ТОП 10:

Словарь масонов XVIII – XIX веков (до царствования Николая II)



· Ададуров В.Е., масон середины XVIII века, состоял в окружении гетмана Малороссии К. Разумовского – 3.

· Адам Лев Александрович, именитый гражданин, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) – 3.

· Адинцов Евстафий Степанович, генерал-майор, ложа «Нептуна» (1780-е, 3°) – 3.

· Адлерберг, полковник, адъютант Великого Князя Николая Павловича, ложа «Верности» (Оф., 1821) – 3.

· Адлерберг Владимир Федорович, 1791 – 1884, министр Двора и уделов, ложа «Александра к Военной Верности» 3.

· Аккерманн Иоганн Фердинанд, портной, ложа «Трех Секир» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Алексеев Д.Л., надворный советник, губернский маршал Екатеринославской губ., ложа «Любви к Истине» (1818 1819, 1°) – 1.

· Анджейкович, генерал-майор, ложа «Белого Орла» (СПб., 1821) – 3.

· Андреевский, генерал-майор, Военная ложа, (СПб., 1821) – 3.

· Анедин Федор, купец, ложа «Палестины» (1818 – 1819, 3°, Д-ь) – 3.

· Аничков Иван Васильевич, полковник лейб-гвардии, ложа «Александра к Военной Верности» (Оф., 1821) – 3.

· Ансельм де Жибори, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) – 3.

· Апраксин 3-й, граф, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) – 3.

· Арапов Пимен Николаевич, корнет-кавалергард, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, С) – 1.

· Аргамаков, генерал-адъютант, участник убийства Павла I – 3.

· Аргамаков А., офицер Преображенского полка – участник убийства Павла I – 3.

· Аргамаков Василий, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й П-к) – 2.

· Арендт Николай Федорович, дивизионный доктор, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Аржевитинов Иван Семенович, майор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 – 1819. В) – 1.

· Аржевитинов С.В., ложа «Златого Венца» (С-к, 1784) 3.

· Армс-Гофен, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) – 3.

· Арсеньев Александр Васильевич, 1788 – 1820, камергер, директор московских театров – 3.

· Арсеньев Александр Иванович, 1751 – 1840, действительный тайный советник, товарищ министра уделов – 3.

· Арсеньев Александр Павлович, 1803 – 1844, ярославский полицмейстер – 3.

· Арсеньев Алексей Николаевич, 1790 – 1862, офицер Семеновского полка – 3.

· Арсеньев Василий Сергеевич, 1829 – 1915, действительный тайный советник, вступил в 1850 году (1857 – ШМ), теоретический брат (Р) – 3.

· Арсеньев Дмитрий Николаевич, 1779 – 1864, ложа «Соединенных Друзей» (1817 – 1820) – 1, 3.

· Арсеньев Павел Михайлович, 1767 – 1820, действительный статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 3°), ПЧ ложи «Соединенных Друзей», 2-й ВН, Директор ложи (1816) – 3.

· Арсеньев Сергей Николаевич, 1802 – 1860, ложи «Трех Добродетелей», «Ищущих Манны» – 3.

· Арсеньев Федор, ложа «Северных Друзей» (1818 – 1819, 2°) – 1.

· Арсеньев Федор Николаевич, 1775 – 1845, офицер Семеновского полка, ложа «Северных Друзей» (1818 1819) – 3.

· Артемьев, обер-секретарь Екатерины II – 3

· Ауде де Сион Карл, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (СПб., с 1802 М) – 1

· Афонин Матвей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Бабаев Иван Федорович, тульский почтмейстер (1816 -1820) – 3.

· Бабарыкин Дмитрий Лукьянович, помещик, совестный судья в Орловском наместничестве (ЧТГ в Орле, 1788 1791) – 3.

· Бабкин Петр Петрович, майор, ставропольский уездный предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2-й Ст) – 1, 3.

· Баэилевский, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) – 3.

· Банков Сергей, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Бакунин Василий Михайлович, 1795 – 1863, полковник, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристсского путча, ложа «Орла Российского» – 3, 6.

· Бакунин Михаил Александрович, 1814 – 1878, теоретик анархизма, идеолог политического бандитизма, руководитель «Альянса интернациональных братьев» – 10.

· Балашов Александр Дмитриевич, 1770 – 1837, генерал-лейтенант, министр полиции, ложи «Соединенных Друзей», «Палестины» (1818 – 1819, в.ст.) – 1, 3.

· Балтинг, член Капитула Восток СПб. (1777) – 4.

· Барбаев Михаил, князь, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 1.

· Баранов 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант московского военного генерал-губернатора, ложа «Трех Добродетелей» (1821) – 3.

