ТОП 10:

Жила Иван Трофимович, 1913 гр



Телефонист, рядовой

Жена Косенко Акулина Дементьевна

МР Киевская обл., Лысенский р-н, с. Лысенка

МЖ ст. Ассиновская, совхоз

Призван 03.1942

507 артполк, телефонист 03.42-06.42

В плену у немцев 11.06.1942-05.1945

 

Жиров Иван Иосифович, 03.10.1923 гр

Мл лейтенант

ул. Буденного 34

Ок Одесскую в/авиационную школу пилотов 11.44 г.

Участник войны с Японией 08.45-09.45

1945-03.46 Летчик 351 истр ап 245 иад

 

Жиров Михаил Иванович, 23.02.1927 гр

Спец колесных машин, водитель, рядовой

Шофер 3 кл, ул. Ленина, 64

Призван 15.11.1944

392 отд зен-арт п, телефонист 11.44-06.46

в/ч 51152, шофер 06.46-04.51

ДМБ 15.04.1951

 

Жирова Ольга Михайловна, 08.03.1925 гр

Шофер, ефрейтор

Ок 8 классов

Ст. А., ул. Международная, 1

Замужем, муж Бекетов Николай

Призвана 15.11.1942 г. 12 учебный авто батальон, курсант 11.42-02.43

415 зен арт полк ПВО, шофер 02.43-07.1945

Дмб 15.07.1945 г.

 

Жихарев Иван Илларионович, 1910 гр

Рядовой, телефонист

Маляр 5 разряда

Ок 2 класса НШ 1921

Жена Ж Антонина Денисовна

МР ст. Нестеровская

МЖ ст. А., ул. Сталина, 98

Призван 10.1932

1 кавказский стр полк, стрелок 10.32-05.35

Запас с 17.05. 1935

Призван 07.1941

82 отд рота ВНОС, телефонист 07.41-08.45

693 отд разведывательный арт дивизион, телефонист 08.45-10.45

Дмб 10.1945

Медали обКавказа, ЗПНГ

 

Жмакина Анна Петровна, 1923 гр

Шофер, рядовая

Ок 8 классов

Ст. А, ул. Севастопольская, 77

Муж Жмакин Иван Федорович

Призвана 15.08.1942 г.

12 Учебный автополк, курсант 08.42-02.43

415 зенитный арт полк ПВО, шофер 02.43-07.45

ДМБ 07.1945 г.

 

 

Задорожный Владимир Герасимович

ВДВ

09.12.1926

М.р.- село Садки Шпиковского р-на Винницкой области

Жилой дом №2, рабочий, слесарь 4 разр.,украинец, пулемётчик

Заикин Александр Гаврилович, пехота, 10.11.1926, ул. Ворошилова, 35

Тракторист,Мать- Мария Ефимовна, брат- Иван (1928), брат- Валентин (1941)

Снайпер

 

Зайцев Андрей Дмитриевич, 1912 г.р.

ВУС № 7, специалист – артиллеристы артиллерии 85 мм пушек, 122 мм и 152 мм гаубиц, орудийный номер.

Рядовой. Рабочий. Штукатур 5 разряда. Окончил 2 кл. в нач. шк. в 1932 г.

МР: ст.А.

МЖ: ул. Заводской пер., 13

Призван 06.1941 – 07.1941 гг. – Сунженским РВК – 641 стр. полк - стрелок

07.1941 – 10.1941 гг. – эвакогоспиталь по ранению

10.1941 – 07.1942 гг. – 464 арт. полк – номер орудия 76 мм

07.1942 – 09.05.1945 гг. - плен

05.1945 – 06.1945 гг. – 233 арт. зенитный стр. полк – стрелок

06.1945 - 10.1945 гг . – 202 гв. стрелковый полк – номер орудия 76 мм

ДМБ – 10.1945 г.

 

Зайцев Федор Никитович, 23.02.1916 гр

стрелок, рядовой

ок 4 класса

жена З. Елизавета Егоровна

ул. Калинина, 104

призван 15.10.1937 г.

34 казачий кавалеристский полк, кавалерист 10.37-10.40

уволен в запас 15.10.1940 г.

призван по мобилизации Ленинским РВК Карагандинской обл 15.11.1942 г.

