Статья 64. Взятие на учет юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Статья 64. Взятие на учет юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц



64.1. Взятие на учет по основному месту учета юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в органах государственной налоговой службы осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня получения отмеченных сведений органами государственной налоговой службы.

Данные о взятии на учет юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в органах государственной налоговой службы передаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в день взятия на учет юридического лица и обособленного подразделения юридического лица в порядке, установленном специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации и центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

(Пункт 64.1 статьи 64 дополнен абзацем вторым
согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)
(Изменения, внесенные абзацем вторым пункта 14 раздела I
Закона от 24.05.2012 г. N 4834 - VI, вступают в силу
одновременно со вступлением в силу Закона о внесении изменений в некоторые Законы
Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей)

64.2. Взятие на учет по основному месту учета налогоплательщиков - юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц, для которых Законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от них соответствующего заявления, которое налогоплательщик обязан подать в десятидневный срок после государственной регистрации (легализации, аккредитации или засвидетельствования факта создания другим способом).

(Пункт 64.2 статьи 64 с изменениями, внесенными
согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

64.3. Взятие на учет юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в органах государственной налоговой службы согласно пункту 64.1 этой статьи подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, которая направляется (выдается) этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц в порядке, установленном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

В случае взятия на учет юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в органах государственной налоговой службы согласно пункту 64.2 этой статьи этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц на следующий рабочий день со дня взятия на учет по основному месту учета направляется (выдается) справка о взятии на учет.

(Пункт 64.3 статьи 64 в редакции
Закона от 24.05.2012 г. N 4834-VI)
(Изменения, внесенные абзацем третьим пункта 14 раздела I
Закона от 24.05.2012 г. N 4834 - VI, вступают в силу
одновременно со вступлением в силу Закона о внесении изменений в некоторые Законы
Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей)

64.4. Воинские части обязаны в течение 10 календарных дней после регистрации воинской части как субъекта хозяйствования встать на учет в органе государственной налоговой службы по месту своей дислокации согласно пункту 64.2 этой статьи.

(Пункт 64.4 статьи 64 с изменениями, внесенными Законом

от 07.04.2011 г. N 3205-VI)

64.5. Основанием для взятия на учет (внесения изменений, перерегистрации) обособленного подразделения иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, является надлежащая аккредитация (регистрация, легализация) такого подразделения на территории Украины согласно Закону.

Для взятия на учет постоянные представительства нерезидентов и обособленные подразделения иностранных юридических лиц обязаны обратиться в течение 10 календарных дней со дня их государственной регистрации (аккредитации, легализации) в установленном порядке или до начала осуществления хозяйственной деятельности, если такая регистрация не является обязательной согласно законодательству, в органы государственной налоговой службы по своему местонахождению. Взятие на учет таких налогоплательщиков осуществляется в соответствии с пунктом 64.2 этой статьи.

В случае установления органом государственной налоговой службы по результатам налогового контроля ведения нерезидентом хозяйственной деятельности через постоянное представительство на территории Украины без взятия на налоговый учет составляется акт, который направляется через компетентный орган Украины в компетентный орган иностранного государства для организации мер взыскания.

Форма отмеченного акта утверждается центральным органом государственной налоговой службы.

Ислючен.

(Абзац пятый пункта 64.5 статьи 64 исключен
на основании Закона от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

64.6. На учете в органах государственной налоговой службы должны находиться соглашения о распределении продукции, договора управления имуществом (кроме договоров относительно операций, определенных в подпункте 153.13.10 пункта 153.13 статьи 153 или во втором предложении абзаца второго подпункта 5 пункта 180.1 статьи 180 данного Кодекса) и договора о совместной деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам (соглашениям), определенным данным Кодексом.

(Абзац первый пункта 64.6 статьи 64
в редакции Закона от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

В органах государственной налоговой службы не учитываются договора о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные данным Кодексом. Каждый участник таких договоров находится на учете в органах государственной налоговой службы и исполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно.

Абзац третий исключен.

(Абзац третий пункта 64.6 статьи 64 исключен
на основании Закона от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Взятие на учет договора или соглашения осуществляется путем дополнительного взятия на учет управляющего имуществом, участника договора о совместной деятельности или соглашения о распределении продукции как налогоплательщика - ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора или соглашения.

(Абзац четвертый пункта 64.6 статьи 64 с изменениями, внесенными
согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Заявление о взятии на учет такой налогоплательщик обязан подать в течение 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после его вступления в силу, если в соответствии с законодательством регистрация договора не проводится.

64.7. Центральный орган государственной налоговой службы определяет порядок учета налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы и порядок формирования Реестра крупных налогоплательщиков на соответствующий год с учетом критериев, определенных данным Кодексом для крупных налогоплательщиков.

(Абзац первый пункта 64.7 с изменениями, внесенными
согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

В случае включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков на него распространяются особенности, определенные данным Кодексом для крупных налогоплательщиков.

После включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков и получения уведомления центрального органа государственной налоговой службы о таком включении, налогоплательщик обязан встать на учет в специализированном органе государственной налоговой службы, который осуществляет налоговое сопровождение крупных налогоплательщиков, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован Реестр.

Относительно крупных налогоплательщиков, которые самостоятельно не встали на учет в специализированном органе государственной налоговой службы, центральный орган государственной налоговой службы имеет право принять решение об изменении основного места учета и перевода их на учет в специализированные или другие органы государственной налоговой службы.

В случае отсутствия по месту регистрации крупного налогоплательщика специализированного органа государственной налоговой службы, учет такого налогоплательщика по решению центрального органа государственной налоговой службы осуществляется или территориально ближайшим специализированным органом государственной налоговой службы, или другим органом государственной налоговой службы.

В случае принятия решения о переводе крупного налогоплательщика на учет в специализированную государственную налоговую инспекцию или другой орган государственной налоговой службы, соответствующие органы государственной налоговой службы обязаны в течение 20 календарных дней после принятия такого решения осуществить взятие на учет/снятие с учета такого налогоплательщика.

Крупный налогоплательщик, в отношении которого центральным органом государственной налоговой службы принято решение о переводе на учет в специализированную государственную налоговую инспекцию или иной орган государственной налоговой службы, после взятия его на учет по новому месту учета обязан уплачивать налоги по месту предыдущего учета в органах государственной налоговой службы, а подавать налоговую отчетность и выполнять другие обязанности, предусмотренные данным Кодексом, по новому месту учета.

(Абзац седьмой пункта 64.7 статьи 64 в редакции
Закона от 23.12.2010 г. N 2856-VI)



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.170.64.36 (0.007 с.)