· Баратаев Михаил Петрович, князь, симбирский предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (на Востоке Симбирска, 1818 – 1819, УМ), ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Александра Тройственного Спасения» и «Ревностного Литвина» – 1.

· Барк Густав Александрович, барон, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819, 2°) – 1.

· Барков Дмитрий Николаевич, гвардии подпоручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) – 1.

· Бароцци Яков Иванович, подполковник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Бартоломей 1-й, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (1821) – 3.

· Батеньков Гавриил Степанович, 1793 – 1863, подполковник, член Северного общества, участник декабристского путча, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°), «Восточного Светила» (1818 – 1819, С) – 1, 3, 6.

· Бахман Карл Иоганн, секретарь ревельской таможни, титулярный советник, ложа «Изиды» (1818 – 1819, 2°) 3.

· Башмаков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) – 3.

· Бебер Иван Васильевич (Иоганн Якоб), 1746 – 1820, директор кадетского корпуса, член Капитута Восток СПб (1777), руководитель масонских лож шведской системы в начале XIX века – 3, 4.

· Бебутов, князь, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) – 3.

· Безобразов Петр Михайлович, капитан Семеновского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Бек Х.А., шифровальщик иностранной коллегии, связанный с М.Сперанским – 3

· Беклемишев полковник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (Д-н, 1821) – 3.

· Беклемишев П., масон с 1850-х годов, впоследствии руководитель ложи «Карма» в СПб. – 7.

· Белецкий-Носенко, майор, жандармский полк, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) – 3.

· Белявский Максим Потапович, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Бенкендорф Александр Христофорович, 1783 – 1844, шеф корпуса жандармов, ложа «Соединенных Друзей», 1810, позднее от масонства отошел – 3.

· Берг 1-й, генерая-лейтенант, комендант в Ревеле, ложа «Изиды» (Р-ь, 1821) – 3.

· Берг 2-й, генерал-майор, комендант в Выборге, член Большой Директории «Владимира к Порядку» и ложи «Петра к Истине» (1821) – 3.

· Берхман, полковник, командир гренадерского Его Величества короля Прусского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (СПб., 1821) – 3.

· Бестужев Григорий Васильевич, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Бестужев Николай Александрович, 1791 – 1855, капитан-лейтенант, писатель, член Северного общества (написал проект «Манифеста к русскому народу»), участник декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1, 6.

· Беттихер, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) – 3.

· Бибиков, генерал-фельдцейхмейстер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) – 3.

· Бибиков Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) – 1.

· Бибиков Василий Ильич, 1740 – 1787, камергер, тайный советник – 3.

· Бибиков Виктор Александрович, гофмаршал – 3.

· Бибиков Иван, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 – 1819) – 1.

· Бибиков Л. М., гвардии ротмистр, ложа «Любви к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Бибиков Павел Александрович,? – 1784, флигель-адъютант, член Капитула Восток СПб. (1777) – 3, 4.

· Билибин Яков Иванович, коммерции советник, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Богданович Ипполит Федорович, 1743 – 1803, писатель, ложа «Музы» – 3.

· Богданович Николай Петрович, лейтенант флота, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 2°) – 1.

· Большвинг 1-й, барон, полковник, ложа «Храма Постоянства» (В-а, 1821) – 3.

· Боровков Александр Дмитриевич, 1788 – 1856, ложа «Избранного Михаила» (С) – 3.

· Бороздин, член Капитула Восток СПб. (1777) – 4.

· Бороздин Михаил, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Бороздин Н., офицер кавалергардского полка, участник убийства Павла I – 3.

· Браницкий Владислав, граф), генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821, 3°) – 1, 3.

· Бредихин Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Бремер фон, полковник генерального штаба, ложи «Александра к Военной Верности» (Париж, 1814, 2-й Н), «Астрея» – 3.

· Брзостовский, камер-юнкер, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 – 1819, 2°) – 3.

· Бриген фон дер Александр Федорович, 1792 – 1859, полковник, член «Союза благоденствия» и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Петра к Истине» – 3, 6.

· Бриммер Эдуард Владимирович, 1797 – 1874, генерал-лейтенант, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819) – 3.

· Бринкен фон-дер, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) – 3.

· Брозин 2-й, генерал-майор, ложи в России и вне ее (1821) – 3.

· Брунс И. Г., служащий общества страхования жизни, посетитель ложи «Урании» в 1775 и 1780 годах – 3.

· Брусилов Николай Петрович, 1782 – 1849, писатель, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 3.

· Брюс Яков Александрович, 1732(?) – 1791, граф, генерал-губернатор Москвы (после 3.Г. Чернышева), генерал-губернатор СПб. губернии, ложа «Совершенный Союз», член Капитула Восток СПб. (1777) – 3, 4.

· Будберг, граф), ложа «Церковь Нового Иерусалима» – 3.