2 воздушно-десантная бригада, автоматчик 11.42-12.44

87 сп, пулеметчик ручной 12.44-03.45

э/г на излечении по ранению 03.45-05.45

200 зсп, стрелок 05.45

187 гв сп, стрелок 05.45-12.45

дмб 15.12.1945 г.

тяжелое ранение в правое предплечье 19.03.1945 г.

Закиров Григорий Закирович, 02.05.1920 гр, татарин

Специалист полевых кабельных линий, линейный надсмотрщик, рядовой

Ок 4 класса

МР Башкирская АССР, Татышлинский р-н, село Татышли

МЖ ст А., ул. Дьякова, 94

Жена Закирова Домна Алиферовна

Призван 15.10.1940 г. Татышлинским РВК

Отдельная кабельно-шестовая рота, линейный надсмотрщик 10.40-12.45

Передан для работы в органы милиции 12.1945 г.

 

Золотов Алексей Александрович

ВДВ,13.11.1926,Ул. Ростовская, 75

Мать – Анна Матвеевна (1906), сестра – Зинаида (1928)

Снайпер

 

Золотов Иван Михайлович, 1913 гр

Механик-водитель среднего танка, старшина

Шофер

Ок 7 классов неполной СШ 1928

Жена З. Анна Николаевна

Ул. Ленина, 42

Призван 11.1935

2912 учебный танковый полк, курсант 11.35-10.36

2912 уч. ТП, механик-водитель БТ-5 10.36-11.37

Уволен в запас 11.1937

Мобилизован 10.1941

76 отд стрелковый бат-н, ком отделения 10.41-12.41

э/г по контузии 12.41-01.42

392 горно-стрелковый полк, ком отделения 01.42-12.42

191 учебная танковая бригада , механик-водитель Т-34 12.42-03.43

27 учебный танковый полк, механик-водитель Т-34 03.43-10.45

ДМБ 10.1945

Медали обКавказа, ЗПНГ

 

Золотов Николай Михайлович,1920 гр

минометчик, ком миномета, сержант

слесарь-ремонтник

окончил 4 класса

ул. Советская, 1а

холост

мать Золотова Марфа Андреевна

призван 15.10.1940 г.

138 отд стр б-н, стрелок 10.40-07.41

40 артполк, орудийный номер 152 мм гаубиц 07.41-04.42

1120 гаубичный арт полк, наводчик 04.42-01.43

э/г на излечении 01.43-03.43

Хороховецкое арт училище, курсант 03.43-07.43

э/г на излечении 07.43-08.43

359 сп, ком стрелкового отделения 08.43-12.44

э/г на излечении 12.44-01.45

163 зсп, ком стрелкового отделения 01.45-11.45

Уволен в запас 24.11.1945 г.

Легкое ранение в лев ногу 01.1943 г., тяжело ранен в живот и грудную клетку 08.1943, тяжело ранен в правую руку 12.1944 г.

Медали ЗБЗ, обКавказа, ЗПНГ

 

 

Зубов Иван Фёдорович

Кавалерия

06.05.1926

Ул. Советская, 7

Мать – Мар. Лар., брат- Сергей(1928), брат- Ник. (1936)

Снайпер

 

Зыбин Григорий Васильевич1904 гр,

Стрелок, автоматчик, ручн. пулеметчик, стрелок, рядовой

Крестьянин-колхозник ул. Сталина, 108

Призван 06.1927, запас

Призван 11.1941

N сп, стрелок 11.42-06.42

Плен 13.06.1942-14.04.1945, освобождён американскими войсками

 

Иванков Василий Тихонович, 28.11.1915 гр

Стрелок, рядовой

Лаборант, агротехник

Ок 4 класса

Член КПСС с 1945 г.

Ул. К-Партизанская, 32

Жена И. Вера Егоровна

Призван по мобилизации 15.10.1941 г.

