ТОП 10:

Водный Кодекс Российской Федерации



Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.


Продолжение приложения 6

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.


Продолжение приложения 6

 

     
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ         Директору филиала ФГУП «Рослесинформ» «Запсиблеспроект»   В.В.Перекальскому  
ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БВУ) ОТДЕЛ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ      
630087, г.Новосибирск ,ул.Н.Данченко 167, тел. (383) 346-03-84, тел/факс (383) 346-41-01 Е-mail: ovr_nso@ngs.ru    
01.12.2010 09-35/371  
на № 06/2908 от 18.11.2010  
   
   
           

 

На Ваш запрос сообщаем следующее.

В связи с тем, что до настоящего времени не осуществлена передача соответствующими федеральными органами исполнительной власти Федеральному агентству водных ресурсов регламентированных постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 253 сведений для внесения в государственный водный реестр, сообщаем Вам имеющиеся сведения о водных объектах Новосибирской области, являющиеся данными государственного водного кадастра РФ, которые согласно вышеуказанному Постановлению включены в государственный водный реестр по состоянию на 01.01.2007.

 

Приложение. Перечень водотоков длиной 10 и более км – в 1 экз. на 12 л.

 

 

Зам. руководителя Верхне-Обского БВУ-

начальник отдела водных ресурсов

по Новосибирской области Т.А.Логинова


Продолжение приложения 6

Перечень водотоков длиной 10 и более км, расположенных на территории Искитимского района

 

№ п/п Название водотока Куда впадает Районы Новосибирской области Длина водотока, км Ширина водоохранной зоны, м
Бассейн р.Берди
1. Талица Бердь Искитимский, Маслянинский
2. Кинтереп Бердь Искитимский, Маслянинский
3. Бол.Ик (Ик) Бердь Искитимский
4. Мал.Ик Бол.Ик (Ик) Искитимский, Тогучинский
5. Каменка Мал.Ик Искитимский, Тогучинский
6. Китерня Бол.Ик (Ик) Искитимский
7. Ичек Бердь Искитимский
8. Чем Бердь Искитимский, Тогучинский
9. Укроп Чем Искитимский, Тогучинский
10. Китерня Чем Искитимский
11. Листвяшка (Каменка) Бердь Искитимский
12. Елбаш (Мал. Елбаш) Бердь Искитимский
13. Бол.Елбаш Елбаш Искитимский
14. Крутиха Елбаш Искитимский
15. Выдриха Бердь Искитимский
16. Шипелька Выдриха Искитимский
17. Чесноковка Бердь Искитимский
18. Шипуниха Бердь Искитимский, Черепановский
19. Койниха Бердь Искитимский, Черепановский
20. Бесштанка Койниха Искитимский, Черепановский
21. Каменка Койниха Искитимский
22. Голая Койниха Искитимский
23. Лебяжья Голая Искитимский
24. Таганиха Койниха Искитимский
25. Черная Бердь Искитимский
26. Лог Ивановский (Чернодыриха) Черная Искитимский
27. Тальменка Бердь (Бердский з-в) Искитимский
28. Коен (Бол.Коен) Бердь (Бердский з-в) Искитимский
29. Брюшиха Коен (Бол.Коен) Искитимский
30. Мал.Коен Коен (Бол.Коен) Искитимский
31. Каменка Коен (Бол.Коен) Искитимский
32. Волчиха Коен (Бол.Коен) Искитимский
33. Шадриха Бердь (Бердский з-в) Искитимский, Новосибирский

 


Продолжение приложения 6

 

Перечень водотоков, расположенных на территории двух и более субъектов Российской Федерации

 

 

№ п/п Наименование водотока Куда впадает Расположение водного объекта Длина водотока, км Ширина водоохранной зоны, м
Бассейн р.Берди
Бердь Новосибирское вдхр. (р.Обь) Искитимский, Маслянинский районы Новосибирской области, Алтайский край, Кемеровская область

 

 

Примечание: ширина водоохранных зон водных объектов протяженностью менее 10 км, не включенных в государственный водный кадастр, составляет 50 метров.