· Будберг Андрей Яковлевич (Андрей Эбергард), 1750 1812, барон, генерал от инфантерии, наблюдал за занятиями Великих Князей Александра и Константина Павловичей, с 1804 года член Государственного Совета, с 1806-го – министр иностранных дел, ложи рейхелевской системы, затем елагинской – 3.

· Будберг Владимир, барон, директор Канцелярии, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 1, 3.

· Будберг Иоганн, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Буйвит, полковник, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) – 3.

· Булатов, генерал-майор, ложи «Трех Святителей», «Северного Орла» (1821) – 3.

· Булатов Михаил Левонтьевич, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Будхарт Иван Яковлевич, чиновник, ложа «Северного Щита» (до 1820 – 1821, 2°) – 3.

· Буцевич Бенуа, коллежский советник, помещик, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Буцевич Иван, майор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Бучаров Николай Николаевич, ложа «Равенства» (с 1775, 2°) – 3.

· Бучинский Иван Юрьевич, сенатский секретарь, ложа «Соединенных Друзей», член-основатель ложи «Белого Орла» (в 1818 – 1819 С, далее 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Рассеянного Мрака», «Ревностного Литвина» – 3.

· Бюхнер Михаил, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) – 3.

· Вадковский, полковник, ложа в СПб. (1821) – 3.

· Ваксмут, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) – 3.

· Ваксмут Андрей Яковлевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Вальц Карл, один из руководителей ложи «Астрея» (СПб., 1818 – 1819) – 1.

· Вальц Яков, ложа «Северных Друзей» (1818 – 1819, 2-й П-к) – 1.

· Вахтен, генерал-майор, ложа «Девяти Сестер» (г. Туль, Франция, 1821) – 3.

· Вегелин, лейб-гвардии капитан, адъютант графа Ланжерона, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса, 1821) – 3.

· Вейс 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант Наследника престола, ложа «Храма Постоянства», (В-а, 1821) – 3.

· Вейссе Иван Иванович, статский советник, бывший УМ ложи «Аполлона», ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) 1.

· Величко Александр Павлович, кандидат Московского университета, служащий в Министерстве финансов, ложа «Любви к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 1

· Величко Павел Елисеевич, коллежский советник, начальник Оренбургского таможенного округа, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Веревкин, генерал-майор, комендант в Москве, ложа «Славянская» (В-а, 1821) – 3.

· Вигель Филипп, член литературного кружка «Арзамас», ложа «Северных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1, 3.

· Виельгорский Михаил, граф), ложа «Палестины» (в.ст.), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» – 1.

· Винспиер Роберт Антонович, полковник, УМ военных лож «Св. Георгия Победоносца» (Мж, 1818 – 1819) и «Северного Щита» (В-а) – 1, 3.

· Витковский Адам, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) – 1.

· Витте Д.Г., купец, ложа «Изиды» (1818 – 1819) – 1.

· Витте Петр, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 2°) 1.

· Воейков Александр Павлович, лейб-гвардии полковник, член походной ложи «Александра к Военной Верности» (1812, 2°) и ложи «Астрея» – 3.

· Воейков Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Волконский Александр, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Волконский Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Волконский Сергей Григорьевич, 1788 – 1865, князь, генерал-майор, член «Союза благоденствия» и один из руководителей Южного общества, активный участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей», «Сфинкса», «Трех Добродетелей» (основатель), ПЧ ложи «Соединенных Славян» (Киев) – 3, 6.

· Вольский Семен Федорович, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Воронцов Александр Романович, 1741 – 1805, граф), министр иностранных дел – 3.

· Воронцов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) – 1.

· Воронцов Роман Илларионович, 1707 – 1783, граф), генерал-аншеф, руководитель ложи «Молчаливость» (1750-е) – 3.

· Воронцов Михаил Илларионович, 1714 – 1767, граф), государственный канцлер при Елизавете Петровне – 3.

· Воропанов, полковник Измайловского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (1821) – 3.

· Ворцель, граф, полковник, в масоны принят во Франции, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) – 3.

· Врангель Георг, чиновник, ложа «Изиды» – 1.

· Врангель Рейнгольд, ложа «Изиды» – 1.

· Вырубов Григорий Николаевич, 1843 – 1913, ученый и публицист, друг и душеприказчик Герцена, масон с 1860-х годов, член «Альянса Интернациональных братьев», один из организаторов русского масонства – 10, 11.

· Вюртембергский герцог Александр, генерал-аншеф, военный губернатор, ложи «Палестины» (1818 – 1819, в.ст.), «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Вяземский И, князь, офицер Измайловского полка, участник убийства Павла I – 3.

· Вяземский П.А., князь, масон начала XIX века – 3.

