VII. Подведение итогов урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII. Подведение итогов урока.



- Как можно быстро отыскать слово в словаре, книгу на книжной полке в библиотеке?

 

!!! ЗАПОМНИТЕ

 

Буквы можем мы читать Звуков целых 42,

И в тетрадку записать. Ах, кружится голова.

В алфавите, посмотри, Какие они разные:

Их всего лишь 33. Гласные, согласные.

 

VIII. Рефлексия.

ІХ. Домашнее задание

Упр. 38 (с. 30).

 

 

Урок 5. Тема: Гласные звуки и буквы для их обозначения

На письме (с. 31-34).

Цель: учить определять гласные звуки среди других звуков речи по их акустико – артикуляционным признакам; развивать умение выполнять звуко – буквенный анализ слов; убедить в необходимости рациональногот питания, употребления в пищу ягод, фруктов, овощей.

 

Ход урока

І.Организационный момент

ІІ.Проверка домашнего задания

ІІІ.Актуализация знаний

- О каких буквах идёт речь?

Загадки:

Вот два столбика наискосок, В этой букве нет угла,

А между ними поясок. Оттого она кругла,

Ты эту букву знаешь, да? До того она кругла,

Перед тобою буква … (А) Покатится бы могла. (О)

С Маршак Е. Тарлапан

Вот топор. Полено рядом. Буква …(И) наискосок

Получилось то, что надо! Примеряла поясок.

Получилась буква …(Ы) - Снизу вверх его тянула –

Все мы знать её должны. К правой ножке пристегнула.

В. Степанов Г. Ванюхина

Удобная буква! - Эге – гей! – крикун кричит,

Удобно в ней то, Изо рта язык торчит. (Э)

Что можно на букву Г. Виеру

Повесить пальто. (У)

Е. Тарлапан

 

- Какие звуки обозначают эти буквы? Легко ли они произносятся? Слышится ли голос или шум?

Учитель:

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт.

Звук получается гласный.

 

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают шипеть и ворчать.

В. Волина

 

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Чистописание

д б а м в о н т у р с э

буквы звуки слоги

- Составьте из данных слов предложения (устно).

 

Мы изучаем гласные звуки.

- Определите количество букв и звуков в выделенных словах.

 

VI.Объяснение нового материала

VII. Работа над новым материалом

 

1. Правило (с. 32).

- Назовите гласные звуки. Какими буквами они обозначаются на письме?

 

2. Упр. 40 (с. 32).

-Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и звуков. Почему? (Осенью, краснеет, ягода, средь.)

 

VIII. Закрепление изученного

1. Из букв, записанных в беспорядке, соберите слова – названия лесных ягод и запишите их. Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

 

аникемзля – земляника икансурб – брусника

вакюкл – клюква рниакче – черника

аналим – малина евижека – ежевика

 

- Какую пользу приносят ягоды? Почему важно употреблять в пищу овощи и фрукты?

 

Чтобы путь к врачам забыть,

Надо овощи любить,

В дружбе с ними надо жить,

Со всеми, без сомнения,

Не делать исключение.

 

Физкультминутка

Руку потяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

(имитируют движения)

И трудно яблочко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

 

2. Упр. 41 (с. 32).

- Сделайте звуко – буквенный анализ полученных слов.

 

3. Дифференцированная работа.

І группа – упр.42 (с. 33).

ІІ группа – карточка.

- Расположите в клетках слова по алфавиту: холода, голова, колосок, волосок, полдоса.

 

 

в о л о с о к
г о л о в а  
К о л о с о К
п о л о с  
х о л о д а  
               

 

- Какое правило объединяет данные слова?

- Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

 

ІІІ группа – карточка.

- Вставьте пропущенные буквы. Расположите в клетках слова по алфавиту: к..рова, д..рога, в..р..бей, х..рош..й, с..рока.

 

ббьв о р о б е й
д о р о г а  
к о р о в а  
с о р о к а  
х о р о ш и й

 

- Какое правило объединяет данные слова?

- Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

 

ІХ. Подведеие итогов урока

 

1. Почему гласные звуки так называются?

- Назовите все гласные звуки, все гласные буквы.

- Какие гласные буквы обозначают два звука и когда?

- С какой гласной буквы не начинаются слова?

- Какие бывают гласные буквы в слове в зависимости от ударения?

 

2. Создайте алгоритм определения гласных звуков.

 

Гласные звуки

 

При произношении Образуют слог

воздух не встречает

преград Состоят из тона Легко петь

(голоса) и кричать

 

Х. Рефлексия.

ХІ. Домашнее задание

І группа – упр. 43 (с. 33).

ІІ группа – составить два предложения на тему “В школе”. Подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки.

 

Урок 6. Тема: Согласные звуки и буквы для их обозначения на письме. (с. 34-37).

Цель: учить определять согласные звуки среди других звуков речи по их акустико – артикуляционным признакам; развивать речь, фонематический слух; отрабатывать каллиграфию письма; расширить знания учащихся о повадках сороки.

 

Ход урока

І.Организационный момент

Эй, послушай, детвора!

Поработать нам пора.

Вот пришло мгновенье

Проявить терпенье.

Будем слушать и запоминать.

Отвлекаться нам нельзя.

За работу все, друзья!

 

ІІ.Проверка домашнего задания

ІІІ.Введение в тему

1. Игра “Доскажи словечко”.

 

Со мной в поход можно идти, Я в любую непогоду

Со мною весело в пути. Уважаю очень воду.

И я крикун, и я буян, Я от грязи берегусь –

Я звонкий круглый …(барабан). Чистоплотный серый …(гусь).

 

Как зовут меня, скажи. И бежит Айболит

Часто прячусь я во ржи. К бегемотикам,

Скромный полевой цветок, И хлопает их по …(животикам).

Синеглазый …(василёк.).

К. Чуковский

 

- Назовите первый звук в каждом слове – отгадке. Понаблюдайте, как проходит воздух через рот – свободно или преодолевая преграды. Легко или трудно петь эти звуки?

 

!!! ЗАПОМНИТЕ

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

 

С-с-с… - змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш… - шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж… - шмели в саду жужжат.

Р-р-р… - моторы тарахтят.

В. Волина

 

2. Игра “Звук заблудился”.

- Какие звуки “заблудились”? Дайте им характеристику.

 

Не учил уроки, На волке (полке) – сметана,

А играл в футбол. Творог, молоко.

Оттого в тетрадке И раб (рад) бы поесть,

Появился гол (кол). Да лостать нелегко.

 

Закричал охотник: “Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!”

 

Забодал меня котёл (козёл),

На него я очень зол.

 

Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную горку (корку).

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 227; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.134.108.118 (0.015 с.)