Какие формы рельефа имеют высоту более 2000м. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Какие формы рельефа имеют высоту более 2000м.



А) низкие горы,

И) средние горы,

О) высокие горы.

Какие горы самые высокие в Евразии?

Л) Гималаи,

К) Кавказ,

У) Уральские.

Движения земной коры, в результате которых образовалась форма рельефа – грабен?

В) горизонтальные, направленные друг к другу,

О) вертикальные, направленные вниз,

С) вертикальные, направленные вверх.

Какая горная порода относится к магматическим глубинным?

П) мрамор,

Д) гранит,

Я) песчаник.

Горная порода, образовавшаяся из раковин морских организмов?

Н) глина,

У) базальт,

Ц) известняк.

Самый высокий действующий вулкан в России?

Э) Льюльяйльяко,

Т) Килиманджаро,

Ы) Ключевская Сопка.

 

1 2 3 4 5 6 7
               

 

Тема 4. Равнины суши.

Задачи: познакомить учащихся с понятием «равнина», видами равнин, научить определять географическое положение равнин;

развивать практические навыки при работе с картой, самостоятельность, логическое мышление;

воспитывать познавательный интерес к учёбе путём индивидуальной, групповой и коллективной работы, воспитывать любовь к природе.

Обеспечение: электронная презентация «Равнины суши», учебники, карты атласа, опорные схемы, кластеры.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок- путешествие.

Этапы урока

I.Организационный момент (1мин)

II.Актуализация опорных ЗУН (3 мин)

III.Проверка домашнего задания (5 мин)

IV.Мотивация учебной и познавательной деятельности (3 мин)

V.Изучение нового материала (22 мин)

VI.Закрепление изученного материала (5 мин)

VII.Домашнее задание (2 мин)

VIII.Итог урока (4 мин)

Ход урока

I.Организационный момент.

1.Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке я хочу пригласить всех отправиться в путешествие по удивительным просторам нашей планеты. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём урок.

II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберём багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге.

Беседа.

- Какую тему мы сейчас изучаем?(формы рельефа)

-А что такое рельеф?

-Какие формы рельефа вы знаете?

-Скажите, пожалуйста, какую форму рельеф мы изучили на прошлом уроке. (Горы).

III.Проверка домашнего задания.

 

Группа

Найти соответствие между горами и материком, показать его стрелками.

Гималаи
Кордильеры
Анды Северная Америка
Уральские Австралия Атлас Евразия

Большой Водораздельный хребет Африка
Кавказ Южная Америка

 

Группа

Найти соответствие между горами и вершиной, покажите на карте.

Народная
Кордильеры Косцюшко
Анды Мак-Кинли
Гималаи Уральские Эльбрус
Большой Водораздельный хребет Аконкагуа
Кавказ Эверест

Группа

4) Напишите название гор, одна из точек которых имеет координаты:

Например: 46о с.ш. 10о в.д. - Альпы

 

А) 30о с.ш 80о в.д.
Б) 40о с.ш. 110о з.д.
В) 60о с.ш. 60о в.д.

 

IV.Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Вводное слово учителя. Вот мы с вами побывали на горах, а кто набрал мало баллов, тому есть к чему стремиться!

Давайте же первые баллы выставим в оценочный лист. У каждого на парте лежат кластеры, в которых мы будем работать. Напишите фамилию и выставьте оценку.

Вывод. Сколько же процентов занимают горы на суше? (40%)

А мы где живём? А сколько же занимают равнины? А мы на какой живём?

Сегодня мы с вами изучим 60% Земли.

Постановка темы и задач.

-Как вы думаете какую тему мы будем сегодня изучать? Равнины.(запись темы)

Какие задачи поставим перед собой?

1.Познакомиться с понятием равнина.

2. Изучить виды и образование равнин.

3.Определять географическое положение равнин по карте.

Спасибо, ребята. Я услышала вас и вот наши задачи.(слайд)

 

 

V.Изучение нового материала.

Проблемный вопрос: А чтобы нам понять, что такое равнина давайте послушаем отрывки из произведений, просмотрим видео и сформулируем правило. Таня и Алина.

Связь с литературой.

Равнина, равнина.

Ни яра, ни пади

Равнина- на север,

Равнина- на юг.

Как будто гористую землю разгладил

Какой-то горячий утюг.

В телеге еду по холмам,

Порой для глаза нет границ,

И все поля по сторонам,

А над полями стаи птиц,

Я еду день, я еду два,

И все поля, поля, поля…

«Ассоциация». - С чем ассоциируется слово равнина? -Кто может сформулировать правило? Слайд.

Запишите его в схемы. Закройте глаза и проговорите про себя.

-А чем же отличается равнина от гор? Слайд.

Работа в парах.(2б)

Запишите в ваши таблицы:

Не ровный участок земли

Вершины

Склоны

Сильно расчленён

Ровный холмистый

Ниже гор

Слабо расчленён

 

 

Урок географии "Рельеф Земли. Равнины". 6-й класс

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Цели урока:

  • деятельностная: формировать познавательные универсальные действия при изучении рельефа Земли и равнин
  • предметно-дидактическая: формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши - равнинах, их различии по характеру рельефа и высоте.

Задачи урока:

  • Сформировать общее представление о рельефе и формах рельефа.
  • Сформировать понятие “равнина”, раскрыть представление об изменении равнин во времени.
  • Формировать знания о видах равнин.
  • Научить наносить равнины на к/карту на примере 2 равнин

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные
Дают определение понятиям рельеф, равнины; называют и показывают равнины; классифицируют равнины по высоте; работают с контурной картой

Предметные:

Решают проблемные задачи

высказывают суждения, подтверждая их фактами;

классифицируют информацию по заданным признакам;

Регулятивные:

Планируют свою деятельность под руководством учителя;

выявляют причинно-следственные связи;

определяют критерии для сравнения фактов, явлений;

выслушивают и объективно оценивают другого;

Коммуникативные:

Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога;

умеют вести диалог, вырабатывая общее решение

Вырабатывают эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; используют географические знания для адаптации и созидательной деятельности

Решаемые учебные проблемы

Что такое рельеф? Что такое равнины? Какие бывают равнины по высоте?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Рельеф, форма рельефа, равнины, впадины, плоские равнины, холмистые равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья, Восточно-Европейская равнина, Великая китайская равнины, Западно-Сибирская, Амазонская, Прикаспийская низменности, Среднерусская возвышенность, Среднесибирское плоскогорье



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-23; просмотров: 109; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.45.162 (0.015 с.)