Тема занятия: Звук А. Буква А. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема занятия: Звук А. Буква А.



Тема занятия: Звук А. Буква А.

Лексическая тема «Грибы»

Цели:

Коррекционно-образовательные:

● Знакомить детей со звуком [ А ], буквой «А».

● Учить печатать букву «А».

● Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звука [А] (по плану, используя «таблицы - помощницы») с опорой на различные виды контроля:

 

o - орального

o - тактильно-вибрационного

o - акустического.

 

● Продолжать развивать умение определять наличие звука [ А] в слогах, словах, предложениях.

● Закреплять понятие «гласный звук».

● Формировать и расширять активный словарь в соответствии с лексической темой «Грибы».

● Систематизировать представления детей о многообразии грибов.

● Учить образовывать множественное число существительных в родительном падеже;

● Согласовывать существительные с числительными в единственном числе.

 

Коррекционно-развивающие:

 

● Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

● Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

● общие речевые навыки;

● Формировать психические процессы.

 

Коррекционно – воспитательные:

 

● Развивать коммуникативные навыки.

● Воспитывать умение вежливо слушать собеседников.

 

Оборудование:

 

● Игрушки типа «Флюгер», «Вертушка», «Мельница» (по количеству детей);

● графическое изображение буквы «А»;

● таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции звука А;

● разрезные азбуки;

● картинки с изображением ананаса, абрикоса, грибов: белого, подберезовика, лисичек, опят, сыроежек, мухомора, бледной поганки;

● мяч;

● рабочие тетради;

● простые карандаши

Ввести в активный словарь:

Существительные: мухомор, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, красноголовик, волнушка, рыжик, опенок, гриб, поганка.

 

Прилагательные: ядовитый, съедобный, вкусный, ароматный, лесной, грибной.

 

Глаголы: срезать, искать, наклоняться, искать, отравиться.

 

Организационный момент.

Прочитать стихотворение. Предложить ответить на вопросы.

 

«Грибы»

Мы идём дорожками,

мы идём тропинками,

Мы идём с лукошками,

 

мы идем с корзинками;

Прямо за опушкою

вдруг нашли волнушки мы.

И пенёк с опёнками под рябиной тонкою.

Крепкий подберёзовик

вырос под берёзою.

Красный подосиновик вырос под осиною.

 

Ø Где растут грибы?

Ø Какими бывают? (съедобными, несъедобными)

Ø Когда вырастают? и т. д.

 

Предложить отгадать загадки:

 

Стоит Антошка на одной ножке,

Все его ищут, а он не откликается. (Гриб)

 

Маленький, удаленький, сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел. (Гриб)

 

В лесу под елкой крошка, только шапка да ножка. (Гриб)

 

Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб)

 

На свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)

 

А вот кто-то важный на беленькой ножке,

Он с красною шляпкой – на шляпке горошки. (Мухомор)

 

Овладение навыками мышечного расслабления.

 

Сжать руки в кулаки, удерживать в этом положении. Сделать руки вялыми «как лапша», встряхнуть.

 

Потирание ладоней, хлопки.

И лицо теплом своим нежно умываем.

Ладонями проводить по лицу сверху – вниз.

Грабельки сгребают все плохие мысли.

Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам.

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Растирать ушные раковины по краю снизу вверх и наоборот.

Их вперёд сгибаем,

Нагибание ушных раковин вперед.

Тянем вниз за мочки,

Оттягивать уши вниз за мочки.

А потом уходим пальцами на щёчки,

Пальцы перебегают на щёки.

Щёчки разминаем, чтобы улыбались,

Губки разминаем, чтобы улыбались.

 

Как утята к утке клювики потянем,

Вытягивание обеих губ вперёд.

Разомнём их мягко, не задев ногтями,

Большими и указательными пальцами разминаем обе губы.

Уголками губ мы щёчки поднимаем,

Средние пальцы рук – в уголках рта и по очереди поднимать то правый, то левый угол рта .

А потом от носа мы к губам стекаем.