 


Приложение 7

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Новосибирской области

от 21.07.2008 М 200-па

 

СПИСОК

редких и исчезающих видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Новосибирской области

(по состоянию на 01.04.2008)

№ п/п Наименование Статус редкости
Покрытосеменные, или цветковые
I Лук Палласа - Allium pallasii
Лук красноватый - Allium rubens
Смолоносица стройная - Ferula gracilis
Триния много ветвистая - Trinia ramosissima
Кендырь ланцетолистный - Trachomitum lancifo1ium
Копытень европейский - Asаrum еuroраеum
Девясил высокий - Inula helenium
Хондрилла короткоклювая - Chondrilla brevirostris
Пиретрум щиткоцветный - Pyretrиm corymbosиm
Козелец мечелистный - Scorzonera ensifolia
Осот болотный - Sonchиs palиstris
Одуванчик узколопастный - Тагахасum steno1obum
Незабудочник гребенчатый - Eritrichium pectinatum
Бурачок искривленный - Alyssum tortuosum
Сердечник горький - Cardamine аmага
Сердечник мелко цветковый - Cardamine parviflora
Сирения горная - Syrenia montana
Колокольчик крапиволистный - Саmраnu1а trachelium
Ясколка крупная - Cerastium mаximum
Гвоздика южностепная - Dianthus leptopetalus
Гвоздика широковетвистая - Dianthus ramosissimus
Звездчатка пушисточашечковая - Stellaria hebecalyx
Звездчатка ланцетовидная - Stellaria holostea
Роголистник рисовый - Ceratophyllum oryzetorum
Камфоросма Лессинга - Camphorosma lessingii
Сарсазан шишковатый - Halocnemum strobilaceum
Поташник олиственный - Kalidium foliatum
Терескен обыкновенный - Кrascheninnikovia ceratoides
Офайстон однотьrчинковый - Ofaiston monandrum
Петросимония трехтьrчинковая - Petrosimonia triandra
Солянка содоносная - Salsola soda
Зверобой большой - Hypericum ascyron
Поточник рыжий - Вlysmus rufus
Осока белая - Сагех alba

Продолжение приложения 7

№ п/п Наименование Статус редкости
Дихостилис Микели - Dichostylis micheliana
Камыш бокоцветковый - Scirpus 1aterif1orus
Росянка английская - Drosera anglica
Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris
Астрагал свернутый - Astragalus contortuplicatus
Астрагал лисохвостный - Astraga1us alopecurus
Астрагал бухтарминский - Astraga1us buchtormensis
Астрагал сходный - Astragalus propinquus
Золототысячник Мейера - Centaurium meyeri
Горечавка семирассеченная - Gentiana septemfida
Уруть колосковая - Myriophyllum spicatum
Красоднев малый - Hemerocallis minог
Ирис сизоватый - Iris g1aucescens
Ирис сибирский - Iris sibirica
Гривохвост шандровый - Chaiturus marrubiastrum
Зопник полевой - Phlomis agraria
Зизифора клиноподиевидная - Ziziphora chiпopodioides
Кандык сибирский - Erythronium sibiricum*
Рябчик малый - Fritillaria me1eagroides
Гусинолук Федченко - Gagea fedtschenkoana
Гусинолук длиннострелковый - Gagea longiscapa
Тюльпан поникающий - Tulipa patens
Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica
Бyтерлак очереднолистный - Peplis a1temifolia
Каулиния малая - Caulinia mlnor
Наяда морская - Najas marina
Кубышка малая - Nuphar pumila
Ладьян трёхнадрезный - Corallorrhiza trifida
Венерин башмачок настояший - Cypripedium calceo1us*
Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripediurn rnacranthon*
Пальцекорник балтийский - Dactylorhiza ba1tica*
Пальцекорник Руссова - Dactylorhiza russowii*
Дремлик тёмнокрасный - Epipactis atrorubens
Надбородник безлистный - Epipogiurn aphyllurn* I
Хаммарбия болотная - НаmmагЬуа pa1udosa
Липарис Лёзеля - Liparis loeselii*
Тайник сердцевидный - Listera cordata
Ятрышник шлемоносный - Orchis rnilitaris*
Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucul1ata*
Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis
Подорожник многосемянный - P1antago po1ysperrna
Кермек полукустарниковый - Limonium suffruticosum
Чий смешиваемый - Achnatherurn confusum
Житняк пустынный - Agroруroп desertorurn
Пахучеколосник душистый - Anthoxanthurn odoraturn
Скрытница колючая - Crypsis асиiеаta