· Гааз Августин, аптекарь, ложа «Рассеянного Мрака» (с 1818 – 1819, 2°) – 3.

· Габбе 1-й, полковник, ложа «Петра к Истине» и ПЧ ложа «Храма Постоянства» (1821) – 3.

· Габбе 2-й, полковник, ложа «Святого Иоанна» (В-н, 1821) – 3.

· Габбе фон Генрих, экзекутор в Сенате, коллежский советник, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Габерзанг Иоганн Готлиб, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Габерцеттель Иоганн Андрей Леопольд, 1753(55?) 1823, учитель музыки, камер-музыкант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) – 3.

· Габленц, правитель дел у графа Брюса – 3.

· Габлер С.Ж., ложа «Изиды» (до 1818 – 1819, 2° или 3°) – 3.

· Габлиц Карл Иванович, 1752 – 1821, сенатор, президент мануфактур-коллегии – 3.

· Гаврилов Матвей Гаврилович, 1759 – 1828(29?), профессор Московского университета, ложи «Озирис» (1780), «Сфинкса» (до 1786) и «Александра Тройственного Спасения» – 3.

· Гагарин Гавриил Петрович, 1745 – 1808, князь, министр коммерции, сенатор, действительный тайный советник, член Дружеского Ученого Общества, член Капитула (1760-е годы), МС лож «Равенства» (1775 – 1777), «Аписа» (1780) и «Сфинкса», член «Союза гармонии» (с 1783), ПЧ ложи «Гармонии», 2-й Н Великой Ложи, руководитель масонов шведской системы и ВМ Великой Провинциальной Ложи, префект Капитула Феникса, в начале XIX века О ложи «Умирающего Сфинкса» – 3.

· Гагарин Дмитрий Иванович, князь, генерал-майор, Керчь-Эникольский градоначальник, ложа «Орла Российского» (до 1818 – 1819, 2°) – 1, 3.

· Гагарин Иван Алексеевич, 1771 – 1832, князь, действительный тайный советник, управляющий двором Екатерины Павловны, шталмейстер Двора Его Императорского Величества, сенатор, действительный камергер, член-основатель, МС и УМ ложи «Орла Российского» (1818 – 1819) и П этой ложи в Великую Ложу «Астрея», ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Петра к Истине», «Ключа к Добродетели», член Капитула Феникса – 1, 3.

· Гагарин Иван Петрович, 1745 – 1814, князь, генерал-майор, член одной из лож шведской системы, член Капитула Восьмой Провинции (1789), С шотландской ложи. – 3.

· Гагарин И.С., князь, Великий Префект Капитула Восток СПб. (1777) – 4.

· Гагарин Павел, князь, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, пом. М) – 1.

· Гагарин Павел Гаврилович, 1777 – 1850, князь, генерал-майор, директор инспекторского департамента, чрезвычайный посланник и полномочный министр при Сардинском Дворе, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, НМ, МС и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ многих лож Союза Великой Ложи «Астрея» и союза Великой Провинциальной Ложи, ВВ Великой Ложи «Астрея», посещал ложу «Умирающего Сфинкса», председатель комиссии для разбора отзывов лож о системах, по которым производились работы – 3.

· Гагарин Петр Сергеевич, князь – 3.

· Гагарин Федор Сергеевич, 1757 – 1794, генерал-майор, член Провинциальной Ложи (в 1780 Обр), ЧТГ в Москве, в 1776 посещал ложу «Беллоны» (возможно, то же лицо, что и предыдущий) – 3.

· Гагарин Федор Федорович, 1786 – 1863, князь, генерал-майор, член «Военного общества», предшествовавшего «Союзу благоденствия», ложа «Трех Добродетелей» (1816 – 1821) – 3.

· Гайн Фридрих, лекарь флота, ложа «Нептуна» (до 1780 1781, 2°) – 3.

· Гаккель Иоганн Христиан, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819 3°), П ложи «Александра Тройственного Спасения» в Великую Ложу «Астрея» – 3.

· Галлер Г. Альб., пастор и содержатель пансиона, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 – 1819, 1°) 3.

· Галлино Андрей, купец, ложа «Палестины» (в 1818 -1820 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») – 3.

· Галлера Анж., помещик, ложа «Иордана» (до 1818 – 1819 и.о. О) – 3.

· Гальтенгоф Иоганн, певец Петербургского придворного театра и музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°), БГ – 3.

· Гам, магистр, член-основатель ложи «Малого Света» и С Высокого Капитула 8° – 3.

· Гамалея Семен Иванович, 1743 – 1822, надворный советник, правитель канцелярии графа 3.Г. Чернышева (с 1774 года), переводчик мистических книг, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Девкалиона» (МС), «Гармонии» (ритор), член-основатель и МС ложи в Туле, соприкасался с ложами «Геркулеса в Колыбели» (Могилев) и «Восходящего Солнца» (Казань), с 1782 – Р, член Директории теоретической степени – 3.

