![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Особенности церемонии принесения клятвы женщинамиСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Пророк о церемонии принятия клятвы у женщин говорил так: «Я не жму женщинами руку (так как не являюсь их близким родственником – махрам)». Он повелел подготовить сосуд с водой, в который Пророк опускал руку и произносил слова клятвы. После этого обращался к присутствующим женщинам и просил тех из них, которые были согласны с текстом присяги, опустить руку в эту воду и заявить о своей приверженности тому, что было указано в тексте клятвы.[102] Содержание клятвы, основанной на приведенном выше аяте, было следующим: 1) Проявлять твердость в своей вере в единобожие и ни в коем случае не придавать Богу сотоварищей. 2) Никогда не посягать на чужое имущество, как принадлежащее мужу, так и другим людям. 3) Никогда не приближаться к прелюбодеянию. 4) Никогда не убивать своих детей ни с помощью аборта, ни каким-либо иным способом. 5) Никогда не совершать прелюбодеяния и не выдавать плод прелюбодеяния за детей законного супруга. 6) Исполнять все предписания, которые Пророк ислама (с)определил, как «дозволенные», слушаться во всем Пророка. Алламе Табатабаи в своем комментарии Аль-Мизан указывает, что некоторые из этих пунктов, в частности первый и шестой, относятся как к мужчинам, так и к женщинам, тогда как другие пункты, имеющие отношение к сохранению чистоты семейных отношений (второй, третий, четвертый и пятый), касаются преимущественно женщин. Что касается предписаний, о которых говорится в аяте, то это намаз, пост, закят и отказ от запретного, например, отказ от несоблюдения хиджаба, что было распространено среди женщин в эпоху джахилии.[103] В комментарии Бурхан сказано, что предводителем этого движения, в рамках которого женщины принесли клятву верности Пророку (с), стала выдающаяся женщина ислама Фатима бинт Асад, мать Предводителя правоверных (а).[104] 3) Клятва, принесенная женщинами при Гадир-Хоме. В десятый год хиджры Пророк (с)отправился в хадж из Медины в Мекку. Мусульмане заранее узнали об этом, а потому многие из них, мужчины и женщины, желая совершить хадж вместе с Пророком и научиться у него правильному исполнению соотвествующих обрядов, прибыли в Мекку и совершили хадж. По завершении обряда, после нескольких выступлений Пророка, в которых он разъяснил многое из исламских наук, религиозных принципов и ценностей, караваны паломников отправились назад в свои города и другие населенные пункты и дошли до гористой пустыни Хухфа, до местечка Гадир-Хом.[105] Здесь к Пророку сошел Джебраил, ангел Божественного откровения, и передал ему следующий аят: «О Посланник! Поведай [людям] то, что ниспослано тебе Господом. Если ты не сделаешь этого, то ты [тем самым] не передашь [людям] Его послания, а ведь Аллах оберегает тебя от людского [зла].» (Сура Трапеза, 67).
Так как шли последние дни земной жизни Пророка (он скончался примерно через семьдесят дней поле событий у Гадир-Хома) и он уже передал людям все Божественные повеления и наставления, очевидно, что речь там шла о вопросе преемства. После ниспослания этого аята Пророк остановился в пустыне у Гадира, прочитал полуденный намаз и приказал соорудить минбар из верблюжьей упряжи. После этого он повелел собрать вокруг себя всех людей, которые сопровождали его и число которых было значительно. Согласно суннитским историческим источникам, там собрались до 120 тысяч человек. Пророк ислам взошел на минбар посреди этого людского моря и заговорил о своем близком конце, о чем он говорил уже и до этого в Мекке. А затем он изрек данное ему в откровении повеление Господа о преемнике Пророка. Он еще раз напомнил людям, что он является Посланником Божьим, несущим Его наставление людям и что он передал все, что должен был, а теперь хотел бы коснуться последнего важного с религиозной точки зрения вопроса. Тогда он подозвал к себе Али ибн Аби Талиба (а), некоторое время переговорил с ним наедине, а затем взял его за руку и поднял ее. И так, с поднятыми руками, с минбара и посреди огромной толпы людей, он прочитал аяты из Корана и возгласил: «Тем, кому я был покровителем и наставником, отныне покровителем и наставником станет Али». Затем он вознес молитвы за тех, кто пойдет вместе с Али, и проклял тех, кто оставит его без соратников и помощников. После окончания церемонии назначения Али (а) преемником Пророка (с)ислам, как религия, получил окончательную форму и полное завершение в плане продолжения лидерства и предводительства мусульман. После этого снизошел такой аят: «Сегодня Я довел до завершения вашу религию, исполнил для вас Свое благо и избрал ислам религией для вас» (Сура Трапеза, аят 3).
И тогда мужчины и женщины, присутствовавшие там, по призыву Пророка вышли вперед и принесли клятву верности Али (а) и назвали его своим покровителем и предстоятелем. Именно поэтому Пророк (с)назвал Али «Предводителем правоверных». Пророк провел у Гадир-Хома трое суток, чтобы дать возможность всем людям, мужчинам и женщинам, принести клятву верности Али. Вообще, вопрос о преемничестве Али после кончины Пророка ислама в качестве халифа, решенный при Гадир-Хоме, является одним из неоспоримых вопрос истории у шиитов и суннитов, причем сотни суннитских ученых, знатоков хадисов и историков приводят хадис Гадира. Это было сделано такими учеными, как Табари, Ибн Асир и Ахмад бин Хамбаль. Более 360 подтверждений этого хадиса в суннитских источниках привел в своей книге «Аль-Гадир», изданной в наше время, алламе Амини. Мы рассказали здесь об этом, чтобы показать, что женщины наравне с мужчинами участвовали в таком важнейшем и судьбоносном для всей истории ислама событии, как принесение клятвы преемнику Пророка, что произошло по инициативе самого Посланника Аллаха (с)и в его присутствии.
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-01; просмотров: 144; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.20.235.28 (0.011 с.) |