 

 

Спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголки рта по носогубным складкам.

Губки пожуем мы,

Поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большими и остальными пальцами.

 

 

Надуваем щеки

Втягиваем щеки

Губы тянутся «трубочкой»

 

Снова широкая улыбка.

 

Подуть на широкий язык

 

Подуть с «чашечки» вверх

 

Узкий язык вытянут вперед

 

И на зигзаг ее переключила

Петли иголкой она обметала

Пуговки круглые попришивала

Щелкаем языком

Цоканье на верхней губе

 

IХ Объявление темы занятия.

Детям предлагается определить первый звук в именах. (Звук произносится длительно).

 

АААнна АААлина

АААлексей АААнастасия

АААнюта АААлена

АААлександр АААртем

 

Х Автоматизация звук [ А ] в изолированном виде.

Детям предлагается произнести звук [ А ] хором:

 

- громко

- тихо

- шепотом.

 

Предлагается изобразить, как мама укладывает спать маленького малыша.

А А А А А, АА А АА А АА А …

 

Предлагается изобразить, как кричит ребенок, когда порежет пальчик.

АААААААААААААААА! АААААААААААААААААА!

ХI Акустико-артикуляционная характеристика звука [ А ].

Дети хором и индивидуально проговаривают звук [ А ] с подключением:

 

- орального,

- тактильно-вибрационного,

- акустического контроля.

 

Выполняется анализ артикуляции звука [А] с помощью «таблицы – помощницы».

Дети определяют, в каком положении находятся:

 

- губы

- зубы

- язык.

 

«Работает» или нет горлышко?

Есть ли преграды для воздуха?

 

Логопед спрашивает, почему звук [ А ] гласный?

Чем гласный звук отличается от согласного?

Какой фишкой обозначается звук [ А ]?

 

ХII Связь звука с буквой.

Графический образ буквы «А» вывешивается на доске.

 

— Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А!

(С.Маршак).

 

— А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

(А.Шибаев).

 

Выяснить, на что похожа буква «А»?

 

Детям предлагается отыскать букву «А» в разрезных азбуках, напечатать в рабочих тетрадях (5 – 6 букв – остальные дома).

 

Коррекционно-развивающие

● Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

● Корригировать общую, мелкую, артикуляционную моторику.

 

● Улучшать работу мимических мышц.

● Формировать речевое и диафрагмальное дыхание, силу голоса.

● Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, работоспособность.

 

Коррекционно-воспитательные:

● Воспитывать коммуникативные навыки.

● Формировать интерес к занятиям по обучению грамоте.

 

 

Оборудование:

 

● Ягоды клюквы в небольших стаканчиках (по количеству детей);

● графическое изображение буквы «И»;

● таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции;

● рабочие тетради;

● простые карандаши;

● картинки с изображением иглы, ишака (осла), игрушек;

● мяч;

● бумажные «медали» с изображением буквы «И» - по количеству детей.

● Ввести в активный словарь детей.

Существительные: клубника, смородина, крыжовник, малина, черника, брусника, клюква, земляника, компот, варенье, (+ названия других ягод), корень, куст, лист, плод, компот, варенье.

 

Глаголы: варить, резать, рубить, квасить, консервировать, солить, мариновать, сушить.

 

Прилагательные: солёный, квашеный, маринованный, мочёный, варёный, сушёный, малиновый, земляничный, черничный, смородиновый, черемуховый…

 

I. Организационный момент. Предложить детям дидактическую игру «Четвертый-лишний»:

 

Зима, весна, осень, клюква

Земляника, смородина, брусника, мухомор

Береза, осина, малина, сосна

Вилка, ложка, крыжовник, тарелка.

 

I. Развитие общей моторики.

Я капелька лета — дети прыгают то на

На тоненькой ножке правой то на левой ноге

Плетут для меня — имитируют обеими руками плетение

Кузовки и лукошки

Кто любит меня, — дети наклоняются

Тот и рад наклониться руки к носочкам

А имя дала мне — руки в стороны

родная землица (земляника).