· Гамалея 2-й, подполковник, ложа «Соединенных друзей» – 3.

· Гамельман Гиерон Генрих, доктор теологии и пастор в церкви святого Петра, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) – 3.

· Гамм Иоганн, фабрикант и купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) – 3.

· Гаммерау фон Генрих Дейбель, начальник отделения в министерстве, ложа «Храма Постоянства» (МС), с 1818 1819 ПЧ лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Пламенеющей Звезды» – 3.

· Ган, художник, ложа «Трех Секир» – 3.

· Ган Август, пастор. – 3.

· Ган Готлиб, Богдан Иванович,? – 1845, хирург, статский советник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818-1819, 1°) – 3.

· Ганский Винцеслав, бывший маршал дворянства Волынской губернии, в 1818 – 1819 О ложи «Рассеянного Мрака» и ПЧ ложи «Белого Орла» – 3.

· Ганф Август Фердинанд, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 2°) – 3.

· Ганф Людвиг Готлиб, купец, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 – 1819, 1°) – 3.

· Ганф Фридрих X., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) – 3.

· Гардер фон Густав, коллежский советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 – 1819 О) – 3.

· Гардер фон Карл, полковник, адъютант Великого Князя Михаила Павловича, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819, 1°) – 3.

· Гарди Яков, граф, генерал-лейтенант, гвардейский капитан-лейтенант корпуса короля Шведского, казначей королевских орденов, НМ, кавалер ордена Карла XIII, ПЧ-к Великой Национальной Ложи в Швеции, ПЧ ложи «Палестины» (1818 – 1819) – 3.

· Гарднер Ф., основатель Английского клуба в СПб. в 1770, постоянный посетитель ложи «Урании» – 3.

· Гарп фон В., надворный советник, председатель управления кредитными кассами в Эстляндии, ПЧ ложи «Трех Секир»(1818 – 1819) – 3.

· Гаррер фон Рудольф, врач, ложа «Петра к Истине» (с 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гартвиг И.Ф., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 2°) – 3.

· Гартвиг Иог. Карл Фридрих, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гартенберг, барон, ложа «Минервы» (в 1774 МС) – 3.

· Гарткиевич Михаил, прокурор, ложа «Золотого Кольца» (в 1818 – 1819 О) – 3.

· Гартман Георг, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) – 3.

· Гартман Иоахим Фридрих, пастор Никольской кирхи, ложа «Изиды» (в 1782 и 1786 МС) – 3.

· Гартог Эдуард, помещик, ложа «Петра к Истине» (с 1818 – 1819, 2°) – 3.

· Гартонг, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) – 3.

· Гарценский Фредерик, офицер-кавалергард, ложа «Белого Орла» (1818 – 1819, 2°) – 3.

· Гассе, секретарь посольства в Турине. – 3.

· Гассельман Георг В., консул, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1818 – 1819 К) – 3.

· Гау Иоганн, художник, ложи «Изиды» (3°) и «Трех Секир» (после 1818 – 1819 Обр) – 3.

· Гауеншильд фон Фридрих Леопольд Август, Федор Матвеевич, 1780 – 1830, барон, в России с 1811 по 1822, коллежский советник, преподаватель Царскосельского лицея, директор благородного лицейского пансиона, сотрудник М. Сперанского, ложи «Полярной Звезды», «Петра к Истине» (1809 – 1810) и др. – 3.

· Гаусвирт Конрад, кондитер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованому Пеликану» (с 1818-1819, 2°) – 3.

· Гаусман, доктор философии Дерптского университета, ложа «Соединенных Славян» – 3.

· Гебгардт, ложа «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гебгардт Иван, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1818 – 1819, 1°), БГ – 3.

· Гевес Оттон, надворный советник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1821 МС) – 3.

· Гедике Генрих Готтф., музыкант, ложа «Изиды» (с 1818 – 1819), БГ – 3.

· Гедикке И. Ф. Б., учитель гимназии в СПб., титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 1°) – 3.

· Гедихин, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (К.-П., 1821) – 3.

· Гезелер Карл Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) – 3.

· Гей Иван Ф., прусский государственный советник, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 3.

· Гейде фон дер, ложа «Скромности» (с 1750), один из основателей ложи «Северной Звезды» – 3.

· Гейде Карл Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 1819, 1°) – 3.

· Гейдеккен фон, генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гейкинг Карл Александрович, 1751(52?) – 1809, барон, на русской службе с 1777, при Павле I сенатор и президент коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, действительный тайный советник, в. ст., член-основатель ложи «Совершенного Соединения» в 1780, учредил ложу для женщин, в 1785 году посещал различные ложи в Париже, в 1787-м был на съезде масонов в Берлине, в СПб. встречался с Калиостро – 3.

