Орфографические особенности некоторых глаголов обычного спряжения




ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Орфографические особенности некоторых глаголов обычного спряжения



 

При спряжении некоторых глаголов происходят орфографичес­кие изменения последней буквы основы глагола под воздействием глагольного окончания. Такие изменения вызываются необходимостью сохранить все звуки глагольной основы и не считаются откло­нением от правил спряжения. Изменения возникают, главным об­разом, в связи с тем, что буквы с и g читаются по-разному перед различными гласными и по той причине, что буква и в сочетаниях gue, gui, que, qui не читается.

Орфографические изменения происходят в следующих случаях:

1. Глаголы, оканчивающиеся на -car, меняют с на qu перед e. Изменения происходят в 1-м лице единственного числа pretérito indefinido de indicative, во всех лицах presente de subjuntivo и в 3-м лице единственного, 1-ми 3-м лицах множественного числа impera­tivo. Например: atacar — ataqué; ataque, ataques и т.д.

2. Глаголы, оканчивающиеся на -zar, меняют z на с перед e. Из­менения происходят в тех же случаях, какие указаны в пункте 1.

Например: gozar-gocé; goce, goces и т.д.

3. В тех же случаях глаголы, которые оканчиваются на -gar, при­обретают u перед e: pagar — pagué; pague, pagues и т.д.

4. В глаголах на -guar над буквой u, если она находится перед e, явятся две точки, так называемая «трема» (сrеmа). Это свойственно тем же временным формам, которые указаны в пункте 1. Например: averiguar — averigüé; averigüe, averigües и т.д.

5. Глаголы на -cer, -cir меняют с на z перед а, о. Изменение про­водит в presente de subjuntivo, в 3-м лице единственного, 1-м и 3-м лицах множественного числа imperativo и в первом лице единственного числа presente de indicativo. Например: vencer — venzo; venza, venzas и т.д.

6. Глаголы, которые оканчиваются на -ger,-gir, меняют g на jперед о и а. Случаи те же, что и в пункте 5. Например: fingir — finjо; finja, finjas и т.д.

7. В подобных же случаях глаголы на -guir теряют u перед а и о: distinguir — distingo; distinga, distingas и т.д.

8. Глагол delinquir в тех же временах и лицах меняет qu на с перед а и о: delinco; delinca, delincas и т.д.

9. Глаголы на -iar, -uar во всех лицах, кроме 1-го и 2-го л. множественного числа presente de indicativo, presente de subjuntivo и imperativo, приобретают знак ударения над i и u:

enviar — envío, envías и т.д.

graduar — gradúo, gradúas и т.д.

Все сказанное можно обобщить в следующей таблице:

 

Окончание инфинитива Изменение Перед буквой
- car c→qu е
-zar z→c е
-gar + u е
-guar u→ü е
-cer -cir c→z а,o
-ger -gir g→j a.o
-quir qu →c а,o
-guir - u а,o
-iar -uar i→í u→ú а,o,e (неударными)

 

Образование времен глаголов отклоняющегося спряжения.

Все сложные времена и ряд простых времен отклоняющихся глаголов образуются по общему правилу. Поэтому в данном параграфе будут приводиться лишь те времена, при образовании которых у глаголов происходит специфические изменения.

1. Отклоняюшиеся глаголы I группы

Глаголы, относящиеся к этой группе, имеют следующее отклонение от обычных правил спряжения глаголов: коренное е под ударением пререходит в ie, т.е. происходит процесс дифтонгизации. Это случается лишь в presente de indicativo, presente de subjuntivo, imperativo. В данную группу входят глаголя всех спряжений.

 

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo
cierro   cierre     —  
cierras   cierres   cierra  
cierra     cierre   cierre  
cerramos   cerreinos   cerremos  
cerrais   cerreis   cerrad  
cierran   cierren   cierren  
       

 

Примечание. Как исключение к этой группе относятся глаголы inquirir и adquirir, меняющие i на дифтонг ie, когда ударение падает на i. Например: inquirir — inquiero, inquieres и т.д. (presente de indicativo); inquiera, inquieras и т.д. fpresente de subjuntivo).

 

Наиболее употребительными отклоняющимися глаголами пер­вой группы являются:

I спряжение — acertar, alentar, apretar, arrendar, asentar, atravesar, calentar, cegar, cerrar, comenzar, concertar, confesar, desmembrar, despertar, desterrar, empezar, encomendar, enmendar, ensangrentar, enterrar, errar, fregar, gobernar, helar, herrar, manifestar, merendar, negar, nevar, pensar, plegar, quebrar, recomendar, regar, reventar, segar, sembrar, sentarse, sosegar, tentar, tropezar.

