- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
1) (340 - 320): 5= 4 (м) - ткани идет на один костюм;
2) 320: 4 = 80 (к.) - сшили из шерстяной ткани;
3) 340: 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.
Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна — 85 костюмов.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№60 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 61 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.)
№62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 3840: 60 - 4560: 80 = 7 (м.).
Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Какие задачи мы решали?
- Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).
Урок 120. Закрепление изученного
Цели: развивать умение выполнять проверку деления умножением; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
|
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
- Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника.
Игра «Молчанка»
(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом.)
· Сколько минут в одной пятой часа? (12.)
· Сколько дециметров в половине метра? (5.)
· Сколько килограммов в 6 ц? (600.)
· Сколько секунд в десятой части минуты? (6)
· Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005)
· Сколько часов составляют одну восьмую часть суток? (3).
· Сколько метров в одной четвертой километра? (250.)
· Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2)
Работа по учебнику
№4 (с. 78).
- Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.)
- Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.)
- Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.)
(Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра,
группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.)
III. Самоопределение к деятельности
- Не вычисляя значения выражений, вставьте в окошки пропущенные числа.
345• 56 = 19320 19 320: □ = 56
56 • □ = 19320 □: 56 = 345
- Сделайте выводы.
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестный делитель?
- Как найти неизвестное делимое?
- Как можно использовать эти математические свойства? (. При проверке умножения делением, а деления - умножением.)
- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться выполнять проверку деления умножением.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№299 (с. 75).
(Первые три примера — коллективно, с комментированием, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)
№300 (с. 75).
- Прочитайте задачу.
- Как кратко записать условие? (В таблице.)
- Как будут называться графы таблицы? (Производительность, время, работа.)
- Что такое производительность? (Работа за единицу времени — один день.)
|
(Коллективное заполнение таблицы.)
Производительность | Время | Работа | |||
Первый мастер | ? | 28 д. |
168 л. | ||
Второй мастер | ? | ? | 21 д. | ? |
- Как узнать производительность первого мастера?
- Как узнать производительность второго мастера?
- Как узнать производительность при одновременной работе мастеров?
- Как узнать время, за которое они вместе сделают эту работу?
- Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 168: 28 = 6 (л.) —в день может покрасить первый мастер;
2) 168: 21 = 8 (л.) — в день может покрасить второй мастер;
3) 6 + 8=14 (л.) — в день могут покрасить оба мастера при совместной работе;
4) 168:14 = 12 (д.).
Ответ: вместе мастера смогут выполнить эту работу за 12 дней. (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 75 — примеры).)
V. Физкультминутка
- Как живешь? Вот так! (Показать большой палец.)
- А плывешь? Вот так! (Движения руками как при плавании.)
- Как бежишь? Вот так! (Бег на месте.)
- Вдаль глядишь? Вот так! (Приставить ладонь ко лбу.)
- Ждешь обед? Вот так! (Подпереть рукой щеку.)
- Машешь вслед? Вот так! (Помахать рукой.)
- Ночью спишь? Вот так! (Голову набок, ладони под щеку.)
- А шалишь? Вот так! (Надувать щеки и хлопать по ним кулачками.)
| Поделиться: |
Читайте также:
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.147.215 (0.014 с.)