Сели мы писать письмо, очень важное оно. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Сели мы писать письмо, очень важное оно.



Долго мы его писали И немножечко устали.

Встанем, ручками встряхнем.

Пошагаем мы на месте И попрыгаем мы вместе.

Повороты вправо, влево. На носочках потянулись,

Все друг другу улыбнулись. Головою покачаем.

Раз и два поприседаем И работу продолжаем.

2. Упражнение в письме слов по образцу.

Прочитайте первую пару слов: Юля, Юлия

Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?

анализ слов по плану:

1. Сколько букв?

2. Звуков?

3. Слогов?

4. Какой слог ударный?

Проанализируйте виды соединений в этих словах и выполните письмо по образцу.

Аналогично учащиеся анализируют остальные пары слов.

2. Рисование узора-бордюра (Слайд 6)

Отгадайте загадку:

Все детки на ветках

С рожденья в беретках.

С деревьев упадут-

Береток не найдут. (желуди)

Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (наклонная прямая, овал, плавная линия)

Учащиеся выполняют узор.

Итог урока

Чему учились на уроке?

- Писать заглавную букву Ю.

Урок окончен.

 

Рефлексия

У вас на партах лежит лит с изображением смайликов, закрасьте тот смайлик, который соответствует вашему настроению от данного урока.

 

 

Тема: Письмо строчной буквы «Ю».

Цель: Познакомить и научить писать строчную букву «Ю».

Задачи:

Обучающая

Познакомить и научить писать строчную букву «Ю».

Развивающая

Орфографический навык, фонематический слух, глазомер, моторика руки.

Воспитывающая

Воспитывать аккуратность, внимание, терпение.

 

Оборудование: прописи В.Г. Горецкого, карточка с прописными и печатными буквами «Ю», картина корабля.

 

Ход урока

I. Подготовка к письму

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю, на корабле. Посмотри:

Корабль старинный

С парусами,

С мачтой длинной

У штурвала – рулевой

Ветер дует за кормой

Ветер парус надувал

По морям кораблик гнал.

На море поднялся шторм и высокие волны. Давайте поможем нашему кораблю проплыть по волнам. Для этого возьмите карандаш, и обведите огромные волны, только тогда наш кораблик проплывет.

(Рисование узора – волна)

Посмотрите, кто изображен на рисунке? Что у него на голове? (мальчик, матросская шапка- бескозырка) А что он держит в руке? (подзорная труба) Наш матрос служит на нашем корабле его называют ЮНГА.

Юнга посмотрел в трубу и увидел остров, который напомнил ему одну букву, но какую должны помочь вспомнить ему вы.

II. Знакомство с написанием буквы Ю,ю, Ю,ю

Ребята, что за буква изображена здесь (печатная буква Ю ). А это что за буква? (Ю,ю – письменная) Может это другая буква? (нет это письменная буква Ю).

Ребята, каждая буква имеет рабочий костюмчик (это печатная) и праздничный (письменная) костюмчик. Послушайте как говорит о себе сама письменная буква Ю.

Сама крою, сама шью,

Платья модные ношу!

Краса ненаглядная

Какая нарядная!

Сегодня мы с вами познакомимся и будем учиться писать строчную букву Ю. Посмотрите какие у нее красивые элементы. Из каких элементов она состоит? (прямая короткая и овал) А как они соединились? (пояском)

Зрительные элементы

Двигательные элементы

На какую букву похожа буква Ю? А как ее превратить в букву О? (убрать короткую прямую и соединительный поясок). А в букву Н? (убрать полуовал) Доведите карандашом элементы буквы Ю. Возьмите ручку пропишите элементы буквы Ю в рабочей строке. А теперь посмотрите, как надо писать строчную – письменную букву Ю.

Начинаю писать от верхней линии рабочей строки веду на себя прямую, довожу до нижней линии рабочей строки, не отрываясь поднимаюсь вверх до середины прямой по написанному пишу соединительный и без отрыва выводим второй элемент овал.

А теперь взяли ручки, я считаю и пишу, а вы повторяете за мной все движения в воздухе.

 

А теперь вы мне считаете, а я пишу. А теперь возьмите ручки и в рабочей строке очень красиво под счет пропишите букву Ю. Все считают про себя и пишут. Юнга вас предупреждает, что вы должны сделать, прежде чем начать писать.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку вот как я держу

Сяду ровно, не согнусь.

За работу я примусь.

Проверьте готовы ли вы к письму.

III. Письмо слогов и слов

А теперь наш корабль отправляется на остров слов. Посмотрите на следующую строку, с чего она начинается? (с буквы Ю и соединением). Почему начинается работа с буквы Ю? Какое соединение нам дано? (нижнее) Прочитайте слова. Найдите слово с нижним соединением (юля)

Верхним – юг, мою. У нас с средне обозначены в схемах гласные, а мы должны определить и помочь закрасить нашему Юнге согласные.

Схемы к слову ЮЛА закрасьте самостоятельно

[ а ] – согл. мягк. Зел.цв.

[ л ] – согл. тв. зв. син.цв.

 

Прочтите 2 слово: ЮГ [ й ]- согл. мягк.зел.цв.

[ к ]- согл. тв.гл.син.цв.

 

Прочтите 3 слово: МОЮ

[ м ] – согл. тв.зв. син.цв.

[ и ]– согл. мягк. зел.цв.

 

IV. Письмо предложений.

На нашем корабле обед. А что нужно сделать, прежде чем сесть за стол. Прочитайте: Я мою руки перед едой.

Ребята, а почему надо мыть руки перед едой? А вы моете руки перед едой? Найдите мне слово в предложении, в котором есть наша новая буква (мою) Сколько звуков она обозначает? (Два) Какие? [ й, у ] Почему она обозначает 2 звука? (стоит после гласной). Каковы правила написания предложений? (Начало предложения пишется с заглав. буквы, слова в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка) Запишите это предложение.

