ТОП 10:

Расчет затрат на проведение технического обслуживания техники



Суть расчета сводится к определению экономически рационального места проведения ТО и TP (объект или база).

В общем виде, затраты на выполнение мероприятия определяются по формуле:

S = Sl +S2 (3.2.20.)

 

где S1 - затраты, непосредственно связанные с ТО и ремонтом, руб.

S2 - затраты, зависящие от способа совмещения машин с ремонтным средством, руб.

 

3.2.2.1. Затраты, непосредственно связанные с ТО и ремонтом, S1:

S1 = Sр +Sn, (3.2.21.)

где: Sp - затраты на выполнение ТО и ремонта, в том числе на заработную плату рабочих, проводящих мероприятие; на запасные части; амортизацию оборудования и оснастки; энергию и т.п., руб. Можно определить в первом приближении по [4, прил.1, графа 9] с учетом коэффициента инфляции.

Затраты на выполнение ТО принимаю в размере 25% затрат на проведение ремонта:

Наименование техники: Sp
то TP
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3 - 21,2
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т. 16,4 -

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

Sn - затраты, связанные с простоем строительной машины во время выполнения мероприятия, руб.

 

Sn = Т1 ∙Sмаш-ч, (3.2.22.)

где Sмаш-ч - стоимость машино-часа рабочего времени строительной машины за период проведения мероприятия, руб.

 

Sмаш-ч = СЕДГ + СТЕКНР . (3.2.23.)

 

 

Наименование техники: СГ, СЕД СТЕК. СНР, руб
руб. руб. руб  
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3 16,28 3,25 220,19 277,18
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т. 41,94 0,73 320,74 87,76

Стоимость машино-часа рабочего времени строительной машины за период проведения мероприятия:

Наименование техники: Sмаш-ч , руб
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3 516,89
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т.. 451,16

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

 

Продолжительнось выполнения мероприятия, ч:

Наименование техники:
ТО-2 ТР ТО-2 ТР
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3 - -
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т. - 14,4 -

Для остальной техники данные приведены в таблице №2.

Затраты, связанные с простоем строительной машины во время выполнения мероприятия:

ТО-2:

База:

= 12*451,16= 5413,9руб,

Объект:

= 14,4 * 451,16 = 6496,7 руб,

ТР:

База:

= 40 * 516,89 = 20675,6 руб,

Объект:

= 48 * 516,89 = 24810,6 руб,

Для остальной техники данные приведены в таблице №4.

Затраты, непосредственно связанные с ТО и ремонтом:

ТО-2:

База:

S113 = Sр +Sn= 16,4 +5413,9 =5430,3 руб,

Объект:

S113 = Sр +Sn = 16,4 +6496,7 =6513,1 руб,

TP:

База:

S13 = Sр +Sn = 21,2 +20675,6 = 20696,8руб,

Объект:

S13 = Sр +Sn = 21,2 +24810,6 =24831,8 руб,

Для остальной техники данные приведены в таблице № 6.

3.2.2.2. Затраты, зависящие от способа совмещения машин с ремонтным средством, S2:

При определении S2 рассматриваются те же варианты совмещения ремонтного средства с обслуживаемой машиной, что и в разделе 3.2.1.3.

 

Затраты на перемещение машины с базы на объект и обратно при помощи грузового автомобиля:

S2 = 2 ∙ С1 + 2 ∙ С2 + С3, (3.2.24.)

где С1 - затраты на перемещение порожнего и груженого трейлера с базы на объект и обратно, руб.

С1 = t2 ∙Стр, (3.2.25.)

 

где t2 - продолжительность перемещения груженого и порожнего трейлера на объект и обратно, ч.

2*10/20=1ч. 0 ч

 

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

Стр - стоимость машино-часа тягача или трейлера, руб./ч:

Наименование техники: Стр ,руб.
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т.. -

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

С13= t2 ∙Стр, =1* 102 = 102 руб,

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

 

С2 - затраты на погрузку и разгрузку машины с трейлера и обратно, руб.

