Жилые помещения могут сдаваться их собственниками гражданам для проживания на основании договора.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками гражданам для проживания на основании договора.



3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допуска­ется.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций и их подразделений допускается только после перевода этих помещений в нежилые. Перевод помещений из жилых в нежилые произво­дится в порядке, определяемом жилищным законодательством. (В редак­ции Закона Республики Беларусь от 4 января 2002 г. – Национальный ре­естр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 7, 2/828).

\. Жилые помещения предназначены для проживания граждан, их назначение – удовлетворение естественной потребности граждан в жи­лище. Поэтому п. 1 настоящей статьи установил, что собственник (не­зависимо от формы собственности) осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Под жилым помещением понимается помещение, специально пред­назначенное и пригодное для проживания граждан, отвечающее уста­новленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное, применительно к условиям данного населенного пункта. К жилым по­мещениям относятся не только многоквартирные жилые дома, но и коттеджи и отдельные жилые помещения, находящиеся в иных здани-

569

ях, сооружениях, зарегистрированные в установленном законодатель­ством порядке в качестве жилых. Целевому использованию подлежат общежития, гостиницы, дома маневренного фонда, специальные дома для инвалидов, ветеранов и др.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Для других целей жилые помещения могут использоваться собствен­ником только после исключения жилых помещений из состава жилищ­ного фонда и включения их в нежилой фонд в соответствии с поста­новлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Респуб­лики Беларусь от 2 мая 2000 г. № 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 51, 8/3456; 2001 г., № 59, 8/6222).

Права собственника (гражданина, юридического лица) в отношении использования принадлежащего ему жилого помещения по целевому назначению не ограничены. Он может использовать жилое помещение не только для собственного проживания, но и для проживания членов своей семьи, которые после вселения в жилое помещение в установлен­ном порядке приобретают право пользования этим помещением. Граж­данин-собственник жилого помещения не обязательно должен исполь­зовать жилое помещение для личного проживания, он может прожи­вать отдельно, а в жилом помещении будут проживать члены его семьи. К членам семьи относятся супруги, их дети и родители. Другие родст­венники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица могут быть при­знаны членами семьи собственника жилого помещения при наличии оснований, предусмотренных ст. 29 ЖК.

Жилые помещения могут сдаваться собственником (гражданином, юридическим лицом) для проживания гражданам на основании догово­ра найма. Типовой договор найма жилого помещения в домах государ­ственного жилищного фонда утвержден постановлением Совета Мини­стров Республики Беларусь от 8 сентября 1999 г. № 1399 (Националь­ный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 71, 5/1621), в домах частного фонда – приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. № 110 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 77, 8/876).

Юридическое лицо вправе заключить договор аренды жилого поме­щения (дома) и предоставить его по договору найма своему работнику. Следует иметь в виду, что собственник может разрешить и временное проживание в жилом помещении гражданам без заключения договора найма жилого помещения.

570

Жилые помещения могут сдаваться собственником (как граждани­ном, так и юридическим лицом) внаем для проживания гражданам только на основании договора найма. Закон запрещает размещать в жи­лых домах промышленные производства (цех, филиал, предприятие, мастерскую). Этот запрет распространяется и на подсобные помещения дома (полуподвалы, подвалы, холлы, чердаки). Правило, установленное этой статьей, относится к собственникам жилых помещений, как част­ного, так и государственного жилищного фонда. Как исключение из об­щего правила часть вторая п. 3 ст. 272 ГК предусматривает, что размеще­ние организаций и их подразделений допускается в принадлежащем собственнику жилом помещении только в случае перевода этих поме­щений в нежилые. Перевод помещений из жилых в нежилые произво­дится в порядке, установленном указанным выше постановлением Ми­нистерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 2 мая 2000 г. № 4.

Статья 273. Квартира как объект права собственности Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежа­щим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 274).

Установленное в комментируемой статье правило распространяется на всех собственников квартир, находящихся в многоквартирных домах (на собственников приватизированных квартир, на членов ЖСК, офор­мивших после выплаты пая квартиры в собственность, на юридических лиц – собственников жилых домов, предоставивших жилые помещения по договору найма гражданам). Сущность этого правила заключается в том, что всем собственникам квартир в многоквартирном доме принад­лежит дополнительно также доля в праве собственности на общее иму­щество дома: подвалы, чердаки, лестничные площадки, различные кон­струкции дома, марши лестничные, лифты, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, поскольку оно обеспечивает нор­мальное пользование жилыми помещениями дома. Это правило гаран­тирует всем собственникам право пользования общим имуществом до­ма и возлагает на них обязанность по его содержанию.

Статья274. Общее имущество собственников в многоквар­тирном доме



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.175.191.36 (0.015 с.)