II спряжение — ascender, atender, cerner, defender, descender, encender, entender, extender, perder, tender, verter.

III спряжение — concernir, discernir, adquirir, inquirir.

 

Примечание. Один из глаголов этой группы errar меняет, подчиняясь орфографическим правилам, iдифтонга ie на у: yerro, yerras и т.д.

 

Следует отметить, что если непроизводный глагол относится к одной из групп отклоняющихся глаголов, то и производный от него глагол входит в ту же группу.

 

2. Отклоняющиеся глаголы II группы

Глаголы этой группы имеют сходное с глаголами первой группы отклонение: коренное о под ударением переходит в . Дифтонгизация происходит в тех же случаях, но лишь у глаголов I и II спряжений.

о → uе

Encontrar

Presente de indicativо Presente de subjuntivo Imperativo
encuentro   encuentre   —  
encuentras   encuentres   encuentra  
encuentra   encuentre   encuentre  
encontramos   encontremos   encontremos  
encontrais   encontreis   encontrad  
encuentran   encuentren   encuentren  

 

Примечание. К этой группе как исключение следует отнести глагол jugar, меняющий u на ue: juego,juegasи т.д.

Кроме того, глагол jugar имеет при спряжении орфографическую особенность: перед е (в presente de subjuntivo и в 1 лице ед. ч. pretérite indefinido de indicativo) после g ставится немое u: juegue, juegues, jugué и т.д.

 

Ко второй группе относятся такие употребительные глаголы, как:

I спряжение — acordar, acostar, almorzar, amolar, apostar, avergonzar,colar, colgar, concordar, consolar, contar, costar, descontar, esforzar, forzar, holgar, jugar, mostrar, poblar, probar, recordar, reforzar, renovar, rodar, rogar, soltar, sonar, soñar, tostar, trocar, tronar, volar, volcar.

II спряжение — absolver, cocer, disolver, conmover, devolver, doler, envolver, mover, morder, moler, oler, resolver, volver.

 

Примечания. 1. У глагола этой группы oler есть орфографическая особенность: при дифтонгизации о появляется h: huelo, hueles и т.д.

2. Не следует забывать об одной орфографической особенности глаголов типа degollar: при дифтонгизации над буквой u, чтобы сохранить ее звучание, ставится тремá. Например: degüello, degüellas и т.д.

3. Ряд причастий глаголов II группы имеют особую форму: volver — vuelto, absolver- absuelto, soltar — suelto и т.п. (См. § 45)

 

3. Отклоняющиеся глаголы III группы

Особенность глаголов III группы заключается в том, что корен­ное е переходит в i не только под ударением, но и, в частности, перед ударными слогами с дифтонгами io и ie. Все глаголы этой группы — третьего спряжения. Они подвергаются изменению в ряде времен и наклонений.

е→i

Repetir

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo Pretérito indefinido de indicativo Pretérito imperfecto de subjuntivo Futuro imperfecto de subjuntivo
repito   repita   —   repetí   repitiera (repitiese)   repitiere  
repites   repite   repitas   repita   repite   repita   repetiste   repitio   repitieras (repitieses) repitiera (repitiese)   repitieres   repitiere  
repetimos   repitamos   repitamos   repetimos   repitiéramos (repitiésemos)   repitiéremos  
repetís   repitáis   repetid   repetisteis   repitierais (repitieseis)   repitiereis  
repiten   repitan   repitan   repitieron   repitieran (repitiesen)   repitieren  
    gerundio — repitiendo      

 

К третьей группе относятся:

а) глаголы, оканчивающиеся на -ebir, -estir, -edir, -enchir, -etir, -emir, -endir.

К этим глаголам примыкает и servir. Все они не имеют каких-либо других изменений, кроме указанных выше;

б) глаголы, которые оканчиваются на -eir и -eñir. Они имеют, кроме того, орфографическую особенность: при совмещении двух i одно из них опускается. Например, в 3 лице pretérito indefinido de indicativo глагола reír вместо riyó пишется rió. Ниже приводится вы­борочная таблица спряжения этого глагола.