Клюква

Как в сахарной пудре, в мелком снегу

Найти себя в тундре не сразу смогу.

Любишь понежиться, выждать свой срок…

Прыгай, подснежница, в мой туесок.

 

IV. Массаж лица. «Ручки растираем и разогреваем…»

 

V. Мимическая гимнастика. Показ эмоций.

 

Мы отправились в сад, собирать ягоды – радость

Ягоды разные и малина, и смородина, и крыжовник, и клубника – удивление

Небо нахмурилось, наверно будет дождик – грусть

Уходите тучки, уходите – злость

Выглянуло солнышко. Ничего не помешает нам полакомиться вкусными ягодами – восторг.

VI. Артикуляционная гимнастика. Сказка «У бабушки с дедушкой».

Или выполнить артикуляционные упражнения:

- для губ – «Окно», «Забор», «Хоботок», «Улыбка»

- для челюсти – Движения челюстью вправо – 5 раз; влево – 5 раз.

- для языка – «Качели», «Вкусное варенье», «Киска сердится», «Маляр», «Грибок», «Лошадка», «Индюк», «Пулемет».

VII. Работа над дыханием.

Глубокий вдох носом – длительный выдох носом

Глубокий вдох ртом – длительный выдох ртом

Глубокий вдох носом – длительный выдох ртом

Глубокий вдох ртом – длительный выдох носом

 

VIII. Работа над голосом.

Повышение и понижение голоса при произнесении сочетаний из 2 и 3 звуков.

 

ау ау ау ау

ау ау ау ау

ау ау и т. п.

 

ХII. Связь звука с буквой.

Выставляется изображение буквы «И».

 

— На калитку посмотри –

Чем она не буква «И».

Между двух прямых досок

Одна легла на искосок.

(В. Стапанов).

 

— Молоток я раздобыл,

Из полосок букву сбил.

Сколько здесь полосок?

- Три?

- А какая буква?

- «И»!

(Е.Тарлапан).

 

Выяснить, на что похожа буква «И»?

 

Детям предлагается отыскать букву «И» в разрезных азбуках, напечатать в рабочих тетрадях (5 – 6 букв – остальные дома).

Тема занятия: Буква «Е».

I. Организационный момент.

Предложить отгадать загадки.

Что это будет?

Хлопушки. Конфеты.

Сосульки. Шары золотистого цвета.

Подарки. Мерцанья цветных огоньков.

Звезды. Снежинки. Гирлянды флажков.

Пляски и песни. Смех без умолка.

Что это будет, по-вашему? … (елка)

— Её всегда в лесу найдешь, Что же это за девица:

пойдем гулять – и встретим. Не швея, не мастерица,

Стоит, колючая, как еж Ничего сама не шьет,

зимою в платье летнем. А в иголках круглый год. (ель)

А к нам придёт на Новый год –

ребята будут рады, Есть у ребят колючий друг,

Хлопот весёлых полон рот, готовят Зеленый друг, хороший.

ей наряды. (ёлка) Он им протянет сотни рук.

И тысячи ладошек. (ель)

 

 

Я модница такая,

Что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блёстки, Я прихожу с подарками,

Любые украшения. Блещу огнями яркими.

Но на мою, поверьте, Нарядная, забавная,

Великую беду, На Новый год я – главная. (ель)

Наряд мне надевают.

Всего лишь раз в год. (Новогодняя елка)

Или предложить «подсказать словечко»

 

В Новый год случится

Сказочное что-то,

Тихо постучится в наши двери кто-то.

- Тук-тук!

- Кто там?

Поглядите только! –

Зеленая, пушистая

Пришла к нам в гости … (елка).

V. Мимическая гимнастика.

Предложить детям изобразить эмоции мимикой.

Встали деточки в кружок, встали и примолкли - «спокойствие, интерес»

Дед Мороз огни зажег на высокой елке – «удивление»

Наверху звезда, бусы в два ряда – «восторг»

Пусть не гаснет елка, пусть горит всегда – «радость, счастье»

VI. Артикуляционная гимнастика. Сказка «У бабушки с дедушкой».

(+ борьба с саливацией, гиперкинезами, синкенезиями)

Или выполняется активная артикуляционная гимнастика.

