Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке (Дети свободно ходят по группе.)
Шагают наши ножки
Раз-два, раз-два (Дети прыгают на двух ногах.)
По камешкам, по камешкам
И в яму — бух! (Дети приседают на корточки.)
Игра «Когда это бывает».
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою! А. Плещеев
Дайте задание найти картинку с изображением времени года, о котором говорится в стихотворении, закрасить квадрат зеленым карандашом.
Спросите, с изображением, какого времени года они закрасили квадрат. (Весны.) Спросите, какое сейчас время года? (Весна.)

- Найти картинку с изображением следующего времени года и закрасить квадрат красным карандашом. (Лето.)
- Найти картинку с изображением времени года, которое наступит после лета, и закрасить квадрат желтым карандашом. (Осень.)
- Спросить, какое время года на последней картинке. (Зима.)
- Спросить, сколько всего времен года? (4)
Итог занятия.
Занятие 28
Цель: Счет по образцу. Соотнесение количества предметов с цифрой. Развитие внимания.
Задачи:
§ закреплять умение считать (в пределах 5);
§ закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
§ учить сравнивать числа 4 и 5, развивать представления о равенстве и неравенстве групп предметов;
§ учить решать логическую задачу на сравнение;
§ формировать умение понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно;
§ формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия.
Игра «Предмет и цифра».
У воспитанной собаки
Нету времени для драки.
Нужно ей решать примеры,
Перепрыгивать барьеры,
Приносить мячи в зубах,
Танцевать на двух ногах,
Застилать свою кровать
И котов дрессировать. Л. Яковлев
Вопросы и задания детям.
- Обвести по точкам цифру, обозначающую количество котов, которых дрессировала собака (4)?
- Обведите по точкам цифру, обозначающую количество мячей на картинке (5).
- Что можно сказать о количестве кошек и мячей? (Мячей больше, чем кошек.)
2. Игра «Соедини правильно». Дайте детям задание соединить каждую карточку с соответствующей цифрой.Задайте детям следующие вопросы:
- Сколько на картинке кругов? С какой цифрой соединили? (3)
- Сколько треугольников? С какой цифрой соединили? (4)
- Сколько овалов? С какой цифрой соединили? (1)
- Сколько квадратов? С какой цифрой соединили? (5)
3. Физкультминутка «По ровненькой дорожке». См. занятие 27.
4. Игра «Посмотри и сравни». Сравнить рисунки слева и справа и найти между ними отличия. Найдя отличие, закрасить кружок. Как только дети закрасят четыре кружка, значит, задание выполнено правильно. Назвать четыре отличия (слева — солнышко, а справа — тучка; слева — птичка на земле, а справа — летает; слева — дерево с листочками, а справа — без листочков; слева — цветы без листочков, а справа — с листочками).
Итог занятия.
Занятие 29
Цель: Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Порядковый счет. Слева, справа, вверху, внизу.
Задачи:
- закрепить знания о цифрах от 1 до 5;
- продолжать учить порядковому счету до 5, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»;
- закреплять умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Ход занятия.
1. Игра «Закрась правильно». Предложите детям вспомнить и повторить стихи о цифрах от 1 до 5 (см. занятия 5, 7, 9, 13, 17).Предложите детям закрасить цифры: 1 — красным, 2 — зеленым, 3 — синим, 4 — желтым, 5 — оранжевым карандашом.
2. Игра «Загадки и отгадки». Загадайте детям загадку.
У Наташи — кукла Маша,
Мишка плюшевый у Паши,
У Танюшки — кошка,
У Жени — матрешка,
Лошадка у Павлуши.
Сколько же всего игрушек? (Пять)
Предложите детям посмотреть на рисунок и ответить на следующие вопросы:
- На каком по счету месте матрешка? (На четвертом.)
- На каком по счету месте мишка? (На втором.)
- Какая игрушка на третьем по счету месте? (Кошка.)
- Какая игрушка на пятом по счету месте? (Лошадка.)

3. Физкультминутка «Серые зайчата». Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке,.
Прыг-скок, прыг-скок.
4. Игра, «Из каких фигур кошка». Предложите детям закрасить только те геометрические фигуры, из которых составлена кошка.
Спросите, сколько геометрических фигур они закрасили, и какие? (Пять треугольников.)
5. Игра «Помоги Буратино нарисовать картину». Скажите детям, что Буратино просит их нарисовать картину, а какую — он им сейчас расскажет. Задания детям.
- Нарисовать облако в правом верхнем углу,
- В левом нижнем углу нарисовать домик.
- В левом верхнем углу нарисовать солнышко.
- В правом нижнем углу нарисовать елку,
- В середине нарисовать птичку.
Вопросы детям.
- Где нарисовали солнышко? (В левом верхнем углу.)
- Где нарисовали елку? (В правом нижнем углу.)
- Где нарисовали облако? (В правом верхнем углу.)
- Где нарисовали домик? (В левом нижнем углу.)
- Где нарисовали птичку? (Посередине.)
Итог занятия.
Занятие 30
Цель: Соотнесение количества предметов с цифрой. Счет по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими телами. Развитие внимания.
Задачи:
§ закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
§ закреплять умение видеть в контурах окружающих предметов геометрические тела;
§ способствовать развитию зрительного внимания;
§ формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
§ формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия.
1. Игра «Кто, что будет собирать». Предложите детям показать стрелочкой, что будет собирать Хрюша, а что — Степашка.Для этого надо посчитать яблоки и груши на деревьях и провести стрелочку от дерева к тому зверьку, у кого на ведре цифра соответствует количеству яблок, груш.Вопросы детям.
- Что собирал Степашка? (Груши, потому что на дереве пять груш, а у Степашки на ведре написана цифра 5.)
- Что собирал Хрюша? (Яблоки, потому что на яблоне четыре яблока, а у Хрюши на ведре написана цифра 4.)

2. Игра «Нарисуй правильно». Предложите детям дорисовать в прямоугольнике фигуры так, чтобы их количество соответствовало цифре слева.Вопросы детям:
- Сколько нарисовали треугольников? (Четыре.)
- Почему? (Потому что один уже нарисован, четыре и один будет пять, цифра 5 написана слева.)
- Сколько нарисовали овалов? (Три.)
- Почему? (Потому что один уже нарисован, три и один будет четыре, цифра 4 написана слева.)
3. Физкультминутка «Серые зайчата». См. занятие 29.
|