъявления иска к ребенку, ребенок оспаривает свое брачное происхождение путем предъявления иска мужу.

(2) Если ребенок умер, то его брачное происхождение оспаривается путем подачи заявления в опекунский суд. То же действует, если ребенок оспаривает свое брачное происхождение после смерти мужа.

(3) Если иск или заявление отозваны, то оспаривание брачного происхождения считается не состоявшимся.

 

§ 1600. [Брачное происхождение при повторном замужестве матери]

(1) Если женщиной, повторно вступившей в брак, рожден ребенок, кото­рый согласно §§ 1591, 1592 мог быть ребенком как первого, так и второго мужа, то он считается брачным ребенком второго мужа.

(2) Если брачное происхождение ребенка оспорено и вступившим в иконную силу решением установлено, что ребенок не является брачным ребенком второго мужа, то он считается брачным ребенком первого мужа.

(3) Если в судебном порядке установлено, что и первый муж не является отцом ребенка, то течение срока оспаривания начинается не ранее вступления в законную силу решения, указанного в абз. 2.

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.239.242.55 (0.008 с.)