 

для челюсти:

- рот открыть – закрыть (3 – 4 раза)

- двигать нижней челюстьюD (6 раз)

для губ:

- тянуть «хоботок» (5 сек.) 5 – 6 раз.

- растянуть «улыбку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- вытянуть «трубочку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- чередовать «улыбка» - «трубочка», «улыбка» - «хоботок».

для языка:

- покусывать кончик языка

- покусывать левую боковую часть языка

- покусывать правую боковую часть языка

- покусывать весь язык E

- + специальные статические и динамические артикуляционные упражнения.

VII. Работа над дыханием.

Сброс дыхания. Делаем глубокий длительный вдох носом.

На выдохе поем с разной силой (высотой) голоса гласные звуки в воздухе «рисуем» указательными пальцами воображаемые ниточки – продолжение звука.

Или:

Развитие нижнедиафрагмального дыхания на основе трехфазного дыхания

 

Дружно мы идем гулять – будем воздухом дышать

Выдох – пффф

Пауза

Возврат дыхания

Пффф

Пауза

Возврат дыхания

С-с-с-с

Пауза

Возврат дыхания

С-с-с-с

Пауза

Возврат дыхания

Пффф

Пауза

Возврат дыхания

VIII. Работа над голосом:

Повышение и понижение глосса при произнесении слогов.

 

зе зе се се

зе зе се се

зе зе се се и т. п.

 

Или:

 

Длительное произнесение ударных гласных в словах с разной силой голоса.

 

Сделать глубокий вдох – длительно выдохнуть:

 

- снегууууууурочка, тихо

- мороооооооооз и т. д. шёпотом и т. п.

- ееееееель, громко

 

Е Ж И

 

Буква «Е» вначале слова обозначает два звука [ Й Э ] – это гласная буква – обозначается красной фишкой.

 

Буква «Ж» - звук [ Ж ] – согласный, мягкий звук – обозначается фишкой зеленого цвета.

 

Буква «И» - звук [ И ] – гласный звук – обозначается фишкой красного цвета.

 

Учитель – логопед делает вывод еще раз.

 

Если буква «Е» стоит вначале слова или после другой гласной буквы, то она всегда обозначает два звука - [ Й Э ].

 

Учитель – логопед объясняет, что если буква «Е» стоит после согласного звука, то она указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук [ Э ].

 

Предлагается выполнить звуковой анализ слова «Лес».

Дети, вместе с логопедом выполняют звуковой анализ.

 

Итог занятия.

 

- Вспомнить, с какой буквой мы сегодня познакомились?

- На что похожа буква «Е»?

- Какими звуками обозначается буква «Е»?

+ Положительная оценка работы каждого ребенка индивидуально.

 

Вручаются символические медальки (бумажные) с изображением буквы «Е».

 

 

Тема занятия: Звук [ С ]. Буква «С».

 

I. Организационный момент.

 

Живет мой братец за горой,

IV. Массаж лица

 

А сейчас мы с вами сделаем массаж лица. Ручки растираем и разогреваем …

 

Мимическая гимнастика.

 

Любуемся собой, глядя в зеркало.

 

Ø возмутились.

Ø нахмурились.

Ø удивились.

Ø обрадовались.

Ø удивились.

 

VI. Артикуляционная гимнастика. Сказка «У бабушки с дедушкой».

(+ борьба с саливацией, гиперкинезами, синкенезиями)

Или выполняется активная артикуляционная гимнастика.

 

для челюсти:

- рот открыть – закрыть (3 – 4 раза)

- двигать нижней челюстьюD (6 раз)

для губ:

- тянуть «хоботок» (5 сек.) 5 – 6 раз.

- растянуть «улыбку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- вытянуть «трубочку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- чередовать «улыбка» - «трубочка», «улыбка» - «хоботок».