· Гейм Иван Андреевич, 1758 – 1821, профессор словесности, всеобщей истории, статистики и географии, преподаватель в Демидовском коммерческом училище, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1816 – 1819, 3°) 3.

· Гейн Альберт, сотрудник общества страхования жизни, ложа «Екатерины Трех Подпор» (К), член-основатель ложи «Северной Звезды» – 3.

· Гейн де Иоганн Карл, барон, сержант ложа «Нептуна» (с 1781, 2°) – 3.

· Гейндерфер, ложа «Изиды» (3°) – 3.

· Гейндорфф Иоах. Фрид., председатель квартирной палаты, ложа «Изиды (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гейниш Виктор, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 2°), БГ – 3.

· Гейниш Вильгельм, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 2°) – 3

· Гейнц Севастьян, казенный седельный мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 – 1819, 1°) 3.

· Гейнч Франц, доктор медицины, ложи «Рассеянного Мрака» (в 1787 и 1818 – 1821 МС и П в Великую Ложу «Астрея») и «Элевзис», ПЧ лож «Белого Орла», «Соединенных Славян» и «Озириса к Пламенеющей Звезде» и ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея». – 3.

· Гейсмар Фридрих Каспар (Федор Климентьевич), 1783 1848, барон, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 3°) и «Амалия» (Германия) – 3.

· Гедлунд Александр, придворный cеребряных дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Геерлейн Иоганн Каспар, купец, иностранной ложи (1-й Н), ПЧ ложи «Hептуна к Надежде» (с 1818 – 1819) – 3.

· Гекшен, доктор медицины, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гелвих, иностранец, ЧТГ в Москве – 3.

· Гелен фон Иоанн Готлиб Самуил,? – 1796, придворный доктор, член-ocнователь, главный и высший носитель креста ложи «Малого Света» – 3.

· Гелльманн Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 -1819, 2°) – 3.

· Гельман Карл, 1782 – после 1822, полковник, иностранная ложа – 3.

· Гельмерсен Петр, титулярный советник, ложа «Петра к Истине», ПЧ ложи «Нептуна к Надежде», ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» – 3.

· Гельтцер Рейнг., типограф, ложа «Нептуна к Надежде», (1818 – 1820, 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») – 3.

· Гемстедт Иог., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -819, 3°) – 3.

· Гемстедт Н.П.,? – 1818(19?), ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°) – 3.

· Гендт Георг Эдуард, купец, ложа «Трех Секир» (до 1818 – 1819, 1°) – 3.

· Гензелль Иог. Георг., купец, ложа «Петра к Истине» (с 1818 – 1819, 1°) – 3.

· Геннинг Иван-Гильом, ложа «Урании» (в 1790 и.о. С) 3.

· Геннингс Вильгельм,? – 1786, ложа «Урании» (О) – 3.

· Генс Вильгельм, коллежский регистратор, студент философии, ложа «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 3°) 3.

· Геншель Готфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818-1819, 3°) – 3.

· Гепнер Эдуард, учитель рисования в Императорской гимназии в Ревеле, ложа «Трех Секир» (1818 – 1819, 2°) – 3.

· Гербер Христиан Людвиг, часовых дел мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 – 1819, 1°) 3.

· Гердер, ложа «Меча» (в 1767 и.о. МС) – 3.

· Гердтцен Николай, капитан корабля, ложа «Нептуна к Надежде» (до 1818 – 1819, 1°) – 3.

· Геркен Карл Готфрид, датский королевский генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Герланд Федор Федорович, капитан, ложа «Пламенеющей Звезды», член-основатель лож «Дубовой Долины» и «Северных Друзей» (в 1818 и.о. НМ) блюститель короны Капитула Феникса (1817) – 3.

· Германн Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гернгрос Федор Федорович, купец, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (и.о. МС, НМ и П в Великую Ложу «Астрея»), Обр, НМ и МС ложи «Северных Друзей»,(1818), Обр НМ и МС, ПЧ лож «Ревностного Литвина», «Палемон» и «Доброго Пастыря» – 3.

· Гернгросо Федор, капитан, ложа «Северных Друзей» (1818 – 1819, НМ) – 1.

· Герсдорф фон Мориц, лифляндский ландрат, ложа «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Герсдорф фон Фрид., помещик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Герси Филипп, купец, ложа «Иордана» (в 1818 – 1819 2-й Ст.) – 3.

· Герт Отто, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 3°) – 3.

· Герценберг Иван, ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°) и член-основатель ложи «Северной звезды» в 1787 – 3.

