Урок 116. Единообразное написание предлогов 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок 116. Единообразное написание предлогов



Цели: закрепить умение писать предлоги; развивать мышле­ние, память, внимание.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Чудесный выдался денек, А я учу предлоги... " Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит — по? Что значит — за? И "за", и "по" — предлоги...» А хорошо бы — за порог И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги?

-Какое значение имеет слово предлог во фразе «Какой бы выдумать предлог»? (Причина.)

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Назовите предлоги.

— Какое слово из словаря встретилось вам в предложении?

IV.Чистописание

V.Работа по теме урока

Из школы, в класс, для коровы, за молоком, над березой, у медведя, по Москве, около машины, без собаки.

(Проверка осуществляется следующим образом: ученики по цепочке читают слова, называют предлог и орфограммы в словах.)

— Как пишутся предлоги? (Предлоги пишутся отдельно от дру­гих слов.)

(Упр. 284.)

— Прочитайте. О чем этот текст?

— Найдите образное сравнение в тексте. (Облака, как снежные поля.)

— Кто летал на самолете?

— Расскажите, что интересного вы увидели.

— Выполните задание.

— Назовите предлоги, которые подчеркнули.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

— Прочитайте правило на с. 40.

— Прочитайте предлоги с буквой О.

— Прочитайте предлоги с буквой А.

— Как пишутся предлоги?

 

— Выучите правило дома. (Упр. 287.)

— Прочитайте. О чем этот текст?

— А у вас есть друзья? Что вы можете о них рассказать?

— Найдите в тексте слова с выделенными орфограммами. Объ­ясните их правописание. Подберите проверочные слова.

— Какие слова в тексте написаны с большой буквы? Почему?

— Найдите слова с непроверяемыми гласными.

— Найдите памятку № 2. Подготовьтесь к письму под диктовку. (Проверка.)

VII. Итог урока

Домашнее задание Упр. 288, выучить правило.

 

 

Урок 117. Составление устного рассказа по картинке. Восстановление деформированного текста

Цели: формировав умение составлять повествовательный текст по картинке; развивать устную речь.

 

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II.Проверка домашнего задания

— Что интересного узнали из текста упражнения?

— Что же означает выражение прочитать от доски до доски? (Прочитать от начала до конца.)

— А как вы думаете, такие книги все могли купить? Почему? (Нет, не все, они были очень дорогие.)

— Прочитайте слова с предлогами, которые выписали.

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока (Упр. 289.)

— Рассмотрите рисунок.

— Кто изображен на рисунке? (На рисунке изображены маль­чики и старушка.)

— Чем они заняты? (Старушка упала. Мальчики помогают ей подняться.)

— Куда направлялись мальчики? (Мальчики шли в школу.)

— Из чего это видно? (На пленах у мальчиков ранцы.)

— Что можно сказать о поступке мальчиков?

— Составьте рассказ. Какое название подойдет к этому рас­сказу?

— Подберите имена мальчикам. (Рассказы нескольких учеников.)

— Прочитайте пословицы на с. 42. Объясните их смысл.

— Какие еще пословицы о доброте вы знаете?

— Подберите еще две пословицы на эту же тему. Объясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте предложения под картинкой. Можно ли их на­звать текстом? Почему? (Предложения расположены не по порядку.)

— Расположите предложения по порядку. Прочитайте. (Маль­чики спешили в школу. Впереди них шла старушка. Вдруг она поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.)

— Разделите текст на части.

— Как называется первая часть? (Начало.)

— Какие предложения можно отнести к первой части? (Маль­чики спешили в школу. Впереди них шла старушка.)

— Как называется вторая часть? (Основная часть.)

— Прочитайте вторую часть. (Вдруг она поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.)

— Какой части не хватает в тексте? (Заключительной.)

— Придумайте продолжение рассказа.

— Сколько частей получилось в рассказе? (Три.)

— Как мы записываем каждую часть текста? (С красной строки.)

— Подберите заголовок к тексту.

— Запишите предложения в нужном порядке и продолжение рассказа.

VII. Итог урока

(Учащиеся зачитывают свои рассказы.)

— Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?

Домашнее задание Записать выделенные слова (с. 41), запомнить, как они про­износятся.

 

 

Урок 118. Проверочная работа

Цель: проверить знания и умения по темам «Предложение» И «Части речи».

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II.Работа по теме урока

Вариант 1

1. Исправьте ошибки.

Ана Соколова и толя суботин ходили в лез Харашо зимой в лису! Вот С л и д ы птиц. На уроке руского языка они напишут расказ.

2. Составьте предложения. Подчеркните главные члены.

• Лесную, полянку, солнце, пригрело, весной.