1660 саперный б-н, стрелок 10.41-04.42

135 сп, стрелок 04.42-10.43

э/г 5923 на излечении 10.43-02.44

уволен 15.02.1944 г. Как годный к нестроевой службе

ранение в левую ногу

 

Иванков Петр Тихонович, 1910 гр

Стрелок, рядовой

Ок 1 класс НШ 1920

Жена И Валентина Никитична

Ул. Первомайская, 18

Мобилизован 10.1941

369 сп, стрелок 10.41-11.41

э/г по болезни 11.41-02.42

отд рота обслуживания, стрелок 02.42-06.43

э/г по контузии 06.43-01.44

уволен по контузии 01.44

мобилизован 03.44

1319 сп, повозочный 03.44-10.45

Дмб 10.1945

орден КЗв

контужен 06.1943

 

Ильинов Михаил Иванович, 21.11.1921 гр

Стрелок, рядовой

Агроном

Окончил Астраханскую среднюю сельхоз-школу в 1953 году

Ул. Краснопартизанская, 62

Жена Ильинова Мария Кузьминична

Призван 15.07.1941 г

170 сп, стрелок 07.41-02.42

1311 сп, стрелок 02.42-04.42

э/г № 3100 на излечении по ранению 04.42-05.42

уволен 15.05.1942 г. как негодный к в/службе

тяжелое ранение в левую руку 04.1942 г.

Казалова Анна Александровна, 1922 гр

Ст мед. Сестра, ст сержант

Ок 6-месячные курсы мед.сестер в г.Ленинграде 1942 г.

МР Ярославская обл, Масловский р-н, д. Алферово

МЖ ст. А., ул. Базарная, 24

Муж Казалов Василий Ефремович

Призвана 10.02.1942 г. Московским РВК г. Ленинград

Полевой передвижной хирургический госпиталь № 2234, мед сестра 02.42-08.45

Дмб 02.08.1945 г.

 

Казарцев Василий Михайлович, 1917 гр

Стрелок, зам командира взвода, ст сержант

тракторист гусеничных тракторов

окончил 5 классов

МР ст. Серноводск

Мж Ст. Ассинская, ул. Ленина, 11

Жена Репилова Любовь Константиновна

Призван 15.11.1938 г.

15 отд строительный б-н, ком отделения 12.38-10.40

Уволен в запас 15.10.1940 г.

Призван Ольским РВК г. Магадан 15.07.1942 г.

4 отд стрелковый б-н, пом ком взвода 07.42-06.46

Уволен в запас 15.06.1946 г.

 

Карамушкин Валентин Александрович, 19.08.1943 г.

Стрелок, рядовой

Машинист дизельных установок

Окончил 7 классов

МР ЧИАССР, ст. Троицкая

МЖ ст. А., ул. Заводская, 23

Жена Карамушкина Антонина Дмитриевна

Призван 11.03.1942 г.

10 гв стрелковая бригада, отд рота охраны, стрелок 03.42-03.43

э/г на излечении 03.43-07.43

уволен 07.1943 г.

тяжелое ранени в левую голень 03.1943 г.

 

Карасев Анатолий Васильевич, 1925 гр

Специалист полевых кабельных линий, линейный надсмотрщик

Плотник

Окончил 2 класса

Мр ЧИАССР, Урус-Мартановский р-н, х. Давыденко

МЖ Ассинский совхоз

Жена Шевченко Тамара Феофановна

Призван 23.12.1942 г. Урус-Мартановским РВК

46 запасной зен арт полк, орудийный номер 37 мм 12.42-02.43

959 отд батальон связи, линейный надсмотрщик 02.43-06.45

э/г на излечении 06.45-09.45

218 армейский запасной сп, стрелок 09.45-11.45

Уволен в запас 10.11.1945 г.

 

Карсаев (Карасёв) Федор Николаевич,1914 гр

Стрелок, ефрейтор

Тракторист, маляр

Ок 3 класса НШ в 1925 г.

Жена К. Анна Мироновна

Ул. Садовая, 71

Призван 11.1936

28 отд кав эскадрон 11.36-11.38

Призван по мобилизации 07.1941

614 сп, стрелок 07.41-08.41

э/г, ранбольной 08.41-01.42

63 зсп, стрелок 01.43

Б-н аэродромного обслуживания 01.43-08.43

2 мотострелковый б-н, стрелок 08.43-09.44

э/г, ранбольной 09.44-10.44

уволен как негодный к в/службе 10.1944

медаль ЗО

2 ранения

 

Каханов Александр Тимофеевич, 1910 гр

Повозочный, Рядовой

Ок 1 класс НШ 1919

Ул. Базарная, 42

Призван 08.1942

1 гв сп, повозочный 08.42-03.43

58 военно-строительный отряд, сапер 03.43-01.46

Дмб 01.1046

Медаль ЗПНГ

Кипа Иван Егорович, 1909 гр

Разведчик, рядовой

Служащий, техник-строитель

Ок семилетнюю школу в 1924 г.