· Герштенцвейг Даниил Александрович, 1790 – 1848, ближайший сотрудник Цесаревича Константина Павловича по артиллерийской части, дежурный генерал отряда Цесаревича (1830), генерал от артиллерии, застрелился, ложа «Северного Щита» (В-а, 1821) – 3.

· Гескет Тимофей, ювелир, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 3.

· Гесс Яков Григорьевич, капельмейстер в морском кадетском корпусе, ложа «Нептуна» (1780 – 1781, 2°) 3.

· Гесселъ А., ложа «Урании» (в 1774 С) – 3.

· Гесслер фон Александр, надворный советник, служащий Министерства Иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гесслер фон Павел, титулярный советник, служащий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) – 3.

· Гетце (Гец?) фон Отто Петрович, 1793 – 1880, чиновник особых поручений при князе А.Н. Голицыне, директор комиссии погашения долгов, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гецель Эрнест Федорович, полковник в Военно-топографическом депо, ложа «Орла Славянского» (1819, 3°) – 3.

· Гильдеман Ант., врач, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 – 1819) – 3.

· Гильденштрубе 1-й Александр Иванович, 1800 – 1884, генерал от инфантерии, командующий войсками Московского военного округа, член Государственного Совета – 3.

· Гильдерсон, в 1820-х имел 33° – 3.

· Гине Егор Егорович, адъютант князя Н.В. Репнина, судья головной палаты в Риге, ложа «Трех Знамен» (и.о. 1-го Н), ЧТГ в Москве, после 1784 управлял ложами – 3.

· Гинрихс Иван Христиан, статский советник, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 – 1819 К) – 3.

· Гинш Христиан, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 – 1819, 2°) – 3.

· Гиппин Николай, регистратор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) – 3.

· Гирлянда Рафаэль, доктор медицины и хирург, член-основатель и Обр ложи «Овидия» – 3.

· Гирс Александр Карлович, 1785 – 1859, генерал-майор, ложа «Приятеля Человечества» – 3.

· Гирш Бернг., доктор медицины, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 2°) – 3.

· Гиршфельд Фридрих, помещик, ложа «Соединенных Славян» – 3.

· Гиршфельд Фридрих Август, лютеранский пастор 1-го кадетского корпуса, ложа «Пламенеющей Звезды» (НМ в 1818 – 1820 и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и Капитула Искреннего Единения в Плоцке и Д-ь Великой Ложи «Астрея» в 1819 – 1820 – 3.

· Глазенап 1-й, командир польского уланского полка, ложа «Елезис» (В-а, 1821) – 3.

· Глазенап 1-й Отто Вольдемар, Владимир Григорьевич, 1784 – 1862, генерал-лейтенант, ложа «Трех Добредетелей» – 3.

· Глазко Август, коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гланстрем Август Фридрих, доктор медицины, ложа «Изиды» (1818 – 1819, 2°) – 3.

· Глебов Федор Иванович, 1734 – 1799 генерал-аншеф и сенатор, ложа рейхелевской или шотландской системы – 3.

· Глен фон Петр Готлиб, коллежский регистратор, ложа «Изиды» (1818 – 1819, К) – 3.

· Глинка Владимир Андреевич, генерал от артиллерии, наставник Великих Князей Николая и Михаила Павловичей, сенатор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (1821) – 3, 6.

· Глинка Евграф, ложа «Соединенных Друзей» (2°) – 1.

· Глинка Федор Николаевич 1786(87?) – 1880, писатель, лейб-гвардии полковник, действительный статский советник, член «Общества военных людей при гвардейском штабе», «Союза спасения», «Союза Благоденствия» и общества распространения ланкастерских школ, один из организаторов декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (с 1810, О, 1-й Н, НМ, П в Великую Ложу «Астрея» и член ее), деятельно сотрудничал в большинстве сборников, издаваемых русскими масонами 1, 3, 6.

· Глир Иоганн Вильгельм Рудольф, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Глои Георг, секретарь сиротского суда, ложа «Изиды» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Глухарев Макарий, алтайский священник, начало XIX века – 3.

· Глэр, швейцарец, секретарь у графа Ржевусского – 3.

· Гнатовский Павел, польский полковник, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гоберт Мор, офицер, ложа «Иордана» (до 1818 – 1819, 3°) – 3.

· Говен фон дер, граф, алхимик, тайный посланник при саксонском Дворе, представитель Курляндского герцогства при русском Дворе, генерал-майор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а, в 1779 МС) – 3.

· Гогенлоэ, князь, генерал, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 1, 3.

· Годениус Георг, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 – 1820 1-й и 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») – 3.

· Голенлиус Александр, лютеранский пастор, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1821 МС) – 3.

· Голенищев-Кутузов Василий Павлович, 1803 – 1873, граф, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» – 3.

