Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Правописание безударных гласных в корне слова.Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Звенел звонок, звонит – звон. Светлеет, светлячок – свет. Варенье, варить, варённый – варка. Земля – земли, зерно – зёрна, прямой – прямо, синеть – синий. Правописание безударных гласных, не проверяемых ударением. Огурец, арбуз, сентябрь, рисунок, январь - необходимо запомнить.
IV. Итог занятия.
Тема: Диктант «Наши друзья». Цель: написать диктант выявить пробелы в знаниях учащихся, проверить технику чтения.
Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Диктант Наши друзья. В с адах и на полях много на с екомых. Для деревьев о с обенно опа с ны гу с ени ц ы. Гу с ени ц ы с ъедают ли с тья. Деревья погибают. На с екомых поедают с квор ц ы, с негири, с иницы и другие пти ц ы. Зимой ребята помогают пти ц ам. Они для пти ц делают кормушки. В кормушки на с ыпают корм. С ини ц ы, с негири и другие пти ц ы прилетают к этим кормушкам. Пти ц ы – наши друзья. Их надо беречь.
2.Чтение. А. Гайдар «Горячий камень».
IV. Итог занятия.
Тема: Изложение «Цапля и лиса». Цель: умение последовательно излагать мысли в пересказе на письме, используя план и текст. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1.Чтение текста 2 раза. 2. Беседа о прочитанном по вопросам. 3. Чтение плана. 4. Пересказ прочитанного по плану. 5. Выполнение работы в тетради.
Изложение. Цапля и лиса. Около леса было болото. На болоте жила цапля. У цапли были маленькие птенцы. Около болота стояла осина. Под осиной лисица вырыла себе нору. У лисицы были маленькие лисята. Лисица стала охотиться на птенцов, когда цапля охотилась за лягушками. Прилетела цапля и стала бить лисицу крыльями. Лисица убежала. Цапля успокоила своих птенцов. 1. Кто жил на болоте? 2. Кто был у цапли? 3. Где устроилась лисица? 4. Что делала цапля? 5. Что делала в это время лисица? 6. Чем закончилась эта история?
IV. Итог занятия.
Тема: Дифференциация Ч-С. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ч-С. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звуков и букв Ч-С Ч – непарный, шипящий } глухие согласные. С – парный, свистящий б) работа в тетрадях: - выделить звуки и буквы ч-с в слогах. ч а – с а ч а – с я а ч – а с ь ю ч – ю с ь ч у – с у ч у – с ю о ч – о с ь и ч – и с ь ч о – с о ч о – с ё у ч – у с ь е ч – е с ь ч и – с ы ч и – с и я ч – я с ь я с ь – я ч ч е – с е с е – ч е - выделить звуки и буквы ч-с в словах. Ч айка, с айка, ка ч ал, пи с ал, кри ч ал, ба ч ок, при с ядь, ба с, ч ёрный, с орный, выне с у, хо ч у, не с у, пер ч ик, пер с ик, ли ч инка, о с инка, ч ай, ква с, ко ч ки, до с ки, колю ч ий, горя ч ий, борю с ь, ко с и ч ка, с о с и с ки. - выделить звуки и буквы ч-с в предложениях. Ру ч ка в сумо ч ке. У дево ч ки ч а с ики. У С оне ч ки ко с и ч ки. У маль ч ика с оро ч ка и но с о ч ки. Это не бе ч ёвка, а те с ёмка. С оня о ч ень любит о с ень.
2.Повторение грамматической темы. Местоимение. Слова: я, ты, он, она, мы, вы, они - местоимение. Я – ед.ч., мы – мн.ч. – местоимение 1-го лица. Ты – ед.ч., вы – мн.ч. – местоимение 2-го лица. Он – ед.ч., она – ед.ч., оно – ед.ч., они – мн.ч. - местоимение 3-го лица. Изменяются по родам: м.р. – он, ср.р. – оно, ж.р. – она, во множественном числе по родам не изменяются. Я (1 л., ед.ч.) буду кататься с горки. Ты (2 л., ед.ч.) будешь кататься на коньках. Он (3 л., ед.ч.) пойдёт на лыжах. Мы (1 л., мн.ч.) будем кататься с горки. Вы (2 л., мн.ч.) будите кататься на коньках. Они (3 л., мн.ч.) пойдут на лыжах.
IV. Итог занятия.
Тема: Дифференциация Ч-С. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ч-С. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звуков и букв Ч-С Ч – непарный, шипящий } глухие согласные. С – парный, свистящий б) работа в тетрадях: - выделить звуки и буквы ч-с в словах. С ту ч ал, ку с ал, кри ч ал, пля с ал, ов ч арня, п с арня, пу ч ок, ку с ок, коп ч ёный, поро с ёнок, то ч у, ко с а, ч удак, с удак, ла ч уга, по с уда, то ч ил, ко с ил, вол ч ица, ли с ица, о ч ень, о с ень, ко ч ерга, с ерьга, ка ч ка, ка с ка, то ч ка, Мо с ька, но с ки, пе ч ка, ле с ка, ле с ник. - выделить звуки и буквы ч-с в предложениях. Пойдём на ка ч ели – кару с ели. На ч алась ка ч ка, зака ч алась ма ч та. Есть у Алёнки две ко с и ч ки – тор ч ат как ушки у ли с и ч ки. Вот такие ч удеса! Вася хны ч ет два ч а с а. Волк но ч ью думал попасть в ов ч арню, попал на п с арню. 2.Повторение грамматической темы.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 102; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.137 (0.009 с.) |