Тема занятия: звуки Г, Гь. Буква «г». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема занятия: звуки Г, Гь. Буква «г».



 

Лексическая тема «Домашние животные и их детеныши».

 

Цели:

Коррекционно-образовательные

 

● Знакомить детей со звуками [ Г], [ Гь ], буквой «Г».

● Учить печатать букву «Г».

● Закреплять понятие «согласный звук».

● Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звуков [Г], [Гь] (по плану) с опорой на различные виды контроля:

o - орального

o - тактильно-вибрационного

o – акустического, с использованием «таблиц-помощниц».

 

— Упражнять в подборе слов на звуки [ Г ], [ Гь ].

● Развивать умение определять наличие звуков[ Г ], [ Гь ] в слогах, словах, предложениях; дифференцировать их.

— Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой

«Домашние животные и их детеныши».

— Расширять представления детей о жизни домашних животных.

— Учить образовывать притяжательные прилагательные; множественное число и

уменьшительно – ласкательные формы существительных;

● Закреплять умение отгадывать загадки; называть детенышей животных;

Коррекционно-развивающие

 

● Совершенствовать фонематические процессы.

● Развивать общую, мелкую моторику.

● Стимулировать работу артикуляционного аппарата.

● Развивать дыхание и голос.

● Формировать психические процессы.

 

Коррекционно – воспитательные

 

● Воспитывать желание избавиться от косноязычия.

● Воспитывать навыки вежливого общения.

 

Оборудование:

 

● графическое изображение буквы «Г»;

● таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции звука Г; звука Гь.

● разрезные азбуки;

● картинки с изображением гуся, гор, гороха (стручка), гитары, гирь.

● мяч;

● рабочие тетради;

● простые карандаши;

● индивидуальные зеркала.

 

Ввести в активный словарь детей:

 

Существительные: кошка, собака, корова, коза, лошадь, свинья, овца, кот, пёс, бык, козёл, конь, кабан, баран, табун, стадо, отара.

 

Прилагательные: пушистый, гладкий, рогатый, ласковый, злобный, упрямый, бодливый, копытные, молочные, мясные, бодливые, кошачий (кошачья), собачий (собачья) и др. относительные и притяжательные прилагательные

 

Глаголы: мяукать, лаять, рычать, мычать, хрюкать, кормить, сторожить, охранять, ласкаться, кусаться, пастись, облизывать

 

I. Организационный момент.

 

Предложить исправить ошибки в стишке – небылице:

Заболела наша кошка,

У нее чихает ножка.

Со стола возьми ириску,

Угости больную киску.

Утром солнышко встает,

Свинья песенки поет.

Нас спросил один чудак

А бывает разве так?»

Или предложить дидактическую игру «Назови детеныша».

У кошки – котенок, котята.

У лошади – жеребенок, жеребята

У козы – козленок, козлята.

У коровы – теленок, телята

У овцы – ягненок, ягнята и т.д. называть детенышей домашних животных.

Или предложить отгадать загадки:

Рогатый, бородатый,

На лужок побежал,

«Ме-еее!» - закричал (козел)

 

Заплелись густые травы, закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый, даже завиты рога. (баран)

 

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки. (кошка)

 

Не спеша шагает с речки,

В шубе ей тепло, как в печке.

Подойдет она к избе

И зовет меня «Бе-бе»! (овца)

 

Овладение навыками мышечного расслабления.

 

Рано солнышко встает, к коровушкам в сарай идет.

Одолела нас дремота, шевельнуться неохота.

Всем командую «Подъем, физзарядку проведем:

Лапки вверх, лапки вниз,

Влево, вправо наклонись,

К солнцу, к небу потянись,

Сбрось с себя ночную лень – впереди рабочий день».

 

II. Развитие общей моторики.

Поиграем, дети, в стадо.

И рычать нам громко надо.

 

· Дети с логопедом

идут по кругу,

взявшись за руки.

 

Зарычали – «Ррррр»

· Встали, сделали «коготки из пальчиков» (собаки)

 

Замычали – «Муууу»

· Сделали «рожки» (коровы)

Мы залаяли – «Гааав, гаааав»

· Встали на четвереньки (собаки)

 

Замяукали мы – «Мяяяу»

· Сели на корточки (кошки)

 

Логопед:

- Я спрошу детишек строго:

Что за шум такой у вас?

Я детей видала много –

Таких вижу в первый раз!

Дети:

- А мы скажем вам в ответ,

Никаких детей тут нет.

Мы не Пети и не Вовы –

Мы собаки и коровы.

· Встают, качают головой.

Логопед:

- Ладно, если вы коровы,

Я тогда – пастух.

Я прошу иметь в виду –

Я коров домой веду.

 

· Беру за руки, веду, сажу на стульчики.

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; просмотров: 451; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.135.205.164 (0.015 с.)