![]()
Заглавная страница
Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь ![]() Мы поможем в написании ваших работ! КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯСтр 1 из 3Следующая ⇒
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра государственных финансов и банковского дела
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСЫ»
Для студентов дневной и заочной форм обучения направления подготовки 38.03.01 «Финансы и кредит» (квалификация выпускника «бакалавр»)
Симферополь – 2016 УДК 336.01 ББК 65.26 М59
Методические рекомендации и требования по подготовке, написанию, оформлению и защите курсовых работ по дисциплине «Финансы» для студентов дневной и заочной форм обучения направления подготовки 38.03.01 «Финансы и кредит» (квалификация выпускника «бакалавр») / Автор-составитель: доцент, к.э.н. Кремповая Н.Л. – Симферополь: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 2016. – 30 с.
Методические рекомендации и требования предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Финансы и кредит» (квалификация выпускника «бакалавр»), выполняющих курсовые работы по дисциплине «Финансы», в соответствии с ООП и учебным планом. Методические рекомендации регламентируют общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ (в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу»), основные этапы ее написания, критерии оценки, примерную тематику, требования к защите и приложениям.
Рекомендовано к печати заседанием кафедры государственных финансов и банковского дела от 30 января 2016 года, протокол № 3
© Кремповая Н.Л., 2016 © ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского, 2016» ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Финансы». 4 2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 6 3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 7 4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 13 5. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 16 6. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 18 ПРИЛОЖЕНИЯ.. 20
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСЫ»
В соответствии с ООП и учебным планом направления подготовки 38.03.01 «Финансы и кредит» (квалификация выпускника «бакалавр») студенты выполняют курсовую работу по дисциплине «Финансы». Написание курсовой работы должно способствовать закреплению знаний в области анализа реализации активных и пассивных операций коммерческого банка, ликвидности, прибыльности и рисков банка, овладению современными методами управления финансовой деятельностью банка в соответствии с результатами анализа, выработке навыков самостоятельной работы с учебной литературой, монографиями, журнальными статьями, статистическими материалами и т.д. К курсовой работе предъявляются следующие требования: 1. На основе анализа экономической и финансовой литературы необходимо провести глубокую теоретическую проработку исследуемой проблемы. 2. В процессе подготовки работы должны быть систематизированы, наглядно представлены и обобщены статистические данные финансово-экономического характера в виде таблиц, графиков, диаграмм. 3. Использованная в курсовой работе литература должна включать научные монографии, учебники и учебные пособия, периодические издания, ресурсы сети Интернет. 4. Материал курсовой работы должен быть изложен логически, последовательно, грамотным литературным языком с использованием научной терминологии. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, научный руководитель допускает ее к защите. Неудовлетворительно выполненная курсовая работа подлежит доработке в соответствии с замечаниями научного руководителя. К сдаче экзамена по дисциплине «Финансы» допускаются лишь те студенты, которые имеют положительную оценку по курсовой работе. Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1Конкретные сроки устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Выбор темы Подготовка к написанию курсовой работы начинается с выбора темы. Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы из предложенной тематики курсовых работ, которую предлагает кафедра (см. Приложение А). При выборе темы курсовой работы учитывается: - актуальность темы; - возможность эффективного использования экономической информации об исследуемом объекте; - профессиональные интересы студента; - возможность получения, обработки и использования соответствующих практических материалов; - направление сформированной научно-исследовательской работы студента. Выполнение курсовой работы по одной теме несколькими студентами возможно лишь в рамках как комплексной курсовой работы с четким выделением задач каждого из исполнителей или же, если речь идет о разноаспектных исследованиях одной проблемы, которая отображается в названии работы и ее содержании. Данное условие является обязательным, если оно не выполняется, такие курсовые работы к защите не допускаются. Также студенты могут предложить свои темы, которые должны соответствовать дисциплине, по которой выполняется курсовая работа. В последнем случае тема в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем. Выбирая и формулируя тему курсовой работы необходимо избежать широкой проблематики, которая не позволяет глубоко проработать отдельные вопросы в рамках курсовой работы. В этом случае работа получается поверхностной. Поэтому лучше выбрать конкретную предметную область, для того, чтобы цель курсовой работы была достигнута. Тема закрепляется за студентом по его заявлению (см. Приложение Ж).