• Бегут, весело, по,ручьи, полям.

3. Запишите слова в два столбика.

Рак, село, ягода, ворона, Иван, дождь, поляна, лисица.

4. Выпишите слова, обозначающие действия предметов. Бежит, весна, белеет, беленький, вьют, улица, рисует, тает.

5. Напишите признаки предметов.

• Заяц (какой?)....

• Лиса (какая?)....

• Море (какое?)..;.

Вариант 2 |

1. Исправьте ошибки.

Ина Тарасова и кирил зайцев гуляли. Харашо весной в парке! Вот бирезовая алея. Шелестит листями ветер над галавой.

2. Составьте предложения. Подчеркните главные члены.

• Из, медведь, выбрался, берлоги, весной.

• В, звонко, поют, лесу, птицы.

3. Запишите слова в два столбика.

Машина, речка, медведь, гроза, Игорь, тетрадь, лебедь, врач.

4. Выпишите слова, обозначающие действия предметов. Летит, стоит, аист, весенний, льет, вьюга, зовут, прыгают.

5. Напишите признаки предметов..

• Волк (какой?)....

• Погода (какая?)....

• Солнце (какое?)....

III. Итог урока.

Учащиеся внимательно проверяют свои работы и сдают на проверку учителю..

 

 

Урок 119. Работа над ошибками

Цели: формировать умение находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Учитель сообщает общие результаты проверочной работьц J

II. Чистописание

III. Работа по теме урока

(Проводится индивидуальная работа над каждым видом за­даний.)

— Выпишите имена существительные. Поставьте ударение.

Море, человек, зеленый, куст, якорь, белеет, дом, карандаш, рисовал, береза.

— Образуйте от данных слов глаголы.

• Работа —... (работает);

• звон —... (звенит);

• смех —... (смеется);

• ночь —... (ночует);

• крик —... (кричит).

— Измените слова по вопросам.

  Какая? Какой? Какое?
Лес      
Река      
Гора      

IV.Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

(Самостоятельная работа.)

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Много разных птиц ж..вет у нас в л..сах. Это дят.л, с.ва, дроз.., соло­ней. Птицы в..ют свои гнезда на суч..ях деревьев. Они пряч..т их в густой тр..ве. Любят птицы в.хелый солнечный ле...

(Взаимопроверка.)

VI. Итог урока

— Какие орфограммы встретились вам в словах?

 

 

Урок 120. Речевой этикет

Цели: формировать умение правильно употреблять в речи сло­ма вежливого общения; воспитывать культуру общения, умение Выть вежливым.

 

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

— Разгадайте кроссворд.

Верхняя сетка:

1. Что содержит вопросительное предложение? (Вопрос.)

2. Часть речи, которая служит для связи слов в предложении. (Предлог.)

3. Состоит из слов, заключает в себе законченную мысль. (Предложение.)

4. Предложение, которое выражает сильное чувство. (Воскли­цательное.)

5. Что мы произносим? (Звуки.)

6. Что можно составить из букв? (Слово.)

7. Предложения, в которых о чем-либо просят, побуждают к действию. (Побудительные.)

8. Предложение, в котором о чем-либо сообщается. (Повест­вовательное.)

Нижняя сетка:

1. Слова, которые обозначают предмет. (Существительные.) I

2. Слова, которые обозначают действие предмета. (Глаголы.)

3. Звуки, которые при произношении встречают во рту пре­граду. (Согласные.)

4. Эти члены предложения составляют его основу. (Главные.)

5. Звуки, которые при произношении не встречают во рту пре­граду. (Гласные.)

— Прочитайте в выделенных столбиках тему нашего урока. (Вежливые слова.)

II. Чистописание

III. Работа по теме урока (Упр. 290.)

— Прочитайте. Можно ли Колю считать вежливым мальчи­ком? Почему?

— Найдите в тексте слова вежливого общения. Прочитайте!! Выпишите. Выполните задание.

— Прочитайте текст, который вы составили.

— Какие вежливые слова вы еще знаете? Назовите.

— А когда нужно употреблять эти слова?

IV.Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

— Послушайте стихотворение В. Лунина «Вежливый слон»!

Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью на ножку. И вежливо Очень Сказал муравью:

— Можешь и ты Наступить на мою!

— Объясните, почему стихотворение названо «Вежливый слон».

— Помогла ли вежливость слона муравью?

— Составьте и запишите два предложения, используя слова вежливого общения.

— Прочитайте свои предложения. Какие предложения вам понравились больше всего?

VI. Итог урока

Домашнее задание Записать выделенные слова (с. 41), запомнить правила упо­требления предлогов.

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 500; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.17.162.247 (0.037 с.)