для языка:

- покусывать кончик языка

- покусывать левую боковую часть языка

- покусывать правую боковую часть языка

- покусывать весь язык E

- + специальные статические и динамические артикуляционные упражнения.

VII. Работа над дыханием.

Сброс дыхания. Делаем глубокий длительный вдох носом.

На выдохе поем с разной силой (высотой) голоса гласные звуки в воздухе «рисуем» указательными пальцами воображаемые ниточки – продолжение звука.

Или:

Развитие нижнедиафрагмального дыхания на основе трехфазного дыхания

 

Дружно мы идем гулять – будем воздухом дышать

Выдох – пффф

Пауза

Возврат дыхания

Пффф

Пауза

Возврат дыхания

С-с-с-с

Пауза

Возврат дыхания

С-с-с-с

Пауза

Возврат дыхания

Пффф

Пауза

Возврат дыхания

VIII. Работа над голосом:

Повышение и понижение глосса при произнесении слогов.

 

са са сы сы

са са сы сы

са са сы сы и т. п.

 

Или:

 

Длительное произнесение ударных гласных в словах с разной силой голоса.

 

Сделать глубокий вдох – длительно выдохнуть:

 

- глазаааааааааааааа тихо

- головаааааааааааааа шёпотом

- уууууууууууухо громко и т.п.

 

ХII Связь звука с буквой.

Звук [ С ] обозначается буквой «С».

 

На доску вывешивается графическое изображение буквы «С».

 

Логопед задает детям вопрос «На что похожа буква «С»?

 

Села мышка в уголок.

Съела бублика кусок.

 

Шел конь, подковами звеня,

Как буква С следы коня.

 

Дети находят букву «С» в разрезных азбуках.

Печатают в рабочих тетрадях.

 

Физминутка.

Выполняются движения по тексту.

Дети весело бегут к речке по дорожке,

А для этого нужны нашим детям ножки!

Дети ягодки берут по две, по три штучки,

А для этого нужны нашим детям ручки!

 

Дети слушают в лесу, как кричат кукушки,

А для этого нужны нашим детям ушки!

Дети ядрышки грызут, падают скорлупки,

А для этого нужны нашим детям зубки!

 

Дети смотрят на кота, на картинки – сказки,

А для этого нужны нашим детям глазки!

Итог занятия.

 

- Вспомнить, с каким звуком мы сегодня познакомились?

- На что похожа буква «С»?

+ Положительная оценка работы каждого ребенка индивидуально.

 

Вручаются символические медальки (бумажные) с изображением буквы «С».

 

Тема занятия: Звуки[ С ], [ Сь ]. Буква «С».

Лексическая тема «Транспорт. Правила дорожного движения».

 

Цели:

Коррекционно-образовательные

 

● Продолжать знакомить детей со звуками [ С], [ Сь ], буквой «С».

● Учить печатать букву «С».

● Закреплять понятие «согласный, твердый, мягкий, глухой, звонкий звук».

● Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звуков [С], [Сь] (по плану) с опорой на различные виды контроля:

o - орального

o - тактильно-вибрационного

o – акустического, с использованием «таблиц-помощниц».

 

— Упражнять в подборе слогов, слов на звуки [ С ], [ Сь ].

● Развивать умение определять наличие звуков[ С ], [ Сь ] в слогах, словах, предложениях; дифференцировать их.

— Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой

«Транспорт. Правила дорожного движения».

— Расширять представления детей о различных видах транспорта.

— Учить называть глаголы и прилагательные; образовывать множественное число и

уменьшительно – ласкательные формы существительных;

● Согласовывать существительные с числительными;

● Закреплять умение отгадывать загадки;

Коррекционно-развивающие

 

● Совершенствовать фонематические процессы.

● Развивать общую, мелкую моторику.

● Стимулировать работу артикуляционного аппарата.

● Развивать дыхание и голос.

● Формировать психические процессы.

 

I. Организационный момент.

Предложить отгадать загадки.

