Три склонения имени существительного. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Три склонения имени существительного.



- правило

а) какие имена существительные относятся к 3-му склонению?

б) В каком падеже имена существительные 3-го склонения не имеют окончаний?

в)просклонять имя существительное соль.

 

IV. Итог занятия.

Тема: Дифференциация Ж-Ш.Три склонения имени существительного.

Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Работа по теме.

1. Развитие фонематического слуха.

а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш;

Ж - звонкая

} парные согласные буквы; шипящие звуки.

Ш – глухая

б) работа в тетрадях:

- выделить звуки ж-ш в слогах.


жа – ша

жо – шо

жу – шу

жи – ши

ша – жа

шо – жо


- записать звукосочетания.

Ж а, а ш о, у ш и, о ж у, о ш у, у ж и, а ж и, а ш и, и ш и, и ж е, е ж у, ш ло, ж не, ш ты, ж ни.

- вставить в слова недостающий слог.

ша – жа: ка ша, лу жа, Лу ша, Ма ша, ко жа, мы ша та, е жа та, коло ша, ку ша ет, сту жа.

жи – ши: кры ши, вож жи, ска жи, стри жи, пи ши, ма ши на, дю жи на, лу жи ца, пету ши ный, поло жи ла.

жу – шу: воро жу, нака жу, поло жу, напи шу, дока жу, ми шу ра, пи шу щая, на шу мел, вя жу щая, шу мели.

- вставить в слова пропущенные буквы ж-ш.

Ш уба, ж ук, кра ж а, ж ивой, ви ш ня, вра ж да, булы ж ник, умно ж ение, ве ш алка, пе ш ка, сло ж ение, дви ж ение, ти ш е, бли ж е, творо ж ники ….

2. Повторение грамматической темы.

Три склонения имени существительного.

- правило


1-е склонение - ж.р.; м.р.

2-е склонение - ср.р; м.р.

3-е склонение – ж.р.


 

IV. Итог занятия.

Тема: Дифференциация Ж-Ш. Три склонения имени существительного.1-е склонение.

Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Работа по теме.

1. Развитие фонематического слуха.

а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш;

Ж - звонкая

} парные согласные буквы; шипящие звуки.

Ш – глухая

б) работа в тетрадях:

- сравнить пары слов по звучанию и смыслу.


ш ар – ж ар

ш аль – ж аль

ш ила – ж ила

ш арить – ж арить

ш ито – ж ито

ш ить – ж ить

ш алить – ж алить

кру ш ить – кру ж ить

ж или – ш или

ж али – ш али

у ш и – у ж и

Лу ш а – лу ж а


 

- закончить слово добавив слог:

Жак – шак: ме шок, пу шок, пры жок, лужок, малы шок, пиро жок, утю жок, вер шок, творо жок, сто жок, сапо жок, сне жок, пету шок, коре шок, сти шок, пасту шок, кру жок, фла жок.

2. Повторение грамматической темы.

Три склонения имени существительного.

- правило

Именительный и винительный падеж имени существительного 1 склонения.

Именительный падеж - -а, -я (что?) страна, земля.

Винительный падеж - -у, -ю (что?) страну, землю.

1. Вся листва облетела, вся трава пожелтела.

2. Просят звери прислать волшебницу зиму.

IV. Итог занятия.

Тема: Дифференциация Ж-Ш. Три склонения имени существительного.1-е склонение.

Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Работа по теме.

1. Развитие фонематического слуха.

а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш;

Ж - звонкая

} парные согласные буквы; шипящие звуки.

Ш – глухая

б) работа с сигнальными карточками; цифровой ряд;

в) работа в тетрадях:

- выделить звуки и буквы ж-ш в словах.

Ш уба, ж ук, ш ум, кра ж а, поду ш ка, подру ж ка, доро ж ка, моро ш ка, ко ж а, но ж ка, луко ш ко, овра ж ки, ладо ш ки, серё ж ки, кро ш ки, бума ж ки, рубашка, сторо ж ка, кры ш ка, избу ш ка, рома ш ка, варе ж ка, лепё ш ка, сапо ж ки, игру ш ки, пиро ж ки.

- вставить в предложения подходящие по смыслу слова, выделить звуки и буквы ж-ш.

У Жени жёлтый ……. шар – жар.

У Шуры сильный …… шар – жар.

Мама купила новую …… шаль – жаль.

Нам ……. расставаться с летом. шаль – жаль.

У зайца длинные …… уши – ужи.

…… совсем не опасны. уши – ужи.

2. Повторение грамматической темы.

Три склонения имени существительного.

- правило



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.9.141 (0.006 с.)