Ул. Сталина, 108

Призван 08.1941

100 сп, разведчик 08.41-06.42

164 ОСБ бригада, старший разведчик 02.43-05.43

966 гаубичный арт полк, старший разведчик 05.43-10.45

Дмб 10.1945

Орден КЗ

2 медали ЗБЗ, обКавказа, ЗПНГ

В плену у немцев с 06.1942 по 02.1943

 

 

Киреев Петр Васильевич, 1912 г.р.

ВУС № 1, специалист – пулеметчики, пулеметчик.

Рядовой. Рабочий. Тракторист колесных тракторов. Окончил 4 класса.

МР: х. Горкин (?) Бударенский р-он, Сталинградской области

МЖ: ст. А

Призван 25.12.1941 – 07.1942 гг. – Урюпинским ГВК Сталинградской области – 158 стрел. дивизия – ручной пулеметчик

03.06.1942 г. – уволен в запас по ранению, тяжело ранен в левую ногу

04.1944 – 08.1944 гг. – 187 гв. стр.полк – ручной пулеметчик

25.08.1944 – 10.1944 гг. – эвакогоспиталь № 2474, тяжело ранен в левую лопатку и грудную клетку

ДМБ - 10.1944 г. - уволен, как негодный к военной службе по ст.49 гр.I пр. НКО 336-1942

Медаль «За победу над Германией» от 1947 г.

 

Кирпа Трофим Ефимович, 1913 гр

Артиллерист, ст сержант

Рабочий, тракторист

Жена К. Пелагея Григорьевна

МР Павлоградская обл., Горьковский р-н, с. Кашеновка

МЖ ст. А., овощной совхоз

Мобилизован Горьковским РВК 07.1941

10 гв сп, орудийный номер, командир орудия 45 мм, 07.41-10.45

ДМБ 26.10.1945

Орден КЗ

Медали ЗБЗ, обЛенинграда, ЗПНГ

 

Киселёв Николай Антонович, 1924 гр

Стрелок, командир отделения, рядовой

Тракторист гусеничных тракторов

Ок 4 класса

МР ЧИАССР, Шелковской р-н, ст. Н.-Щедринская

МЖ ст. А., Заводской переулок

Жена Киселёва Пелагея Сидоровна

Призван 02.08.1942 г. Шелковским РВК

35 зсп, стрелок 08.42-06.43

Уволен в запас 10.06.1943 г. по болезни

Призван 15.01.1944 г. Сунженским РВК

60 зсп, стрелок 01.44-08.44

1073 сп, ком стрелкового отделения 08.44-05.46

1339 горно-стрелковый полк, ком стрелкового отделения 05.46-03.47

Уволен 10.03.1947 г.

 

Климов Иван Яковлевич,1914 гр

Рядовой, кавалерист

Ок 2 класса НШ в 1924 г.

Жена Струтинская Валентина Ивановна

Уд. Калинина, 9

Призван 01.1942

67 кав полк, кавалерист 01.42-03.42

207 отд трофейный б-н, рядовой хоз обслуживания 08.45-10.45

Дмб 10.1945

В плену у немцев с 03.1942 по 05.1945

 

Климов Николай Михайлович, 11.11.1921 гр

Телефонист, рядовой

Агроном

Окончил 10 классов Ассинской СШ

Ул. Ленина, 57

Жена Климова Зоя Григорьевна

Призван 30.09.1941 г.

со слов:

рабочий батальон, стрелок 09.41-12.42

224 зсп, стрелок 12.42-02.43

Истребительно-противотанковый полк, телефонист 02.43-10.43

э/г на излечении 10.43-11.43

82 сд, стрелок 11.43-01.44

э/г на излечении 01.44-04.44

легкое ранение в левую ногу 1944 г., две контузии

осужден военным трибуналом 04.1944 г.

 

Кобцов Степан Васильевич, 1909 гр

Артиллерист, орудийный номер, Рядовой

Рабочий, бондарь 4 разряда

Ок 4 класса НШ в 1924 г.