С2=t4∙(Стр+ ), (3.2.26.)

где t4 - продолжительность погрузки машины на трейлер и разгрузки с трейлера, ч:

Наименование техники: t4,4
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т.. -

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

 

С23=t4∙(Стр+ )= 3(102 + 516,89) = 1856,67 руб,

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

 

С3 - затраты, связанные с ожиданием прибытия трейлера на объект (только при неплановом ремонте техники).

Таким образом:

S'23= 2 ∙ С1+ 2 ∙ С2 + С3 = 2*102+2*1856,67=3917,34

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

Затраты на ожидание и перемещение машины своим ходом:

(3.2.27.)

где t3 - продолжительность ожидания в УМ начала мероприятия, ч, t3 = 1ч.

t5 - продолжительность движения строительной машины своим ходом в УМ и обратно, ч,

Для машины № 13:

t5 = 2∙S/v = 2*15/21=1,43

= (1 + 1,43) *451,16 = 1096 руб,

Для остальной техники данные приведены в таблице № 8.

Затраты на ожидание и подготовку к работе передвижной мастерской:

= С45, (3.2.28.)

где С4 - стоимость передвижения ПРМ, руб.

С5 - стоимость простоя мастерской за время проведения мероприятия, руб.

, (3.2.29.)

где - стоимость машино-часа базового автомобиля мастерской, руб:

Наименование техники: , руб.
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т..

- продолжительность перемещения мастерской с базы на объект и обратно, ч:

Наименование техники: t7
3. Экскаватор одноковшовый на базе пневмоколесного трактора 0,25 м3 0,75
13 . Кран автомобильный Гр.п. 10т.. 0,75

Для остальной техники данные приведены в таблице №6.

= 0,75 • 98 = 73,5 руб,

= 0,75 • 98 = 73,5 руб,

(3.2.30)

где - продолжительность подготовки мастерской и машины к проведению мероприятия, ч: = 0,5 ч.

T1 - длительность проведения мероприятия, ч.

ТО-2:

=(0,5+ 14,4)*98 = 1460,2 руб,

ТР:

= (0,5 + 48) * 98 = 4753руб.

Для остальной техники данные приведены в таблице № 4.

4. Составление плана использования средств обслуживания и ремонта.

План составляется на основе месячного план-графика ТО и ремонта машин.

Уровень загрузки и использования по времени в рабочих днях средств базы механизации оценивается следующими коэффициентами:

Коэффициент простоя ремонтных постов:

, (4.1.)

 

где - действительный фонд рабочего времени ремонтных постов за планируемый период, ч.

- общее время простоя ремонтных постов в рабочее время за планируемый период.

= -

 

где - рабочее время за месяц, ч:

др∙tсм∙Ксм=22∙8∙2=352 ч. (4.2.)

РМ-1: =117 ч,

= - =352-117=235 ч

=235/352=0,67

РМ-2: =157.2 ч,

= - =352-157,2=194,8 ч

=194,8/352=0,55

РМ-3: =147.6 ч,

= - =352-147,6=204,4 ч

=204,4/352=0,58

 

Коэффициент использования передвижных мастерских:

(4.3)

где - время работы ПМ.

- действительный фонд рабочего времени ПМ за планируемый период, ч.

ПРМ- 1: =46 ч,

=46/352=0,13

ПРМ-2: =46 ч,

=46 /352=0,13

ПРМ - 3: =44 ч,

=44 /352=0,125

ПРМ - 4: =40 ч,

=40 /352=0,113

Коэффициент простоя постов профилактория:

где действительный фонд рабочего времени ремонтных постов за планируемый период.

Тп.пр = Тмес.р - - общее время простоя ремонтных постов в рабочее время за планируемый период.

Тмес.р. - рабочее время за месяц, ч.:

др∙tсм∙Ксм = 22∙8 ∙ 2 ∙ 2 = 704 час.

 

 

Список литературы







Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.233.239.102 (0.01 с.)