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Тщательно отредактированный и вычитанный после написания текст курсовой работы необходимо правильно оформить. Курсовая работа сдается на кафедру в печатном виде. К оформлению курсовой работы предъявляются следующие требования: Ø параметры страницы: формат А4 (210 x 297); Ø ориентация книжная; Ø поля страницы: верхнее – 2,0; нижнее – 2,0; левое – 3,0; правое – 1,0; Ø нумерация страниц – справа, вверху; Ø шрифт – Times New Roman, 14 пунктов, обычный; Ø выравнивание по ширине страницы; Ø абзацный отступ 1,25; Ø интервал межстрочный полуторный; Ø текст размещается на одной стороне листа; Ø таблицы рекомендуется набирать, используя шрифт Times New Roman. Размер шрифта 12. Междустрочный интервал – одинарный. Без абзаца; Ø нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется; Ø структурные части курсовой работы следуют начинать с новой страницы, писать их заглавными буквами. К основным структурным частям работы относятся: ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА 1, ГЛАВА 2, ГЛАВА 3, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ. В тексте обязательно должны быть сделаны ссылки на источники литературы или источники данных (статистической информации), с которых была заимствована любая статистическая информация, рисунки, таблицы, а также цитаты, которые приведены в курсовой работе. Ссылку на источник нужно обозначать порядковым номером (списка литературы) в квадратных скобках, например: [1] – используется первый источник из списка литературы; [5, с. 25-30] – используется пятый источник из списка литературы с указанием страниц; [12, 16, 19] – используются источники 12, 16, 19 из списка литературы. Заголовки структурных частей курсовой работы ─ печатают прописными буквами полужирным шрифтом симметрично к тексту. Заголовки подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) полужирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят. Примеры:
Все графики, диаграммы и т.п. должны быть пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера рисунка (например, Рисунок 2.1– первый рисунок второй главы). Пример:
Механизм программы софинансирования Источник: [19] Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и названия, которые указываются перед каждой таблицей. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы (например, Таблица 2.3 – третья таблица второй главы). Если таблица переносится на следующую страницу, то необходимо повторить строки заголовков. Пример:
Таблица 2.1 - Расчёт дополнительной пенсии по программе софинансирования
Источник: рассчитано автором
Все аббревиатуры, переменные, неизвестные, константы и т.п., должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы в тексте работы. Список литературы должен быть сформирован по алфавиту. Описание использованных литературных источников должно быть составлено в соответствии с (правила оформления см. в Приложении Д): · ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», · ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления», · ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила». Приложения должны быть пронумерованы либо числами, либо заглавными буквами латинского алфавита. Курсовая работа должна быть надлежащим образом скреплена в папку. Это предполагает, что при многократном обращении к ней, она должна сохранять свою целостность, то есть не рассыпаться на отдельные листы. Поэтому работы, листы которых скреплены обычной скрепкой либо вообще не скреплены, а просто вложены в полиэтиленовый файл или папку на проверку научным руководителем не принимаются. На последней странице курсовой работы студент ставит свою подпись и указывает дату ее сдачи на кафедру для рецензирования. Примерный объем для курсовой работы, как было указано ранее 45 – 50 страниц печатного текста. Большой объем работы свидетельствует о неумении автора изложить в концентрированном виде содержание избранной для курсовой работы темы. Соответствие курсовой работы предъявляемым формальным требованиям является составной частью оценки за курсовую работу.
ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студент защищает курсовую работу по дисциплине «Финансы» до экзамена, во внеурочное время. В комиссию по защите в обязательном порядке входят два-три преподавателя кафедры, в т.ч. научный руководитель. На защите курсовой работы может присутствовать заведующий кафедрой и (или) руководитель основной образовательной программы. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается. Основанием для начала подготовки к защите курсовой работы является допуск курсовой работы к защите со стороны научного руководителя. Работа не допускается к защите, если: · она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов (студентов); · по результатам проверки программой «Антиплагиат» содержит менее 70% оригинальности текста; · основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно; · в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом доработана или переработана в соответствии с замечаниями научного руководителя и вновь представлена на кафедру в установленные сроки. Окончательная оценка выставляется после защиты курсовой работы. Предварительная оценка может быть выставлена в отзыве научного руководителя (см. Приложение Е). Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает: 1) устранение ошибок и недостатков, выявленных в работе; 2) подготовку краткого сообщения (тезисы выступления) о результатах выполнения работы; 3) готовность дать ответы и объяснить любые приведенные в работе положения, расчеты, цифровой материал. Студент готовит к защите не только тезисы доклада, но и демонстрационный материал (таблицы, графики, диаграммы, рисунки, блок-схемы алгоритмов, формулы). Вспомогательные материалы необходимыдля доказательства основных результатов исследования и обоснования сделанных выводов. Они должны полностью отображать положения, выносимые на защиту, раскрывать тему и результаты исследования. Демонстрационный материал может подаваться на листах бумаги стандартных форматов А1 или А4 или оформляться на компьютере в виде презентации (количество слайдов 5-6). Не рекомендуется демонстрировать материалы, на которые докладчик не планирует ссылаться во время доклада. Защита состоит в кратком изложении основных положений работы. В ходе защиты курсовой работы студенту необходимо показать хорошее владение материалом темы исследования, умение отвечать на вопросы, ориентироваться в содержании работы.
П Р И Л О Ж Е Н И Я Приложение А ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Финансы»
Тема курсовой работы по дисциплине «Финансы» 1. Особенности инфляции в современной экономике России. Приложение Б «Образец оформление титульного листа курсовой работы»
Министерство образования и науки Российской Федерации Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
Кафедра государственных финансов и банковского дела
КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «ФИНАНСЫ» на тему
Приложение В Образец оформления оглавления курсовой работы на тему: « НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РФ»
ОГЛАВЛЕНИЕ
Приложение Г Образец оформления введения на тему: «Анализ активных операций коммерческого банка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С переходом к рыночной экономике деятельность банков должна быть направлена на установление тесного контакта с рыночной средой и учитывать требования и запросы потребителей банковских услуг. Актуальной становится проблема повышения эффективности активных операций в коммерческом банке, улучшения качества управления банковскими операциями по размещению ресурсов, использования современных методов анализа отдельных активных операций и увеличения размера доходов, получаемых банком от осуществления активных операций. Вопросами особенностей активных операций коммерческого банка в своих научных исследованиях занимались такие отечественные ученые, как Т.Д. Косово, А.М. Герасимович, А.В. Васюренко, А.М. Мороз и другие. Среди зарубежных ученых и экономистов следует отметить таких, как Э.Дж. Доллан, К. Кэмпбелл и другие. Также данному вопросу посвящены многие новейшие материалы из научной литературы, периодических изданий, Интернета. Однако, на наш взгляд, в существующих исследованиях недостаточно рассмотрены современные инструменты управления и методы анализа активных операций коммерческих банков на современном этапе экономического развития. Теоретические и практические недостатки разработки научно обоснованных путей повышения эффективности активных операций коммерческого банка обусловили актуальность, цель, задачи и содержание исследования. Цель и задачи работы. Цель работы – выявление путей дальнейшего развития и совершенствование управления активными операциями коммерческого банка. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - рассмотреть теоретико-нормативное обеспечение активных операций; - изучить экономическую сущность активных операций банка; - определить методы и инструменты управления активными операциями; - рассмотреть организационно-экономическую характеристику ЗАО «ГЕНБАНК»; - провести анализ активов ЗАО «ГЕНБАНК»; - провести анализ кредитного портфеля ЗАО «ГЕНБАНК»; - определить методические аспекты ценовой модели рынка капитала при организации активных операций; - рассмотреть использование ценовой модели рынка капитала для оптимизации кредитного портфеля ЗАО «ГЕНБАНК»; - определить параметры охраны труда в ЗАО «ГЕНБАНК». Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с осуществлением активных операций в коммерческом банке. Предметом исследования являются теоретические и методические основы, практические аспекты проведения активных операций коммерческого банка. Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы исследования: при обосновании категориального аппарата – метод научной абстракции; при исследовании характеристик активных операций – методы анализа, синтеза, обобщения, систематизации; исследовании методов и инструментов управления активными операциями банка – диалектический метод; при определении тенденций развития деятельности ЗАО «ГЕНБАНК», анализе его кредитного портфеля – методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации, табличный метод; при использовании ценовой модели рынка капитала – методы формализации, систематизации, имитационного моделирования, графический, табличный. Курсовая работа выполнена на материалах отчетов о деятельности ЗАО «ГЕНБАНК» за 2012 - 2014 гг., а также с использованием статистических материалов по показателям деятельности банковской системы Российской Федерации из официального Интернет-сайта Банка России. Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 50 страниц, в том числе таблиц 9, рисунков 7. Список литературы включает 37 наименований.