Физминутка

Давайте все отдохнем, закроем глаза, послушаем как шумит море, кричат чайки и наш кораблик качается по волнам. А теперь сигнал подъема, встряхните ручками 1,2,3, приступаем к работе.

Юнга записал предложение. Послушайте его: Дай мою книгу.

Мне не понятно, а вам? Кто прочитает так, чтобы все поняли? Когда, мы можем так сказать? (Когда кому-то отдали книгу и хотим вернуть). Что мы просим? (Книгу) А чья это книга? (Моя) Мы говорим о принадлежности, о том что книга принадлежит мне. А не о том, что мы что-то моем.

Посмотрите, я изображу наши 2 слова на схемах

‘ ‘

 

Что у них общего? (2 слога, все звуки) Внимательно послушайте и постарайтесь услышать чем они отмечаются: мою, мою.

От чего зависит значение наших слов – от ударения.

Спешите это предложение.

Прочитайте следующее предложение Что это? (пословица)

Какое правило, в каком слове есть (ши)

Какой знак препинания есть в предложении? (тире)

Спишите это предложение, ставя все знаки препинания.

Прочитайте последнее слово. (ЮНГА)

Кто же такой юнга?

Мы путешествовали с ним и сошли на берег. А корабль поплыл дальше.

А куда, отгадайте ребус? (на юг) Запишите слово юг.

Итог: С какой буквой познакомились?

А какую научились писать?

Из каких элементов состоит наша буква?

А на какие буквы похожа?

 

Тема: Заглавная буква Э.

 

Цели: учить анализировать готовый образец написания,

       учить правильному написанию буквы Э,

       развивать кисти рук,

       воспитывать желание трудиться, 

       прививать аккуратность, 

       развивать логическое мышление, память.

 

НП: лента букв, географическая карта, таблица с буквой «Э», сказочный образец буквы, 

толковый словарь.

 

1. Орг. момент.

Учитель:       Долгожданный дан звонок,

                Учащиеся:    Начинается урок!

                                           Пожелаем всем удачи – 

                 Учитель:      За работу, в добрый час!

                 Мальчики:  Сели наши девочки.

                 Девочки:     Сели наши мальчики.

 

2. Психологический настрой.

                       - Сейчас у нас урок письма.

                       Память будем мы тренировать

                       И стараться грамотно писать.

                       Перед трудностями не отступим,

                       Ну, так что ж, друзья, приступим!?

 

                       А теперь проверим,

                       Всё ль на месте,

                       Всё ль в порядке:

                       Сигнальные карточки,

                       Ручка, пропись и тетрадка?

 

3. Актуализация знаний.  

На доске запись слов:

экзамен                                   Эдик

эму                                           Эдуард

экскурсия                                Элли

эскимо                                     Элла

энергия                                    Эмма

эвкалипт                                     Элеонора

 

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Какие слова непонятны?

- Что общего вы заметили?

- Какой звук обозначает буква Ээ? Дайте характеристику звуку э.

- Продолжите:

Буквы мы…, а звуки…

- Чем отличаются слова 1 и 2 столбиков?

- Почему слова во 2 столбике написаны с заглавной буквы?

- А для чего ещё нужна заглавная буква?

 

 

  

4. Постановка темы и целей урока.

 

    - Мы уже учились писать строчную букву «э». Определите тему сегодняшнего

урока письма. Поставьте перед собой цели.

 

5. Основная работа по теме урока.

 

• Сравните печатную и прописную буквы, заглавную и строчную буквы.

 

• Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква Э.

Показ написания буквы Э. (Правый полуовал.)

 

• Работа в Прописи № 4.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою – 

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

• Пальчиковая гимнастика.

У меня есть две руки,

Есть и десять пальчиков.

Будут пальчики трудиться,

Не пристало им лениться.

 

• Напишите одну строчку заглавную букву Э в «Прописи» (с. 26) и одну

строчку в тетради.

 

• Найдите в «Прописи» (с. 26) собственные имена. Запишите.

 

• Физминутка.

 

• Прочитайте слова и напишите в тетради женские имена:

             Эмма, Элла, Элли, Энни.

- Как пишутся эти слова?

- какая орфограмма встречается в них?

 

• Напишите мужские имена:

Эрик, Эльдар, Эдгар, Эдуард.

 

• Что общего между словами:

Эверест, Эмма, Эстония?

- Почему они пишутся с большой буквы?

- Что такое Эверест?

- Что такое Эстония?

 

6. Повторение.

Повторим строчные буквы. Я буду загадывать загадку про букву, а вы будете

отгадывать и записывать эту букву.

 

 

1. Этой буквой обозначается звук [у] после мягких согласных, значит, это буква... 

2. Эта буква обозначает звук [а] в слове мяч, значит, это буква... 

3. Эта гласная буква состоит только из одного элемента, значит, это буква...

4. Это третья буква в слове клён. 

5. Этой буквой обозначается звук [у] после твердых согласных. 

6. Это вторая буква в слове шарик. 

7. Это буква, которая состоит из правого полуовала и короткой горизонтальной линии

посередине этого полуовала. 

8. Этой буквой обозначается сразу два звука [й’]+[а], если они стоят рядом. 

9. Это гласная буква, второй элемент которой выходит за рабочую строку (у). 

 

7. Итог урока.

 

- Чему учились на уроке?

-Достигли цели урок?

- Что было самым интересным на уроке?

-Что вызвало затруднение?

- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.

- Спасибо за работу на уроке! Молодцы!

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 45; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.8.247 (0.055 с.)