Reir

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo Pretérito indefinido de indicativo Pretérito imperfecto de subjuntivo Future imperfecto de subjuntivo
río   ría   —   reí   ríera   riere  
                (ríese)      
ríes   rías   ríe   Reiste   ríeras   rieres  
                (ríeses)      
ríe   ría   ría   rió   ríera   riere  
                (ríese)      
reímos   ríamos   ríamos   reímos   ríeramos   rieremos  
                (ríesemos)      
reís   ríais   reíd   reísteis   ríerais   riereis  
                (ríeseis)      
ríen   rían   rían   ríeron   ríeran   rieren  
                (ríesen)      
    gerundio — ríendo      

Так же, как reír, спрягаются глаголы ceñir, sonreír, freír, teñir и др.;

в) орфографическую особенность имеют и глаголы, оканчивающиеся на -egir, -eguir. Перед о и а у них появляются, соответственно буквы j и g (без u):

 

elegir — elijo — 1 л. ед. ч. Presente de indicativo

elija, elijas и т.д. — все лица Presente de subjuntivo

seguir — sigo — 1л. ед. ч. Presente de indicativo

siga, sigas и т.д. — все лица Presente de subjuntivo

 

Наиболее употребительными глаголами третьей группы являются:

ceñir, competir, concebir, conseguir, corregir, derretir, despedir, elegir, embestir, expedir, freír, gemir, henchir, impedir, investir, medir, pedir, reír, reñir, repetir, seguir, servir, sonreír, teñir, vestir.

 

4. Отклоняющиеся глаголы IV группы

У глаголов этой группы происходит двоякое изменение: е под ударением дифтонгизируется в ie, а в тех случаях, когда е стоит перед слогом, включающим в себя дифтонги io или ie, происходит стяжение е в i. К четвертой группе относятся лишь глаголы III спряжения, оканчивающиеся на -entir, -erir, -ertir, -ervir.

 

e→ie

e→ i

Sentir

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo Pretérite indefinido de indicativo Pretérite imperfecto de subjuntivo Futuro imperfecto de subjuntivo
siento   sienta   —   sentí   sintiera   sintiere  
                (sintiese)      
sientes   sientas   siente   sentiste   sintieras   sintieres  
siente   sienta   sienta   sintió   (sintieses) sintiera   sintiere  
sentimos   sintamos   sintamos   sentimos   (sintiese) sintiéramos   sintiéremos  
sentís   sintáis   sentid   sentisteis   (sintiésemos) síntierais   sintiereis  
sienten   sientan   sientan   sintieron   (sintieseis) sintieran   sintieren  
                (sintiesen)      
    gerundio — sintiendo      

 

Из глаголов этой группы наиболее употребительны следующие:

adherir, advertir, arrepentirse, conferir, consentir, convertir, deferir, diferir, divertir, herir, hervir, ingerir, invertir, mentir, pervertir, preferir, presentir, referir, requerir, sentir, sugerir, transferir.

 

5. Отклоняющиеся глаголы V группы

При спряжении глаголов V группы происходит два типа измене­ний: о переходит в дифтонг uе или же в u. К этой группе причисля­ются лишь глаголы morir, dormir и их производные.

о→uе

о→ u

Dormir

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo Pretérito indefinido de indicativo Pretérito imperfecto de subjuntivo Futuro imperfecto de subjuntivo
duermo   duerma   —   dormi   durmiera (durmiese)   durmiere  
duermes   duermas   duerme   dormiste   durmieras   durmieres  
                (durmieses)      
duerme   duerma   duerma   durmió   durmiera   durmiere  
                (durmiese)      
dormimos   durmamos   durmamos   dormimos   durmiéramos   durmieramos  
                (durmiésemos)      
dormís   durmáis   dormid   dormisteis   durmierais   durmiereis  
                (durmieseis)      
duermen   duerman   duerman   durmieron   durmieran   durmieren  
                (durmiesen)      
  gerundio — durmiendo      

6. Отклоняющиеся глаголы VI группы

В эту группу входят глаголы второго и третьего спряжений, оканчвающиеся на -acer, -ecer, -ocer, -ucir.

При их спряжении для сохранения коренного согласного звука, передаваемого в этих случаях буквой с, происходит вставка и z перед с; иными словами вместо одной буквы с появляется две- zc. Это происходит только перед гласными о и а.

с → zc перед о, а

Crecer

Presente de indicativo   Presente de subjuntivo   Imperativo  
crezco creces crece и т.д.   crezca crezcas crezca crezcamos crezcais   crece crezca crezcamos creced crezcan  
  crezcan      

 

Исключения:

а) mecer и remecer, которые склоняются по общему правилу, но с орфографической заменой с на z перед гласными о и a: mezo, meza

б)cосеr, относящийся также и ко второй группе отклоняющихся глаголов, т.е. дифтонгизирующий о ударное: cuezco, cuezca и т.п.;

в) уасеr, hacer и их производные, т.к. это глаголы индивидуаль­ного спряжения;

г) глаголы на -ducir являются отклоняющимися, но они будут рассмотрены в особой группе.