Приложение Д «Образец оформления литературы в соответствии с ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.80»
Нормативные правовые акты: 1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 17 июля 1998 г.: по состоянию на 5 марта. 2014 г.]. – М. : Издательство «Омега-Л», 2014. – 2444 с. Монографии: 1. Страхование: теория, практика, управление : монография / под ред. д.э.н., профессора Ю.Н. Воробьева. – Симферополь : "ДИАЙПИ", 2014. – 496 с. Книги одного - трех авторов: 1. Новикова, А. М. Универсальный экономический словарь / А. М. Новикова, Н. Е. Новиков, К. А. Погосов. – Москва: Экономика, 1995. – 135 с. Книги более трех авторов: 1. Религии мира: пособие для преподавателей / Я. Н. Шапов [и др]. – Санкт-Петербург: Питер, 1996. – 496 с. Книги, не имеющие индивидуальных авторов (под редакцией): 1. Сборник задач по финансам: учеб. пособие для вузов / под ред. С. М. Павлова. – 2-е изд., доп.- Москва : Высшая школа, 1995. – 347 с. Учебно-методическое пособие: 1. Рабочая тетрадь по финансам: учеб.-метод. пособие к семинарским занятиям для студ. спец. 6.030508 «Финансы и кредит» / Е.И. Воробьева, О.В. Солохина. – Симферополь: Изд-во ТНУ имени В.И. Вернадского, 2013. – 60 с. Сетевые ресурсы: 1. Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. – Режим доступа: http: // zhurnal.mipt.rssi.ru 2. Официальный сайт Федерального Казначейства РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www.roskazna.ru. 3. Official Journal of the European Union [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=OJ:C:2004:310: FULL&from=EN, last accessed on 29/11/2014 Статья из книги: 1. Машьянова, Е.Е. Финансы страховых организаций / Е.Е. Машьянова // Страхование: теория, практика, управление : монография / под ред. д.э.н., профессора Ю.Н. Воробьева. – Симферополь: ДИАЙПИ, 2014. – С. 166–2010. Статьи из сборников 1.Бакаева, О. Ю. Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного права / О. Ю. Бакаева, Г. В. Матвиенко // Таможенное право. – М.: Юрист, 2003. – С. 51–91. 2. Веснин, В. Р. Конфликты в системе управления персоналом / В. Р. Веснин // Практический менеджмент персонала. – М.: Юрист, 1998. – С. 395–414. 3. Проблемы регионального реформирования // Экономические реформы / под ред. А. Е. Когут. – СПб.: Наука, 1993. – С. 79–82. Статьи из газет и журналов 1. Арсланов, Г. Реформы в Китае: Смена поколений / Г. Арсланов // Азия и Африка сегодня. – 2002. – № 4. – С. 2–6. 2. Воробьева, Е.И. Государственное финансовое регулирование социальных процессов / Е.И. Воробьева // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. – 2014. – №4. – С. 16-23. 3. Громов, В. Россия и Европа / В. Громов // Известия. – 1999. – 2 марта. – С. 2. 4. Козырев, Г. И. Конфликты в организации / Г. И. Козырев // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 2. – С. 136–150. Приложение Е «Форма «Отзыва на курсовую работу»
ФГАОУ ВПО КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО
ОТЗЫВ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ Ф.И.О. студента _________________________________ Группа ____________ Тема работы_______________________________________________________
Оценка за курсовую работу_____________________________________ Научный руководитель _______________________________________(Ф.И.О.) «____» _________20___ г.
Приложение Ж
Проф. Климчук С.В. от студента (ки) ____________курса ЗАЯВЛЕНИЕ Дата Подпись
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.239.192.241 (0.03 с.) |