Вопрос 3. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах, порядок оплаты и размеры платы.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Вопрос 3. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах, порядок оплаты и размеры платы.



Статья 8. ФЗ-122 от 21.07.1997 г. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются Минэкономразвития России. (Приказ МЭР № 650 от 16.12.2010 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений из ЕГРП»)

1. Перечисление платы производится после представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (далее - запрос), в Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы, подведомственные ей государственные бюджетные учреждения (далее - органы, осуществляющие государственную регистрацию прав) в случае представления такого запроса в электронной форме.

2.Перечисление платежа производится до представления запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также, если такой запрос представляется представителем юридического лица в виде бумажного документа при личном обращении.

Перечисление платежа производится по выбору лица, представляющего запрос (далее - заявитель), до или после представления запроса, если запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическим лицом в виде бумажного документа при личном обращении.

3. Банковские реквизиты для перечисления платежа размещаются на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в сети Интернет.

4. Перечисление платежа производится путем перечисления денежных средств через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на осуществление почтовых переводов.

Заявитель представляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанция, чек-ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении, иные документы, подтверждающие факт оплаты).Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документа, подтверждающего факт оплаты, не требуется, если платеж осуществляется через расчетные организации, с которыми органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заключен договор (соглашение) о приеме платежей.

Перечень расчетных организаций, заключивших договоры (соглашения) о приеме платежей за предоставление сведений, внесенных в ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, предложение о заключении таких договоров (соглашений), содержащее все существенные условия договора (публичная оферта), размещаются на официальном сайте.

5. Перечисление платежа после представления запроса производится через расчетные организации, с которыми органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заключены договоры (соглашения) о приеме платежей с обязательным указанием в платежных документах кода платежа, полученного заявителем при представлении запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Размер платы:

Экстерриториальный запрос - запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию, о предоставлении содержащихся в Едином государственном реестре прав сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с N 122-ФЗ

Размер платы за предоставление информации из ЕГРП (см. приказ минэкономразвития от 16.12.2010 №650):

физ. лицо – объект: в виде бумаж. док-та: 200 руб. (экстерр. – 300)., электр. док-та: 150 р. (экстер. 200 р.); субъект: бумаж. док-та 500 руб, (экстер. – от 500 до 1500 в зависимости от количества регистр.округов, в которых будет исполняться запрос); электр. док-та 200р. (экстер. – от 200 до 600 р.)

юр. лицо – объект: бумаж. док-та 600 р.(экстерр. 900 р.); электр док. 300р. (экстер. 400р.) субъект: бумаж. док-та 1500 руб. (экстер. от 1500 до 2500 в завис. от кол-ва рег. округов); электр док-т 500р. (экстер. от 500 до 900 р.)

Копия договора: физ. лицо – 200 руб., юр. лицо – 600 руб. (копия договора с ПИК – физ. лицо – 600 р., юр.лицо -900 р. )

Справка о содержании правоустан. док-та: физ. лицо – бумаж. док-та 300 р. (экстер. 500 р.); электр. док-та 200 р. (экстер. 250 р.); юр. лицо–бумаж. док-та 900 р. (экстер. – 1200р.), электр. док-та 400 р. (экстер. док-та 600 р.)

Выписка о признании правооб-теля недееспособным: физ. лицо –бумаж. док-та 500 руб., электр. 200 р. юр. лицо–нет.

Приказ МЭР от 15 февраля 2012 г. N 58 «О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И ВОЗВРАТА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ....»Настоящий Порядок устанавливает правила взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП (далее также - плата, платеж). 2.Перечисление платыпроизводится после представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП (далее - запрос), в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы, а также в подведомственные ей государственные бюджетные учреждения и их филиалы, наделенные соответствующими полномочиями согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - органы, осуществляющие государственную регистрацию прав), получения уникальных кодов (ключей доступа), выбора необходимого размера платы и получения кода платежа в специальном разделе официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

3. Банковские реквизиты для перечисления платежа размещаются на официальном сайте.

4. Заявитель представляет (направляет) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанция, чек- ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении, иные документы, подтверждающие факт оплаты), в форме электронного документа. Перечисление платежа производится с обязательным указанием в документе, подтверждающем перечисление платежа, кода платежа, полученного в специальном разделе официального сайта, путем перечисления денежных средств через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на осуществление почтовых переводов (далее - расчетные организации), а также через территориальные органы Федерального казначейства, финансовые органы субъекта РФ или финансовые органы муниципального образования. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документа, подтверждающего факт оплаты, не требуется, если платеж осуществляется через расчетные организации, с которыми органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заключен договор (соглашение) о приеме платежей, а также через территориальные органы Федерального казначейства, финансовые органы субъекта РФ или финансовые органы муниципального образования

бесплатно предоставляет сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в органы по учету государственного и муниципального имущества в объеме, который необходим для работы указанных органов

бесплатно по запросам:• правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным и гражданским делам;• федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и многофункциональных центров;• Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка;• Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;• арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;• нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

БИЛЕТ № 77

Вопрос 1. Объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Возникновение права общей долевой собственности на такое имущество, в том числе на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

(глава 6 ЖК, ст.16 от 29.12.2004 №189-ФЗ «О внесении в действие ЖК РФ»; ст.23 122-ФЗ, ст. 289,290 ГК, Пост.Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», Письмо Росреестра от 20.03.2015 №14-03669/15 «О гос. регистрации прав на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме»)



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-12; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.215.77.193 (0.007 с.)