Продолжение приложения 7

№ п/п Наименование Статус редкости
Манник складчатый - Glyceria plicata
Колосняк кистистый (Клюкова) - Leyrnus racernosus
Мятлик луковичный - Роа bu1bosa
Ковыль Залесекого - Stipa za1esskii
Ковыль перистый - Stipa pennata*
Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens
Живокость редкоцветная - Delphiпium laxiflorurn
Лютик плавающий - Rапuпсu1us natans
Лютик стополистный, лесостепной - Ranuncu1us pedatus
Лютик многолистный - Ranuncu1us po1yphyllus
Лютик укореняюшийся - Ranunculus radicans
Лютик распростертый - Ranunculus reptans
Василисник ложнолепестковый - Tha1ictrurn peta1oideum
Лапчатка песчанистая - Potentilla arenosa
Руппия трапанинская - Ruppia drepanensis
Руппия морская - Rиppia rnaritima
Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus
Камнеломка сибирская - Saxifraga sibirica
Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora
Авран лекарственный - Gratiola officinalis  
Линдерния лежачая - Lindernia procumbens  
Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa  
Гребенщик изящный - Tamarix gracilis  
Гребенщик рыхлый - Tamarix laxa  
Липа сердцелистная - Tilia cordata  
Фиалка надрезанная - Viola incisa*  
Голосеменные  
Хвойничек двухколосковый - Ephedra distachya  
Хвойничек односемянный - Ephedra mопоsреппа  
Папоротникообразные  
Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata  
Многорядник Брауна - Polystichum braunii  
Костенец рута постенная - Asplenium ruta-muraria  
Костенец северный - Asplenium septentrionale  
Пузырник Дайка - Cystopteris dickieana  
Криптограмма Стелл ера - Cryptogramrna stelleri  
Гроздовник мноroраздельный - Botrychium multifidum  
Сальвиния плавающая - Salvinia natans  
Вудсия гладковатая - Woodsia glabella  
Плауновидные  
  Баранец обыкновенный - Huperzia selago  
Хвощевидные  
  Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum  
Моховидные  
Подперия Крылова - Podperaea krylovu  
Псевдокаллиергон плауновидный- Pseudocalliergon lycopodioides  

Продолжение приложения 7

№ п/п Наименование Статус редкости
Псевдокаллиергон трёхрядный - Pseudocalliergon trifarium  
Аномодон длиннолистый - Anomodon longifolius  
Плагиопус Эдера - Plagiopus oederiana  
Бриум нейдаммский - Вгуum neodamense  
Каллиергон Ричардсона - Calliergon richardsonii  
Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium  
Таксифиллум Виссгрилли - Taxiphyllum wissgrillii  
Меезия длинножилковая - Meesia longiseta  
Меезия трёхрядная - Meesia triquetra  
Тамнобриум неккеровидный - ТhаmпоЬгуum neckeroides  
Ортотрихум плюсконосный - Orthotrichum cupulatum  
Ортотрихум прозрачный - Orthotrichum pellucidum  
Плагиотециум скрытный - Plagiothecium latebricola  
Гимностомум сине-зелёный - Gуmпоstоmum aeruginosum  
Кнеструм сланцевый - Cnestrum schistii  
Схистостега перистая - Schistostega pennata  
Гаматокаулис лапландский - Hamatocaulis lapponicus  
Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides  
Сплахнум бутылковидный- Splachnum аmргllасегm  
Лишайники  
Коллема увядающая - Collema subflaccidum Degel  
Коллема почти-чёрная - Collema subnigrescens  
Лептогиум Бурнета - Leptogium bumetiae  
Лептогиум синеватый - Leptogium cyanescens  
Дендрискокаулон YмrayceHa - Dendriscocaulon umhausense  
Лобария легочноподобная - Lobaria pulmonaria  
Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata  
Стикта Нюландера - Slicta nylanderiana  
Бриория Фремонта - Bryoria fremontii*
Меланелиа буро-чёрная - Melane1ia fu1iginosa
Пармелина липовая - Рагтеlinа tiliacea
Тукнерария Лаурера - Tиckneraria 1aиreri*
Гетеродермия красивая - Heterodermia speciosa
Фэофисция коротко- щетинисто- волосистая - Phaeophyscia hispidu1a
Рамалина Асахины - Ramalina asahinana Zablbr.
Рамалина китайская - Ramalina sinensis
Стереокаулон пальчатолистный - Stereocau1on dacty1ophyllum*
  Грибы  
Гриб-Зонтик краснеющий - Macro1epiota rhacodes
Чернопластинник кроваво-красный - Me1anophyllum echinatum
Паутинник фиолетовый - Cortinarius vio1aceus*
Энтолома седая - Entoloma incanum
Трутовик лакированный - Ganoderma 1ucidum .
Мокруха розовая - Gomphidius roseus
Гериций коралловидный - Hericium coralloides*

