Расчет численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Расчет численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения.



При применении упрощенной системы сохраняется общий порядок уплаты:

^ налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) то­варов на территорию Республики Беларусь; ^ государственной и патентных пошлин; > оффшорного сбора; ^ гербового и консульского сборов;

^ сбора за проезд автомобильных транспортных средств ино­странных государств по автомобильным дорогам общего пользова­ния Республики Беларусь;

^ налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса; прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг;

^ обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд со­циальной защиты населения Министерства труда и социальной за­щиты;

^ налога на добавленную стоимость, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по от­четный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 177,2 млн рублей;

^ налога на недвижимость со стоимости принадлежащих инди­видуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности;

^ платежей за землю и налога на недвижимость для некоммер­ческих организаций.

При установлении иных налогов, сборов (пошлин) и отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды обязанность по их уплате возлагается на организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН:

- с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 177,2 млн руб., вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается до окончания налогового периода в отношении всех объектов обложения этим налогом. Данное положение не распростра­няется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют в качестве налоговой базы валовой доход;

- уплачивающие налог на добавленную стоимость, вправе перейти (за исключением года, в котором осуществлен переход на уплату налога на добавленную стоимость) на применение упро­щенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость с начала нового отчетного (налогового) периода при условии одновременного соблюдения критериев средней численности работников и валовой выручки;

- исполняют обязанности налоговых агентов, в том числе удерживают при выплате заработной платы и иных доходов с начисляемых (перечисляемых) сумм налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном законодательством.

Объектом налогообложения признается осуществление предпринимательской деятельности. Налоговая база - валовая выручка (сумма выручки, полученная за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (ра­бот, услуг), имущественных прав и доходов от внереализационных операций.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется:

• организациями - поступления за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и натуральной формах;

• индивидуальными предпринимателями - согласно порядку определения дохода при исчислении подоходного налога с физических лиц.

Организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно, не превышающей 15 человек, и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых не превышает 1 177,2 млн рублей в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.

В соответствии с законодательством организации и индивидуальные предприниматели распределены на 3 группы:

1 группа - это организации, средняя численность работников ко­торых не превышает 15 чел. в месяц, и индивидуальные предпри­ниматели с валовой выручкой в течение года до 1 177,2 млн руб. Такие субъекты в рамках упрощенной системы налогообложения самостоятельно принимают решение об уплате или неуплате НДС, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и от­четности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упро­щенную систему, который включает:

- учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов;

- упрощенный расчет стоимости чистых активов организации;

- упрощенный учет стоимости паев членов производственного кооператива;

- учет, необходимый для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

- учет расходов, производимых за счет средств этого Фонда;

- учет реализованных товаров по покупной стоимости;

- учет сырья и материалов, основных средств и отдельных предметов в составе оборотных средств, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств-членов таможенного союза.

Указанные организации и индивидуальные предприниматели вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

Для перехода на упрощенную систему у этой группы, помимо соблюдения критерия численности (для организаций), выручка в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году пере­хода на упрощенную систему, не должна превышать 882,9 млн руб. (1 177,2 / 12 х 9).

2 группа - организации со средней численностью работников за каждый месяц не более 15 чел. и индивидуальные предприниматели, но с годовым размером выручки от 1 177,2 млн руб. до 4 120,2 млн руб. Т. е. это субъекты, выходящие за рамки 1 группы по размеру годовой выручки. Такие субъекты в обязательном порядке уплачивают НДС, ведут упрощенную статистическую отчетность, но применяют общий порядок ведения бухучета и отчетности.

Для перехода на упрощенную систему у этой группы, при соблюдении критерия численности (для организаций), выручка в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году перехода на упрощенную систему, должна быть более 882,9 млн руб., но менее 3 090,15 млн. руб.

3 группа - это только организации, средняя численность работников которых за каждый месяц составляет более 15, но менее или равна 100 чел., а размер их годовой валовой выручки не превышает 4 120,2 млн руб. Такие субъекты в обязательном порядке уплачивают НДС и ведут бухгалтерский и статистический учет в обще­принятом порядке.

Для перехода на данную систему в третьей группе, при соблюдении критерия численности, выручка в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году перехода на упрощенную систему, должна быть не более 3 090,15 млн руб.

Ставка налога при упрощенной системе:

• 8 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

• 6 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

• 3 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь

• 15 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах и насе­ленных пунктах, перечисленных в приложении 10, при осуществ­лении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также в сельской ме­стности ставка налога при упрощенной системе устанавливается:

• 5 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

• 3 % - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.

Плательщикам предоставлено право одновременно применять различные ставки налога при УСН на основании данных раздельного учета.

Для государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с долей государства в собственности сохраняется обязан­ность передачи части прибыли государству, ведение бухучета и от­четности в общеустановленном порядке независимо от численности работников и размера валовой выручки.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом является:

• календарный месяц - с уплатой НДС;

• календарный квартал - без уплаты НДС.

Порядок исчисления. Сумма налога определяется нарастаю­щим итогом с начала года.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяю­щие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следую­щего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговую декларацию (рас­чет) по налогу при упрощенной системе.

Уплата налога в бюджет при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.120.150 (0.007 с.)