 

Чтоб дорога для тебя

Стала безопасной,

День и ночь горят огни –

Зеленый, желтый, красный (Светофор)

Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.

Желтый – предупрежденье, а зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт». (Светофор)

 

По ней едешь – впереди лежит.

Оглянешься – домой бежит (Дорога)

Дом по улице идет, на работу всех везет

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках (Автобус)

Спозаранку за окошком - стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.

Добегают до окраин, а потом бегут назад.

Впереди сидит хозяин и ногою бьет в набат.

Поворачивает ловко рукоять перед окном.

Там, где надпись «Остановка», останавливает дом.

То и дело на площадку входит с улицы народ.

А хозяйка по порядку всем билетики дает (Трамвай)

 

Я мчусь, держась за провода!

Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

 

Многолюден, шумен, молод, по землей грохочет город.

А дома с народом тут вдоль по улице бегут (Метро)

 

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька (Автомобиль)

 

Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резины.

И тогда, поднявши пыль, побежит … (Автомобиль)

 

Если кто – то заболел,

Срочно нас зовут на помощь,

Набери скорей ноль – три

И приедет … (Скорая помощь)

 

Глаз зеленый загорится,

Значит, можно нам садиться (Такси)

 

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар,

Мы быстры, словно стрелы (Пожарные машины)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино (Грузовик)

 

V. Мимическая гимнастика.

 
 


Ø нахмурить брови

Ø поднять

Ø наморщить – лоб.

Ø плотно (легко) смокнуть веки

Ø закрыть правый глаз

Ø закрыть левый глаз

Ø подмигивать

Ø надуть левую (правую) щёку

Ø надуть обе щеки одновременно

Ø втянуть щёки в рот

 

VI. Артикуляционная гимнастика. Сказка «У бабушки с дедушкой».

(+ борьба с саливацией, гиперкинезами, синкенезиями

 

или выполняется артикуляционная гимнастика, необходимая для постановки дефектного звука.

для челюсти:

- рот открыть – закрыть (3 – 4 раза)

- двигать нижней челюстьюD (6 раз)

- выдвигать нижнюю челюсть вперед (3 раза)

- опускать нижнюю челюсть вниз – закрывать рот (3-4 раза)

для губ:

- тянуть «хоботок» (5 сек.) 5 – 6 раз.

- растянуть «улыбку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- вытянуть «трубочку» (10 сек) 3 – 4 раза.

- растянуть «заборчик».

- чередовать «улыбка» - «трубочка», «улыбка» - «хоботок».

для языка:

- покусывать кончик языка с разной силой.

- покусывать левую боковую часть языка

- покусывать правую боковую часть языка

- покусывать весь язык E

- «почесать» весь язык.

- + специальные артикуляционные упражнения по широкой программе.

VII. Работа над дыханием.

- Сброс дыхания. Глубоко вдыхать через рот, длительно выдыхать через рот – 3 раза.

- Сброс дыхания. Глубоко вдыхать через нос, длительно выдыхать через нос – 3 раза.

 

VIII. Работа над голосом:

Сделать глубокий вдох носом –

На выдохе произносить громко – 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

 

Сделать глубокий вдох носом –

На выдохе произносить тихо – машина, самолет, корабль, поезд, метро, трамвай и т.п.

 

Сделать глубокий вдох носом –

На выдохе произносить шепотом – Меня зовут … (фамилия, имя, отчество ребенка)

ХII Связь звука с буквой.

Звуки [ С ] и [ Сь] обозначаются буквой «С».

На доску вывешивается графическое изображение буквы «С».

 

Учитель - логопед задает детям вопрос «На что похожа буква «С»?

 

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

 

Села мышка в уголок.

Съела бублика кусок.

 

Шел конь, подковами звеня,

Как буква С следы коня.

 

Дети находят букву «С» в разрезных азбуках.

Печатают в рабочих тетрадях.

 

Физминутка.

 

Качу, «крутить» руль

Лечу «лететь» руки – крылья в стороны

Во весь опор.