Продолжение приложения 7

№ п/п Наименование Статус редкости
Лангермания гигантская - Langermannia gigantea
Меланогастер бромейяна - Melanogaster broomeanus
Сморчковая шапочка коническая - Уегра сопiса уаг. сопiса
Совербиелла имперская - Sowerbyella imperialis
Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata*
Мутинус собачий - Mutinus caninus*
Мутинус Равенеля - Mutinus гауепеlii
Вешенка зачехленная - P1eurotus ca1yptratus
Волвариелла атласная - Yo1variella bombycina
Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum
Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa*
Мицена синеногая - Мусеnа суаnоггhizа
Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea
Омфалина синепластинковая - Omphalina cyanophilla
Баттарея веселковидная - Ваttаrrеа phalloides

Прuмечание: * виды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации.

 

Классификация таксонов (статус редкости)

0 категория - таксон, вероятно исчезнувший с территории области;

1 (1) категория - таксон, находящийся под угрозой исчезновения в естественных условиях;

II (2) категория - редкий таксон с явно сокращающейся численностью и областью обитания;

III (3) категория - редкий таксон, представленный малочисленными и (или) крайне ограниченными по ареалу популяциями, угроза которым может быть реальной при изменении условий;

IV(4) категория - недостаточно изученный таксон, численность и состояние популяций которого вызывает тревогу;

V (5) категория - восстановленный вид, заслуживающий охраны.

 

К «вероятно исчезнувщим» (0) отнесены таксоны и популяции, известные ранее с территории Новосибирской области, нахождение представителей которых в природе не подтверждено в последние 50 лет. В тех случа­ях, когда таксон, включенный в Красную книгу Новосибирской области, внесен и в Красный список МСОП [IUCN Red List ofThreatened Animals. Gland, Switzerland: lUCN, 1996], в соответствующем очерке приведена его категория в соответствии с требованиями Комиссии МСОП по редким видам.


Приложение 8

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Новосибирской области

от 21.07.2008 М 200-па

 

СПИСОК

редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Новосибирской области

(по состоянию на 01.04.2008)

№ п/п Наименование Статус редкости
Млекопитающие
Северный олень - Rangifer tarandus*
Речная выдра - Lutra 1utra
Ёж ушастый - Haemiechinus auritus
Белозубка сибирская - Crocidura sibirica
Бурозубка крошечная - Sorex rninutissimus
Ночница длиннохвостая - Myotis frater
Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi
Ночница прудовая - Myotis dasycneme
Трубконос большой (сибирский) - Мurinа 1eucogaster
Тушканчик большой - Allactaga major
Птицы
Чернозобая гагара - Gavia arctica
Красношейная поганка - Podiceps auritus
Розовый пеликан - Pe1ecanus onocrotalus*
Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus*
Большой баклан - Phalacrocorax сато
Малая выпь - Ixobrychus rninutus
Большая белая цапля - Egretta а1Ьа
Каравайка - P1egadis fаlciпеilus*
Черньrй аист - Ciconia nigra*
Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus*
Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis*
Пискулька - Anser erythropus*
Гуменник - Ansег fabalis fabalis
Лебедь-шипун - Cygnus oior
Малый лебедь - Cygnus bewickii*
Огарь - Tadorba ferruginea
Красноносый Ныpoк - Netta rufinа
Белоглазая чернеть - Aythya пуroса*
Обыкновенный турпан - Me1anitta fusca
Савка - Охуuга leucocephala*
Скопа - Pandion haliaetus*
Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus
Степной лунь - Cyrcus macrourus*
Луговой лунь - Cyгcus pygargus