Призван 06.1941

966 арт полк, орудийный номер 122 мм 06.41-12.43

э/г 2136, по контузии 12.43-05.44

уволен по болезни 05.1944

медаль ЗПНГ

 

Ковалев Дмитрий Филиппович, 25.09.1923 гр

Телефонист, гв ефрейтор

Ок 2 класса

МР ЧИАССР, Коясуменский Р-н, с. Иргаклы

МЖ ст. А., ул. Заводская, 61

Жена Ковалева Раиса Ивановна

Призван 15.03.1943 г. Ачикулакским РВК

50 зсп, стрелок 03.43-09.44

967 сп, телефонист 09.44-07.45

5 отд гв бат-н связи, ст телефонист 07.45-02.47

Дмб 16.02.1947 г.

 

 

Ковальчук Василий Андреевич, 1916 гр

шофер, рядовой

шофер 2 класса

окончил 5 классов

жена Ковальчук Мария Михайловна

МР Николаевская обл., Одесский р-н, с. Керченское

МЖ Ассинский совхоз

призван Заводским рВК г.Грозный 20.11.1939 г.

4 автобат, шофер 11.39-09.41

находился в плену у немцев 09.1941 по 05.1945 г.

 

Кормиленко Павел Иванович, 1916 гр

артиллерист, орудийный номер, рядовой

котельщик

окончил 7 классов

ул. Степная, 73

жена Кормиленко Александра Пантелеевна

призван Грозненским ГВК 15.11.1936 г.

отд воздушно-десантная бригада, стрелок 11.36-11.38

уволен в запас 11.1938 г.

призван по мобилизации Молотовским ГВК г Грозного 07.1941 г.

66 отд противотанковый истребительный дивизион, орудийный номер 08.41-01.44

э/г на излечении 01.44-08.44

110 зсп, стрелок 08.44-09.44

231 полк КВ/МВД, стрелок 09.44-10.46

уволен в запас 15.10.1946 г.

тяжелое ранени е в кисть левой руки 20.01.1944 г.

 

Коледин (возм. Коледа) Иван Михайлович, 06.12.1925 гр

Минометчик, рядовой

Шофер

Ок 1 класс

МР ст. Орджоникидзевская

МЖ ст. ассинская

Жена Коледа Мария Ивановна

Призван 20.09.1943 г.

124 зсп, стрелок 09.43-12.43

94 отд истребительный дивизион, номер ПТР 12.43-10.44

704 сп, орудийный номер 10.44-09.45

24 гв сп, минометчик 82 мм 09.45-12.46

Уволен в запас 12.1946 г.

 

Колесник Исай Тимофеевич, 1910 гр, белорус

Артиллерист, наводчик, мл сержант,

Рабочий, пекарь

МР Полоцкая обл, Освейский р-н, Синековский с/с

МЖ ст. А., ул. Кр.Партизанская, 83

Призван Освейским РВК 06.1941

90 арт полк, орудийный номер 06.41-07.42

98 арт полк, зам ком орудия 122 мм 02.44-11.45

Дмб 10.1945

Медали ЗО, ЗО, ЗПНГ

В плену у немцев с 07.1942 по 01.1943

В партизанском отряде им.Фрунзе с 05.02.1943 по 28.01.1944

 

Колесник Павел Андреевич, 1925 гр

Стрелок, командир отделения, сержант

Шофер 3 класса, ветфельдшер

Ок 7 классов, ветеринарную школу в г. Кизляр

МР Краснодарский кр., Ленинградский р-н, ст Челбасская

МЖ ст. А., ул. Советская, 40

Жена Колесник Мария Андреевна

Призван 15.02.1943 г. Ленинградским РВК

701 сп, стрелок 02.43-05.43

903 сп, стрелок 05.43-09.43

э/г на излечении по ранению 09.43-12.43

15 сп, командир стрелкового отделния 12.43-04.44

э/г на излечении по ранению 04.44-08.44

257 отд строительный батальон, командир стрелкового отделения 08.44-12.45

Уволен в запас 05.12.1945 г.

Слепое осколочное ранение левого плеча, сквозное пулевое ранение левой ноги

 

Конарев Николай Игнатьевич,1914 гр

Связист, ком отделения, мл сержант

Рабочий, столяр

Ок 3 класса НШ в 1925 г.