· Голенищев-Кутузов Павел Иванович, 1767 – 1829, генерал-адъютант адмирала Грейга, тайный советник, сенатор, куратор Московского университета (1798 1803), попечитель Московского учебного округа, занимался доносительством на Н.М. Карамзина, ложа «Нептуна» (член-основатель и МС), управлял ложей «Феникса» (1814), участвовал в собраниях теоретического градуса, ПЧ лож «Елизаветы к Добродетели», «Петра к Истине», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей» и «Орла Российского» – 3.

· Голицын, князь, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Соединенных Друзей» – 3.

· Голицын 1-й, князь, полковник гвардейского генерального штаба, оберквартимейстер, ложа «Соединенных друзей» -3.

· Голицын Александр Борисович, 1792 – 1865, князь, действительный статский советник, адъютант В еликого Князя Константина Павловича, писатель, ложа «Трех Добродетелей» (1815) – 3.

· Голицын Александр Михайлович, 1723 – 1807, князь, действительный тайный советник, вице-канцлер и вице-президент Коллегии иностранных дел, обер-камергер – 3.

· Голицын Александр Николаевич, 1773 – 1844, князь, действительный тайный советник, сенатор, министр духовных дел и народного просвещения, член Государственного Совета (с 1810), председатель Библейского общества – 3.

· Голицын Алексей, князь, лейтенант корпуса путей сообщения, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 2°) – 1, 3.

· Голицын Алексей Борисович, 1732 – 1792, князь, генерал-майор, масон 1750-х, «первый русский мартинист» – 3.

· Голицын Андрей Борисович, 1790 –?, князь, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» (1812) и «Астрея» – 3.

· Голицын Б., князь, капитан, участник убийства Павла I – 3.

· Голицын Василий Сергеевич, 1794 – 1836, князь, поручик, адъютант генерала графа Воронцова, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819, член-основатель) 1, 3.

· Голицын Владимир Борисович, 1731 –?, князь, бригадир Семеновского полка, масон 1750-х – 3.

· Голицын Владимир Сергеевич, 1793(94?) – 1861, князь, флигель-адъютант Его Императорского Величества, тайный советник и сенатор, писатель, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 3°) – 1, 3.

· Голицын 4-й Михаил Федорович, 1800(01?) – 1873, князь, лейб-гвардии полковник, флигель-адъютант, действительный статский советник, звенигородский уездный предводитель дворянства, ложи «Астрея», «Александра к Военной Верности», «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1816, и.о. Обр) – 3.

· Голицын Николай, князь, гвардии капитан, ложа «Северного Щита» (до 1820 – 1821, 2°) – 3.

· Голицын Петр, князь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Голицын Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) 2.

· Голицын Федор Иванович, 1700 – 1759, князь, генерал-майор, масон 1750-х – 3.

· Головин Василий Михайлович, статский советник, ложи «Трех Светил» (с 1818 1-й Н), «Сфинкса» (1-й Н) и «Александра Златого Льва» (1-й Н и О), член Капитула Феникса – 3.

· Головин Евгений Александрович, 1782 – 1858, генерал-адъютант, главнокомандующий гражданской частью Грузии, Армении и Кавказской области, рижский военный, лифляндский, курляндский и эстляндский генерал-губернатор, член Государственного Совета, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 О) – 3.

· Головин Николай, XVIII век, граф, волонтер прусской службы, вступил в масонский орден заграницей – 3.

· Головин Николай Александрович,? – 1832, граф, тайный советник, действительный камергер, ложа «Ищущих Манны» (3°), член Великой Провинциальной Ложи Капитула Феникса (1817, 6°), Р – 3.

· Головин Степан Николаевич, ложа «Равенства» – 3.

· Головлев Петр Иванович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1815, и.о. 1-го Н, 3°) – 1, 3.

· Голоневский, ШМ (Порхов, с 1814), затем ложа «Сфинкса» – 3.

· Голубев Андрей Федорович, 1798 –?, прапорщик, ложа «Умирающего Сфинкса» (1821, 3° и и.о. О) – 3.

· Голубцов Александр Федорович, 1735 – 1796, помещик, воевода Пермской провинции (1774 – 1781), вицегубернатор Симбирска, действительный статский советник, ложа «Златого Венца» (в 1784 МС) – 3.

· Гольст фон Валентин, лифляндский ландрат, ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 – 1819) – 3.

· Гольст Вильгельм, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819 3°) – 3.

· Гольст Иоганн, каретник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) – 3.

· Гольстен фон Константин, актуарий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Гольтгоер Иоганн Генрих, ложа «Урании» или «Скромности» (1787) – 3.







Последнее изменение этой страницы: 2016-07-14; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.173.47.43 (0.119 с.)