Исполнение обязательств по расчетам платежными поручениями.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Исполнение обязательств по расчетам платежными поручениями.



Исполнение платежного поручения плательщика состоит в том, что принявший его банк выполняет свою обязанность списать со счета плательщика указанную в поручении сумму и перечислить ее банку, в котором открыт счет получателя (также указанный в платежном поручении), для зачисления на счет получателя средств в установленный срок (п. 1 ст. 865 ГК). Таким образом осуществляется исполнение платежного поручения плательщика в ситуации, когда банки, обслуживающие плательщика и получателя средств, связаны корреспондентскими отношениями.

В остальных случаях получивший платежное поручение плательщика банк вправе привлечь другие банкидля выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в платежномпоручении клиента. Из этого следует, что банк плательщика может по своему усмотрениювыбрать«маршрут» банковского перевода и, следовательно, оптимальную структуру отношений, связанных сбанковским переводом.

В данном случае имеет место возложение должником(банком плательщика) исполнения своего обязательства(перечисление денежных средств по платежному поручению клиента) на третьих лиц(привлеченные банки) в соответствии с правилом п. 1 ст. 313 ГК. Основанием для этого является либодоговор корреспондентского счета, в соответствии с которым банк-корреспондент по поручению своегоконтрагента обязуется производить платежи42, либо прямое указание закона(п. 2 ст. 865 ГК,предусматривающий право банка плательщика привлекать другие банки для выполнения операций поперечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента). Об этом свидетельствуют иправила об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение банками обязательствапо перечислению денежных средств по платежному поручению (ст. 866 ГК), корреспондирующиезаконоположениям об ответственности должника за действия третьих лиц, на которых было возложеноисполнение обязательства (ст. 403 ГК)43.

Согласно ст. 865 ГК банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (п. 1 ст. 845 ГК). Поэтому обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

Законом установлена обязанность незамедлительно информировать плательщикапо его требованию об исполнении платежного поручения (п. 3 ст. 865 ГК). Что касается срока представления банком такой информации, то в соответствии с п. 3.9 Положения № 2П банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Неисполнение банком данной обязанности считается нарушением договорных обязательств и влечет применение мер гражданскоправовой ответственности.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по расчетам платежными поручениями.

Сравнение ст. 856 ГК и ст. 866 ГК
Основания ответственности Ст. 866 ГК Ст. 856 ГК
Неисполнение обязанности Неисполнение платежного поручения Неисполнение любых операций по счету
Момент исполнения обязанности Когда банк перечислит соответствующую денежную сумму Когда произведет все действия по исполнению
Срок исполнения 2 дня и 5 дней на следующий операционный день

Банк несет безвиновную ответственность.

1. Ответственность по ст. 866 носит специальный характер по отношению к ст. 856

2. ст. 856 – законная неустойка (следовательно, нельзя уменьшить).

3. Согласно постановлению Пленума 13\14 у клиента имеется право выбора между ст. 856 и ст. 866.

 

РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВУ

Банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (п. 1ст. 867 ГК).

Основные отличия аккредитивной формы расчетовот расчетов платежными поручениями состоят в том, что:

· при использовании аккредитивной формы расчетов суть поручения плательщика (аккредитиводателя) заключается не в переводе денежных средств на счет получателя, а в открытии аккредитива, т.е. в выделении, «бронировании» денежных средств, за счет которых будут вестись расчеты с получателем;

· получение денежных средств при открытии аккредитива обусловлено для их получателя (бенефициара) необходимостью соблюдения условий аккредитива, которые определяются его договором с плательщиком, а также дублируются в поручении аккредитиводателя банку на открытие аккредитива. На исполняющий банк возлагается обязанность проверить соблюдение бенефициаром всех условий аккредитива. Правда, такая проверка должна осуществляться банком лишь по внешним признакам представляемых бенефициаром документов.

Стороны аккредитива:

- плательщик (приказодатель);

- банк-эмитент (принявший поручение);

- получатель (бенефициар);

- исполняющий банк.

Законом предусмотрена возможность использования нескольких видов аккредитива, применяемых в банковской практике:

· покрытого (депонированного) и непокрытого (гарантированного) аккредитива;

· отзывного и безотзывного аккредитива;

· подтвержденного аккредитива.

Открытие покрытого (депонированного) аккредитиваозначает, что банкэмитент должен перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. В этом случае все расчеты с бенефициаром осуществляются исполняющим банком именно за счет средств, перечисленных ему банком-эмитентом.

Открытие непокрытого (гарантированного) аккредитиваозначает, что банкэмитент не перечисляет сумму аккредитива исполняющему банку, однако последний получает право списывать денежные средства, предоставляемые бенефициару в порядке исполнения аккредитива, со счета, ведущегося у корреспондентского банка-эмитента, либо в аккредитиве указывается иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента либо возмещения денежной суммы, выплаченной по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, иным способом определяется соглашением между банками.

Открытие отзывного аккредитивасохраняет за банком-эмитентом право отменить или изменить аккредитивбез предварительного уведомления бенефициара. Принимая во внимание, что видаккредитива определяется в договоре, по которому осуществляются расчеты, отзыв аккредитива несоздает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств по этому договору(бенефициаром). Вместе с тем вплоть до момента получения от банка-эмитента уведомления обизменении или отмене аккредитива исполняющий банк обязан осуществлять платежи или иныеоперации по отзывному аккредитиву. Следует также подчеркнуть, что всякий аккредитивпредполагается отзывным, если только в его тексте не будет прямо указано на то, что открываетсябезотзывной аккредитив (ст. 868 ГК).

Если открывается безотзывной аккредитив, о чем должно быть прямо указано в тексте аккредитива, такой аккредитив не может быть отменен без согласия получателя средств.

Подтвержденный аккредитивпредставляет собой безотзывной аккредитив, который по просьбе банка-эмитента подтвержден исполняющим банком. Факт подтверждения аккредитива исполняющим банком удостоверяет возникновение дополнительного(по отношению к обязательству банка-эмитента) обязательства исполняющего банкапроизвести платежи бенефициару в соответствии с условиями аккредитива. Подтвержденный аккредитив не может быть изменен или отменен не только без согласия получателя средств, но и без согласия исполняющего банка (ст. 869 ГК).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.233.219.62 (0.012 с.)