VI . Закрепление изученного. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI . Закрепление изученного.



Упражнение 171, с. 91.

— Составьте словосочетания и объясни­те написание имен существительных.

Фронтальная работа.

Упакованные вещи, которые берут с собой в дорогу. (Багаж.)

Под полом таится, кошки боится. (Мышь.)

Растение на болоте. (Камыш.)

Бывает устная и письменная. (Речь.)

Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. (Еж.)

Суп со свеклой, морковкой, капустой и другими овощами. (Борщ.)

Если хорошо заточен, Все легко он режет очень. (Нож.)

Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь.)

Часть суток с вечера до утра. (Ночь.)

VII. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке о «ь» знаке?

— Что было легко? Что было трудно?

— Что понравилось?

— Чья работа на уроке вам понравилась больше всего?

— Почему?

VIII. Рефлексия.

— Последнее слово при разгадывании загадок было слово «ночь». Чтобы наука не была для нас ночью, а свет зна­ний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, ко­торые лежат у вас на партах (они разного цвета). Прикрепите звездочку, соответствующую вашим чувствам после урока:

Ø если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались — желтую (самую яркую);

Ø если иногда испытывали трудности, сомнения — красную;

Ø если тема осталась непонятной — голубую.

X. Домашнее задание.
Упражнение 174, с. 92; правило (с. 91).

 

 

Русский язык                                                                                Дата

ТЕМА: Написание мягкого знака на конце существительных женского рода после шипящих

Цель: закрепить умение писать существительные мужско­го и женского рода, оканчивающиеся на шипящий;

повторить изученное об имени существительном;

развивать речь, память, орфографическую зоркость;

воспитывать целеустремленность, трудолюбие,усидчивость, положительную мотивацию к учению.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

— Назовите имена существительные женского рода, которые вы записали.

Работа в парах.

— Расскажите друг другу правило о написании мягкого знака на конце существительных женского и мужского рода, оканчи­вающихся на шипящий.

— С комментированием объясните друг другу правописание слов (на доске) и запишите их

Мыш.., ноч.., шалаш.., печ.., рож.., камыш.., нож.., луч.., помощ.., плач.., реч...

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Чистописание.

* * *
В гостях у нас шипящие.                       Мягкий знак после шипящих
Звуки настоящие.                                         Просит знаний настоящих.

— Назовите шипящие согласные. (Запись на доске.)

Ж ш ч щ

— Какие орфограммы связаны с этими согласными? Продолжите строку:

ж u ши чу щу ча ща чк чн

— Спишите слова и объясните орфограммы:

Щурится, ощущаю, ночной, пожимают, пошили.

V. Работа с предложением
— Запишите предложение с комментированием. (1 уче­ник работает у доски.)

Пушистая белочка убегает от врагов по деревьям.

— Разберите предложение по членам. Укажите части речи всех слов.

Выпишите словосочетания.

VI. Словарная работа

3 ученика работают у доски.

— Какие вы знаете 3 рода имен существительных?

— Как определить род имени существительного?

— Как определить род существительного во множествен­ном числе?

— Запишите существительные. Укажите их род и число.

Животное, автобус, огурец, ботинки, концерт, чувство, лестница, ме­тро, праздник, каникулы.

— Назовите существительное, которое употребляется в фор­ме только множественного числа. — Назовите существительное, которое употребляется в форме только единственного числа.

Физкультминутка

VII. Работа по теме урока

— Какие функции выполняет «ь»? (показатель мяг­кости согласных, разделительный, показатель женского рода имени существительного).

— Когда пишется «ь» — показатель мягкости согласных?

— Когда пишется разделительный «ь»?

Расскажите правило о написании «ь» на конце существи­тельных после шипящих.

Выборочное письмо

— Я буду называть пословицы, а вы записывайте из них только имена существительные, оканчивающиеся на шипящий.

Хорошую речь — хорошо и слушать.

Ума — палата, да ключ от нее потерян.

Чем труднее дело, тем выше честь.

Вещь хороша новая, друг — старый.

Ученье — луч света, а неученье — тьма.

Ложь человека не красит.

Верный товарищ всегда придет на помощь.

Дети объясняют смысл 2—3 пословиц.

Ø 3 группа — запишите существительные; где необходимо, на конце напишите «ь».

Мякиш.., плач.., молодеж.., приемыш.., теч.., малыш.., брош.., кирпич.., царевич.., роскош.., брош...

Ø 2 группа — вставьте пропущенные буквы, определите род имен существительных.

Труба.., циркач.,, скрипач., ели дич.. и калач...

Царевич., и королевич., в полноч.. встретили мыш...

Сторож., услышал плач.., надел плащ., и потерял ключ...

Ø 1 группа — напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Свое решение обоснуйте.

— Вставьте, где нужно, мягкий знак.

Елоч..ка, воз..ми, ласточ..ка, доч..ка.

Тюлен.., мал..чик, обув.., цеп...

Варен..е, кушан..е, прос.ба, сиден..е.

Душ.., трубач.., дрож.., экипаж...

Рож.., лож.., матч.., тиш...

IX. Рефлексия.

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я повторил...

Самым интересным было...

X. Домашнее задание.

— Напишите 8 существительных женского рода и 8 существи­тельных мужского рода с шипящим на конце. С любым словом составьте предложение.

 

Русский язык                                                                                Дата

ТЕМА: Изменение имен существительных по вопросам

Цель: провести работу над изменением окончаний имен су­ществительных;

учить ставить вопросы к существительным в словосочетании и предложении;

развивать творческое мыш­ление, словарный запас;

воспитывать любознательность и са­мостоятельность;

закреплять умение работать в группе.

Ход урока

I. Организационный момент

— Прочитайте пословицу на доске.

Неученая голова что фонарь без огня.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Я не зря начала урок с этой пословицы и надеюсь, что, вы­полняя задания, вы станете грамотнее, а значит, умнее.

II. Работа по карточкам

4 ученика выполняют за партами.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.188.168.28 (0.013 с.)