 

К числу наиболее употребительных глаголов VI группы следует отнести: abastecer, ablandecer, aborrecer, acaecer, acontecer, adormecer, agradecer, amanecer, ahochecer, aparecer, atardecer, carecer, compade-cer, complacer, conocer, convalecer, crecer, deslucir, embellecer, empobrecer, encarecer, endurecer, enloquecer, enfurecer, engrandecer, emnudecer, ennegrecer, enorgullecer, enrarecer, entumecer, envanecer, envejecer, enverdecer, establecer, estremecer, fallecer, favorecer, florecer, fortalecer, guarnecer, humedecer, lucir, merecer, nacer, obedecer, o(b)scurecer, ofrecer, orgullecer, pacer, padecer, palidecer, perecer, pernanecer, pertenecer, placer, renacer, resplandecer, restablecer, robustecer, tardecer, verdecer.

7. Отклоняющиеся глаголы VII группы

 

В эту группу входят все глаголы, оканчивающиеся на -ducir. Их особенности заключаются в следующем:

а) буква с заменяется на zcперед гласными о и а;

б) в трех временах сослагательного наклонения коренная соглас­ная с чередуется с j;

в) в тех же временах после j выпадает i из дифтонгов ie и ;

г) в первом лице Preterito indefinido de indicativo вместо i упот­ребляется e.


 

 

с → zcпереда, о

c→j

ieиió→е, о

Reducir

Presente Presente Imperativo Pretérito Pretérito Futuro
de de indefinido imperfecto imperfecto
indicativo subjuntivo de indicativo de subjuntivo de subjuntivo
reduzco   reduzca   —   reduje   redujera   redujere  
                (redujese)      
reduces   reduzcas   reduce   redujiste   redujeras   redujeres  
                (redujeses)      
reduce   reduzca   reduzca   redujo   redujera:   redujere  
и т.д.               (redujese)      
    reduzcamos   reduzcamos   redujimos   redujéramos (redujésemos)   redujeremos  
    reduzcáis   reduzcan   reducid   reduzcan   redujisteis   redujeron   redujerais (redujeseis) redujeran (redujesen)   redujereis   redujeren  

 

К VII группе относятся глаголы: aducir, conducir, deducir, inducir, introducir, producir, reducir, seducir, traducir и др.

 

8. Отклоняющиеся глаголы VIII группы

В данную группу входят глаголы, оканчивающиеся на -uir. У них после глагольного корня появляется у перед буквами а, e, о.

упереда, e, о

Huir

Presente de indicativo Presente de subjuntivo Imperativo Preterito indefinido de indicativo
huyo huyes buye huimos huís huyen   huya huyas huya huyamos huyáis huyan   — huye huya huyamos huid huyan   huí huiste huyó huimos huisteis huyeron  
  gerundio — huyendo      

 

Исключение: глагол inmiscuir — inmiscuo, inmiscues и т.д.

К данной группе относятся глаголы: arguir, atribuir, concluir, constituir, construir, contribuir, destituir, destruir, disminuir, distribuir, excluir, huir, incluir, influir, instituir, instruir, obstruir, restituir, retribuir, su(b)stituir и др.

 

9. Отклоняющиеся глаголы IX группы

В данную группу входят глаголы, оканчивающиеся на -añer, -añir, -iñir, -uñir, -eller, -ullir.

Их особенностью является выпадение i в целом ряде лиц preterito indefinido de indicativo, pretérito imperfecto и futuro imperfecto de subjuntivo в связи с тем, что в испанском языке после ñ и ll не могут следовать дифтонги io и ie.

io, ie → о, епослеñ и ll

Gruñir

Pretérito indefinido de indicativo   Pretérito imperfecto de subjuntivo   Futuro imperfecto de subjuntivo
gruñi   gruñera (grunese)   gruñere  
gruñiste   gruñeras (gruneses)   gruñeres  
gruño   gruñera (grunese)   gruñere  
gruñimos   gruñéramos (gruñésemos)   gruñéremos  
gruñisteis   gruñerais (gruñeseis)   gruñereis  
gruñeron   gruñeran (gruñesen)   gruñeren  

 

Чаще других употребляются следующие глаголы этой группы: atañer, bruñir, bullir, engullir, gañir, gruñir, mullir, muñir, plañir, restriñir, tañer, tullir, zambullir.

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.221.159.255 (0.018 с.)