Я сам – шофер присесть

И сам – мотор. встать

Нажимаю на педаль «нажимать» на педали обеими ногами попеременно

И машина мчится вдаль. «мчаться» - бег на месте.

XVII. Формирование лексико-грамматического строя речи (проводится игра с мячом по выбору учителя – логопеда).

 

  • Дидактическая игра «Подбери признак».

 

машина (какая?) - …, самолет (какой?) - … и т.п.

 

  • Дидактическая игра «Почему так называются?».

 

самолет (сам летает),

вездеход…

паровоз…

пароход…

самосвал…

самокат...

 

  • Дидактическая игра «Подбери предмет к признаку»

 

старый …, новый …, маленькая …, мощный …, длинный …, грузовой …, трехколесный …, быстроходный …, летящий ….

 

  • Дидактическая игра «Подобрать синонимы к словам».

 

Ехать - мчаться, нестись, гнать, тащиться, передвигаться…

Лететь - …

Везти - …

Идти - … и т.п.

 

  • Дидактическая игра «Подобрать антонимы к словам»

 

взлет - посадка, взлетать – приземляться, приезжать - …, приплыть - … и т.д.

 

  • Дидактическая игра «Подобрать подходящий по смыслу глагол с приставкой от глагола «ехать».

 

Машина из гаража …. Машина к дому …. Машина от дома ….

Машина в ворота …. Машина до дома …. Машина с моста ….

 

  • Дидактическая игра «Один - много».

 

один автобус – много автобусов

один самолёт - …

один корабль - …

один трамвай - …

один троллейбус - …

один грузовик - … и т. п.

 

  • Дидактическая игра «Сосчитай».

 

· один автобус, два автобуса (три автобуса, четыре автобуса) пять автобусов.

· одна машина - …

· один грузовик - …

· один трамвай - …

· один троллейбус - … и т. п.

·

Итог занятия.

 

+ положительная оценка работы детей на занятии.

 

I. Организационный момент.

 

Предложить исправить ошибки в стишке – небылице:

Заболела наша кошка,

У нее чихает ножка.

Со стола возьми ириску,

Угости больную киску.

Утром солнышко встает,

Свинья песенки поет.

Нас спросил один чудак

А бывает разве так?»

Или предложить дидактическую игру «Назови детеныша».

У кошки – котенок, котята.

У козы – козленок, козлята.

У коровы – теленок, телята

Рогатый, бородатый,

На лужок побежал,

«Ме-еее!» - закричал (козел)

 

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки. (кошка)

 

Не спеша шагает с речки,

Подойдет она к избе

И зовет меня «Бе-бе»! (овца)

 

Зарычали – «Ррррр»

· Встали, сделали «коготки из пальчиков» (собаки)

 

Замычали – «Муууу»

· Сделали «рожки» (коровы)

Замяукали мы – «Мяяяу»

· Сели на корточки (кошки)

 

Логопед:

- Я спрошу детишек строго:

Что за шум такой у вас?

Я детей видала много –

Таких вижу в первый раз!

Дети:

- А мы скажем вам в ответ,

Никаких детей тут нет.

Мы не Пети и не Вовы –

Мы собаки и коровы.

· Встают, качают головой.

Логопед:

- Ладно, если вы коровы,

Я тогда – пастух.

Я прошу иметь в виду –

Я коров домой веду.

 

· Беру за руки, веду, сажу на стульчики.

 

 

Сжимают кулачки.

 

- У кошки есть пушистые котята,

У крольчихи – пуховые крольчата,

 

IV. Массаж лица

 

А сейчас мы с вами сделаем массаж лица.

 

Ручки растираем и разогреваем …

Мимическая гимнастика.

Мы отправляемся в гости к бабушке в деревню – радость.

Сколько у нее животных во дворе – удивление.

Здесь пасется злой бык – страх.

Ест траву добрая корова – доброта.

Прыгают на полянке маленькие щенки и котята – умиление.

Едят разный корм свиньи, овцы, козы – спокойствие.

Очень хорошо в деревне – восторг.