Продолжение приложения 8

№ п/п Наименование Статус редкости
Курганник - Buteo rufinus*
Змееяд - Circaetus gallicus*
Орёл-карлик - Hieraaetus pennatusо
Степной орёл - Aquila гарах*
Большой подорлик - Aqui1a clanga*
Могильник - Aquila heliaca*
Беркут - Aquila chrysaetos*
Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla*
Кречет - FaJco rusticolus*
Балобан - Falco cherrug*
Сапсан - Falco peregrinus*
Дербник - Falco columbarius pallidus
Кобчик - Falco vеsреrtinus
Дикуша - Falcipennis falcipennis*
Стерх - Grus lwcogeranus*
Красавка - Anthropoides virgo*
Малый погоныш - Porzana parva
Дрофа - Otis tarda*
Стрепет - Tetrax tetrax*
Авдотка - Burhinus oedicnemus*
Кречетка - Chettusia gregaria*
Ходулочник - Himantopus himantopus*
Шилоклювка - Recurvirostra avosetta*
Кулик-сорока - Haematopus ostralegus*
Большой кроншнеп - Numenius arquata
Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris*
Азиатский бекасовидный веретенник- Lirnnodromus semipalmatus*
Степная тиркушка - Glareola nordmanni*
Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus*
Морской голубок - Larus genei
Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica
Чеграва - Hydroprogne caspia*
Малая крачка - Sterna albifrons*
Белая сова - Nyctea scandiaca
Филин - ВиЬо ЬиЬо*
Домовый сыч - Athena noctua
Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum
Ястребиная сова - Surnia ulula
Длиннохвостая неясыть - Stirx uralensis
Бородатая неясыть - Strix nebulosa
Удод - Upupa epops
Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera
Желтолобая трясогузка - Motacilla lutea
Чернолобый сорокопут - Lanius minог
Серый сорокопут - Lanius excubitor*

Продолжение приложения 8

№ п/п Наименование Статус редкости
Соловьиный сверчок - Locustella luscinioides
Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola*
Ястребиная славка - Sylvia nisoria
Черноголовая славка - Sylvia atricapilIa
Обыкновенная зеленушка - Chloris chloris
Полярная овсянка - Emberiza paJlasi pallasi
Дубровник - Emberiza aureola
Черный журавль - Grus monacha*
Пресмыкающиеся
Обыкновенный щитомордник - Gloydius (Agkistrodon) halys
Рыбы
Сибирский осетр - Acipenser baerii*
Сибирская стерлядь - Acipenser ruthenus ruthenus natio marsiglii
Нельма - Stenodus leucichthus nelma
Муксун - Coregonus muksun
Обыкновенный таймень - Hucho taimen*
Сибирский хариус - Thymallus arcticus
Ленок - Brachymystax lenok*
Сибирский голец-усач - Barbatula toni
Сибирский подкаменщик - Cottus sibiricus
Кольчатые черви  
Эйзения Малевича - Eisenia malevici*
Эйзения салаирская - Eisenia salairica*
Насекомые  
Стрекоза шафрановая - Sympetrum сroсеоlum
Дедка пятноглазый - Gomphus epophthalmus
Японодедка поточный - Nihonogomphus ruptus
Длинка сибирская - Масrorпiа amphigena fraenata
Белоноска белолобая - Leucorrhinia albifrons
Белоноска толстохвостая - Leuсоггhiniа caudalis
Нехаленния красивая - Nehalennia speciosa
Богомол испещренный - Iris polystictica
Дыбка степная - Saga pedo*
Майка украшенная - Меioе decora
Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus*
Златка сосновая - Poecilonota decipiens
Усач Кехлера - Pиrpuricenus kehleri
Краснокрыл малый - Glabroplatycis nasutus
Мира 18-точечная - Myrrha octodecimguttata
Пилюльшик малый - Curimopsis pa1eata
Малашка черная - Ebaeus erythropterus
Скакун прибрежный - Cicindela contorta
Жужелица бугорчатая - Carabus tuberculosus
Агонум подствольный - Лgопиm subtruncatum
Мантиспа перламутровая - Mantispa perla
Аполлон обыкновенный - Pamassius apollo*

