Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Создайте стимулирующую средуСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Окружающая среда должна стимулировать вашу производительность, а не тормозить ее, и чтобы это обеспечить, вы можете сделать целый ряд шагов. Вот ключевые идеи, которые вы можете рассмотреть и поэкспериментировать.
Повторю, я убежден, что нужно насыщать рабочую среду «психологическими триггерами» — предметами, которые задают определенное направление моим мыслям. Вот, например, я мысленно создаю благосостояние, и потому среди предметов, окружающих меня за работой, по последним подсчетам, 27 разных объектов в поле зрения имеют отношение к материальному благополучию. Поскольку я очень слежу за временем, вокруг меня находится 8 часов. И модель виселицы, напоминающая о дедлайнах. Картина на стене, где черный тигр в дебрях джунглей пожирает человека, приводит мне на ум изречение «Последним в джунглях умрет от голода тигр» и дает понять, что следует быть жестким и агрессивным. У моего хорошего друга, очень успешного в делах, в машине на приборной доске привинчена табличка, которая гласит: «Люди милашки, бизнес прет, жизнь прекрасна!» Он смотрит на нее всякий раз, когда в дороге говорит по телефону или перед тем, как выйти из машины, приехав на деловую встречу. По-моему, «создавать обстановку» можно тремя различными способами:
«Чистый рабочий стол — знак умственного нездоровья» А все же не будем слепо верить стереотипу. Подозреваю, что человек, у которого на столе и вообще на рабочем месте постоянно флотский порядок и ни пылинки, — конченный зануда, — запросто может быть невротиком. И даже мне хочется так думать. С другой стороны, человек, окруженный беспорядком и хаосом, — полный разгильдяй — поневоле тратит время на рысканье и поиски, неминуемо отвлекается от работы. Но есть широкий диапазон приемлемых значений между этими крайностями. Сам я, к счастью, могу успешно работать и в любом бардаке — в основном благодаря умению «обнулять калькулятор». Но, признаюсь, лучше всего мне работается в «недоорганизованной среде», как я это называю. Скажем, как писателю, мне, наверное, не обойтись без наваленных всюду стопок бумаги, справочных материалов, документов и пр., но я считаю весьма полезным упорядочивать эти стопки по темам или по проектам. По-настоящему творческое, новаторское мышление, кажется, чаще родится в хаосе, чем там, где все разложено по полочкам. Но воплощение инновационных идей, кажется, бывает успешнее всего, если за дело берутся организованно и дисциплинированно. Перефразируя гуру менеджмента Питера Друкера, можно сказать, что нам важен результат, а не высокие показатели. Приставлять к среднестатистическому предпринимателю нормировщика бессмысленно. Что можно подсчитать, если человек сидит на полу в своем кабинете, смотрит дневные ток-шоу и часами листает журналы, пока его не осенит идея «цепляющей» рекламы для нового фитнес-продукта его компании? Здесь важнее всего не врать самому себе. Помогает ли тебе та степень беспорядка и дезорганизации, в которой пребывает окружающее пространство, или, наоборот, мешает? Управляешь ты ею или просто ничего не можешь поделать?
Некоторые люди патологически не могут выбрасывать. А я считаю, что с бумагами, например, лишние церемонии только во вред. Если вы совсем не уверены, что этот листок вам когда-нибудь еще пригодится, — выбрасывайте его немедленно. А окажется важным — вам напишут новый. Как минимум раз в году, обычно в декабре, я произвожу безжалостную чистку в папках с письмами, в клиентских досье, в ящиках стола и во всех бумагах, выкидывая все, на что хватит духу. За все годы лишь пару раз выброшенное вернулось и напомнило о себе. Важно еще, чтобы ваше «рабочее пространство» облегчало работу. У меня в домашнем офисе рабочее место чем-то напоминает пилотскую кабину: не вставая со своего вращающегося кресла, я могу работать с компьютером, телевизором и видеомагнитофоном, магнитофоном и калькулятором, дотягиваюсь до книг, которые постоянно нужны, а для бумажной работы у меня две отдельные поверхности. Разумная организация — это когда не приходится за работой поминутно вскакивать, чтобы взять нужный предмет или чтобы его потом убрать на место.
Еще одно прекрасное изобретение — беспроводной телефон. Если вы, как и я, много говорите по телефону, эта штука позволит вам во время разговора пройтись по комнате, откинуться в кресле, сходить за нужной папкой и даже выйти на улицу.
|
|||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-01-14; просмотров: 198; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.5 (0.008 с.) |