 

ХII Связь звуков с буквой.

Звуки [ Г ] и [ Гь] обозначаются буквой «Г».

На доску вывешивается графическое изображение буквы «Г».

Логопед задает детям вопрос «На что похожа буква «Г»?

 

Букву Г я не боюсь.

Г – не злой, а добрый гусь.

 

Перед нами буква «Г»

Стоит подобно кочерге.

 

Гриб стоит среди дорожки

Голова на тонкой ножке.

 

Дети находят букву «М» в разрезных азбуках.

Печатают в рабочих тетрадях.

 

У кошки – котенок, котята

У козы – козленок, козлята.

У коровы – теленок, телята

У овцы – ягненок, ягнята и т.д. называть детенышей домашних животных.

 

Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье?»

Конура собаки. Чья конура? – Собачья.

Копыта коровы. Чьи копыта? – Коровьи.

Борода козы. Чья борода? – Козья.

Грива лошади. Чья грива? – Лошадиная.

Уши кролика. Чьи уши? – Кроличьи.

Хвост кошки. Чей хвост? – Кошачий.

Дидактическая игра «Большой и еще больше».

Нос – носище

Лапы – лапищи

Хвост – хвостище

Зубы – зубищи

Глаза – глазищи и т.д.

 

 

Итог занятия.

 

- Вспомнить, с какими звуками мы сегодня познакомились?

- На что похожа буква «Г»?

+ Положительная оценка работы каждого ребенка индивидуально.

 

Вручаются символические медальки (бумажные) с изображением буквы «Г».

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Звук А. Буква А.

Лексическая тема «Грибы»

Цели:

Коррекционно-образовательные:

● Знакомить детей со звуком [ А ], буквой «А».

● Учить печатать букву «А».

● Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звука [А] (по плану, используя «таблицы - помощницы») с опорой на различные виды контроля:

 

o - орального

o - тактильно-вибрационного

o - акустического.

 

● Продолжать развивать умение определять наличие звука [ А] в слогах, словах, предложениях.

● Закреплять понятие «гласный звук».

● Формировать и расширять активный словарь в соответствии с лексической темой «Грибы».

● Систематизировать представления детей о многообразии грибов.

● Учить образовывать множественное число существительных в родительном падеже;

● Согласовывать существительные с числительными в единственном числе.

 

Коррекционно-развивающие:

 

● Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

● Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

● общие речевые навыки;

● Формировать психические процессы.

 

Коррекционно – воспитательные:

 

● Развивать коммуникативные навыки.

● Воспитывать умение вежливо слушать собеседников.

 

Оборудование:

 

● Игрушки типа «Флюгер», «Вертушка», «Мельница» (по количеству детей);

● графическое изображение буквы «А»;

● таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции звука А;

● разрезные азбуки;

● картинки с изображением ананаса, абрикоса, грибов: белого, подберезовика, лисичек, опят, сыроежек, мухомора, бледной поганки;

● мяч;

● рабочие тетради;

● простые карандаши

Ввести в активный словарь:

Существительные: мухомор, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, красноголовик, волнушка, рыжик, опенок, гриб, поганка.

 

Прилагательные: ядовитый, съедобный, вкусный, ароматный, лесной, грибной.

 

Глаголы: срезать, искать, наклоняться, искать, отравиться.

 

Организационный момент.

Прочитать стихотворение. Предложить ответить на вопросы.

 

«Грибы»

Мы идём дорожками,

мы идём тропинками,

Мы идём с лукошками,

 

мы идем с корзинками;

Прямо за опушкою

вдруг нашли волнушки мы.

И пенёк с опёнками под рябиной тонкою.

Крепкий подберёзовик

вырос под берёзою.

Красный подосиновик вырос под осиною.

 

Ø Где растут грибы?

Ø Какими бывают? (съедобными, несъедобными)

Ø Когда вырастают? и т. д.

 

Предложить отгадать загадки:

 

Стоит Антошка на одной ножке,



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; просмотров: 349; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.205.238.173 (0.541 с.)