Продолжение приложения 8

№ п/п Наименование Статус редкости
Желтушка Аврора - Colias heos
Рогачик малый - Ceruchus chrysome1inus
Шашечница Штанделя - Mellicta plotina standeli
Перламутровка рямовая, или северная - Boloria aquilonaris
Перламутровка непарная реликтовая - Damora sagana relicta
Чернушка енисейская - Erebiajeniseiensis
Чернушка Циклоп - Erebia cyclopius
Бархатница Ютта - Oeneis jutta
Голубянка Осирис - Cupido osiris
Голубянка Орион - Scolitantides orion
Голубянка Ниция - Pseudoaricia nicias
Бражник-шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus
Бражник Прозерпина - Proserpinus proserpina
Малый ночной павлиний глаз - Eudia рауоniа
Эпиплема украшенная - Eversmannia exomata
Медведица Киндерманна - Sibirarctia kinderrnanni
Медведица Маннергейма - Chelis maculosa mannerheimi
Медведица даурская - Chelis daurica
Медведица Метельки - Rhyparioides metelkana
Пестрянка ложная черноусая - Sintomis transcaspica
Стрельчатка большая чернотаёжная - Acronicta major atritaigensa
Совка Умова - Victrix umoviiо
Парнопес крупный - Parnopes grandior*
Пчела-плотник - Xylocopayalga*-
Шмель армянский - Bqmbus armeniacus*
Шмель пятнистоспинный - Bombus maculidorsis
Шмель необьrкновенный, или бархатный - Bombus confusus*
Шмель семеновиеллюс (Семенова) - Bombus semenoviellus
Шмель родственный - Bombus consobrinus
Шмель малый каменный - Bombus гиderarius
Шмель скромный - Bombus modestus
Шмель степной - Bombus fragrans*
Шмель сихели - Bombus siche1ii
Шмель лезус - Bombus 1aesus
Шмель-кукушка бородатый - Psithyгus barbutellus
Шмель-кукушка лесной - Psithyгus sy1vestris

 

Примечание: * виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Классификация таксонов (статус редкости)

0 категория - таксон, вероятно исчезнувший с территории области;

1 (1) категория - таксон, находящийся под угрозой исчезновения в естественных условиях;

II (2) категория - редкий таксон с явно сокращающейся численностью и областью обитания;

III (3) категория - редкий таксон, представленный малочисленными и (или) крайне ограниченными по ареалу популяциями, угроза которым может быть реальной при изменении условий;


Продолжение приложения 8

 

IV(4) категория - недостаточно изученный таксон, численность и состояние популяций которого вызывает тревогу;

V (5) категория - восстановленный вид, заслуживающий охраны.

 

К «вероятно исчезнувщим» (0) отнесены таксоны и популяции, известные ранее с территории Новосибирской области, нахождение представителей которых в природе не подтверждено в последние 50 лет. В тех случа­ях, когда таксон, включенный в Красную книгу Новосибирской области, внесен и в Красный список МСОП [IUCN Red List ofThreatened Animals. Gland, Switzerland: lUCN, 1996], в соответствующем очерке приведена его категория в соответствии с требованиями Комиссии МСОП по редким видам.

 


Приложение 9







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-16; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.175.180.108 (0.023 с.)