Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: Откуда медиатору взять столько сил и терпения.Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Цель: осознание личностных ресурсов, значимых для выполнения функций медиатора. Ход занятия: Приветствие Ведущий приветствует группу. Участникам предлагается поприветствовать группу любым способом и продолжить предложения ведущего (каждому участнику ведущий одно любое предложение): - Я сегодня проснулся и почувствовал… -Сейчас моё настроение… -Мне очень нравится сейчас… -Поднять моё настроение может… -Испортить моё настроение может.. -Моё настроение зависит… -Люди, которые портят моё настроение обычно… -Сталкиваясь с конфликтными людьми, я… -Медиатор должен уметь справляться… -Толерантность-это качество… Ведущий просит предположить, над какими качествами мы будем работать, что тренировать как будущие медиаторы посредники. Вывод- цель занятия: «Разобраться с тем, как медиатор может справляться с негативными эмоциями, которые могу возникнуть в связи с работой, осознать личностные ресурсы, значимые для выполнения функций медиатора.». Упражнение «Страшилка» Организуется работа в малых группах. Для деления на группы используется прием «Эмоции»: участники вытаскивают из мешочка карточки с названием положительных эмоций (например, радость, удивление, интерес), по команде ведущего изображают их мимикой и таким способом находят партнеров. Подгруппы сочиняют страшилку о своей будущей работе медиатором, начиная ее словами: «Одна девочка/один мальчик начал работать в школьной службе медиации...». Перед работой участникам напоминается о правилах написания страшилки: в ней нет имен, поступки героев не обязательно должны быть мотивированы, напряжение постепенно нагнетается, потом следует кульминация и развязка. После окончания страшилки «страшным голосом» зачитываются в общем круге. Обсуждается, с какими отрицательными эмоциями может столкнуться медиатор в своей работе. Упражнение «Аптечка самопомощи» Участники работают индивидуально. Необходимо на отдельных листочках написать те способы справиться с отрицательными эмоциями, которые им помогают в жизни. Затем на доске или на ватмане рисуется «аптечка», разделенная на две части: «препараты экстренного действия» и «общеукпреляющие препараты». Участники приклеивают свои записки в одно из отделений «аптечки» и комментируют их Упражнение «Конструктивная критика» Ведущий «открывает секрет» о том, как удается сохранять душевное благополучие тем специалистам, которые в силу своей работы часто сталкиваются с проблемами других людей и подвергаются отрицательным эмоциям: они видят в своей работе хорошие стороны- помощь людям. Они испытывают благодарность за то, что нужны людям, что есть работа, что помоги решить проблему, а если не решили благодарность за науку. Упражнение заключается в том, чтоб ответить словами благодарности на критику- снизить поток отрицательных эмоций от критикующего. Участникам предлагается по очереди по кругу говорят соседу: «Мне не нравится в твоём характере…» - продолжают фразу реально существующим на его взгляд недостатке. Который может помешать добиться успеха в жизни личной или профессиональной, или стать востребованным медиатором. Тот, кого критикует отвечает словами благодарности. Например: «1. Спасибо, что заставил меня задуматься над этой чертой характера, я постараюсь её изменить.2. Благодарю, что натолкнул на интересную мысли. Я подумаю, что сделать для себя, чтоб стать успешнее». Главное искренность перед присутствующими и самим собой. Рефлексия Что понравилось на занятии, что вызвало затруднение. Тема: Особенности эмоционального общения Цель: учить распознавать эмоции, видеть эмоциональное реагирование на конфликтную ситуацию и способы снижения эмоционального напряжения.
Ход занятия Приветствие Ведущий приветствует девочек: «Хелло, красотки!» Мальчиков: Привет, маменькины сынки!». Участникам предлагается по очереди закончить фразу «Моё настроение сейчас…..Приветствие ведущего вызвало у меня …..»- назвать эмоцию. Упражнение «Моё настроение» Участникам предлагается поприветствовать группу любыми словами, охарактеризовав при этом свое настроение, ассоциируя его с каким-нибудь образным выражением. Фразой из фильма: «Непробиваемое как бетонная стена» или «Спокойствие, только спокойствие».
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-12-19; просмотров: 205; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.38 (0.009 с.) |