Жена К. Мария Максимовна

Ул. Международная, 18

Призван по мобилизации 10.1941

1664 отд саперный б-н, сапер 10.41-05.42

18 зап ЖД полк, курсант 05.42-08.42

15 мостовый ЖД б-н, ком отделения связи 08.42-11.45

Дмб 11.1945

Медали вз Будапешта, ЗПНГ

 

Коноплин Петр Иванович, 1910 гр

Телефонист, рядовой

Ул. Буденного, 92

Призван 09.1932

1 кавказский сп, стрелок 09.32-10.34

Запас с 10.1934

Призван 06.1941

Отд б-н ВНОС, наблюдатель 06.41-12.41

189 кав полк, кавалерист 12.41-03.42

э/г по ранению 03.42-06.42

15 отд полк связи, телефонист 06.42-12.42

э/г по ранению 01.43-03.43

221 сп, стрелок 03.43-07.43

э/г по ранению 07.43-09.43

120 отд стр б-н, стрелок 09.43-11.46

Дмб 11.1946

Тяжело ранен в лев руку 03.1942, контужен 1944

Копачев Александр Петрович, 1915 гр

Стрелок рядовой

Ок 3 класса

Ул. Ленина 26

Жена К. Любовь Ефимовна

Призван по мобилизауции 11.1941 г.

1661 сп, стрелок 11.41-02.42

1667 сп, стрелок 02.42-09.43

2 отд раб б-н, стрелок 09.43-08.45

208 зсп, стрелок 08.45-10.45

24 отд мостостроительный б-н, стрелок 10.45

Дмб 15.10.1945

Легкое ранение в прав ногу 07.1943, в спину 08.1942, контужен 13.10.1943

 

Корсаев Дмитрий Александрович,1908 гр

Стрелок, рядовой

Тракторист

Ок 3 класса НШ 1920

Жена К. Анна Тихоновна

Ул. Сталинградская

Призван 09.1941

865 сп, стрелок 09.41-05.42

72 военторг, стрелок 09.45-11.45

Дмб 11.1945

В плену у немцев с 05.1942 по 03.1945

 

Корсаев Иван Александрович, 1913 гр

Командир отделения, ст. сержант

Шофер 3 класса

Жена К. Евгения Тимофеевна

Ул. Народная, 3

Призван 12.1935

32 учебно-мех бригада, курсант, командир танка БТ-7 12.35-11.38

Запас 11.1938

Мобилизован 11.1941

2 отд бригада, шофер 12.41-03.44

Отдел контрразведки СМЕРШ 37 армии, шофер 03.44-12.44

9 отд автотранпортный б-н, ст автомеханик 12.44-10.45

ДМБ 10.1945

Орден Красного Знамени

Медали ЗБЗ, об Кавказа, зПНГ

 

Косенко Анисим Дементьевич, 1924 гр, украинец

Орудийный и минометный мастер, рядовой,строитель

Ок 6 классов

МР Виницкая обл., Гайсинский р-н, с. Красно-пилка

МЖ ст. А., ул. Лермонтова, 17

Жена Косенко Александра Васильевна

Призван 15.08.1942 г.

1103 сп, стрелок 08.42-10.42

э/г № 2460, на излечении по ранению 10.42-01.43

17 отд рота обслуживания, стрелок 01.43-03.44

1559 арт полк, орудийный номер 03.44-04.45

1655 запасной арт полк ПВО, мастер орудийный 04.45-06.46

17 отд инженерно-аэродромный батальон, оружейник 06.46-02.48

Дмб 21.02.1948 г.

Легкое ранение в правую ногу 10.1942 г.

 

Кохан Мария Дмитриевна, 03.12.1921 гр

Радиотелеграфист, ком отделения, гв сержант

Ткачиха,

Ок 7 классов

МР Московская обл., г. Кашира

МЖ ст. А., ул. Мира, 25

Замужем, муж Кохан Антон Степанович

Призвана 15.05.1942 г. Каширским ГВК

714 бат-н аэродромного обслуживания, радиотелеграфист 05.42-06.43

7 гв авиаполк, ст радиотелеграфист радиостанции большой мощности 06.43-11.45

Уволена в запас 15.11.1945 г.

Медаль ЗБЗ

 







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.80.144.129 (0.049 с.)